Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:06
ТАСС пишет о "признаках изъятия органов" у убитых в Газе палестинцев https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20656779 Обычный стандартный Палевуд, но...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 08:58
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

"В запретных землях" (1897год, путешествие из Индии в Тибет)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА XLIX

Тибетский медик-люмбаго и потрясающее лекарство от него - Горючие медикаменты - Огонь и масло - Молитвы, агония и искажения - Странные идеи о медицине

Как только я вошел в лагерь из двадцати или тридцати палаток, мое внимание привлекла возбужденная толпа, собравшаяся вокруг обнаженного старика. Старик был крепко связан веревками, хотя находился чуть ли не в агонии. Высокий длинноволосый мужчина в красным пальто и тяжелых сапогах встал на колени рядом со страдальцем и горячо молился, крутя молельный  барабан.

Я подошел к собранию, после чего три или четыре тибетца встали и потребовали, чтобы я ушел. Я притворился, что не понимаю, и после горячей дискуссии мне было позволено остаться.

Операцию над несчастным стариком  совершал тибетский медик. Доктор был занят  подготовкой горючих средств лечения, которые он тщательно закутывал в шелковую бумагу. В результате он приготовил  несколько  конусов.  Завершив это, медик заставил  своего пациента сесть. Я спросил, что случилось с больным человеком. Из того, что мне ответили,  я понял, что этот человек страдал от приступа люмбаго. Однако предстоящее лечение заинтересовало меня больше, чем сама болезнь, и доктор, увидев, как я увлечен происходящим, предложил  мне сесть рядом с ним. 

Прежде всего, человек призвал «огонь», женщина, стоящая рядом,  протянула ему пылающую палку. Он взял ее и стал  размахивать ею   в воздухе, произнося  заклинания. Затем пациент был подвергнут тщательному осмотру, давая возможность пронзительно кричать каждый раз, когда длинные костлявые пальцы врача касались его больных боков, после чего врач, указывая на больное  место, сообщал публике, что "боль была здесь." Надев огромную пару очков, он провел ладонью по области пуповины больного, а затем  отметил на его теле  некие  точки, причем использовал для этого горящую палку, прижимая ее к живой плоти.  

 Доктор помахал воспламенившейся древесиной  в воздухе, а затем поднес пламя к кончикам приготовленных горючих конусов. По-видимому, в процессе их приготовления смешивали селитру и серу. Они быстро горели, издавая шум, похожий на предохранитель ракеты.

 На голой коже пациента вспыхнул пожар. Несчастный всхлипывал, его глаза вылезали из орбит. Он стонал и стонал, прилагая отчаянные усилия, чтобы развязать связанные за спиной руки. Двое мужчин бросились вперед и удерживали его.

Боль, на которую жаловался мужчина, казалось, опоясывала его талию, поэтому странный врач развязал руки своего пациента сзади и зафиксировал их спереди,  и продолжил прижигания уже со спины.


Тибетский медик 

 

« Чик, ни, сумма! » («Один, два, три!»), - воскликнул он, заметив три пятна, и  таким же образом, как и раньше, смазал их маслом и прикрепил конусы. Здесь последовало повторение предыдущего ритуала.  Вокруг тела бедняги  вскоре появился круг жестоких ожогов.

Разумеется, когда через два часа  операция закончилась, несчастный из больного стал умирающим. В целях получения некоторых представлений  о тибетской медицине я отправил этому врачу неольшой подарок и пригласил его ко мне. Он был польщен и не выказал никакого желания держать свои методы в секрете, и  даже предложил мне на себе испытать   некоторые из его уникальных средств.

По его словам, огонь вылечит большинство болезней, а какой огонь не сможет вылечить,  вылечит вода. Тем не менее у него были небольшие пакеты разноцветных порошков, чудодейственных по его словам.

«Боюсь, что ваш пациент умрет», - заметил я.

«Да, может быть,, - ответил он, - но это будет вина пациента, а не моего лечения. Кроме того, какое это имеет значение, умрёте ли вы сегодня или завтра?»

И с этим непрофессиональным изречением он оставил меня.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА L
Деревня Такер-Чокденс-Дома-Летающие молитвы-Солдаты или разбойники? -Примечание-Свежие положения-Разочарование-Предательство-Шоки покидают меня. Наблюдения. Пять человек, все считали!

Я покинул гомпу, почтительно провожаемый ламами, и решил пройтись по деревне.

Вдоль кромки воды стоял ряд полуразрушенных чортенов, сделанных из грязи и камней, с квадратным основанием, украшенным литьем, и  ступенчатой надстройкой, увенчанной  цилиндрической колонной. Чортены  стояли вряд в восточной части деревни, и, как известно, внутри каждый из них должен содержать кусок кости, ткани или металла, а также книги или их части, короче нечто когда-то принадлежавшее великому человеку или святому.  В редких случаях в урну собирают прах после кремации и помещают внутрь чортена.  Пепел обычно превращают в пасту, смешивая его с глиной, которую потом сплющивают  как медальон, и на нем штампуют изображение Будды.

Интерьер домов в Такере был не более приятным, чем внешний вид. Каждое жилище имело обнесенный стеной двор, а верхняя часть стены, а также край плоской крыши были выложены  тамарисом для топлива. Во дворе на ночь размещались овцы и козы были;  люди были невероятно грязными. В монастыре, а также над каждым домом развевались сотни летающих молитв, и, когда люди стояли на их крышах, наблюдая за нами, смеясь и болтая, место выглядело довольно весело.

Пока я прогуливался, появилось  около пятидесяти или шестидесяти человек, вооруженных мешалками и мечами, я посмотрел на них с подозрением, но Качи заверил меня и сказал, что это не солдаты, а  группа разбойников, которые встали лагерем около полумили отсюда, и они находятся в  дружеских отношениях с Ламами. В качестве меры предосторожности я зарядил свою винтовку.

 

 
Панку-гомба

Я задал вопросы о провизии и договорился о покупке двух жирных овец и около 450 фунтов других продуктов (мука, рис, цампа, гур , сахар, соль и масло), несколько тибетцев заявили, что они могут предоставить мне любое количество провианта. 

Среди других был трейдер из Буддхи,  который обещал привести меня через час достаточное количество пищи для десяти человек на двадцать пять дней. Я заметил, что, когда эти люди ушли, двое моих шокасов побежали за ними и вступили в возбужденную дискуссию. Примерно через два-три часа торговцы вернулись, присягнув, что мною не может быть получена ни одна унция еды. То, как эти люди  могли лгать, изумляет. 

Я заподозрил предательство среди своих шокас.   

Шокас, поняв, что я разгадал из предательство, и одновременно из-за страха перед тибетцами, были абсолютно деморализованы. Было бесполезно держать их силой, и я решил их освободить. С того момента, как я вошел в запретную страну, я был вынужден защищаться от них, как я защищался от тибетцев. Я решил отпустить их щедро вознаградив, с условием, чтобы  они  сейчас же вернутся  в Индию, взяв с собой часть моего багажа, содержащего фотографии, этнологические коллекции и т. д. С бесконечными проблемами мне все же удалось купить достаточно провизии, чтобы продержаться пять человек десять дней.

Всей партией вместе мы прошли еще  три с половиной мили дальше, где, увидев опустошенную Панку Гомпу, в миле к западу от нас. Там  мы остановились, чтобы в тайне от тибетцев сделать необходимые приготовления для нашего расставания  и разделить багаж.  

Когда все было готово, пять мужчин шокас, включая Качи и Долу, оставили меня, клянясь солнцем и всем, что они считали самым священным, что они никоим образом не предадут меня тибетцам, которые до сих пор не подозревали, кто я такой.

Джохари (житель долины Джохар) Биджеингх и Кутиял (житель долины Кутти)  Чурра Натто согласились сопровождать меня до Maium Pass, так что моя партия, включая меня, сократилась до пяти человек.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Сейчас слушаю про путешествие Рериха Гималаи-Алтай. У него в разы меньше происшествий.  :) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
«Боюсь, что ваш пациент умрет», - заметил я. «Да, может быть,, - ответил он, - но это будет вина пациента, а не моего лечения. Кроме того, какое это имеет значение, умрёте ли вы сегодня или завтра?»
 Прелесть какая ! :))))))))))))  Это надо в цитатник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
ейчас слушаю про путешествие Рериха Гималаи-Алтай. У него в разы меньше происшествий.  :) 
 Это было, безусловно, героическое путешествие, особенно с учетом возраста, да ещё Елена Николаевна принимала в нем участие. Но Рерихи шли официально, отсюда и разница. У Лендора была чистой воды авантюра. 
Кстати, я планирую побывать в долине Тинкар в Непале, которую первым описал именно Генри Лендер.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
героическое путешествие, особенно с учетов возраста,
 Ему было 53, ей не знаю сколько.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А Генри был молодой тренированный мужчина с альпинистским богатым опытом. Но все равно я им восхищаюсь - его безудержной отвагой, его способностью легко переносить любые трудности, его богатыми навыками: он и художник, и картограф, и географ, и топограф.

У меня есть в запасе истории про других исследователей Тибета, времени не хватает. С этим персонажем мы ещё даже не на самом интересном месте, там впереди ещё масса приключений.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


ГЛАВА LI

Старт с новой  еще более сокращенной партией. Естественная крепость. Черные палатки и животные. Неверный путь. Слинги и их использование. Посещение тибетского лагеря.  Торг и попрошайничество.


 Путешествие было беспрецедентным, и мои четверо мужчин казались были в отличном настроении. Мы спустились на равнину, где было возможно найти воду и траву, и увидев кемпинг с защитной стеной,  выставляемые тибетцами на своих остановках, мы встали на ночь, несмотря на сильный ветер и дождь с градом, который промочил нас насквозь. Термометр в течение ночи опустился до 34 °.

На рассвете я провел разведку с вершины высокого холма, откуда с высоты птичьего полета мог видеть большую часть окружающих нас просторов. Для меня было очень важно выяснить, как самым простым способом пройти сквозь сложную череду холмов и гор, а также узнать точное направление большой реки к северу от нас, название которой никто не мог мне назвать. Я отправился  один в направлении 352 ° 30 '(bm и через три с половиной мили поднялся до высоты 16 480 футов на вершину  холма. Я узнал всё, что хотел и вернулся в лагерь, и мы отправились в путь, конечном счете, оказавшись у подножия холма, вершина которого напоминала крепость, с летающими молитвами, громко хлопающими на ветру. У подножия холма паслось около двадцати пони.

С помощью  телескопа я убедился, что то, что казалось мне замком, было не чем иным, как творением природы, и, по-видимому, там никто не скрывался. Однако пони почувствовали наше присутствие и нам пришлось двигаться осторожно. 

Огибая  холм, мы увидели в травянистой долине ниже ряды черных палаток и стадо из двухсот  яков и около тысячи овец. Мы  держались  за холмом и, сделав длинный крюк,  наконец спустились в обширную долину, в которой река описывала полукруг. Этот приток сначала показался мне больше, чем то, что я впоследствии признал основным потоком, так что я следовал его курсу целых четыре мили, пока я не обнаружил, что это уводит меня южнее, чем мне было нужно. 


 Встретив двух тибетских женщин, я купил у них  жирную овцу из отары, которую они гнали перед собой. Эти две женщины несли веревочные стропы с прикрепленными к ним камнями в своих руках, и точность, с которой они могли бросать камни с очень большого расстояния и попадать туда, куда они хотели, была поразительной. Ради нескольких аннов они специально устроили мне представление своего мастерства, попав во всех овец, которых мы указывали им,  даже с расстояния тридцати и сорока ярдов.

 
 Я попытался получить от этих  женщин хоть немного информации о стране, но они заявили о своем абсолютном невежестве. 

«Мы - простые люди, - говорили они, - и мы ничего не знаем. Мы знаем каждую овцу в нашем стаде, — и это все, но наш господин, о котором мы - рабы, знает все. Он знает, откуда берутся реки и и все гомпы. Он великий царь ».

«А где он живет?»  спросил я.

«Там, в двух милях отсюда, где этот дым поднимается к небу».

Было сильное искушение пойти к  «великому царю», который знал так много вещей, тем более, что мы могли бы, вероятно, убедить его продать нам кое-какие необходимые нам вещи. Во всяком случае, визит был бы интересным, и я решил рискнуть.
 

 Мы подошли к большому лагерю из множества черных палаток. Наше появление вызвало большое волнение,  мужчины и женщины вышли из своих палаток сс волнением глядя на нас

« Джогпы » («Разбойники! Разбойники!») , крикнул кто-то в их лагере, и через мгновение несколько человек, оставшихся вне палаток, вытащили свои мечи, неуклюже держа их в руках, и их вид был скорее смешным, чем пугающим.

Мне и Чанден Сингху удалось успокоить их. 

« Kiula gunge gozai deva labodù! » («У вас прекрасная одежда!»). Я начал разговор, пытаясь польстить человеку6 которого посчитал за вождя.

« Лассо, лех! » («Да, сэр») ответил тибетец, по-видимому, изумленный, и с видом комической гордости смотрел на свою одежду.

Его ответа было достаточно, чтобы показать мне, что этот человек сразу стал считать  меня своим начальником,  в тибетском языке равных или низших приветствуют простым словом лассо без лэ .

 

 Тибетская женщина с ребёнком

« Kiula tuku taka zando? » («Сколько у вас детей?») 

« Ник ». ("Два.")

« Чувен богпе, цамба, чоу выиграл? » («Будете ли вы продавать мне муку или цамбу? »)

« Мидд ... нет, - ответил он, делая несколько быстрых полукруглых движений с поднятой ладонью правой руки.

Это наиболее характерное действие тибетца и почти всегда сопровождает слово «нет» вместо движения головы, как и у нас.

« Keran ga naddoung? » («Куда вы идете?»), Он спросил меня с нетерпением.

« Nhgarang ne Koroun! » («Я паломник!») « Lungba quorghen neh jelghen ». («Я смотрю на священные места»).

« Гоприя зальдо, Чакзал вортцие, Цамба мидд», Богпе мидд, гурам мидд, дие мидд, касур мидд »(« Я очень бедный. Пожалуйста, слушай меня. У меня нет цсамба , нет муки, нет сладкой пасты, нет риса, нет сухофрукт.")

Я знал, что он врёт, поэтому  спокойно ответил, что буду оставаться  тут и сидеть до тех пор, пока мне не будет продана еда, и в то же время крутил в руках  одну или две серебряные монеты, — демонстрация денег  корыстолюбивым  тибетцам всегда была средством ускорения  бизнеса.В конце концов мне удалось купить двадцать фунтов пищи. В тот момент, когда деньги были переданы, у тибетцев возникла ссора между собой, спор почти дошел до драки. Тибетцу любого ранга не стыдно унижаться ради самой маленькой серебряной монеты.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кунджук-Сум , переведённое  буквально, означает «три божества», а некоторые считают, что это относится к природным элементам: воздуху, воде и огню, которые в тибетском понимании являются символами речи, милосердия, силы и жизни. Одним из замечательных моментов в буддизме, как известно, является пропаганда любви и уважения к отцу и матери и запрет на ранение своих соседей в любом случае. Согласно заповедям, содержащимся в примерно восьмисот томах, называемых каджарами, тибетцы верят в небеса (Дева Цембо/the Deva Tsembo), свободную от всех забот о человеческом существовании, полных любви и радости и управляемых богом бесконечной доброты, помогали бесчисленными учениками, называемыми Chanchubs, которые проводят свое существование в совершении благотворительных деяний среди живых существ. Наряду с верой в промежуточные  места счастья и наказания они даже верят в ад, где души грешников мучаются огнем и льдом.
 Я не могу себя считать большим знатоком буддизма, но ничего подобного не читала. Есть у кого сведения по теме?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА LII

Как выглядят тибетские мужчины — Их робость — Кожаная работа — Металлическая конструкция — Лезвия и мечи — Филигранная работа — Седла и ремни

Мужчины этой партии были чрезвычайно живописны, с волосами, свисающими до лопаток и длинными косичками, украшенными кусками красной ткани и серебряными монетами. Почти все были одеты  одинаковые пальто  с широкими рукавами, свисающими вдоль рук  и фиксированными в талии, чтобы иметь возможность складывать за пазуху  миски, табакерки и прочее. Большинство из мужчин были одеты в темно-красные пальто, и все были вооружены мечами, украшенными драгоценными камнями.

Мужчины наблюдали за нами с почтительного расстояния с большим интересом. Я никогда не видел такую трусость и робость какую демонстрировали эти крупные, неповоротливые люди: простого подъема глаз на них было достаточно, чтобы человек  кидался бежать. Их предводитель старался выглядеть неиспуганным, несмотря на то, что сам дрожал от страха.

Я приблизился к тибетцам, чтобы получше рассмотреть их. Все мужчины имели типичные черты:  плоские широкие носы и глаза с косым разрезом, высокие скулы и нечистую пористую кожу, обильно выделяющую кожное сало. На шее у всех были  украшения - это были коробочки на шнурках, в некоторых был помещен образ Будды, другие футляры были были пусты.

Я был поражен умением тибетцев обрабатывать и красить кожу, которой они могут придавать тонкий красный или зеленый цвет, или сохраняют естественный оттенок, особенно когда кожа используется для поясов, патронташей или пороховых мешочков. Для своих изделий тибетцы предпочитают брать кожу яка, антилопы или кианга. 

Для оружия они находят металлическую руду и сами плавят ее. Тибетцы чрезвычайно искусны в  инкрустации своих изделий,  для такой тонкой работы они всего лишь используют  молоток и долото. Прекрасным образцом богатой инкрустации являются ножны тибетских мечей. Однако несмотря на их красоту, ножи эти нехороши, - металлургия в Тибете находится  в зачаточном состоянии, лезвия кинжалов сделаны  из кованого железа, а не из  стали, что делает их  недостаточно эластичными. Лезвия ножей делают зубчатыми , чтобы сделать раны неизлечимыми, но лезвия мечей совершенно гладкие. 
 

 
Как видно из иллюстраций, это оружие едва ли годится для  серьезной борьбы, поскольку они  не имеют предохранительной отсечки для руки воина. Ножны и ручки некоторых более ценных мечей сделаны из твердого серебра, инкрустированного бирюзовыми и коралловыми бусинками, серебром с золотыми украшениями. Самые лучшие мастера, владеющие искусством филигранно украшать серебром кинжалы, находятся в Лхассе.

Седла тибетцев, хотя и не слишком комфортны, тем не менее  сделаны умело. Основная структура изготавливается  из цельного дерева, часто часто инкрустированного серебром и золотом. Тибетские седла схожи с  мексиканскими - они очень высоки и  спереди и сзади. Кожа ящерицы или другая окрашенная кожа,  используются для украшения, а в месте сиденья лежит подушка. На этой подушке неизменно лежит коврик, короткие железные стремена заставляют сидеть с согнутыми ногами -  действительно весьма удобное положение, когда к нему привыкнешь. Подхвостник и  уздечка  имеют кожу,  инкрустированную металлом. Позади седла вместе с неизбежной  длинной веревкой, которой  тибетские  наездники ограничивают перемещение лошади ночью, закреплены двойные сумки для поклажи. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА LIII

Дождь - трудная  ночь - ущелье - гигантская надпись - укрытие под валунами - новый сюрприз - осталось только два спутника

Когда наступила ночь, я  посчитал небезопасным расположиться рядом с тибетцами, поэтому мы отошли в сторону. Мы прошли две с половиной мили, и гнали наших яков и овец перед собой, а затем остановились, найдя  небольшое укрытие от сильного ветра, который дул с большой силой. Справа от нас высилось кольцо  высоких гор, идущих с севера на юг,  это кольцо прорезало ущелье, из которого вырывался  большой поток. Вечером нечего было и думать пересечь его, и мы планировали утром предпринять попытку форсирования  — когда холод ночи остановил бы таяние снегов. 

Одновременно с заходом солнца разразился сильный ливень. Наша маленькая палатка была дырявой, но через пару часов мы должны были покинуть и ее, потому что место, где мы поставили ее, вскоре превратилось  в настоящий  пруд. Мы переставили ее на другое место, но и там не могли уснуть:  колышки не удерживали палатку, через ее дыры на нас текла вода, и казалось, что  ночь  никогда не закончится. 

На рассвете никаких признаков того, что шторм закончится, не было. Вечером мы не смогли зажечь огонь, и мы не могли зажечь его и утром,  мы были холодны, голодны и несчастны. К полудню дождь все еще продолжал поливать, поэтому мы свернули лагерь,   загрузили нашу поклажу на яков , с трудом  пересекли реку и и между  заснеженных гор зашли в ущелье.

К вечеру мы были окончательно измотанными и насквозь промокшими,  когда  подошли к огромной скале, на которой терпеливый лама-скульптор выгравировал гигантскими буквами вечную надпись: "Omne mani padme hun". Там мы и остановились. 



Ущелье было очень узким, и нам с трудом удалось найти сухое плоское  место для лагеря -под большим валуном, но, поскольку для всех пяти не хватило места, два мужчины  Шока ушли под укрытие другой скалы. Это казалось достаточно естественным, и я не мог предвидеть никакой опасности, заботясь о оружии и своих научных инструментах, в то время как Шокас  в своем собственном убежище сложили сумки, содержащие почти все наши запасы, кроме консервированного мяса. 

Дождь продолжался всю ночь, завывал ветер, и снова мы не могли разжечь огонь. Мы  так замерзли, что быстро уснули без ужина. Я впервые спал ночью с тех пор, как попал в  Тибет, а когда  проснулся, то обнаружил, что мужчина по имени Натто (из долины Кути)  и  Биезинг Джохари (из долины Джохар)  ушли вместе с грузами, доверенными им на хранение. Я обнаружил их следы, наполовину смытые, в направлении, из которого мы пришли прошлой ночью. 
В этом было бы сравнительно мало вреда, если бы они не взяли с собой весь запас провизий для моих двух слуг-индусов, а также немалое количество хороших веревок, ремней и других предметов, которые нам были нужны  на каждом шагу.

Из тридцати тщательно отобранных людей, которые начали со мной это опасное путешествие, двадцать восемь  оставили меня, и остались только двое: верный камердинер Чанден Синг и Мансинг - прокаженный!

Погода продолжала бушевать, а мы остались без пищи и без топлива! Я предложил двум верным друзьям  вернуться назад и позволить мне продолжать путь  в одиночку.  Я описал им, какие опасности и трудности поджидают их, если они решатся  следовать за мной дальше, но они категорически  отказались меня покинуть.

«Сахиб, мы не шокас», - были их слова. «Если вы умрете, мы умрем вместе с вами, мы не боимся смерти. Мы сожалеем, что вы страдаете, сахиб, но не обращайте на нас внимания. Мы всего лишь бедные люди, поэтому это не имеет никакого значения».


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА LIV

Мое время полностью занято - наши собственные як-водители. Тяжелый удар. По потоку-солдаты в погоне за нами

Эта последняя катастрофа должна была, я полагаю, удержать нас от дальнейшего продвижения, но наоборот,  это  заставило меня еще  упорствоватьеще более решительно. Нелегко было бегать за яками, которые разбрелись в поисках травы; найдя их, мы  отвели их обратно в наш примитивный кемпинг, привязали к их спинам седла и прикрепили к ним тяжелые оловянные корпуса  с моими научными приборами и фотографическими пластинками. Эта работа  была лишь частью моей обычной дневной рутины, которая включала в себя запись дневника, регистрацию наблюдений, наброски, фотографирование, изменения, время от времени их разработку, съемку, очистку винтовок, револьвер и т. д. 

Нашего единственного  оставшегося  куска веревки  едва хватило, чтобы завязать последний узел одной из подпруг; так или иначе, ни у меня, ни у Мансинга не было достаточной силы, поэтому я заставил своих помощников держать яка за рога,  пока я старался изо всех сил. С большим усилием я сделал это и собирался, было, встать, когда потрясающий удар от рога яка поразил меня в череп на дюйм позади моего правого уха и я покатился по камням. Я был несколько мгновений без сознания, а задняя часть моей головы была опухшей и болела в течение многих дней, знак удара виден даже сейчас. 

 Мы двинулись вдоль правого берега реки между красноватыми холмами и отдаленными высокими заснеженными горами до северо-западных и северных гор, которые мы время от времени видели, когда дождь прекратился, и небо очистилось. 

К вечеру мы внезапно обнаружили около ста пятидесяти солдат, которые  полным ходом двигались нам вдогонку. Мы срочно отклонились от нашего курса и быстро поднялись на вершину холма; мои два человека и яки скрылись на другой стороне. Я остался лежать на вершине, наблюдая с помощью телескопа за нашими преследователями. Думая, что мы продолжили путь вдоль реки, они проехали мимо места, где мы спрятались, и из-за поспешности не заметили наши следы на склоне холма.

Я сидел всю ночь, держа в руке ружье, и я был действительно рад, когда настал рассвет. Дождь прекратился, но теперь нас окутал  белый туман, который нас охладил. Я очень устал и сказал Чандэну Сингху, чтобы он побыл на часах некоторое время, пока я попытаюсь поспать. 

 Только с двумя мужчинами я отправился в Лхасу

« Хазур, хамур! Jaldi apka banduk! » («Сэр, сэр, быстро, доставайте вашу винтовку!»)  - вскричал мой верный Чанден Сингх. «Ты слышишь звук колокольчиков?»

...Наши преследователи приближались к нам, и у нас не было времени, чтобы успешно уклониться от них, поэтому я решил встретиться с ними, а не попытаться бежать. Чандэн Сингх и я были вооружены винтовками, а Мансинг  - его кукри (нож гуркхов). Из тумана вышла длинная вереница  серых, фантомных фигур, сидящих на пони. Время от времени они останавливались, чтобы  исследовать землю; обнаружив, что наши следы лишь частично смыты дождем, они следовали по  ним. Увидев нас, наконец,  на вершине холма, они остановились. Они возбужденно  советовались, а мы сидели на скале  наблюдали за ними с пристальным вниманием.





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА LV
Мир или война? - шарф дружбы -  ката -  конец дружеского визита

Поколебавшись немного, четверо мужчин  сигнализировал нам, что они хотели бы подойти.

«Ты великий царь!» - громко крикнул один из них, -  мы хотим сложить  подарки к  твоим ногам, - и он указал на маленькие сумки, которые держали трое других. « Гелбо! Чакзал! Чакзал! » («Мы приветствуем вас, король!»)

Я почувствовал, что они хотят  что-то еще, кроме чевствования меня ночью, но я решил, что в нашем положении лучше  относиться к туземцам с вежливо и с уважением.

Я сказал, что четыре человека могут подойти, но остальные  должны оставаться на расстоянии не менее двухстах ярдов. Четверо офицеров подошли к нам и открыли свои сумки, чтобы показать нам их содержимое. Там была цампа , мука, чура (вид сыра), гурам (сладкая паста), масло и сухофрукты. Офицеры же были необычайно приветливы. Они сняли свои шапки и бросили их на землю, и высунули  языки,   и держали их высунотыми до тех пор, пока я не попросил офицеров втянуть их. 

Они заявили, что являются подчиненными Токхима Тарюма, который отправил их на мои поиски, потому что беспокоился о моем здоровье, и который приглашал меня к себе как лучшего друга. Они сказали, что хорошо осознавая трудности, с которыми нам приходится сталкиваться, они просят меня принять дары, которые они разложили передо мной. Вместе с продуктами они вручили мне Ката , или «шарф любви и дружбы» - длинный кусок тонкой шелковистой марли, конец которого был разрезан по краям. В Тибете этой Ката сопровождают каждый дар. Высокие Ламы повязывают эти каты преданным. Если устное сообщение отправлено другу, то вместе с этим сообщением передают Ката.   Не отдавать или не отправлять Ката считается плохим тоном.
 

 


Ката

Я поспешил выразить благодарность  Тарюму за его доброту  и вручил его посланникам сумму в серебре, в три раза превышающую стоимость представленных продуктов. Мужчины казались очень приятными и дружелюбными, и мы поболтали какое-то время. К моему большому раздражению, бедный Мансинг при виде такого обилия пищи потерял всякое самообладание, будучи не в силах сопротивляться мукам голода стал судорожно  наполнять рот горстями муки, сыра и масла. Это заставило тибетцев заподозрить, что мы должны были голодать, и с их обычной хитростью они решили воспользоваться этим.

«Тарджум, - сказал старейший из посланников, - хочет, чтобы ты вернулся и стал его гостем, когда он накормит тебя и твоих людей, а потом вернешься в свою страну».

«Спасибо, - ответил я; «мы не хотим пищу Тарджума и не хотим возвращаться. Я очень благодарен за его доброту, но мы продолжим наше путешествие».

«Тогда, - сердито сказал молодой и сильный тибетец,  мызабираем наши дары».

«Тогда забирай и свою Кату! » - крикнул я,  и запустил в офицера сначала крупным шариком с маслом, и затем  мешками с мукой, цамбо , сыром, фруктами.

Мансинг, которому этот конфликт  помешал было поглощать пищу,  кинулся подбирать разлетевшиеся продукты, бормоча, что стыдно бросать хорошую еду.

Солдаты посчитали разумным отступить оседлали своих коней. Мы следили за ними до тех пор, пока они не исчезли в тумане, в то время как бедные послы, которые не смогли воссоединиться со своими пони, как можно быстрее прибегали к обстоятельствам, рассматривая разреженный воздух и грубую почву.

Когда тибетцы скрылись из виду, Чанден Синг и я забыв про гордость  нашу гордость кинулись помогать  Мансингху  собирать разбросанные продукты. Затем, нагрузив наших яков, мы отправились дальше.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА LVI

Потоки дождя  - болотистая равнина - наконец солнце - кража наших яков 

Нам не повезло: днем снова полил проливной дождь. Мы шли по неинтересной и монотонной серой стране с цепочкой снежных вершин, простирающихся от юго-запада до северо-востока. Сначала нам пришлось перебраться через довольно глубокую и очень холодную реку, а затем подняться на перевал высотой около 17 450 футов. Появилось несколько пастухов со стадами в несколько тысяч овец, но мы старательно избегали их, и они нас не увидели.

На высоте около 17 550 футов мы миновали несколько маленьких озер, после чего  спустились в большую долину. Здесь нам было трудно найти место для ночного отдыха: равнина была настоящим болотом, и мы то и дело погружались в грязь и воду. Однако все наши постельные принадлежности и одежда уже и так были пропитаны водой  до такой степени, что на самом деле не имело значения, где остановиться; поэтому мы разбили нашу маленькую палатку на берегах потока, выходящего из долины на север, из которого, простираясь в восточном направлении, поднимался ряд пирамидальных гор, покрытых снегом. На юге так же виднелись снеговые  вершины.

Ночью дождь лил как из ведра, и наш тент слабо защитил нас от потоков -мы лежали практически в воде.

Но наконец нам повезло, на следующий день выглянуло солнце, и мы смогли просушить свои вещи. И вдруг мы увидели, что оба наши яка исчезли!

Я поднялся на вершину холма над лагерем  и обыскал равнину с помощью моего телескопа .  Я увидел, что оба наших животных  гонят вместе со стадов в 500 овец гонят десять или двенадцать вооруженных верховых, по их одежде было понятно, что  это  грабители.

Естественно, я поспешил вернуть нашу собственность, оставив Чандэна Сингха и Мансинга ответственными за наш лагерь. Я догнал грабителей и трижды крикнул им, чтобы они остановились, но они не обратили внимания на мои слова. Тогда я  выстрелил в них. Они остановились, но когда я подошел достаточно, чтобы  вернуть своих двух яков, то они отказались отдавать их. Разбойники сказали, что их двенадцать человек, и не боятся меня одного.

Когда я увидел, что они вытащили кремень, чтобы поджечь спичек, я не стал ждать выстрела и, возможности, и, прежде чем они успели догадаться о моем намерении, и прикладом нанес сильный удар  в живот ближайшему ко мне человека. Он рухнул, и  я быстро нанес удар по лицу  другого человека, который собирался поджечь запал. 

« Чакзал, чакзал! Чакзал wortzié! » («Мы приветствуем вас, мы приветствуем вас! Пожалуйста, слушайте!») Воскликнул третий разбойник с выражением тревоги и подняв большие пальцы, с кулаком, закрытым в знак одобрения.

Разбойник« Чакзал , - ответил я, вталкивая патрон в Маннлихер.

« Мидд, мидд! » («Нет, нет!»), Они умоляли, быстро откладывая оружие.

Я купил у этих мужчин около тридцати фунтов цамбы и восемь кусков сливочного масла,  поручил  одному из них доставить это в мой лагерь, а сам отловил своих яков и погнал  их в лагерь.Седловые сумки

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА LVII

Путешествие тибетцев - за высокий проход - дружеская встреча - предлагаемый банкет-восхождение на 20 000 футов - поиск озера Ганкки - удивлен фантомной армией

В полдень, когда   наши вещи почти просохли на жарком дневном  на теплом солнце, небо помрачнело и стал собираться дождь. 

 Я никак не мог решить как мне лучше поступить:  пройти еще несколько  миль в прежнем направлении, или лучше следовать  течению реки и двигаться к подножию гор? Мы видели большое количество тибетцев, путешествующих в  направлении, противоположном к нашему,  они казались очень напуганными, когда мы приблизились к ним. Тем не менее мы смогли купить у них них еще несколько килограммов пищи, правда  они отказались продать нам овец, из которых у них были тысячи.  

Я решил попробовать первый маршрут и, пробираясь сначала по продолжению плоского плато, затем по холмистой местности, мы подошли к двум озерцам. Восхождение было сравнительно легким,  мы шли по снегу, следуя  за рекой, спускающейся с вершины. Примерно на полпути, оглядываясь назад, мы увидели, что к нам приближаются восемь солдат. 

Как только они подошли к нам, то сначала проделали все свои рабско-дикарские приветствия, затем положили руки на землю, чтобы показать, что они не собираются сражаться. Они завели традиционную песню о том, как дружески они к нам настроены и как они мечтают нам помочь. 

Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой,  я подозревал предательство, тем более,  что они настойчиво  умоляли нас проследовать в их палатки, где, по их уверениям,  мы бы оставались их высокочтимыми гостями, и где у нас будут все мыслимые и немыслимые  предметы роскоши, которые только может придумать человеческий разум. 

Я поблагодарил их от всего сердца и ответил, что я предпочитаю продолжать свой путь несмотря на его лишения и тяготы.  
 

 
Призрачные посетители

Они поняли, что меня нелегко обмануть и  зауважали меня еще больше.  На самом деле они не могли скрыть свого удивления что меня сопровождают всего два человека. Когда я подарил своим посетителям скромные подарки,  то они, наконец,  удалились.

Мы поднялись на перевал (18 480 футов),  перед нами и  на другой стороне увидели  большой участок плоской земли, на две тысячи футов ниже. Я мог видеть озеро, по моему предположению это было  Gunkyo. Тем не менее, чтобы убедиться в этом, я оставил своих людей и яков на перевале и отправился на разведку один. 

 Когда я добрался до вершины, другой верхний пик перекрыл мне вид, поэтому я сначала спустился, а затем снова поднялся на эту вторую вершину и достиг высоты 20 000 футов. Оттуда я глядел на окрестности практически с  высоты птичьего полета.  На север простирался снежный хребет, а прямо под ним - по моему мнению, стояла вода -  судя по туману и облакам, образующим над ней.

Я присоединился к своим людям, и мы продолжили наш поход по другой стороне перевала, погружаясь в глубокий, мягкий снег. Мы разбили нашу палатку на  пятьсот футов выше равнины   в  узком ущелье. Несмотря на то, что я уже привык к большим высотам, подъем на 20 000 футов меня утомил, и я был бы рад хорошему ночному отдыху.

Мансинг и Чанден Синг, съев немного еды, спали крепко, а я никак не мог уснуть. У меня было странное предчувствие какого-то зла, которое может прийти к нам в течение ночи.

Мы все трое находились в  нашей маленькой палатке, когда мне показалось, что на улице  кто-то есть. Я не знаю, почему эта мысль возникла в моей голове, потому что я не слышал шума, и я решил удовлетворить свое любопытство. Я выглянул из палатки с ружьем в руке и увидел несколько черных фигур, которые осторожно ползли к нам. Через мгновение я уже бежал к ним босиком, крича во всё горло:  « Пила тадау-тадан! «(« Осторожно, смотри! »).

Это вызвало панику среди наших призрачных посетителей. По всей видимости, часть их скрывалось за камнями, потому что когда паника охватила тех, которых видел я, то количество убегающих многократно превышало количество фантомов, ползущих к палатке. 

Когда я снова забрался в палатку, Чанден Синг и Мансинг все еще храпели!




IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Спасибо, что не забросила.  Безумно интересно ! А фото !!! Разбойник бесподобен! :))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga помоги немного) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
помоги немного) 
 Ты же знаешь, могу только во время работы. :(((  А сейчас работы много, отвлечься могу только на пару минут. Для перевода недостаточно, чисто кукарекнуть в чьем-нибудь посте ...
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Разумеется, когда через два часа  операция закончилась, несчастный из больного стал умирающим. 
 :))))))))))))))))))))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga да, вот это нетрадиционная медицина)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти