Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:45
Что такое +37? Так, как будто на тебя направили горячий фен, ерунда короче. А вот +45......
Блоги
Сегодня в 13:39
А сейчас о хорошем 1. У нас сейчас пасхальные каникулы. Весь Израиль ищет чего бы такого интересного...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:16
jkrt сказалa: Сегодня приснился Шива Если перед сном хорошо настроиться на (любое) божество, у вас...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Скажите, пожалуйста, как пройти в Читван?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Elena Vasta  а ты ведь видела и обычных, и длиннорылых крокодилов! красота!)))
 Недавно сожрал рыбака один! Рыбак стоял в этой реке и ловил рыбу, как его атаковал крокодил ( магер). Ну и почти всего съел. 

Когда мы шли вдоль маленькой речки, крокодилы лежали через каждые 10 метров, посмотрите в Форумах топик про отражения.

Английский - а как же! Только пару раз с Аниколаевыми поговорила по скайпу на русском,  а так (низкий поклон моему Дугу) спикаю только на английском -  без проблем)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): А мимо меня проплывали крокодилы, и крокодилы сидели на берегу - замечательная поездка!  Щас лопну от зависти ...
 Волгочка, я расскажу все подробно, о всех возможностях, что знаю. Тебе точно понравится Непал!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Калекойкоп моих гидов навел меня на мысль написать этот пост.
Наивно было бы полагать, что в такой бедной стране, как Непал, люди только и думают о том, когда вы их осчастливите своим приездом, и более вам от них ничего не нужно.Очень часто заверения в дружбе и любви нужно делить на пять, а то и вообще пропускать мимо ушей. Бывают, конечно, и исключения. Но они редки, и лишь подтверждают правила. Чем меньше будет иллюзий, тем лучше будет ваше взаимодействие и взаимопонимание.

Итак, мои гиды, состоявшиеся и потенциальные, какие они?

Гаутам
Улыбается даже тогда, когда не улыбается. Теплый свет его души располагает к нему каждого, которому повезет с ним соприкоснуться. Мягкий, добрый, деликатный, великолепный знаток джунглей и их обитателей. Пройдя самый трудный участок пути, он заболел, и я отправила его домой. Я волновалась за него, он - только за меня. Мой замечательный товарищ и спутник. 

 Я шла с ним, и на одном из участков, когда дорога была особенно комфортной, пела ему русские песни военных лет (привет Лессе).  Так мне было с ним хорошо. Представляю, что если бы каким - то чудом там оказались русские туристы и услышали бы "Катюшу")))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

V
Мы с Гаутамом встретили его, когда стояли перед огромной картой Читвана в Саурахе и обсуждали, насколько выполнимы мои планы. Гаутам обратился к юноше, похожему на студента, с вопросом. Тот оказался местным гидом. Ответил на все вопросы подробно, но без лишних деталей, не распуская павлиньего хвоста и не пытаясь набить себе цену. Что только свидетельствует о том, что он в этом и не нуждается.
Эх, почему я тебя не взяла((((
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сундар
Ушлый молодой человек, который нарисовался без приглашения, узнав о том, что я осталась без гида, но уже договорилась о встрече с потенциальным, и обскакал потенциального на повороте. "Пришел без звука, вошел без стука"

Так получилась что я его взяла.

На его круглом лице приклеена знакомая улыбка. Ровно с такой же к вам навстречу устремляются индийские хелперы со своими псевдоуслугами. 

Любимая тема разговора - он сам, его значимость, востребованность и профессионализм.

У него стойкое убеждение, что турист - безмозглый и беспомощный баран.  Пока до него дойдет, что все его приписки и подтасовки шиты белыми нитками, пока он поймет, что у вас есть свой план перемещений в пространстве, и вы не нуждаетесь, чтобы вам вытирали попу в туалете, и что то, чего вы хотите и то, чего по его мнению вы должны хотеть, кардинально различается - вам пора и расставаться. 

Он при прощании будет прокладывать вашу руку к своему сердцу, благодарить за науку и тут же наступит на те же самые грабли))) 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Джон
Томный красавец приглашает вас на мотопрогулку по джунглям, по запретным территориям, на которые необходим пермит. Но если вы с ним, то перед вами откроются все двери и без каких- то там пермитов. И что для него самое главное, что вы были счастливы. То, что он вас увидел за три минуты, до того, как это произнес - не важно.

И вот вы уже несетесь по джунглям у него за спиной, и посещаете без оплаты пермита закрытые территории. А на обратном пути вас привозят в чудесное место на берегу реки и заказывают напитки - себе и вам. Потом, после распития оных, минуя, покачивая бедрами, барную стойку,  томно махнут рукой в ее сторону сторону и на выдохе скажут:

- Оплатить выпивку можно там...

Стоит ли говорить о том, что пермит бы вам обошелся дешевле?

И потом уже в отеле будут уговаривать на поездку в еще одно чудесное место, ибо новогодняя ночь должна быть особенной, и он сделает все, чтобы она для вас стала особенной. Когда вы откреститесь от всех попыток осчастливить вас за ваши деньги, вам сообщат,  что вообще- то томный красавец работает тут гидом. И еще долго будут  недоумевать, почему вы твердите про договоренность с кем- то там еще, когда он сам, весь из себя такой великолепный и томный сидит совсем рядом с вами  и трогает вас за коленку. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Радж

Он из племени тамангов - пастухов и воинов, выходцев из Тибета. Возможно таманги были самыми первыми людьми, заселившими Непал.
Радж невысок, коренаст и некрасив, но его лицо абсолютно преображает чудесная улыбка. 
(Деликатно старался улыбаться в сторону, когда я строила Сундара).

 А шли мы втроем потому, что для пешеходной прогулки по джунглям требуется два гида: основной, коим был Сундар,  и гид - ассистент, вспомогательный, коим и был Радж. Вспомогательный получает в день в два раза меньше основного.

 Это мне все с апломбом рассказал Сундар. 
Не пробиться Раджу в основные, потому что английский у него слабоват, и непредставительный он. Но я такого вспомогательного не поменяла бы на десяток основных. 

Потому что в  джунглях сразу стало понятно, кто тут основной, а кто вспомогательный. Иногда маленький  человек замирал, как- то по особенному прикладывая руку к уху, и тогда тут же замирал и основной, вопросительно глядя на вспомогательного. Дорогу выбирал Радж, и наш основной слушал его беспрекословно. Причем Радж старался делать это все так деликатно, настолько растушевывал свое превосходство, и уходил в тень, что я просто поражалась его тактичности. 

 Мы с ним явно сдружились, хотя почти и не общались. Я обращалась к нему подчеркнуто уважительно, он вообще ко мне относился так, что мне было немного неудобно. С очень большим почтением он ко мне относился. И когда пришел черед расставаться (так получилось, что мне понадобились гиды еще на один день, а Сундару надо было возвращаться в Саураху), то я попросила Раджа не уходить с ним. И он, так знаете, не глядя на меня, а куда-то в сторону, сказал, что да, он останется.

Долго о чем- то он там говорил с Сундаром перед его уходом от нас  -  и мне не интересно, о чем. Я рядом с ним чувствовала себя абсолютно спокойной. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Бхудж

Пришел на смену Сундару- основным гидом. Он   из племени тару, народности, населяющей Тераи. Такой же невысокий, как Радж, но в два раза уже, просто одно теловычитание. 
Ну вот он действительно основной! Шел явным ведущим, а не ведомым, дорогу выбирал сам, но иногда советовался с Раджем. И тот относился к нему с большим уважением.
Слышит и видит,  вероятно,  не хуже тигра. По хрусту веток предположил, что должен появиться медведь. И  все мои понты тут же ушли в землю, когда в предрассветном тумане огромная черная улитка проползала не так далеко от меня, а я стояла на дороге, и нас с ней разделяли только два маленьких человека с бамбуковыми палками. И мне было страшно.

 Бхудж абсолютно самодостаточен. Говорит своим высоким резким голосам так, что не возникает желания оспаривать его мнение. Рест - значит рест. Идем - все поднялись и  пошли дальше.

Когда мы пересекли Читван и вышли в долину Мади к деревне Банкота, я решила блеснуть своими знаниями, и предложила пройти немного дальше по дороге, до следующего населенного пункта, раз эта деревня находится так далеко от дороги. Но Бхудж сказал, как отрезал, свои высоким голосом:

- Нет. Вам будет лучше тут.

И я покорно потрусила за ними.

Утром... Ну я вам там выше рассказала про наше утро. Я расшаркивалась и раскланивалась, потом завела руки с подарками за спину и предложила выбрать руку. Бхудж первым выбрал правую и остался в проигрыше)))) А скромняга Радж выиграл))) 


lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Увлекательный рассказ про гидов у тебя, Лена, получился. Выбор гидов - дело ответственное, кому попало нельзя довериться. 
На фото в джунглях я увидела тень медведя.

Если не секрет, что Радж получил в подарок? 
Джон очень похож на женщину, мне так на фото показалось. 
Сундар значит красавец, а что красив он был или симпатичен хотя бы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Если не секрет, что Радж получил в подарок? 
 Немножечко долларов)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Сундар значит красавец, а что красив он был или симпатичен хотя бы?
 На мой взгляд нет. И еще он сказал, что он из браминов. А я знала (он сам сказал), что он из деревни Джаяндала. Так вот, Джаяндала -  это деревня Чепангов (народность в Непале), и в ней есть еще немного Магаров( тоже народность Непала). Браминов в этой деревне нет. Ну и вообще он типичный представитель Магаров. Но и тут он пытался чуток приподняться!

 Хотя вот Бхудж, которого я слушалась, как телочка пастуха, тот не пытался быть ни кем другим, кроме как тем, кто был на самом деле. А я ему если только честь не отдавала))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
фото в джунглях я увидела тень медведя.
 Это не тень, а сам медведь. Зимой в Непале туманно, а утром туманно особенно. Нам надо было пройти 25 км, так что мы вышли рано. Поначалу я вообще чуть ли гидов за рукав не держала, потому что мне было плохо видно. А Бхудж мне велел)))) выключить фонарик, потому что он ему мешает видеть! Я говорю, так не видно же ничего! А он говорит, что это  мне ничего не видно, а им с Раджем видно.


Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Ленка, меня просто от гордости распирает, что ты - женщина )
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Интересное описание проводников - я не могла оторваться, пока всё не дочитала ). Очень симпатичен мне твой скромняга ).
А медведь вообще жуть! Как же он вас не почуял и не услышал даже затвор фотика? Тебя гиды не прибили за то, что ты его сфотала?
Олени - чудо! Ты, и правда, слилась с природой )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45150

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Тебя гиды не прибили за то, что ты его сфотала?
 Ну знаешь... Все же ты идешь посмотреть и сфотографировать животных. И потом он там рыл землю и хрустел ветками, так что не слышал. Он искал муравьев, я немного крупнее муравья))) но еще бы немного там потусили - он бы нас заметил. Потому что он поменял немного направление, и скоро бы стал пересекать дорогу, на которой стояли мы. Они (гиды) считают медведя опаснее тигра, потому что медведь атакует в лицо, а тигр, в основном, если ты к нему повернешься. Мы на цыпочках удалились. 

Вот мишкин след в пыли.

  А вот тигра я опять не встретила. Было огромное количество следов, в том числе и свежайших, и от тигра поменьше ( гиды сказали - тигрица), и от тигра по больше, и вообще гигантские. Они сказали, что этот тигр очень опасный. 

 А еще у меня целая коллекция звериного дерьма: медвежье, леопарда, тигра, носорога, слона, хоть топик открывай)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти