Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
04 мая 2024 в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Оккупация палестинских земель Израилем? Что правда а что пропаганда. Краткий ответ: У арабов живущих на территории "Сирия...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

9-16 апреля Болонья - Флоренция - Ареццо

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
но все были европейцы. то есть африканцы торгуют Шанель, ИСЛ, Прада и Версаче за 10 евро, но с протянутой рукой не стоят, арабов тоже не видела. Те, скорее, отберут, чем просить будут)

европейцы могут быть из Румынии, их в Италии кстати очень много, из Болгарии, с Украины, из России тоже... много лет работаю с иммигрантами, а в данный момент в одном Центре для иммигрантских семей на грани нищеты, поэтому особенно чувствительна к некоторым комментариям, так что если что, заранее прошу прощения... африканцы-негры тоже стоят с протянутой рукой, обычно у дверей супермаркетов. Не все чувствуют себя уютно в этой роли, особенно сильные и здоровые мужчины, но нужда часто заставляет, особенно если есть дети. Рассказывают об этом со стыдом и за работу это не считают.  Кризис выдавил огромное количество семей, которые до недавнего времени вполне можно было отнести к среднему классу: оба родителя работали, семья имела машину, снимала квартиру, дети сыты и красиво одеты. На них и сейчас посмотришь вне нашего Центра, в автобусе или в метро, и никогда не догадаешься, что за едой они ходят либо в бесплатную столовую, либо к закрытию супермаркетов, где выносят на помойку продукты, которым осталось 2-3 дня до просрочки, хорошо хоть не просроченные, хотя и такое тоже бывает. А одеваются они в церквях, куда более обеспеченные граждане сносят поношенные вещи. Круговорот вещей в природе. 

С африканцами-мусульманами сложнее. Действительно какое-то особое понятие гордости не позволяет им не то что просить на улице, но и даже жить в Центрах подобных нашему, для них это унизительно (особенно для мужчины, одинокие мамы с детьми примиряются легче, но скрывают этот факт от своих близких), впрочем всем поначалу тяжело свыкнуться с мыслью, что они оказались на грани нищеты и что вынуждены жить с цыганами. Ох, это отдельная тема. Между неимущими тоже есть свои градации и стратификации. Но вот никогда не задумывалась почему действительно я не вижу просящих марроканцев на улицах. Завтра спрошу :)   Думаю ситуация в Италии и Испании похожа.

з.ы. извиняюсь  за длинный оффтоп )

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
з.ы. извиняюсь  за длинный оффтоп

а я только признательна за такие живые жизненные комментарии "изнутри", думаю, что Улиша тоже не возражает

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
поэтому особенно чувствительна к некоторым комментариям

спасибо за коммент... разница между туристом 2-4 дневным и человеком, живущим (к тому же работающим с этими людьми) как небо и земля. 

именно в Милане виден кризис, проблемы, даже если там набегом... в других городах меньше, но он прикрыт за красивыми фасадами

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Дуомо - двери собора, около них можно провести много-много времени, рассматривая картины Крестного хода, снятия с креста... 

 

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

витражи  своды. Ух, и намучилась я с ними, на фото были блеклые, неврачно-тусклые подобия, отдаленно напоминающие красоту. Почти все выкинула... 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
Дуомо - двери собора, около них можно провести много-много времени, рассматривая картины Крестного хода, снятия с креста... 

тончайшая  детальная  работа  !  

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

да, тончайшая работа в те времена была в почете. Если лошадь, то и зад таков, что можно анатомию изучать. 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
Если лошадь, то и зад таков, что можно анатомию изучать. 

Залюбовалась на круп)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

a еще были мы в галерее (или на местном диалекте - пинакотеке) Брера.

но я о ней ничего не слышала и не ведала, но Тереса как истинный профи своего дела (она картины в Варшаве продает) пошла туда, прихватив меня в нагрузку... хотя я туда и не рвалась) 

давно привыкшая к самостоятельным маршрутам, только после (не сразу) культпохода (а он мне оооочень понра), как славно быть довеском к знающему человеку, который покажет где надо и скажет что следует)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
Дуомо - двери собора,

Двери....шедевры!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша :

Кто же делал такие двери? Неужели никому неизвестные мастера? Это же шедевры уровня Микелянджело!

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

справка о Дуомо

Миланский собор (Дуомо), наиболее значительный памятник готического стиля в Италии. На постройку этого собора ушло 600 лет, первый камень заложил 23.05.1386 архиепископ Антонио ди Салуццо. И сейчас он является самым большим готическим собором в мире

Собор Дуомо

Собор Дуомо в Милане (по-итальянски, правда, слово «собор» и переводится как «Дуомо») действительно выдающееся сооружение. Его прекрасные готические шпили поднимаются высоко в небо над центром Милана, а золотистая статуя Мадонны (4 метра высотой) которая устремляется в небеса над Дуомо на самом высоком шпиле, видна из многих районов Милана. Многочисленные скульптуры, каждая из которых имеет свою историю, привлекают свои изяществом и невообразимым количеством. История Дуомо воистину уникальна, но сначала хотелось бы дать ряд цифр, которые без прикрас описывают все могущество этого одного из красивейших соборов в мире. Кстати, Дуомо, после собора Святого Петра в Риме и Севильского Кафедрального собора, третий по величине католический храм в мире.

Размер Дуомо:

Длина – 157 метров

Ширина – 92 метра

Высота – 109 метров

Площадь собора – 12 000 кв. метров

В Дуомо может уместится до 40000 человек

Внешний вид Дуомо:

145 шпилей

3159 статуй, из которых 2245 наружи

Лестница, ведущая снизу собора на крышу, состоит из 500 ступеней

История Дуомо:

400 год – Святой Амброджио строит часовню и называет ее «Basilica Nova»;

836 год – Рядом с предыдущей была установлена другая маленькая базилика – «Santa Maria Maggiore»;

1075 год – страшный пожар практически уничтожил две церкви: «Santa Tecla» и «Santa Maria Maggiore». Место пожарища было очищено и началось восстановление церквей.

1288 год – «Santa Maria Maggiore» была переименована и названа Дуомо (Duomo)

1386 год– Архиепископ Антонио Да Салуззо одобрил проект по строительству нового здания Дуомо и Жан Галеаццо Висконти, в ту пору глава Милана, также покровительствовал возведению нового здания собора. Для строительства использовался мрамор, который добывался на озере Маджоре;

1418 год – закончен алтарь;

1762 – Был закончен главный шпиль собора;

1774 – На главном шпиле была поставлена золотистая скульптура Мадонны, которая покровительствует Милану и которая впоследствии стала одним из символов города;

1858 – Этот год можно считать годом окончательного завершения строительства и именно в этот год Дуомо стал таким, каким его знают сейчас во всем мире.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

здесь имена упоминаются 

Фасад Дуомо открывается пятью дверями, между которых находится ряд сложных контрфорсов, двойных снаружи и около центральных ворот, и более простых около боковых. Пилястры опираются на мощное основание, украшенное барельефами XVII и XVIII веков с боковыми кариатидами, относящимися к тому же периоду. Из пяти барочных порталов, центральный исполнен скульпторами Кастелли и Боно в 1635 г. На фронтоне - большой барельеф из каррарского мрамора, изображающий Сотворение Евы. Он был исполнен по рисунку Черано (Джован Баттиста Креспи) скульптором Гаспаре Висмара. Богатый орнамент, обрамляющий ворота и изображающий цветы, фрукты и животных, сделан по рисунку Рикини. Внутренная бронзовая дверь - современная: ее изготовил скульптор Людовико Польяди в период между 1894 и 1908 годами. Она исполнена в готическом стиле и изображает историю жизни Девы Марии.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
ощетинились (фото из сети)

А выражение лица у рыцаря? А? Восхитительно!

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Кто же делал такие двери?

ох, не выбиты их имена на фасаде... 

 

Улиша сказал(а):    
рыцарь и химера

само по себе сочетание рыцаря с химерой восхитительно. Причем скульптуры очеенььь высоко, но ведь позаботились о "выражении лица")) 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
ощетинились (фото из сети)

выразительная сценка :)

а щетинка, я так понимаю, чтобы птичек отпугивать, да? чтоб не какали пачкали?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти