Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:16
jkrt сказалa: Сегодня приснился Шива Если перед сном хорошо настроиться на (любое) божество, у вас...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
Сегодня в 00:23
Фоточки...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Чего зимой?  5 апреля жеш )
 А чего ты все про несезон толкуешь?)))
_newra сказал(а):
 Очень мне непривычно это видеть после безлюдной Сагарматхи в низкий сезон и тропы на Джири.
 
_newra сказал(а):
Да и куда его ночью девать? С собой в палатку?
 В деревне поспит
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Hotspring лодже аншлаг, все столике на террасе заняты. Очень мне непривычно это видеть после безлюдной Сагарматхи в низкий сезон и тропы на Джири.
 Прям я в шоке. Была уверена, что в Лантанге пусто и безлюдно! Даже не могу понять - откуда у меня такая уверенность?

 А я была в Дарме не то, что одна в доме, но иногда - одна в деревне, и я имею в виду - в деревне не было ни жителей ни туристов. И большей частью практически одна (из туристов) в долине, ну еще была группа индийских туристов, но мы один раз пересеклись
_newra сказал(а):
"Вести из Непала":
 Ужас какой. Как это я пропустила эту книгу?
_newra сказал(а):
С портером категорически не хочу.
 Надо на месте старта наделать побольше шуму, чтобы все знали, куда ты пошла, взять маляву от местного авторитета и идти одной. У нас была с Девандером малява от "мистера Маноджа". Показывать маляву на местах, чтобы боялись "обидеть" одинокую девушку.
_newra сказал(а):
Сначала обе тропы по обе стороны реки идут параллельно, но потом моя начинает то взбираться вверх, то опускаться к реке. На другом берегу люди идут вдоль реки без особых подъемов. Из упрямства не возвращаюсь обратно.
 А там нельзя было перейти реку вброд? Широкая была?
Тоже не люблю назад ходить, но не охота и лишние апдауны делать)
_newra сказал(а):
Сьябрубеси – Гумначок
 А они остались целыми после землятресения?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А чего ты все про несезон толкуешь?)))
Ну так я пришла в Сагарматху в феврале, в несезон, а ушла уже в апреле, в самый сезон ).
Elena Vasta сказал(а):
Ужас какой. Как это я пропустила эту книгу?
Ну это не книга, а скорей рассказ.
 
Elena Vasta сказал(а):
Прям я в шоке. Была уверена, что в Лантанге пусто и безлюдно! Даже не могу понять - откуда у меня такая уверенность?
Вот и я так думала, непопулярный трек, куда можно сходить в сезон и не идти в толпе. А оказался суперпопулярный да еще и дорогой. Хорошо хоть Госайкунд и Хеламбу довольно безлюдными оказались. Хотя... не могу сказать, что люди на тропе мне сильно мешали. Это я так, ворчу.

Elena Vasta сказал(а):
А там нельзя было перейти реку вброд? Широкая была?
Я поглядывала на нее с этой целью, но она не то чтобы широкая, но довольно глубокая и очень быстрая. Унесло бы меня. 


Elena Vasta сказал(а):
А они остались целыми после землятресения?
Не знаю, но вроде читала, что в Сьябрубеси были разрушения. Сама деревня Лантанг ведь пострадала не столько от землетрясения, сколько от от лавины-оползня.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  52 день. 6 апреля. Гумначок – Кьянжин Гомпа

  Утром первым делом, пока не проснулась корейская группа, заказала тибетский хлеб с ореховым маслом, посидела у реки.
  P1280520
  P1280519
  Вскипятила чаю
  20150406_055707
  И пошла в сторону Кьянжин Гомпы
  P1280515
  Вдоль тропы лежат коровы, поджав лапы, как котики.
  20150406_070358
  Тропа здесь более круто идет вверх вдоль речки, да и речка течет круто, почти как водопад.
  P1280521
  Перед Годатабелой небольшой перевал
  P1280523
  До Годатабелы (3030 м) дошла довольно быстро. Ну наконец-то, выше 3000 ). А дальше тропа выходит на более широкую долину и уже плавно набирает высоту. Пейзаж идиллический.
  20150406_080857
  Здесь у нас, судя по табличке, начинается army area и дальше чекпост.
  P1280525
  Оглянулась назад.
  P1280526
  Потом пошли небольшие поселки Thyangsyap и Chamki, в каждом из которых у каждого лоджа меня спрашивали вераюфром, не хочу ли я рум, ланч (это в 9-то утра), як курд, як чиз или купить сувениры. Ну хотя бы посмотреть, мэм.

  Я понимаю, что таким образом эти люди зарабатывают на жизнь, но впечатление этот навязчивый сервис оставляет очень неприятное, хотелось зажмуриться и бегом пробежать сквозь деревню или как-то обойти ее по скалам. В других местах ведь непальцы как-то зарабатьывают без такого навязчивого сервиса. Ну ладно бы не было туристов совсем и имело смысл бороться за каждого. Так ведь тут их бродят толпы.

  Взгляд назад, на деревни, сквозь которые я пробежала.
  P1280528
  Иду дальше. Долина здесь узкая и очень красивая.
  P1280529
  Опять взгляд назад
  P1280531
  P1280532
  Подхожу к деревне Лантанг. Смотреть на эти фотографии теперь тяжело. Из-за этой скалы пришла лавина со склонов Лантанг Лирунга и похоронила всю деревню.
  P1280533
  P1280535
  Лантанг – очень большая деревня, много хороших лоджей. Она находится на высоте 3430 м, как Намче Базар, поэтому здесь все делают акклиматизационную остановку. У меня акклиматизация уже есть, поэтому я пойду сегодня дальше, в Кьянжин Гомпу, 3830 м. В Лантанге я остановилась пообедать в Peasful лодже. Еда была вкусная, но готовили очень долго, на обед ушло больше часа.
  P1280534
  Пошла дальше. Сразу за Лантангом тропа идет мимо ступ и очень длинного манивола.
  P1280536
  P1280537
  P1280538
  P1280539
  Впереди – красота, незнакомые снежные пики.
  P1280540
  P1280541
  Скала слева по ходу, за которой белеет пик Лантанг Лирунга, впечатляет.
  P1280543
  P1280542
  На всех камнях складывают пирамидки
  P1280544
  Тропа идет довольно полого, 400 м. от Лантанга до Кьянжин Гомпы набираются почти незаметно.
  P1280545
  Оглянулась назад, в сторону Лантанга.
  P1280546
  Лантанг Кхола течет где-то внизу справа, в нее спускается большой снежный язык.
  P1280548
  Вскоре Лантанг Кхола догоняет тропу
  P1280549
  Этот участок мне очень понравился. Да, впрочем, весь путь от Сьябрубеси очень по-разному красивый.
  P1280550
  Около ступы развилка, приглашают пойти по новому пути. Обратите внимание на подпись художника в правом нижнем углу. С копирайтами здесь строго.
  P1280551
  На подходе к Кьянжин Гомпе начала открываться потрясающая красота. Это ледник, стекающий со склонов пика Yubra.
  P1280552
  P1280553
  Показался цирк, образованный Лантанг Лирунгом (7227 м) и Changbu (6251 м)
  P1280554
  P1280555
  К Кьянжин Гомпе я подошла около 3 часов. На подходе к деревне со мной поздоровался непалец, спросил в какой лодж я иду, я сказала, что пока не знаю. Он дал мне визитку Панорама лоджа и посоветовал туда зайти, это самый последний лодж в Кьянжин гомпе с лучшим видом. Он сделал это как-то непривычно тактично и ненавязчиво, визитку я взяла и решила туда зайти.

  Чуть дальше у тропы сидела женщина и что-то вязала. Увидев меня, она сразу встала и пошла навтсречу.
  P1280556
  Она спросила, в какой лодж я иду. Я сказала, что в Панорама лодж. Она предложила пойти посмотреть ее лодж, я смогу остаться, если мне понравится больше, чем Панорама. Я отказывалась, но она была очень настойчива и под таким натиском я согласилась. Это была ошибка.

  Женщина привела меня в Moonlight лодж. Комната неплохая, 2 окна, из обоих хорошие виды.
  P1280558
  P1280557
  Я оставила в комнате рюкзак и решила сходить в Панорама лодж. Я собираюсь провести в Кьянжин Гомпе несколько дней, поэтому к выбору лоджа я решила подойти более основательно, чем обычно.

  Панорама Лодж мне понравился гораздо больше. Он был новый, вход в комнаты был с длинного балкона с отличным видом. У каждой комнаты стоял плетеный стульчик, я уже представила, как буду пить чай на своем балконе с роскошным видом.
  P1280559
  Комната тоже была очень хорошая, а главное – в ней был собственный туалет с душем, очень чистый, без запаха, с новой сантехникой. И вся это красота за 200 рупий, столько же, сколько и Moonlight лодж.  (мне предложили скидку, цена в меню – 600 рупий).
  P1280560
  Я пошла за рюкзаком в Moonlight лодж. Когда я собиралась выйти из комнаты, хозяйка преградила мне путь и спросила, почему я ухожу. Я сказала, что мы договорились с ней, что я посмотрю ее лодж и если он мне понравится больше, чем Панорама, то я останусь здесь, но Панорама понравилась мне больше. Тут случилось странное. Хозяйка не выпускала меня из комнаты и упрашивала остаться, предлагала бесплатную комнату, говорила, что у нее сейчас занята только одна комната, ей нужны деньги. Она практически причитала в истерике и очень меня этим испугала, я не ожидала такого сопротивления и решила бежать прочь из этого места. Я чуть не силой отодвинула ее от двери начала спасаться бегством в Панораму. Вслед мне она бормотала какие-то проклятья на непальском.

  В своей комнате я приняла горячий душ (ну очень горячий, холодной воды не было), потом на террасе со сногсшибательным видом на крыше сидела, сушила на солнце волосы и пила чай. Ужин был очень вкусный.

  Ночью спала плохо, у меня почему-то болела голова, наверное, меня догнали проклятья хозяйки Мунлайт лоджа.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Пейзаж идиллический.
 Чудесно!
_newra сказал(а):
Подхожу к деревне Лантанг. Смотреть на эти фотографии теперь тяжело. Из-за этой скалы пришла лавина со склонов Лантанг Лирунга и похоронила всю деревню.
 даже мне тяжело, а уж тебе...Какая красивая долина и деревня!
_newra сказал(а):
Обратите внимание на подпись художника в правом нижнем углу. С копирайтами здесь строго.
 )))))))))))))))
_newra сказал(а):
Показался цирк, образованный Лантанг Лирунгом (7227 м) и Changbu (6251 м)
 Обожаю снежные цирки! Очень красиво!
_newra сказал(а):
Вслед мне она бормотала какие-то проклятья на непальском.   В своей комнате я приняла горячий душ (ну очень горячий, холодной воды не было), потом на террасе со сногсшибательным видом на крыше сидела, сушила на солнце волосы и пила чай. Ужин был очень вкусный.   Ночью спала плохо, у меня почему-то болела голова, наверное, меня догнали проклятья хозяйки Мунлайт лоджа.  
Какая неприятная ситуация.... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И, в общем-то я не вижу что я сделала неправильно ( 
 Ты просто очень добрая. И даже сейчас переживаешь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я отказывалась, но она была очень настойчива и под таким натиском я согласилась. Это была ошибка.
 
_newra сказал(а):
Хозяйка не выпускала меня из комнаты и упрашивала остаться, предлагала бесплатную комнату, говорила, что у нее сейчас занята только одна комната, ей нужны деньги
 Знаешь, возможно было бы выходом дать ей денег. Не то, что ты это должна была сделать. Но это не оставило бы такого следа в памяти и психоэмоционального дискомфорта
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Знаешь, возможно было бы выходом дать ей денег. Не то, что ты это должна была сделать.
Нет, не согласна, плата за просмотр комнаты, это уже слишком. Тем более, что не производила ни она, ни ее лодж, ни ее магазин впечатление крайне нуждающихся. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не плата за осмотр. Я не это имела в виду. просто рассуждала, что могло помочь выйти из ситуации без психологических потерь.

Все нормально!  Просто вот зачем-то такая встреча тебе выпала.

Первый порыв - пойти сразу в предложенный интеллигентно гест был правильным. А от таких навязчивых хозяев нужно бежать, это точно. Вообще даже если гест прекрасен, но хозяин истеричен, нужно пройти мимо
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  53 день. 7 апреля. Кьянжин Гомпа, Лангшиша Кхарка

  Ночью плохо спала, не выспалась. Позавтракала овсянкой, взяла с собой яблочный пирог, который купила вчера в bakery (в Кьянжин Гомпе много всяких бейкери, цены там довольно высокие), печеньки, термос с чаем и бутылку воды и пошла дальше по долине в сторону Лангшиша Кхарки. Решила сегодня не на какую гору не лезть, раз у меня ночью болела голова. Вышла довольно поздно, часов в 8, шла медленно, нога за ногу, чувствовала слабость.

  Оглянулась на Кьянжин Гомпу, мой лодж трехэтажный, на переднем плане, я живу на 3-м этаже. Над деревней красавец Лантанг Лирунг со своим ледником.
  P1280562
  Лошадки на любой вкус и цвет.
  P1280563
  Долина очень красивая. Сначала нужно перейти большое поле камней, которые высыпались между горами Кьянжин Ри и Тсерко Ри.
  P1280564
  Вот я его перешла и оглянулась назад. Кьянжин Гомпа скрылась за полем из камней.
  P1280565
  Иду дальше. Тропинка натоптана, но в эту сторону мало кто ходит.
  P1280566
  P1280567
  За этой скалой – Тсерко Ри.
  P1280568
  Тропа все время идет вдоль Лантанг Кхолы, которая иногда широко разливается по долине, в сторону ее истоков. Небольшие подъемы-спуски, но в целом очень полого и набор высоты совсем небольшой, сотня-другая метров. Потихоньку собираются облака
  P1280569
  P1280570
  Немного виден красивый пик - Ganhchempo (6400)
  P1280571
  Вот ближе
  P1280572
  Лангшиша Ри (6,427)
  P1280574
  P1280573
  Слева от Лангшиша Ри начинает показываться очень красивая снежно-ледяная гора - Pamtang Karpo Ri (6830) (если я не ошибаюсь)
  P1280575
  P1280576  
  Где-то там – перевал Ganja La, через который можно выйти в Хеламбу и спуститься в Катманду, но только с палаткой и альпинистским снаряжением.
  P1280582
  P1280581
  P1280584
  P1280585
  P1280578
  P1280579
  Pamtang Karpo Ri все ближе. Очень красивая, не налюбуюсь.      
  P1280580
  Водопады
  P1280583
  Это у нас на карте обозначено как населенный пункт Numthang. Найди населенный пункт.
  P1280586
  Pamtang Karpo Ri скрывается мореной ледника, из которого вытекает Лантанг Кхола.
  P1280587
  P1280588
  Ручей
  P1280589
  Погода все портилась, становилось все холоднее и пройдя километров 9 и не дойдя до поворота на Лангшига Кхарку пары километров, я решила идти обратно, и правильно сделала, когда подходила к Кьянжин Гомпе и переходила поле из камней, вокруг было уже вот так.
  P1280590
  На обратном пути повстречала англичан с гидом, они спасали яка, коротый застрял лапой в камнях. Сначала як не подпускал их и брыкался, а потом понял, что ему хотят помочь, успокоился и дал вытащить лапу.
  Вернулась в лодж, вокруг уже все затянуло. Немного полежала, почитала в комнате, но замерзла и пошла в столовую, к печке. Там я познакомилась с Джои, она из Канады, ей 61 год, по профессии психолог, уже 2 года на пенсии.
  20150408_184443
  Завтра она идет в базовый лагерь Yala Peak (5520), а послезавтра на него поднимается. Яла – это  тренировочный пик для акклиматизации. Джои тренируется перед восхождением на Лхоцзе (8516), четвертую вершину мира. Потом она полетит в Сагарматху, там будут еще тренировочные технические пики, а потом самое главное  восхождение в ее жизни. Она уже была на восьмитысячнике Манаслу (8163), восьмой вершине мира.

  Мы долго разговаривали. Она рассказывала, как трудно тренироваться в пожилом возрасте. То, что в 30-40 лет дается легко, в 61 год занимает на порядок больше времени и усилий, потому что мышечная масса с возрастом неуклонно уменьшается и нужно тренироваться без остановки, чтобы чувствовать, что у тебя есть хоть какие-то мышцы. Она тренируется в домашнем зале 3 раза в неделю, еще 3 раза в неделю  - беккантри (это такой горнолыжный спорт, когда на гору заходят пешком, без подъемника) и 2 раза в неделю скалодром. Муж у нее тоже альпинист, пишет какой-то восьмитомник по техническому альпинизму. Детей у них нет, всю жизнь они посвятили альпинизму и работали для того, чтобы оплачивать свои восхождения.

  А еще у Джои остеопороз и титановые штыри в бедрах. Боюсь, землетрясение помешало ей реализовать мечту ее жизни.
  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вдохновительный пост! Спасибо!

И очень красивые виды, я не ожидала такой красоты)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И очень красивые виды, я не ожидала такой красоты)
Будут еще красивее. Я пойду туда, в сторону Лангшиша Кхарки, еще раз, в хорошую погоду и дойду  подальше )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Красиво получилось)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Дам вот это трек!
На этой карте меньше трети того, что я находила ). Зато я не умею по городам путешествовать )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Легко идется этот трек? Нужна физ. подготовка?

А на каждом-каждом камне манивола начитана мантра?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Показался цирк, образованный Лантанг Лирунгом (7227 м) и Changbu (6251 м)
 ОН ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА ЦИРК, который возле КАЙЛАША. ЗЕРКАЛО ЯМЫ, что ли...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
всю жизнь они посвятили альпинизму и работали для того, чтобы оплачивать свои восхождения.
 ТАК ЖЕ, как ЛЕНА, чтобы оплачивать свои путешествия ).
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти