Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Cлучай в Тибете

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ностальгия разгулялась по Тибету.
В связи с чем захотелось еще один случай рассказать. Это все было в 2010 году.
Я ездила с международной группой. Один американец, немец-буддист, японская пара, австралиец-буддист и девушка из Канады. Мы покупали тур у Роджера в Непале. А он уже сейчас наверное 108 кор сделал. И он рекомендует всем идти самостоятельно. Кора - это когда ты и гора. Только твоя карма. Не групповая. Это позволяет гораздо глубже во все погрузиться.

Вот мы и шли все так как Бог пошлет. У кого куда импульс был завернуть - туда и шли. Т.е. на первой коре - еще встречались, вместе отдыхали иногда. На второй почти нет. Тур состоял из трех кор около Кайласа и коры около Маносаровара.

После первой коры народ пошел в душ. А я по старой непальской привычке, пошла искать реку. Помылась в реке, но как-то неудачно оделась потом легко и замерзла. И к вечеру уже немного начали появляться признаки простуды. Но с утра вроде было нормально и пошли на вторую вместе. До первой развилки.

Я пошла в Чуку гомпу на другой стороне реки. И залезла немного повыше.
Вид на кладбище 84-махасидх, на реку и на паломническую тропу.  

 Еще чуть повыше: 

  Вид на Кайлас:

Маленькие черные точки - это паломники. Чтобы ощутить масштабы гор в долине :)  

 Западное лицо Кайласа:  

Вот где-то немного не доходя до него,  почему-то решила помыть голову.
Вода, конечно, очень холодная была. Но не такая как рядом с Гокио, где вода текла из ледника.

Но когда я начала подходить к Северной грани Кайласа, как-то начало даваться это сложно. А когда таки дотащилась, поняла, что заболела. Поселили меня одну в прекрасной большой комнате в гомпе. И накормили вместе со всеми монахами. Паломников тут не было почему-то. Ощущение обычного монастыря. 

Потом в кухню зашел молодой монах, с которым мы общались 3 дня назад с Томасом, когда первый раз здесь были. И он сразу же увидел что я простуженная совсем. А потом когда пошла спать, взял фонарь и пошел проводить. Там крутые ступеньки были и совсем темно уже - он взял меня за руку. И в этом жесте было столько заботы, что я расплакалась просто - напряжение дня вылилось наружу со слезами.

Он помог снять ботинки. Казалось, что температура была уже совсем большая.
Но я сказала, что иду завтра в Дарчен через перевал. 
- Может, на машине назад?
- Нет - кора.
А состояние совсем невменяемое. Вся моя группа куда-то делась, хотя была где-то здесь :)

От монаха исходило ощущение сострадания. А потом уходя, сложив руки перед грудью попрощался с таким светлым, сильным посылом... 
Сразу же заснула. Утром было получше. Вышла попозже Они почему-то не взяли с меня денег. Хотя комната там стоит 20 юаней и еда...

Забавно было то, что идти было легко, не смотря на не очень хорошее физическое состояние. Т.е. тело себя чувствовало хуже, чем прошлый раз, но за счет сильного, светлого, радостного потока, который ощущался внутри, тело казалось вторичным и "точка опоры" была другой - идти было легче.

И было такое очень явное чувство, что человек за меня молится.
Насколько, оказывается, это действенное и плотное явление!

Еще несколько фотографий с первого раза: 

  

  

Интересно, что вот эти все горы в начале коры по фотографиям кажутся такими мощными и даже вроде как устрашающими, но ощущались они совсем светлыми и прозрачными. Контраст удивительный :)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Ностальгия разгулялась по Тибету.
Ох, как я хочу туда вернуться.
tan_ka сказал(а):
Тур состоял из трех кор около Кайласа и коры около Маносаровара.
Эх, а у меня только одна. Обсчитали (
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Эх, а у меня только одна. Обсчитали (
Я же работала в этой области. Там таких туров не было фактически.
Это чисто под индивидуальный заказ.
Сашка вот с одним товарищем ходил, то ли 7 то ли больше.
По-моему у них в туре 21 была. Но это все баснословные деньги стоит.  И они вроде не смогли пройти. Но я могу ошибаться сильно.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
В смысле, нет отчетов по коре? *Удивленно*
Вот подумываю написать. Воспоминания  и через 4 года свежи, горняшку чувствую, как сейчас )
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот подумываю написать. Воспоминания  и через 4 года свежи )
Напиши. Правда интересно.
Я сейчас как вспомнила Кайлас из огромного окна гомпы, где ночевала. 
Просто сразу мурашки по коже от этого нереального Величия. 

Да, кстати, не ночью, но все-таки :)
После всяких Непальских Эверестов и других восьмитысячников гора показалась жидкой. Точнее, совсем не горой :) 

  

  

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka, роскошное фото. Ты в каком году была?  В 2012 там в лагере в районе Drira Phuk уже цивильный туалет построили, правда  грязный до ужаса. 

tan_ka сказал(а):
После всяких Непальских Эверестов и других восьмитысячников гора показалась жидкой. Точнее, совсем не горой :)
 А у меня она была ДО )). Поэтому впечатление неизгладимое. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В июне 2010 года. Еще дорогу не достроили. Местами только был асфальт.

А осенью еще раз. Можно сказать "случайно" попала в Тибет. Но там была Лхаса, Джомолунгма, Самье, Чемпу и Тердром (совсем волшебное место).
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Я пошла в Чуку гомпу на другой стороне реки. И залезла немного повыше.
Ох, как я сейчас сожалею, что не смогла облазить там все, что можно. Все силы были направлены только на то, чтобы передвигать ноги и не терять сознание. Когда я садилась отдыхать, я реально теряла сознание, меня мой попутчик тормошил и поднимал. Ох и намаялся он со мной, да зачтется ему эта кора за несколько )
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ого. А почему горняшка? Быстро заехали? 
У нас там уже ни у кого не было. Была в Ньяламе у двух человек.
Но мы там 4 дня сидели (точнее ночи) - акклиматизировались. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Ого. А почему горняшка? Быстро заехали? 
Да, быстро заехали. Мне поплохело уже в Ньяламе (поднялись туда сразу на 2000 м за день - от Дзангму 1800 м, до  3800 м), но мы там только одну ночь ночевали, потом на следующий день по дороге в Сагу сразу переехали перевал 5100, мы там ошалели от видов и даже в прыжке фотографировались, вместо того, чтоб степенно экономить кислород, и в Саге я уже была зеленая и не расставалась с тазиком. Потом мы пару дней поакклиматизировались на Маносароваре, меня даже попустило,  но выйдя на Кору, сразу за Дарченом я первым делом упала, побила коленки и порвала штаны. И дальше шла как зомби какое-то, нога за ногу. Может это не горняшка была, а энергии Шивы меня плющили, кто знает. Но первый день Коры худо мне было совсем. Во второй уже полегче. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
После всяких Непальских Эверестов и других восьмитысячников гора показалась жидкой. Точнее, совсем не горой :) 
 Танюшка! А вот тут ты пишешь
tan_ka сказал(а):
Просто сразу мурашки по коже от этого нереального Величия. 
 Так как это получается - какое-то жидкое величие?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Невообразимой Великой Сущностью из другого мира :))) 
Очень сильно любовь ощущалась. 
И еще, что он больше - выше гораздо, чем видимая его часть :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka 

Очень здорово сказала!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Может это не горняшка была, а энергии Шивы меня плющили, кто знает. Но первый день Коры худо мне было совсем.
Кто знает, все может быть, конечно.
Но старт, мне кажется, очень быстрый и для нормального тренерованного человека. Мы 2 дня в Ньяламе всегда закладывали. И рекомендовали там много ходить. На озеро, к пещерам. Куда-нибудь вверх, чтобы организм привыкал. А то сидя ехать все время в джипе не очень как-то телу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ох, как я сейчас сожалею, что не смогла облазить там все, что можно. Все силы были направлены только на то, чтобы передвигать ноги и не терять сознание. Когда я садилась отдыхать, я реально теряла сознание, меня мой попутчик тормошил и поднимал. Ох и намаялся он со мной, да зачтется ему эта кора за несколько )
 По какому маршруту вы шли? Где тебя накрыла горняшка?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти