Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 18:00
...
Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

"В запретных землях" (1897год, путешествие из Индии в Тибет)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Вот жеж ты комплиментозависимая. :-))))))))  А то , что читаем затаив дыхание и потом все мысли ТАМ и про спасибо забывается, тебе мало ? :-)  Трудись , давай. 
 Знаешь как это называется? 

 )))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga и "неплюсун")))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА XXXIV

Дакойты--плато-солдаты ждут нас--падение в Gakkon River-гениальная  идея - крапива наша единственная пища

Нам было необходимо пробираться на восток, в сторону горы Mangshan, чтобы избежать встречи с тибетскими солдатами. Правда нам предстояло пересечь Nari Khorsum - часть Тибета, буквально кишевшую разбойниками (дайкотами)

 Едва мы прошли половину мили по холмистой стране, и я остановился позади моих людей, чтобы свериться с моим призматическим компасом, как вдруг  мои кули  бросились плашмя на землю и начали буквально отползать назад ко мне.

" Dakus, Dakus! " ( "Разбойники, разбойники!») - шептали они мне как только оказались рядом.

Было слишком поздно - ряд дакойтов, вооруженных мушкетами и саблями,  быстро приближался к нам. Мой опыт подсказывал мне, что в таких случаях самое худшее, что можно сделать - это бежать, ибо ничто не возбуждает человека больше, чем зрелище того, что противник его боится. Поэтому я зарядил мой MANNLICHER, и мой Чанден Сингх  сделал то же самое со второй  винтовкой Martini-Henry. Я отдал приказы Shokas сесть позади груза и не шевелиться. 

Мы вдвоем пошли навстречу  быстро приближающейся группы. Я крикнул разбойникам, чтобы они остановились, Чанден Синг так же дал им понять, что они должны вернуться; но они не обратили внимания на наши предупреждения, и стали приближаться к нам еще быстрее. Несомненно они думали, что мы были лишь торговцы шокас, которые  всегда были для них легкой добычей. Бандиты были уже готовы ринуться на нас, и начали разделяться на две части с намерением взять в кольцо.
 

 
Овца - переносчик грузов

" Душу! Душу! " ( "Возвращайтесь!")  - угрожающе кричал я, поднимая винтовку к моему плечу и целясь в лидера. Чанден Синг последовал моему примеру  и взял на мушку другого. Это остановило их и они бросились наутёк, а Чанден Синг  и я преследовали их какое-то время.

 Заняв видное место на небольшом холме, мы обнаружили, что неподалеку бандитов ждали  несколько их товарищей, охранявших  стадо из трех тысяч овец - вероятнее всего это была их последняя добыча. Мы дали понять , что они должны уйти с нашего курса, и, гоня свое стадо перед собой, они удалились прочь в направлении, которое я им указал. 

Только когда они были очень далеко, мои Shokas, которые уже было решили, что пришел их последний час,  оправились от испуга.  Наш  утренний успех поднял наш дух.
 


Дакойты с крадеными овцами

 Подъем привел нас к плато, расположенному на высоте 16400 футов (4998.72 m). Отсюда   был прекрасный вид:  на запад  - на  гору Mangshan и перевал Липпу Лех, на северо - восток - на четыре высоких пика Nimo Nangil, 25,360 футов, 22,200 футов, 22,850 футов, 22,670 футов. Плато имело мягкий наклон  и было испещрено  глубокими трещинами, по которым потоки воды уносились в реку Gakkon. 

Несмотря на то, что мы находились в самой малопосещаемой части Тибета, нам  следовало быть чрезвычайно осторожными.  Мой побег наверняка уже был обнаружен, и по всей стране меня должны были  разыскивать солдаты и шпионы.

В Тибете  атмосфера настолько ясная и воздух такой прозрачный, что движущиеся объекты можно четко увидеть на исключительно больших расстояниях. Я изучал окрестности  с помощью моего телескопа, но не увидел ничего подозрительного,  поэтому мы двинулись дальше. Тем не менее, мои люди считали безопаснее идти по руслу   многочисленных ручьев, чтобы не оставлять следов. 

Едва мы добрались до границы этого плато, как услышали шум, поднимающийся из нижней долины. Я подполз к краю плато  и заглянул вниз. Около пяти сотен футов ниже стоял  тибетский табор, рядом паслись  яки и пони. Я наблюдал за табором в течение некоторого времени и разглядел там несколько солдат, которые скорее всего, были размещены в лагере для того, чтобы не пропустить меня. С помощью моего телескопа я узнал так же некоторых мужчин из Gyanema. 

Я вернулся к своему отряду чтобы обсудить увиденное.  Мы сочли целесообразным  найти подходящее  место, в котором  мы могли бы спрятаться до наступления ночи. Ночью  мы спустились к реке и между высокими скалами  прошли в узкое ущелье. Наконец мы оказались в достаточно укромном месте, и я  объявил привал.  Мы не смели ставить палатку, и постарались разместить наш груз как можно незаметнее. 

Разбирая наши грузы я сделал ужасное открытие: нашего запаса  пищи хватало лишь для одного скудного ужина. Более того, я обнаружил, что у нас было всего несколько крупинок соли.

"Что вы сделали с  солью?"  - спросил я сердито. Перед стартом я приказал каждому человеку из нашей маленькой компании взять  с собой по 1 фунту соли.

"Сахиб, мы забыли взять еЁ," хором ответили мне кули.

После страшных трудностей, что мы пережили, это был еще один тяжелый удар.  Мы были еще в трёх или четырех днях пути от озера Маносаровар, где я планировал пополнить запасы. Я чувствовал себя больным и подавленным. К моим моральным страданиям добавился физический дискомфорт:  я прыгая с камня на камень через реку Гаккон я поскользнулся  и упал в реку.

Дул сильный ветер, было очень холодно, у меня поднялась высокая температура, и, несмотря на мою отчаянную борьбу с наступающей  болезнью, я практически бредил. Но даже тогда я не переставал искать выход из положения  и решил, что  двое  из моих людей должны прикинуться   торговцами и двое нищими. Они должны отправиться  в Таклакот и добыть там еды, иначе мы умрем от голода. Я и двое других будем прятаться и ожидать их возвращения.

Четверо шокас обязались исполнить мой смелый план.  Если их раскроют, то это может грозить им жестокими пытками и даже потерей головы.  Хотя в конце концов они и предали меня, я все равно не могу на них держать зла, помня об их отваге и верности в чрезвычайных ситуациях.

В течение ночи мои люди были очень добры ко мне и заботились обо мне как могли. Мы не спали из-за страха пропустить появление тибетских солдат, и  час за часом я выслушивал истории шокас о разбойниках и о  тибетских пытках. Все это было  столь страшно, что от таких историй не только пропадал сон, но и волосы вставали дыбом.

 Рано утром, когда стало светло, мы собрали некоторое количество крапивы, которая росла в изобилии в этом лагере, и прокипятив ее, приготовили себе обильную, хоть и не  аппетитную  еду. Недостаток соли компенсировали двойным количеством перца. Большое количество растущей вокруг лагеря  крапивы должно было позволить нам дождаться гонцов с едой и не умереть при этом  от голода.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА XXXV

Все, что осталось от моих мужчин - планы, чтобы войти в форт- появление яков-банда разбойников - возведение укреплений- солдаты ищут нас!

Наш паек сократился до четырех фунтов муки, двух фунтов риса, и двух фунтов сато. Все эти запасы мы отдали четырем мужчинам , которые должны были попытаться проникнуть в  Таклакот и добыть там  провианта, их путь должен быть долгим и утомительным. Для нас же было достаточно крапивы, чтобы дотянуть до их возвращения.

Я тщательно проинструктировал четырех шокас:  они должны войти в тибетский форт по одному и покупать продукты  в небольших количествах и у разных торговцев.  Когда достаточное количество будет куплено,  нужно  немедленно  возвращаться в наш лагерь, но сначала следовать туда по отдельности, затем встретиться в условном месте и вернуться к нам всем вместе. 

Это была интересная работа:  продумать и приготовить  им маскировки и провести инструктаж! Но наконец  четверо гонцов отправились исполнять опасное поручение. Казалось, что вокруг нас было очень тихо, как вдруг  стадо, состоящее из более ста яков, показались на перевале — к северу от нашего лагеря, и медленно двинулись в нашу сторону. 

Случайность или мы обнаружены?  У нас не было времени на рассуждения, мои приборы и наши  одеяла были быстро убраны и спрятаны, а затем мы подползли к краю по направлению  к приближающимся животным, которые остановились при виде  нас. Мы стали  бросать в яков камни, чтобы они повернули в сторону. Это было сделано очень вовремя, потому что вскоре показались тибетцы, следующие вслед за стадом яков, которое мы так удачно прогнали. 

Они прошли всего в нескольких сотнях ярдов ниже нас не подозревая  о нашем присутствии. 
Тибетцы  пели, и, видимо, искали чьи - то следы, потому что они часто наклонялись, чтобы исследовать землю.
 

 
 Во второй половине дня я отправился на рекогносцировку вниз по дороге в сторону Gyanema,  чтобы  оставаясь  невидимым , понаблюдать за тибетцами, следовавшими в сторону Таклакота и от него. 

Я не видел солдат, зато увидел большую группу разбойников,  гнавших перед собой тысячи овец и яков - это было очень интересное зрелище. Все они ехали верхом на пони, и  беспрекословно слушались своего лидера, когда хриплым голосом, и не прекращая крутить  свою молитвенный барабан, он бормотал приказы. Их лошади шли быстрым шагом, женщины и мужчины сидели верхом прекрасно. Мужчины были вооружены мушкетами и мечами, и каждый пони нес, кроме своего наездника, мешок переброшенной через седло пищи. 

Я наблюдал за длинной  процессией, укрывшись за скалами, и почувствовал некоторое облегчение, когда последние всадники, которые прошли всего  в двадцати ярдах от меня, ускакали за остальной частью каравана. Я рассудил, что этот наш лагерь был не совсем так безопасен, как я предполагал сначала,  и решил возвести окопы и стены, которые окружат нашу платформу вдоль скалы, под которым мы жили. Эти бастионы  и укроют нас того, чтобы тибетцы нас случайно заметили, и будут служить  в качестве оборонительных сооружений в случае  ночного нападения. Все наши вещи мы спрятали несколько выше  лагеря.

...Прошел еще один длинный тоскливый день. Мы использовали  наши последние крупинки соли... и еще один день мы питались лишь одной несоленой крапивой...  и третий день и четвертый - все на той же диете! 

Все время я проводил наблюдая за перемещениями по плато с помощью своего телескопа. Каждый раз, когда я видел людей, мое сердце подпрыгивало от радости, но они оказывались то бандитами, то  кочевыми племенами контрабандистов, то солдатами. 

 Время шло, наши гонцы все не возвращались. Мы начали терзаться в сомнениях: что случилось? Они попали в беду или предали нас? Вдруг они были пойманы Чен Пеном (начальником  крепости), и были заключены в тюрьму и подвергнуты пыткам?

Шока сказали,  что лучше не есть вообще, чем есть одно и то же постоянно. Они клялись, что могут голодать в течение десяти дней и компенсировать недостаток пищи за счет сна.

Наша укрепленная обитель была достаточно комфортной утром, но днем тут становилось очень жарко. Ночью же дул пронизывающий ветер и становилось очень холодно. Однажды ночью у нас был ужасный шторм и метель. Такой была сила ветра, что наша стена обрушилась на нас, когда мы спали в своем укрытии,  и утренние часы мы потратили  на ее восстановление.

 На следующее утро во время сбора  крапивы для нашей еды,  услышали далекий звон колокольчиков быстро приближающихся лошади. Мы быстро потушили костер, спрятали наши вещи, и поспешили в окоп. Я схватил свою винтовку; Чанден Синг  свой Мартин (карабин). Шока, который был слишком далеко, чтобы успеть достичь наше укрепленное  пристанище,  спрятался за камнями. Едва он успел сделать это, как всего в нескольких ярдах от нас около десятка сипаев с мушкетами, перекинутыми через плечо, к которым были прикреплены красные флаги,  галопом проскакали  вверх по склону. Они  без сомнения искали меня, судя по тому, как они выглядели в разных направлениях, но, к счастью, даже и не смотрели в сторону наших укреплений. Они ожидали  увидеть большую европейскую палатку в одной из долин, и не могли подумать, что мы находимся там, где мы были. 

 Они удалялись, звук их конских  колокольчиков  становился всё слабее и слабее, и вскоре они исчезли за перевалом. Они, вероятно были уверены, что в настоящее время  белого сахиба нет в этой части страны.


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Когда солнце встало, то все щели и все зазоры были закрыты фигурами туземцев,  они завладели всеми возможными точками наблюдательного пункта, чтобы наглядеться вволю на неизвестного сахиба, которому у них на глазах удалось даже побриться!  Наблюдатели  заволновались даже тогда, когда я намыливался мылом во время купания, когда я надел свою последнюю накрахмаленную рубаху и прочие загадочные одежды, то я услышал шепот восхищения, волнение выросло многократно, когда я достал и одел свои часы и занялся регистрацией ежедневных наблюдений температуры и т .д. Но когда я взял в руки свою винтовку, наблюдатели в панике разбежались.
 Такая яркая картинка! И какая выдержка у автора))
Elena Vasta сказал(а):
Также, и, как все дикари, они имеют сильную тягу к спиртному. 
 Интересное наблюдение. Хочется повесить как цитату на стенку во время семейных застолий у родни))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Интересное наблюдение. Хочется повесить как цитату на стенку во время семейных застолий у родни))
 Повесила?))
tarjuman сказал(а):
Такая яркая картинка! И какая выдержка у автора))
 Да, описал он очень точно, как будто кино показал)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

ГЛАВА XXXVI 

"Террористический Лагерь" — Еще два посыльных покидают лагерь — Племя Dogpas — Странный сахиб — Наши посыльные возвращаются из TТаклакота — Отчет о приключениях их миссии — В большом бедствии — Два факира, которые пострадали через меня — Пятьсот рупий за мою голову — Шокас хотят оставить меня — Заговор — Как это потерпело неудачу 

Мы назвали это место "Террористический Лагерь", для многих события, которые случились с нами здесь, были ужасны. Шел второй томительный день ожидания, но никаких признаков возвращения посыльных не было. Двое мужчин добровольно предложили сходить в Кардам—поселок в нескольких милях отсюда, и попытаться добыть еду у тибетцев. У одного из них там был друг, и он думал, что мог бы получить у него достаточно запасов на несколько дней. 
 
Они ушли, замаскировавшись под паломников, вид которых было совсем не трудно принять, поскольку их одежда рападалась на клочки вследствие наших трудных переходов. Они отсутствовали целый день, и возвратились только поздно вечером, рассказав нам забавную историю. Встретив племя Dogpas, они смело вошли в свою деревню, прося продать им еды. К сожалению, Dogpas не имели продуктов, достаточных даже для себя и не могли ничем поделиться. В разговоре моим товарищам сообщили, что Ландо Пленки — имя, которое тибетцы дали мне (так они перековеркали моё имя "Лендор Генри")— нанял многочисленную армию в Тибете, и что из-за этого началось большое волнение в Таклакоте, а также в других местах, вследствие того, что сахиб имел сверхъестественную  власть, становясь невидимым, когда вблизи него оказывались тибетские солдаты. Обо мне говорили как о замеченном одновременно во многих местах Тибета: солдаты были посланы во всех направлениях, чтобы захватить Ландо Пленки. Они, якабы,  несколько раз обнаруживали мои следы и преследовали меня, но ни разу не смогли меня догнать.

Тогда Наместник спешно отправил посыльных из Таклакота в Лхассу (шестнадцать дней пути), и в Gartok, большой базар в Западном Тибете, прося солдат помогать им поймать этого странного иностранца, который, как говорили, мог ходить по воде, пересекая реки, и пролетать над горами, когда захочет. Эти способности, приписываемые мне тибетцами, казались безжалостно ироничными, когда я вспоминал наши страдания во время  восхождений или при пересечении бурных речных потоков. Во всяком случае, я был рад, что тибетцы напридумывали мне такие сверхъестественные полномочия, поскольку это вполне могло бы помешать им подобраться к нам слишком близко.

Еще три дня пришлось провести в состоянии болезненной неопределенности и беспокойства по поводу судьбы наших посланников в Таклакот. На третью ночь мы вернулись в нашу крепость в отчаянии, опасаясь, что они были захвачены и, возможно, обезглавлены. 

Было уже 10 часов вечера,  мы были вымотаны и готовились ко сну; наш огонь внизу, на дне ручья медленно угасал, вокруг было тихо , когда я вдруг услышал звуки приближающихся шагов. Мы прислушались, заглядывая через щели в стене. Это могли быть тибетцы , пытающиеся застать нас сонными, но могли быть и наши возвращающиеся посланники.

Мы внимательно следили за ущельем, из которого доносились слабые звуки голосов и шагов. Они молчали, как и мы , никто не проявлял признаков нервного возбуждения. Четыре движущиеся фигуры осторожно прокрадывались в лагерь, и мы даже не могли разглядеть в тусклом свете, были ли это наши посланцы или нет.

Я закричал:"Коун хейн?" ("Кто там?").

"Дола!" - ответил голос, и мы радостное и сердечно приветствовали их. Но наше счастье было не долгим. Мужчины не реагировали. Они, казалось, были совершенно измучены и сильно напуганы. Я попросил их объяснить причину своих бед, но рыдая и обнимая мои ноги, они проявили большое нежелание рассказывать. Они принесли новости, предвещающие большие неприятности .

"Твои дни сочтены, сахиб," наконец воскликнул Дола. "Ты не сможешь выбраться из этой страны живым ... они убьют тебя, и Чен Пен из Taklakot говорит, что своя голова ему дороже.

"Не смотрите так далеко вперед, Дола", - ответил я, пытаясь его успокоить: "но скажите мне сначала, как вы достигли Таклакота?"

"О, сахиб, мы следовали своему плану. Мы много страдали в дороге, так как марши были длинные и тяжелые, и у нас было очень мало еды. Мы шли день и ночь в течение двух дней, держась подальше от трассы, и прячась всякий раз, когда видели хоть кого-нибудь. Когда мы приблизились к тибетской  крепости, то увидели у подножия холма несколько палаток и непальских шокас из Чангру и Тинкера.  Никому из Бьянси или Чауданси Шокас не было разрешено войти в Тибет из-за претензий Чен Пена на доход с их  земель. 

Там была охрана днем и ночью, на реке, чтобы остановить и арестовать каждого въезжающего в страну. Двое факиров, которые совершали паломничество к священному озеру Маносаровар, не подозревая об опасности, пересекли Липпу Лех Пасс, и направились вниз в Таклакот, где их тут же схватили и обвинили в том, что это ты, сахиб, только переодетый. 
Поскольку тибетцы не были вполне уверены, какой из двух был настоящий сахиб, они жестоко наказали обоих, избив их почти до смерти. Что с ними стало потом, нам не удалось узнать. Во всяком случае, тибетцы впоследствии узнали, что вы вступили в Тибет другим путем, и солдаты были посланы во всех направлениях, чтобы искать тебя. 
 
"Не успели мы появиться на Taklakot,"
рыдал Дола", как были схвачены , избиты и арестованы. Нас тщательно допросили. Мы притворились торговцами Джохари , которые имели запасы еды, и собирались продать её в Таклакоте . Они нас били и плохо обращались с нами, пока твой друг Zeniram, глава непальской деревни Чангру, не пришел к нам на помощь и поручился за нас, отдав им 30 рупий. Затем нам было разрешено оставаться в своей палатке, под охраной тибетских солдат. Мы тайно купили у Zeniram запас продуктов, а ночью ему удалось заманить солдат, которые нас охраняли, в свой шатер и напоить их chökti , пока они не опьянели. По одному нам, всем четверым, удалось бежать вместе с нашим грузом. Три ночи мы шли обратно, скрываясь в течение дня для безопасности. Сейчас мы вернулись к вам, сахиб".

Дола сделал паузу в течение минуты или двух.

"Сахиб, - продолжал он, - нам сказали в Taklakot, что более тысячи солдат ищут тебя повсюду, от Лхассы до Sigatz, куда Чен Пен спешно послал гонцов. Они боятся вас, сахиб, но у них есть приказ из Лхассы  захватить вас любой ценой. Они говорят, что вы можете сделать себя невидимым, когда захотите, и ежедневно молятся и совершают обряды, чтобы в будущем можно было увидеть Вас и арестовать. Когда они поймают тебя, то не пожалеют , и ты будешь обезглавлен. Чен Пен гневается на вас из-за непочтительного  письма, которое вы отправили ему из Гарбянга. Он приказал своим солдатам схватить тебя, живого или мертвого, и тот, кто принесёт вашу голову, получит вознаграждение в размере 500 рупий". 
 
"Я понятия не имел, что моя голова настолько высоко ценится," вырвалось у меня. "Я буду беречь ее в будущем".

На самом деле, 500 рупий в Тибете представляют целое состояние, и человек, обладающий ими считается очень богатым человеком.

Но моим людям было не до смеха, они смотрели на все это очень серьезно.

Я дал приличный бакшиш моим четверым посланцам, которые принесли провизию, но это не помешало всем шокас заявить, что опасность была так велика, что они должны оставить меня здесь и сейчас. 

Призывы бесполезны в таких случаях, и поэтому я просто заявил, что застрелю любого, кто попытается покинуть лагерь. Я сказал им, что сейчас у нас есть провизия на десять дней и нам нужно спешить.

Угрюмо ворча , они покинули наш укрепленный угол и пошли ниже к ручью. Они сказали, что предпочитают спать там. Я подозревал, что они, впрочем, как и я, не собирались спать. Я сидел, наблюдая за ними, вместо того, чтобы спать. Мой знаменосец, завернулся в одеяло и, как обычно, скоро заснул. Шокас развели костер, сели вокруг него, придвинув головы близко друг к другу, и возбужденно перешептывались. Во время бурного обсуждения некоторые говорили несколько громче, чем им думалось, и ночью, особенно если еще и место хорошо приспособлено для передачи звука, я услышал слова, которые заставили меня насторожиться, ибо я скоро убедился в том, что они договаривались о продаже моей головы ... да ... и уже делят деньги. 
 
Люди придвигались всё теснее друг к другу, и так тихо говорили, что я не мог больше ничего слышать. 
 
Затем они, похоже, начали жеребьевку, кому же придется идти убивать меня.Каждый поочереди обхватывал поднятую палку ладонью, пока не дошли до верха, порядок жеребьевки, распространенный среди шокас.

 В конце концов, человек, избранный судьбой , извлек из багажа большой кукри, знаменитый нож гуркхов, и снял ножны. Странное, почти фантастическое впечатление отпечаталось в моей в памяти в тот момент, когда все мужчины посмотрели в мою сторону, их лица были освещены небольшим мерцающим огнем костра. 

Настал кульминационный момент их предательства.  Их лица при этом казались ужасными и искаженными, как видно мне было из щели в стене, за которой я стоял на коленях. Они прислушивались, спим ли мы. Затем все, кроме одного завернулись в свои одеяла, полностью покрывающими их головы и тела. Только одну фигуру теперь я мог видеть у костра, некоторое время он сидел, как будто в задумчивости. Потом повернул голову в сторону моего укрытия и прислушался. Наконец он встал и ногами затоптал огонь. Это была прекрасная ночь, и как только красноватое пламя потухло, звезды снова засияли как бриллианты на небольшом клочке темно-синего неба, видимого над моей головой.

Прислонив ствол моего ружья к стене, я устремил мои глаза на черную фигуру внизу. Я наблюдал, как, низко наклонясь, он полз, шаг за шагом приближаясь к моей обители, останавливаясь, чтобы прислушаться каждый раз, когда задевал камушек и раздавался шум. Когда до меня оставалось только два или три ярда, он, казалось, заколебался. Отступив назад, и готовый к прыжку, я уставился на верхнюю часть стены. 

Я ждал некоторое время, но мужчина не спешил, и я стал ерзать. Медленно поднявшись я взял в руки ружье, и , подняв голову над стеной, очутился лицом к лицу с человеком на другой стороне. Не теряя времени я приставил мой Манлихер к его лицу. В недоумении шока опустил свой кукри, встал на колени и начал просить у меня прощения.

 Хорошенько отлупив несостоявшегося убийцу прикладом моей винтовки, я отправил его спать. Этому человеку не хватает качеств убийцы, и я чувствовал, что ничего плохого сегодня больше не случится. Правда, двое мужчин пытались дезертировать из лагеря, но я заметил это и остановил их вовремя. 

Наконец взошло солнце, и ночь, со всеми её бедами и тревогам, закончилась.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ура! Нашего полку переводчиков прибыло!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
говорили, мог ходить по воде, пересекая реки, и пролетать над горами, когда захочет. Эти способности, приписываемые мне тибетцами, казались безжалостно ироничными, когда я вспоминал наши страдания в восхождении по горам и при пересечении бурных потоков .
 Да вот. Обидно же! Оказывается ты можешь летать, а ты этого не знал, и как дурак лез через перевалы  пешком))
IrinaVolga сказал(а):
я услышал слова, которые заставили меня насторожиться, ибо я скоро убедился в том, что они договаривались о продаже моей головы ... да ... и уже делят деньги. 
 Страшный ужас. Бедные люди...Ни ослушаться не могут, ни убить...

Но каково самообладание у Лендора!
IrinaVolga сказал(а):
Я ждал некоторое время, но мужчина не спешил, и я стал ерзать. Медленно поднявшись я взял в руки ружье , и , подняв голову над стеной, очутился лицом к лицу с человеком на другой стороне. Не теряя времени я приставил мой Манлихер к его лицу . В недоумении шока опустил свой кукри, встал на колени и начал просить у меня прощения.  Хорошенько отлупив несостоявшегося убийцу прикладом моей винтовки, я отправил его спать. Этому человеку не хватает качеств убийцы, и я чувствовал, что ничего плохого сегодня больше не случится.
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
каково самообладание у Лендора!
 Это да. Так вот, запросто, решил, что больше ничего плохого не случится и спать лег. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga ты при случае посмотри кино про Александру - вот это женщина!

Генри Лендор, Александра Давид-Ноель  и другие им подобные путешественники и первопроходцы,  сделаны из чего-то то иного, чем обычные люди. У них есть только одно направление - вперед, а запас  сил они пополняют не из пищи, а  из атмосферы, или генерируют сами. Иначе я не могу объяснить как они выдерживали это физическое и эмоциональное напряжение столь долгое время.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 кино про Александру
Да, эта женщина у меня на заметке. Буду книги искать 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Да, эта женщина у меня на заметке. Буду книги искать 
 Можно дома, если будет интернет, слушать аудиокнигу в ю-тубе. Сбережешь глаза)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА XXXVII

Кутиял решил стать  гидом-коварство и наказание  шокас - еще один опасный марш в ночное время - бедняга Мансингх - изумительный феномен

Во время  моей разведывательной вылазки  с помощью моего телескопа примерно в трех милях к северу от нас  я разглядел лагерь тибетцев,  и проинформировал  об этом моих спутников.

Утром, когда мы снова откопали основную часть нашего багажа и были готовы к старту, один из мужчин,  - Куттиял Натту  (кутиял - житель долины Кутти, прим. Елены Васты), вышел вперед и сказал, что он может вывести нас непосредственно к озеру Маносаровар. Казалось, он очень хотел взяться за эту задачу.

Мы начали перемещаться вверх по ручью с этим человеком  во главе, и я был поражен готовностью, с которой ещё недавно так упрямившиеся шокас согласились продолжать путь. Через какое-то время я понял, что он сознательно ведёт нас к тому месту, я больше всего хотел избежать: к тибетскому посту, который я разглядел в свой телескоп!

 На одном из привалов несколько  шокас взбунтовались и, сбросив свои грузы, пытались бежать, но Чанден Сингх быстро преградил им путь: он встал  впереди их в узком ручье, а я предотвратил  их побег с противоположной стороны.

 Мы учинили допрос, и они открыто признались, что затеяли против меня  заговор,  и хотели сдать меня к тибетским охранникам -  чтобы избежать ужасов тибетских пыток.

После того, что произошло ночью,  это предательский акт переполнил чашу моего терпения, и я опробовал на спинах кули палку, которую Чанден Сингх передал мне. Натту Кутиял получил  самую большую долю ударов, потому что он был  главой заговора.

Наш путь лежал на  север, так как восток и запад нам  преграждали тибетские солдаты, и хотя  было невозможно остаться  незамеченными днём, я наотрез отказался возвращаться на юг. 

Я переговорил с моими людьми, которые, по-видимому, одумались и согласились сопровождать меня до Маюм Пасс (на пути к Лхасе), до которого, как мы рассчитывали,  было пятнадцать или восемнадцать дневных переходов. Кроме того, они согласились достать  для меня еду и яков, после чего  я пообещал окончательно рассчитаться с ними и отпустить.

Ночь была темная и бурная, и мы столкнулись с большими трудностями, то и дело попадая на скользкие осыпи. Мы не могли видеть далеко, и хотя по уголу наклона понимали, что идем вдоль пропасти, однако ничего не могли различить перед собой кроме специфически светящейся полосы далеко -далеко внизу, несомненно это была река.

Я не могу объяснить, почему вода так светится ночью. Это не могло быть в результате отражения света звезд или луны, потому что небо было облачным. Кроме того, река имела любопытный зеленоватый оттенок, очень похожий на свет, излучаемый электрическими искрами. В более опасных местах мы должны были проходить большие расстояния на четвереньках, и даже тогда мы чувствовали себя почти не безопасно, потому что мы слышали грохот скатывающихся в пропасть камней, и по этому звуку мы могли  судить о том, что пропасть была огромной глубины. 

Чтобы пройти  около трех миль у нас ушло четыре часа, мы чувствовали себя настолько истощенными, что время от времени ложились и отдыхали, дрожа от холода, а наши руки кровоточили, изрезанные   острыми камнями. 

Я собрал своих людей. Не хватало бедняги прокаженного Менсингха.  Когда мы в последний раз видели его,  он стонал, постоянно спотыкался и падал. Двое мужчин были отправлены на  поиски, но не смогли обнаружить его. Тогда я отправил Чанден Сингха и одного из шокас - Долу.   Еще через час они вернулись вместе с несчастным.  Руки и ноги бедняги были скрючены, и боль была такой острой, что он не мог стоять прямо. Он упал в обморок на дороге  от истощения, и это было  удачей, что Чанден Синг споткнулся о его безжизненное тело и нашёл его. 

Я взял его поклажу и вместе с Чанден Сингхом помогал идти бедняге прокаженному. Вскоре дорога стала легче, и мы зашли в защищенную от ветра область. 

 Когда мы достигли перевала (более 17 000 футов или 5,1816м), любопытный оптический феномен удивил нас всех. Большие звезды и планеты в ослепительном блеске - таком, которого я никогда в жизни не видел раньше,  качались взад и вперед в небе с быстрыми и резкими толчками, описывая короткие полудуги, возвращаясь каждый раз  на свои позиции. Эффект был настолько странным, что первое, что мне пришло в голову, так это то, что что-то не так с моим самочувствием и с моими глазами. Но мои спутники видели то же самое явление! 

Еще одна любопытная деталь:  звезды ближе к горизонту исчезали и вновь появлялись за горным хребтом. Колебания небесных тел ближе к горизонту были менее быстрым, но угол дуги был вдвое больше, и звезды раскачивались прямо над нашими головами. Колебания эти, однако, были гораздо быстрее, особенно в определенные моменты, когда невозможно было различить звезду как точку, а лишь светящуюся траекторию ее движения, которая прочерчивала  темно-синее небо. 

Этот странный оптический обман, который начался вскоре после того, как  утих шторм, продолжался некоторое время; постепенно  звезды и планеты в конечном уравновесились и засветились с еще большим блеском и красотой. 

Мы пересекли перевал и остановились прямо на северной стороне, наши ноги были в таком состоянии, что идти дальше мы не могли. Минимальная температура была всего лишь 12°,  и  у нас не было палатки, а лишь по одному дырявому одеялу. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

начиталась тут всяких разных рассказов, насмотрелась картинок,  хочу в Тибет. только жаба душит так за дорого!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

  ГЛАВА XXXVIII 

Идущие в ночи— Lafan и Mafan озера—Тице, священный Кайлас—ревень—бабочки—Лама-отшельник— Дацоитс—в окружении-Поверженные 

Во время ночного шествия, передвигаясь вверх и вниз по горным хребтам, то и дело поднимаясь на значительную высоту, с нами произошло слишком много приключений и различных происшествий, чтобы я мог  воспроизвести их все детально. В постоянных песчаных бурях и снежных метелях мы пересекали хребет за хребтом, путешествуя ночью и скрываясь днем, что при очень больших высотах отчаянно тяжело. 

Я повел своих людей к озеру Ракшастал, и однажды, поднявшись на 17,550 футов, мы обнаружили великолепный вид на оба  больших озера, Lafan-чо и Mafan-чо, которые иностранцы чаще называют  озера Ракшастал и Мансаровар.

К северу от озера стоял великолепный Тице, священный Кайлас, он  возвышался на две тысячи футов выше всех остальных снежных вершин хребта Gangri , который простирался примерно с северо-запада на юго-восток. С этого места мы могли видеть более отчетливо, чем из Lama Chokden полосу вокруг основания горы, которая, согласно легенде, была отпечатком веревки ракшаса (дьявола), когда он пытался снести этот трон богов.

Кайлас, большой священный пик, представляет огромный интерес вследствие его специфической формы. Это напоминает, как я сказал, гигантскую крышу храма, но, по моему мнению, ему не достает изящности линий, присущих  японской Фудзияме. Фудзияма  - это самая красивая гора, которую я когда-либо видел. Кайлас угловатый, неприятно угловатый,  но хотя его высота, яркий цвет его основания и снега, покрывающие его склоны, придают ему специфическую привлекательность,  тем не менее это место удивительно не живописно, по крайней мере с той точки,  с которой я смотрел на  него, и с которого он был виден  весь полностью.

 Когда облака  снизились, изменяя его форму, Кайлас появился в наилучшем, с точки зрения живописца, виде, и я подумал, что он очень красив на восходе солнца, с одной стороны окрашенный красным и желтым, а его скалистые склоны,  величественно золотятся. С моим телескопом я мог явно различить, особенно на западной стороне, узкий проход, через который  паломники идут цепью вдоль подножия горы, хотя мне сказали, что некоторые паломники на самом деле идут вокруг него непосредственно по заснеженному карнизу на горе, чуть выше более темной полосы скалы у подножия, описанной прежде. На вершине более низкого пика к юго-западу можно было заметить гигантское Obo (насыпь, культовое место, хозяевами которого считаются духи умерших шаманов, предков или божеств).
 


Our First View of Rakastal

Обход вокруг Кайласа обычно занимает три дня, хотя некоторые проходят этот путь за два, и, при благоприятных обстоятельствах, это может быть сделано и за один день. Паломники обычно просто идут молясь и принося жертвы, но  более фанатично настроенные   выполняют "простирания" – земной поклон, в конце которого человек во весь рост ложится на землю. 

Обходя таким образом святыню, верующий своим телом обмеряет путь поклонения. Некоторые выполняют кору пятясь. 

Тице, или Кайлас, имеет высоту 21,830 футо , а Nandiphu, к западу от него, 19,440 футов. На северо-западе от священной горы видны другие вершины 20,460 футов, 19,970 футов и 20,280 футов. 

Животная жизнь, казалось, имелась в большом количестве, поскольку, в то время как я делал набросок озера,  передо мной изящно прошествовал снежный барс . У меня были снимки многих животных, и мы видели большое количество киангов (kiang - тибетская дикая лошадь). 

Мы нашли ревень, который, казалось, чувствовал себя  на такой большой высоте в 17,000 футов великолепно, а так же некоторое количествах желтых цветов.  На высоте 19,000 футов я наблюдал две пары маленьких белых и черных бабочек. Они, казалось, испытывали большие затруднения с полетом, и  поднимаясь больше чем на два или три дюйма от земли начинали махать крыльями  нерегулярно.  Я столкнулся с тем же самым видом бабочки на более низких высотах, 18,600 футов и 17,000 футов, и неизменно находил их в парах.

При приближении к озерам атмосфера казалась насыщенной влагой,  а едва село солнце, как выпала тяжелая роса, которая пропитала наши одеяла и одежду. Мы были на уровне 16,550 футов в узком болотистом ручье, в который мы спустились с последней горной цепи. С вершины хребта мы видели много столбов дыма, поднимающихся с района озера Ракшастал, и решили, что должны действовать с большой осторожностью. 

Мы приготовили ужин, а в середине ночи, для большей безопасности, переместили наш лагерь на плато в северо-восточном направлении и продолжили наше путешествие утром, высоко над великолепным голубым озером Ракшастал с его симпатичными островами.

"Сагиб, Вы видите тот остров?"
воскликнул Kutial, указывающий на безжизненную скалу, которая появилась из озера. "Там", он продолжал, "живет отшельник Лама, святой человек. Он много лет был там один, и очень почитается тибетцами. Он существует почти полностью на рыбе и яйцах случайного лебедя, и только зимой, когда озеро заморожено, и с берегом устанавливается коммуникация,  ему приносят цампу, поскольку у жителей берегов Ракшастала нет лодок  и нет никакой возможности построить плоты, поскольку нет древесины. Отшельник спит в пещере, но обычно выходит наружу, чтобы молиться Будде". 

В течение следующей ночи, когда все было тихо, небольшой бриз, дующий с Севера, доносил до нас слабые и неясные завывания отшельника.

 "Что это?" спросил я у Shokas.

"Это - отшельник, говорящий с Богом. Каждую ночь он поднимается на гребень скалы, и оттуда посылает свои молитвы к Великому Будде ".

"Как он одет?" спросил я.

"Только в свою кожу" 
 


Rakastal Lakes

 
 

Mansarowar Lakes

В конце дня у нас был забавный случай. Мы подъехали к ручью, в котором уже находились несколько мужчин и женщин, сотни яков и овец, и около тридцати лошадей.
Шокас встревожились, и немедленно обьявили этих людей бандитами. Я утверждал, что это не разбойники, и Качи изложил теорию о том, что единственной возможностью отличить разбойников от честных людей было подслушать их разговор (разбойники Dakus обычно кричат в голос, когда беседуют, и используют простонародный диалект, в то время как состоятельные тибетцы говорят мягко). 

Я считал, что единственно правильным будет пойти и напрямую обратиться к людям, тогда по тону мы должны понять, кто они есть. Это, однако, не устроило моих Шокас.  Мы оказались в довольно любопытной ситуации, когда для того, чтобы действовать, мы должны либо пройти через лагерь тибетцев, или двигаться на юг, вокруг горы, что  предполагало значительные неприятности, усталость и лишнюю трату времени. 

Мы подождали, когда наступит ночь, стараясь, чтобы тибетцы не увидели нас. Как обычно на закате они разошлись по своим палаткам. Оставив своих людей, я заполз в их лагерь и заглянул в одну из палаток. Мужчины сидели на корточках вокруг костра, над которым висели два котелка с кипящим чаем. Один старик, с резкими монгольскими чертами, высокими скулами и выдающимся и морщинистым лбом, подчеркнутыми тяжелыми тенями, которые еще резче выделялись в свете костра, он деловито вращал свое молитвенное колесо слева направо, повторяя механически обычный Oм мани Падме Хун, слова, которые происходят из санскрита, и относятся к реинкарнации Будды из цветка лотоса, что означает буквально: «О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса!» Два или три других мужчины, лица которых я не мог видеть, нагнувшись очень низко, были заняты подсчетом денег и изучением несколько вещей индийского производства, что, несомненно, было изъято у шокас. Мне повезло, что в этом лагере не было собак,  и я, обнаружив лучший путь уйти незамеченным, вернулся к своим воинам и провел их в середине ночи через лагерь. 

Мы продолжили двигаться еще около мили за лагерем, и остановились в хорошо защищенном месте, где могли отдохнуть без страха. Мы сложили наш груз и попытались поспать хоть несколько часов. 

Проснувшись на рассвете, мы были поражены, что нашли себя в окружении группы  разбойников (dacoits). Это были были наши друзья по предыдущей ночи, которые, двигаясь по нашим следам, и приняв нас за торговцев Shoka, теперь приехали для небольшого праздничного грабежа. При приближении мы оказали им  настолько "теплый прием", что их мгновенное отступление было более быстрым, чем достойным.
 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Уже когда они хоть дойдут))) Уже полкниги идут
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Глава XXXIX

Шпион -последующее гостеприимство-зайцы-тибетские амулеты- разбойники-Jogpas 'сопротивление-попытка вырвать винтовку из рук Чанден Сингха - -хребет между  озерами Ракшас и Мансаровар

Мы продолжили  наш путь по узкой долине к берегу Ракшастал, остановшись в половине мили от кромки воды для того, чтобы приготовить пищу, и я воспользовался этой возможностью, чтобы сделать определения  координат. 

Едва  упаковав свои инструменты я увидел, как что-то шевелится. Вскочив, я увидел рослого тибетца, ползущего по земле в нескольких метрах от меня. Никаких сомнений не было - подлец  собирался   завладеть моей винтовкой.  К  его несчастью он не был достаточно быстр, и все, что он получил, так это ударом приклада моего Маннлихера. Вор оказался  одним из разбойников (Dakus), которых мы видели утром, и нет сомнений в том, что они следовали за нами и шпионили. 

Бандит с удивительной наивностью стал уговаривать нас пройти в их лагерь и провести ночь в его палатке:  с ним и его товарищами. "Они будут относиться к вам прямо королевски", сказал он. Будучи, однако, хорошо знакомыми с гостеприимством дакойтов, мы отклонили приглашение. Разбойник удалился разочарованы, а мы продолжили наше путешествие вдоль водной кромки озера Дьявола (Ракшас-тал). Сотни зайцев выскакивали из-под наших ног, некоторых из них мне удалось подстрелить. По моим наблюдениям когда-то давно уровень воды в озере  был намного выше, чем в настоящее время .
 

 Бандит


В течение дня мы несколько раз сталкивались с  тибетцами, некоторые из которых были Dogpas, другие Jogpas. Один раз мы натолкнулись на двух  очень грязных тибетских женщин: их лица были измазаны черной мазью, чтобы предотвратить кожу от трещин при сильном ветре. Они были одеты в длинные одежды из овчины, изношеные и грязные, их волосы были настолько грязными,  что они испускали тошнотворный запах. Я приказал им не приходить к нам слишком близко, ибо, хотя эти женщины были уродливы: насколько я мог видеть, что одна из них была беззубая,  а другая с кожей, как у ящерицы, тем не менее они  пытались соблазнить нас и заманить в свои палатки, возможно, с целью ограбления по поручению их мужчин. 

Четверо тибетцев, которые пытались вырвать винтовку у Чанден Сингха,  получили от него побои, поэтому они оставили нас в покое на всю оставшуюся часть дня. Вечером Чанден Сингх подстрелил черного волка, который приблизился к лагерю, а я обнаружил в  скалистом берегу озера, в  ста футах над уровнем воды, прослойку из гигантских ископаемых, которые, в силу их размера и веса, я не мог унести.

Весь наш путь мы ощущали за собой слежку, и пока не нашли укромное место на высоком холме,   не считали себя в безопасности. Ночью выпал снег, и хотя  мы проснулись с сосульками на усах, ресницах и волосах, но чувствовали себя хорошо отдохнувшими.

Я был рад убедиться, что хребет между озерами Ракшас и Маносаровар непрерывен, и никакой связи между этими двумя озерами не существует. За исключением небольшого прогиба в хребте приблизительно на его середине,  хребет имеет среднюю высоту  около 1000 футов (304 м) вдоль всего - факт , который опровергает теорию, что эти два озера когда-то являлись одним. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти