Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 05:25
С днем рождения, Танечка! Пусть будет дом - полная чаша, дороги чудесные, встречи интересные, друзья...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Пожить около Эвереста

lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

см в начале 2019! но есть фото и впечатления с 2017:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Валюша, Нюра, вы знаете регион, можете карту поставить?
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

хорошая карта от Джири до Луклы, как раз сейчас там и идем :)
на ней хорошо видно мой путь через Пики Пик.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

29.03. 2019 Вершины Пика Пик.

 Рано утром стартую, куда идти видно по шеренге еще более ранних пташек. 


  Базовый лагерь остается внизу. Гест хаус где я ночевала самый нижний.

Тропа круто идёт вверх, но недолго, около полутора часов. И вот миг, ради которого я заморочилась идти не так, как принято. Стою на вершине Пика Пик 4065 м а внизу проплывают облака!  


  Передо мной выстроились величайшие горы планеты от Канченжанги до Дхаулагири!  

   

 

А вот и мой первый Эверест!  4-я гора справа, на фоне ближайших семитысячников он еще маленький. Надо идти поближе.


  Около 10 часов облака поднимаются выше.  и зрители начинают спускаются с вершины. Но я бреду на соседнюю вершину 4068,  

 туда придут еще 3 молодых немца, и мы поделим этот мир на четверых! 

 Это чистый восторг, чувствуешь себя духом, улетающим в небо! 

Спуск с горы крутой, тропку надо хорошо искать, но без нее круто, а местами и скалы,  


  

 есть обходная тропа, не заходящая на вторую вершину, так вот она вообще обледенелая! Путь через вершины оказался более безопасным, он идет по гребешку. Внизу на перемычке набор гестхаусов, здесь и еда, и ночлег. Знала бы, осталась на вершинах подольше! 

 Вот так выглядел массив Пики Пик с перемычки от Ламжура Ла 10.04.2017, снега вообще не было.

С этой перемычке есть боковая промаркированная тропа вниз, в сторону Джунбеси, не выходя на перевал Ламжура Ла. 

Я начинаю спуск. Склон северный и тенистый, весь в плотном снегу, но по нему легче шагать. Скатываешься прямо в Тактор, местечко с домами вдоль речки. 


  Вся тропа проходит через лес, 

 девственный, с елями и рододендронами на солнечных полянах и среди снежных тенистых ущелий.   Ноги дрожат от напряженного спуска, можно найти простенький ночлег и в Тактоке, но я стремлюсь в Джунбуси. Там первый на входе по тропе гестхаус, где мне очень понравилось в прошлый раз. Дом там же, а вот персонал сменился. Лучшая комната теперь занята ими, еда невкусная, из постояльцев я одна. Зато душ по-прежнему хорош и удобно постирать.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Передо мной выстроились величайшие горы планеты от Канченжанги до Дхаулагири!  
Фантастический вид! Просто космос!
lavary сказал(а):
Но я бреду на соседнюю вершину 4068,  
 
lavary сказал(а):
туда придут еще 3 молодых немца, и мы поделим этот мир на четверых! 
 Та-да-там! Все по заслугам вашим! Вид - ну просто как из окна самолета!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Внизу на перемычке набор гестхаусов, здесь и еда, и ночлег. Знала бы, осталась на вершинах подольше! 
 А в путеводителе о них нет инфо?
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А в путеводителе о них нет инфо?
 в моей Лонели не было ни слова о Пике Пик, на карте на этом месте  обозначен чайный домик, местные внизу говорили может быть закрыто. А там несколько довольно больших гестов и конечно они работали и меня зазывали, но я на них не рассчитывала, поэтому у меня с собой был обед, чай я себе сама кипячу, пришлось пройти мимо. А место красивое для остановки, на перевале обзор во все стороны.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Меня очень впечатлил этот Пику Пик) И обзор с него
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Лена тебе туда надо!
ты таких фото наделаешь!
ну и ощущение крыши мира, полета, свободы, просто волшебство!
а идти то не далеко, ну если от Бандара:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я туда приду, если только не форс-мажор. Я это решила ещё тогда, когда ты мне фотки показывала в нашем треке)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я туда приду, если только не форс-мажор. Я это решила ещё тогда, когда ты мне фотки показывала в нашем треке)
 Район от Гойяма до Рингму на Шивалая треке - один из моих самых любимых. Особенно Джунбеси, Тубтен Чолинг...  2 раза ходила, даже 4, если считать туда-обратно. Теперь, когда транспортная артерия идет на другой стороне , через Паплу, этот район станет совсем безлюдным, не туристичным и прекрасным. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Теперь, когда транспортная артерия идет на другой стороне
 По другой стороне чего?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 По другой стороне чего?
  Вот карта  . Jiri (Shivalaya) трек (отмечен зеленым) встречается с  основной джиповой дорогой в Ringmu.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Валентина, расскажи про свой рюкзак в этом походе. Сколько был общий вес на выходе? (без сыра)) Что было в рюкзаке?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Валентина! Ну уже пошли?




lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

рюкзак стандартный кг 12 на выходе вот список по которому проверяю содержимое

 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Джунбеси

30.03 - 3.04 Дни отдыха и прогулок в Джунбеси. Я задержалась в поселке, во-первых, нашла гест своей мечты, где лично мне было очень комфортно жить и где была, наверное, самая вкусная еда на всей дороге. Здесь много радиалок, они разнообразны, есть этнографичные, есть чисто природные, в большинстве смешанные. Мечта, а не местечко! Только в окрестности Джунбеси можно приехать в небольшое путешествие. 


 Джунбеси и долина вверх

Во-первых, Топтен Чолин монастырь (Thupten Chholing Gumba). К нему идёт дорога, а потом тропа по правому берегу через подвесной мост и ступу в Мопунге, очень красивые виды! Ходила три раза, и все время разными путями. Все тропы есть на мапс ми и хорошо читаются на местности. 


 Топтен Чолин вид сверху, в центре храмы, справа на фото мужская часть, слева женская

Сам монастырь делится на жилое женское и мужское поселение, несколько Храмов, ступы вокруг. Есть школа, есть медицинский центр.  


 по дороге к храмовому комплексу, в бассейне холодная вода, но воспитанники с удовольствием в нем купаются 

 школа и медкорпус 

 главный храм и здание большого барабана, его немного видно в окошке

Сначала, конечно, нужно поприсутствовать на службе. Она многолюдная, монахи сидят рядами, это красивое действо, с чтением святых текстов, ритуалами, питьем чая и кофе, причем обносят и паломников, и туристов. В конце разрешается обойти святыни храма, желательно оставить у них пожертвования, в конце вручат благопожилания, а также пригласят на обед. Присутствовала несколько раз, и ощущения очень разные. Как бы вплетаешься в общий ритм, даже не понимая смысл слов, начинаешь медитировать и подпевать. Наблюдать за монахами и поломниками тоже интересно, как-то пришла семья с 5 детьми, младшему года 2, он, конечно, бегал и шалил во время службы, но никто его не ругал, а в конце монашки детишек прямо затискали, вытаскивали из потайных карманов конфетки, печеньки, мандаринки и отдавали деткам, те что по старше, пытались не брать а родители на них цыкали, типа нужно взять и поблагодарить. 


 новые золотые бляшки на ступу

В монастыре готовили новую святыню, обшивали золотыми украшениями ступу, было много гостей, можно было наблюдать за работой монахов. Шло полным ходом облагораживание территории, улучшение дороги. Монастырь явно богатый.

По наводке Ани зашла в медицинский центр. Никого! Но послушники побежали и позвали доктора. Пришел и монах доктор, и волонтер из Чехии который преподает английский в школе ребятам, поговорили, угостилась чаем с молоком по-тибетски, купила крем. Рекомендованного для рук не было, дали адрес в Катманду филиала монастыря, там должна быть полная коллекция! Это кому важно местная медицина, меня больше интересовала география, и вот они-то мне и порекомендовали подняться выше по ущелью, там, дескать, есть храм на камне!

А еще у монастыря есть тайна!  На склоне, выше основной части монастыря, святое место Шингепук, это следы рук Святого и пещеры для медитации. Я поднялась, меня проводили и даже   дозволили посмотреть, прикоснуться и почувствовать нереальность этого мира. 



Тропка наверх идет по женской части, мимо домиков монашек, с их несложным бытом и почти эфирным существованием, это завораживает! Еще на карте есть тропа через монастырь, выше в горы, которая вьется по вершинам, переваливает их и приходит в Рингмо, когда я хотела чуть пройтись на разведку, монашки заплакали, запричитали, что это очень сложно и меня не пустили. Оставила проход на будущее.


lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Лирическое фото отступление 
дорожки, тропинки к Топтен Чолину 

  

  ступа в Мопунг

  

 цветущие яблони в долине Джунбеси май 2019
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти