Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 апреля 2024 в 00:23
Фоточки...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А еще у Джои остеопороз и титановые штыри в бедрах.
 С УМА СОЙТИ!!! ДА ЭТА ЖЕНЩИНА НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!!! ПЕРЕД НЕЙ МОЖНО ТОЛЬКО ПРЕКЛОНЯТЬТСЯ!!!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Легко идется этот трек? Нужна физ. подготовка?
Да, довольно легко. Но физподготовка никогда не помешает, есть несколько затяжных подъемов. Вторая часть на Госайкунд посложнее мне показалась. 

 
Elena Vasta сказал(а):
А на каждом-каждом камне манивола начитана мантра?
а как же ) 


SHVETA сказал(а):
 ОН ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА ЦИРК, который возле КАЙЛАША. ЗЕРКАЛО ЯМЫ, что ли..
нет, совсем не похож, Кайлас  -  отдельно стоящая гора.


SHVETA сказал(а):
 С УМА СОЙТИ!!! ДА ЭТА ЖЕНЩИНА НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!!! ПЕРЕД НЕЙ МОЖНО ТОЛЬКО ПРЕКЛОНЯТЬТСЯ!!!
да, так и есть. Я специально не выражала своего отношения, это очевидно, только сухие факты ). Когда захочется поныть или лень на пробежку, вспоминаю ее.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
нет, совсем не похож, Кайлас  -  отдельно стоящая гора.
 ТАК Я Ж НЕ ПРО КАЙЛАС ГОВОРЮ! А ПРО КАМЕННОЕ ЗЕРКАЛО РЯДОМ С НИМ. НЕДАЛЕКО ОТ НЕГО ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС КАМЕННЫХ ЗЕРКАЛ. И ОДНО ИЗ НИХ- ПРЯМО ОДИН В ОДИН С ТВОИМ ЦИРКОМ. КАК БУДТО Я НЕ ЗНАЮ, как выглядит Кайлас!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
БУДТО Я НЕ ЗНАЮ, как выглядит Кайлас!
Наверное да, в таком ракурсе есть что-то общее


А с вершины Кьянжин Ри он выглядит так (я через день туда пойду)
P1280649
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  54 день. 8 апреля. Кьянжин Гомпа, базовый лагерь Яла пика.

  Сегодня я собралась на Тсерко Ри, это такой трекинговый пупырь с хорошим видом, высотой 4984 м, недалеко от Кьянжин Гомпы, одно из мест, обязательных к посещению. Но, как вы догадались по заголовку этого дня, туда я не попала, “он шел на Одессу  а вышел к Херсону”.

  Сама деревня Кьянжин Гомпа находится на высоте 3830 м, так что подняться нужно на 1000+ м, да и вершина будет в снегу, поэтому выйти хочу пораньше, чтобы виды не успели спрятаться в облаках. Панорама лодж предлагает самые ранние завтраки из всех, что я видела на треке. В 5:30 на кухне у печки меня ждал панкейк с джемом и пара французов в шортах, (ну как в шортах, скорей, это короткие спортивные трусы), они тоже идут на Тсерко Ри. Как сейчас модно говорить, В шортах, Карл!

  Слева направо: печка, панкейк, джем, французы в шортах. Простите меня за то, как снимает мой телефон в темном помещении, но лучше ведь такая фотография, чем никакой.
  20150408_053404
  Лично я одета в термобелье, штаны, куртку и все, в чем полагается ходить на снежные вершины. Французы выглядят очень спортивно, наверное, я от них буду сильно отставать, поэтому вышла раньше них, около 6. Холод собачий. Надеюсь, французы в шортах знают, что делают.

  Солнце осветило вершину Лантанг Лирунга.
  P1280592
  P1280593
  Перед Лантанг Лирунгом – Кьянжин Ри, пупырь чуть пониже Тсерко Ри, 4773 м, на него я полезу завтра.
  P1280594
  Я только приблизительно знаю направление на Тсерко Ри, а с какой стороны принято на него залезать, не знаю, поэтому увязалась за женщиной, которая шла на Тсерко Ри с гидом и портером. Или с двумя портерами. Или с двумя гидами, кто ее разберет. Великая Книга говорила, что нужно сначала перейти через мостик, однако женщина с группой гидов беспорядочно ходила туда-сюда и явно мостик найти не могла.

  Зато я знаю, как переходить этот ручей по камням чуть ниже, вчера уже переходила. Но вчера я переходила его на 2 часа позже, когда камни уже не были покрыты льдом, и это несколько облегчало задачу.

  А еще, совсем забыла пожаловаться, у меня пару дней назад развалились на части солнечные очки, которые купила в Катманду (у моих старых немного поцарапались стекла). Я их не роняла, не ломала, просто пластик вдруг стал хрупким и начал ломаться в руках. И, самое обидное, свои старые очки я оставила в Катманду для минимизации веса. Без очков в горах нельзя, я видела, что случилось с глазами одного испанца на Торунг Ла, который считал, что без очков в горах можно. Очки я попыталась склеивать, купив в Кьянжин Гомпе суперклей, но они тут же ломались в другом месте. В итоге, мне удалось купить за 900 рупий старые очки у повара нашего лоджа, которые были поцарапаны гораздо сильнее, чем мои старые, но все-таки они были целыми и хоть как-то защищали глаза от солнца.

  К этому времени французы догнали меня, они тоже не знают с какой стороны лезть на Тсерко Ри, поэтому увязались за мной, потому что видели, что у мнея есть телефон с maps.me, где нарисована тропа на Тсерко Ри, даже целых 2. Вчера в столовой кто-то настоятельно рекомендовал идти по правой, нижней, более длинной тропе, которая огибает Тсерко Ри и выходит на вершину с другой стороны, якобы тропа на солнечной стороне и на ней меньше снега.

  С началом тропы мы промахнулись, прошли гораздо правее. Но мы увидели людей, которые шли по склону гораздо выше нас, в том числе и женщину с группой гидов. Эх, надо было не отставать от нее. Мы полезли прямо верх, к людям, без тропы, напролом. Вскоре мы добрались до того места, где тропа раздваивается на длинную и короткую. Все люди пошли по короткой, но у нас же есть секретное знание, что нужно идти по длинной, мы по ней и пошли. А зря.

  Отсюда открывается красивый вид на долину и на поле из камней.
  P1280595
  Фотография так себе, но чего она будет пропадать несмотренная, пусть тоже будет.
  P1280596
  А еще рядом с Кьянжин Гомпой есть аэропорт. Вчера я там шла, прямо по нему, но не заметила. Аэропорт заброшен.
  P1280597
  Идем дальше. По этой тропе подозрительно никто, кроме нас не идет.
  P1280598
  Погода отличная, виды вокруг сногсшибательные. Даже остатки какого-то жилья здесь нашлись.
  P1280599
P1280600
  P1280601
  P1280602
  P1280603
  На солнце тепло, я даже остановилась и сняла термобелье и на всякий случай посильнее намазалась кремом от солнца.

  Все это время мы шли по уверенной тропе, maps.me показывал, что это та самая правильная длинная тропа. Но в какой-то момент мы начали отклоняться от тропы вправо, мы остановились, поискали тропу левее, но ее не было. Или плохо искали. Ну мы и пошли по той тропе, которая была.

  Здесь на скриншоте maps.mе видны обе тропы на Тсерко Ри, короткая верхняя и длинная нижняя. Нижняя тоже раздваивается на нижнюю и верхнюю. Проблема видимо была в том, что мы вовремя не свернули на “нижнюю верхнюю”, а “нижнюю нижнюю” по снегу никто не тропил. Вот мы и забрели туда, где я пометила зелеными звездочками.
  2015-07-12-09-31-46
  Тропа вошла в снежную зону и пошла резко вверх. Мы решили, что это альтернативная тропа, ничего, что она идет немного правее, чем на карте, наверное скоро она повернет налево и выведет нас на вершину Тсерко Ри.

  На фото французская девушка в шортах. А еще выше, на гребне, француз в шортах.
  P1280604
  Драматичная версия
  20150408_091857
  Вокруг красота )
  P1280605
  На высоте около 4700 мы увидели палатку, которая стояла на хорошо утрамбованной площадке, (это место я пометила первой зеленой звездочкой на карте выше) в палатке лежали непальцы, а рядом то ли ставили, то ли складывали еще одну палатку. Мы спросили, как пройти в библиотеку, в смысле, не видели ли они где-то тут Тсерко Ри. Нам показали направление влево, через заснеженные кулуары. Никакой тропы туда не видно, а о том, чтобы пойти без тропы и нечего думать, снег очень глубокий (а шорты короткие).
  P1280606
  20150408_111204
  А это место оказалось базовым лагерем Яла Пика. Вот оттуда мы пришли.
  P1280607
  Французы расстроились, им очень нужно было именно на Тсерко Ри и решили идти обратно. А мне и тут нравится, я пошла выше.
  P1280608
  P1280609
  20150408_101856
  Виды сногсшибательные. Судя по всему, примерно такие же, как с Тсерко Ри.
  P1280611
  P1280612
  P1280613
  Я лезу дальше. Внизу видны 2 точки: это спускаются французы в шортах.
  P1280614
  Вдруг я увидела, что навстречу мне идут люди. Не просто идут, а связанные веревкой, в обвязках, кошках. Они странно на меня посмотрели, а я не удержалась и спросила далеко ли еще до Яла пика ).

  Они сказали, что метров 500 вверх и потом все на меня оглядывались.
  P1280616
  Мне здесь очень нравится. Особенно то, что здесь кроме этих альпинистов нет людей, даже французы сбежали. А на Тсерко Ри, наверное, сейчас толкучка.
  P1280617
  Я дошла примерно до 5000, когда начал подниматься сильный и пронзительно холодный ветер. (это место на карте выше помечено верхней зеленой звездочкой).
  P1280618
  P1280619
  P1280620
  Я решила идти вниз. Я увидела достаточно красоты, поднялась даже чуть выше Тсерко Ри, не замерзать же здесь. Точки впереди на тропе это базовый лагерь Яла пика.
  P1280621
  Спускаться по снегу было тяжелее, чем подниматься, тропа крутая, скользкая, пришлось надеть котят. Они все еще живы, ни один зуб не отвалился ).
  Наконец я спустилась ниже уровня снега.
  P1280622
  P1280623
  Очень красиво Лантанг Кхола разливается здесь по долине.
  P1280625
  P1280626
  P1280627
  Впереди уже видна Кьянжин Гомпа
  P1280628
  Пришла в лодж около 3-x. Пообедала, немного отдохнула, потом прогулялась по деревне.
  Вечером пошла в столовую, к печке. Там сидят красные, как раки, обгоревшие на солнце французы, они не просто пошли на гору в шортах, они еще и не намазались кремом. А пришлось идти по снегу, от которого солнце отражается и обеспечивает двойной загар.

  Болтала с ними, они оказались очень интересными ребятами, несмотря любовь к прогулкам по снегу в шортах без солнцезащитного крема. Парень (забыла его имя), разработал какой-то физиотерапевтический прибор, который управляется со смартфона, чтобы прикладывать его к разным местам и он током что-то хорошее делает с мышцами. А еще он сам его занимается его производством и продажей, и поэтому большую часть года живет в Китае, недалеко от фабрики, чтобы контролировать производство. Девушка (имя которой я тоже забыла), его юрист.
  20150408_184426
  Они настоящие французы, привезли из Парижа и притащили сюда 2 бутылки вина, сегодня допивают вторую, закусывая ячьим сыром. Угощали меня вином, но я отказалась, как и от ячьего сыра, свежа еще обида на сыр в чапати в Чуккунге, а алкоголь я н пью, даже привезенный в Кьянжин Гомпу из Парижа.  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
“он шел на Одессу  а вышел к Херсону”.
 ха-ха:))
_newra сказал(а):
Как сейчас модно говорить, В шортах, Карл!
 а где это так модно? Откуда цитата?
_newra сказал(а):
Простите меня за то, как снимает мой телефон в темном помещении, но лучше ведь такая фотография, чем никакой.
 атмосферная фотография, хорошо передает задымленность))
_newra сказал(а):
В итоге, мне удалось купить за 900 рупий старые очки у повара нашего лоджа, которые были поцарапаны гораздо сильнее, чем мои старые, но все-таки они были целыми и хоть как-то защищали глаза от солнца.
Молодец! без очков ожог  сетчатки был бы тебе обеспечен 
_newra сказал(а):
Отсюда открывается красивый вид на долину и на поле из камней.
 вау! Как красив этот регион!
_newra сказал(а):
Фотография так себе, но чего она будет пропадать несмотренная, пусть тоже будет.
 похоже, что смотришь из самолета, и сидишь в нем над крылом
_newra сказал(а):
Погода отличная, виды вокруг сногсшибательные
Как на фотках - так не хуже Сагарматхи 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На фото французская девушка в шортах. А еще выше, на гребне, француз в шортах.
 Я думала, что это шутка! В таких шортах? 

 
_newra сказал(а):
Вдруг я увидела, что навстречу мне идут люди. Не просто идут, а связанные веревкой, в обвязках, кошках. Они странно на меня посмотрели, а я не удержалась и спросила далеко ли еще до Яла пика ).   Они сказали, что метров 500 вверх и потом все на меня оглядывались.
 Ух! Ты мне напомнила Tan_ka, когда она встречала в своих тенисных туфлях людей с кучей железа и веревок. Ань, потрясающе красиво, и я не ожидала столько настоящих серьезных гор. Думала, что это пенсионерский регион)))
_newra сказал(а):
Мне здесь очень нравится. Особенно то, что здесь кроме этих альпинистов нет людей, даже французы сбежали. А на Тсерко Ри, наверное, сейчас толкучка.
 Все же- да. Большое количество людей в таких диких местах резко умаляет их дикость и собственное величие))) Последнее - шутка, и больше о себе. Мне тоже нравится быть там, где нога человека не ступает слишком уж часто, острее ощущение космоса и себя - малой в нём песчинки. Но хоть и малой - но всё же принадлежащей этому огромному миру и являющейся его частью. Стоишь такой маленький и беспомощный, а вокруг тебя то, что может тебя сплющить во мгновение ока,  а тебе прекрасно и радостно от полноты ощущений 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а где это так модно? Откуда цитата?
 Из тех немногих мест в интернете, где я бываю, в жежешечке, например. Это такой мем, с помощью которого хотят акцентировать что-то, повторно обращаясь к некому Карлу. Подробно история мема, если интересно.

Elena Vasta сказал(а):
Как на фотках - так не хуже Сагарматхи
Сагарматха более грандиозна, здесь все более миниатюрно и уютно. Но фотографии не передают масштабов. И тут еще необычно много снега для этого региона и времени года, со снегом горы кажутся грандиознее и неприступнее.

 
Elena Vasta сказал(а):
Я думала, что это шутка! В таких шортах? 
не, в коротких спортивных шортах выше середины бедра. Вон они справа на первой фотке сидят, коленками сверкают )
 
Elena Vasta сказал(а):
Ань, потрясающе красиво, и я не ожидала столько настоящих серьезных гор. Думала, что это пенсионерский регион)))
Он пенсионерский в том плане, что легко доступен. От Катманду 5 часов на автобусе по неплохой дороге и опа - ты уже на красивой тропе, а через 3 дня (2, если есть акклиматизация) уже кульминация трека. И что мне больше всего понравилось, в Кьянжин Гомпе можно смело оставаться на неделю и каждый день найдется куда сходить, не повторяясь, а есть и места, куда можно ходить по нескольку раз. Я там провела аж 5 ночей и в принципе можно было бы и больше. Очень жаль, что этот район теперь недоступен. И даже когда станет доступен, не думаю, что у меня получится с прежней безмятежностью наслаждаться видами, зная, сколько людей здесь погибло.

Elena Vasta сказал(а):
Большое количество людей в таких диких местах резко умаляет их дикость и собственное величие))) Последнее - шутка, и больше о себе.
Даже там, где много людей, всегда можно найти место для уединения. Но есть такие места, вроде трекинговых вершин с потрясающими видами, где хочется насладиться ими, если не в одиночестве, то хотя бы в тишине, без визгов тайваньской группы, фоткающихся в прыжке на фоне великих гор. 

Elena Vasta сказал(а):
Ух! Ты мне напомнила Tan_ka, когда она встречала в своих тенисных туфлях людей с кучей железа и веревок.
До tan_ka мне далеко, ее ангелы через перевалы носят ). А я была в хороших ботинках, да еще и с котятами, кроме того ни на какой Яла пик я, конечно, не собиралась, это шутки у меня такие ) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  55 день. 9 апреля. Кьянжин Гомпа, Кьянжин Ри

    Пошла завтракать в 6:30. Повар-шерпа, который продал мне свои очки, всегда по блату приглашал меня завтракать на кухню, к печке, в столовой так рано печку ще не топили. Мне нравилось наблюдать, как он готовит. Даже когда нужно было обслужить кучу народа, он все делает спокойно, без суеты, но быстро и точно, при этом болтая и смеясь. Готовит он отлично, здесь одна из лучших кормежек на треке. Он сам родом из Джири, иногда работает поваром в EBC. Сейчас он готовит целую кучу тибетских хлебов с собой для группы, которая идет на Тсерко Ри. Чтоб не нарушать технологию, я тоже решила завтракать тибетским хлебом. 

  Потом я пошла на Кьянжин Ри. На склоне уже идет вверх цепочка людей, но я довольно быстро всех обогнала, ведь за почти 2 месяца неплохо прокачалась, бегаю по горам, как киборг.

  Вид на Кьянжин Гомпу со склона Кьянжин Ри.
  P1280630
  Это на подходе к первой вершине.
  P1280632
  Кьянжин Ри на 200 м. ниже Тсерко Ри, 4778 м., у нее 2 верхушки, одна поближе пониже, вторая повыше и подальше, к ней нужно еще немного пройти по хребту. Для наглядности еще раз покажу фотографию с прошлого дня, со склона Тсерко Ри хорошо видны обе вершины Кьянжин Ри.
 
  Еще один вид на Кьянжин Гомпу. Довольно большое поселение, хозяин лоджа говорил, что здесь могут разместиться около 500 туристов.
  P1280633
  Вид в сторону Лангшиша Кхарки. Отсюда хорошо видна красивая куполообразная гора Ganhchempo (6400), она первая слева, сразу за склоном Тсерко Ри.

  Навстречу спускался старенький корейский дедушка, ему на вид было далеко за 70. Он шел очень медленно, а гид его очень заботливо опекал и поддерживал. Дай бог мне ходить по горам в его возрасте.
  P1280635
  C первой вершины открылся роскошный вид на Лантанг Лирунг и его ледник.
P1280637
  P1280638
  P1280639
  P1280640
  P1280641
  Хоть Кьянжин Ри и пониже Тсерко Ри, но виды отсюда мне показались более эффектными, (ну я на Тсерко Ри конечно не была, но меня заверили, что с базового лагеря Яла пика виды примерно такие же)
  Тропинка по хребту в сторону второй вершины.
  P1280642
  Тсерко Ри и долина в сторону Лангшиша Кхарки.
  P1280643
  Ganhchempo
  P1280644
  Тсерко Ри
  P1280645   Вторая вершина Кьянжин Ри
  P1280647
  Вид в сторону первой вершины
  P1280648
  Погода отличная, с ней мне повезло. Я еще не знаю, что это везение скоро закончится.

  Лантанг Лирунг и ледник
  P1280649
  А вот и вторая вершина. Мне опять повезло, здесь никого нет и не будет довольно долго, большинство доходит только до первой вершины.
  P1280651
  Отсюда прекрасный вид на еще один ледник, который стекает со склонов Yubra (6264).
  P1280653
  P1280655
  До Тсерко Ри рукой подать
  P1280654
  Я долго сидела на вершине и любовалась видами. Было тепло, ветра почти не было, красота )
  P1280656
  P1280657
  P1280659
  Потом пришли какие-то шумные парни, попросили их пофотографировать, ну и я тоже воспользовалась их услугами.
  P1280660
  Я спустилась вниз около 12, вдали собираются облака.
  P1280665
  Пообедала, было еще рано и можно еще куда-нибудь сходить. Решила пойти в сторону ледников, где-то за гомпой должна быть тропа.
  Тут я совершила ошибку, я опять забыла фотоаппарат, поэтому дальше будут ужасные телефонофотки, простите меня, если сможете.
  Сразу за гомпой як спит у своего домика.
  20150409_134622
  Тропа в сторону ледников
  20150409_135307
  По дороге к ледникам, если идти по низу долины, нужно перейти ручей
  20150409_153734
  Справа Кьянжин Ри, где-то там наверху я сегодня ходила.
  20150409_141830
  Ледник
  20150409_144231
  Все затянуло тучами, пошел снег, но я решила идти дальше.
  20150409_150434
  К ледникам можно подойти совсем близко и залезть на морену ледника Лантанг Лирунга, но сейчас там лежал глубокий снег, через который не было тропы. Я решила возвращаться. Назад я пошла по верхней тропе, у подножия Кьянжин Ри.
  20150409_150439
  Вид в сторону Кьянжин Гомпы.
  20150409_150756
  Яки в Лантанге своеобразного окраса, у многих от головы до хвоста идет белая полоса.
  20150409_160627
  Палаточный лагерь. Вот что за интерес стоять посреди поселка? Какой смысл в палатках? Не проще ли остановиться в лодже?
  20150409_161133
  В лодж вернулась около 5, пошла в столовую. Там шум и гам, пришли 2 группы – французская и израильская, они играют в карты и зачем-то при этом орут. А никуда не денешься, ведь здесь печка.

  Рядом со мной сел хозяин лоджа и начал уговаривать остаться еще на день, говорит, группы завтра уходят, да и Джои вернется с Яла пика. Сегодня будет моя 4-я ночь в Кьянжин Гомпе. Я вроде все уже здесь посмотрела, чем завтра заняться? Хозяин говорит – investigate village ). Мне здесь нравится, уходить пока не хочется. Я решила завтра сходить еще раз в сторону Лангшиша Кхарки, ведь 2 дня назад я туда не дошла, потому что поздно вышла и испортилась погода.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
за почти 2 месяца неплохо прокачалась, бегаю по горам, как киборг.
 Завидую!
_newra сказал(а):
Он шел очень медленно, а гид его очень заботливо опекал и поддерживал. Дай бог мне ходить по горам в его возрасте.
 Медленно шел...Да там как круто!
_newra сказал(а):
Сразу за гомпой як спит у своего домика.
 Фотография чумовая!
_newra сказал(а):
Хозяин говорит – investigate village ). Мне здесь нравится, уходить пока не хочется. Я решила завтра сходить еще раз в сторону Лангшиша Кхарки, ведь 2 дня назад я туда не дошла, потому что поздно вышла и испортилась погода.  
 праильно! При таком длительном путешествии очень полезно несколько дней не паковать рюкзак
_newra сказал(а):
Палаточный лагерь. Вот что за интерес стоять посреди поселка? Какой смысл в палатках? Не проще ли остановиться в лодже?
 Живописно) Возможно потому, что раз несут палатку, то обидно ее не задействовать))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Возможно потому, что раз несут палатку, то обидно ее не задействовать))
 Так почему бы не отойти на полчаса и задействовать ее в красивом безлюдном месте, а не в центре деревни?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Возможно там специально отведено место под палаточный лагерь, и в других местах
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Возможно там специально отведено место под палаточный лагерь, и в других местах
Я видела палатки в роскошных местах по пути к Лангшиша Кхарке. Но, на вкус и цвет... Может им так нравится. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пересматриваю фотографии и понимаю, что я такого Лантанга не видела. А я много смотрела отчетов)) Ты что ли не в том Лантанге была, где все)) Тут у тебя все по взрослому!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пересматриваю фотографии и понимаю, что я такого Лантанга не видела. А я много смотрела отчетов)) Ты что ли не в том Лантанге была, где все)) Тут у тебя все по взрослому!
Может потому что он у меня заснеженный?  Ты еще мою Лауребину Ла не видела )
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7025

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ты еще мою Лауребину Ла не видела )
 Еще никто не видел. Давай, не интригуй, а выкладывай. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Спойлер! Вот такая моя Лауребина  ) 
 Она прекрасна, особенно название) Возникают ассоциации то ли с Севильей, то ли с Лаурой))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  56 день. 10 апреля. Кьянжин Гомпа, опять радиалка в сторону Лангшиша Кхарки.

  Пришла завтракать в 5:30, повар-шерпа уже давно проснулся, растопил печку и готовит завтраки израильской группе. Я съела свой восхитительный панкейк и попросила сделать мне ссобойку – овощной сырный сендвич, как значилось в меню. Шерпа ловко разрезал вдоль тибетский хлеб, намазал его майонезом, насыпал порезанных овощей, в основном капусту, добавил тертый ячий сыр, накрыл сверху второй половиной тибетского хлеба, обжарил эту конструкцию с двух сторон и упаковал в пакетик.

  Я пошла в сторону Лангшиша Кхарки. Опять. И мне это совсем не надоело, так бы ходила и ходила. Посмотрите, это же похоже на путь в волшебную страну.
  P1280666
  Луна не успела спрятаться.
  P1280667
  Погода сказочная. Лантанг Лирунг. Кто-то поставил палатки в восхитительном месте.
  P1280668
  Идется, в отличие от прошлого раза, легко и быстро, вот что значит хорошо выспалась ). Восхитительная тропа, народу ни души, впереди длинный путь и прекрасный день, в рюкзаке овощной сендвич и термос чая. Обожаю этот момент, чувствую себя совершенно счастливой.
  P1280669
  На тропе очень много яков, ведь в Кьянжин Гомпе сырная фабрика, видимо они дают для нее молоко. Но сыр я так и не решилась попробовать, еще свежи воспоминания об отравлении сыром в Чуккунге.
  P1280671
  20150410_073052
  Вон яки впереди на тропе от меня убегают. Бегают очень шустро, что странно для таких огромных туш, и при этом забавно так размахивают хвостами. Хорошо, что я не фотограф, могу себе позволить фотографировать против солнца )
  P1280673
  Показалась Лангшиша Ри, (6,427) с рожками.
  P1280674
  Справа по ходу все в снегу. На снежных склонах мне мерещатся лица.
  P1280676
  А слева снега нет.
  P1280677
  Ручей, впадающий в Лантанг Кхолу
  P1280678
  P1280679
  В нескольких местах у реки валяются растерзанные туши яков, головы отдельно. Как-то страшновато. Кто их так? Зачем? А вдруг он и меня так?
  P1280680
  Голова.
  P1280681
  Слева от Лангшиша Ри показалась красивая снежно-ледяная гора Pamtang Karpo Ri (6830) . Я ее выбрала своей любимой горой в этой долине. Ну и еще Ganhchempo (6400), но она отсюда не видна.
  P1280682
  P1280683
  Яки пасутся.
  P1280684
  В прошлый раз я дошла примерно до этого места, потом пришлось пойти обратно, потому что погода испортилась. Вот за этой мореной должна показаться долина Лангшиша Кхарки.
  P1280685
  Иду через кустарниковый лес.
  P1280688
  Вид назад, в сторону Кьянжин Гомпы
  P1280690
  Чтобы идти дальше, мне нужно перейти через вот такой мостик. На фото он выглядит не таким уж стремным, но в реальности он производил довольно экстремальное впечатление. С этого ракурса не видно, но ручей под ним хоть не широкий, но довольно бурный и глубокий, упасть туда не хотелось бы. Я довольно долго собиралась с духом, перед тем, как перейти по нему. Ну не идти же назад! Особенно неприятно было, что мне придется пройти по нему еще раз, по дороге обратно.
  P1280691
  У тропы стоял вот такой придорожный знак, видимо он означал что-то вроде “Счастливого пути”.
  P1280693
  Красивый слоеный камень.
  P1280694
  Слева от тропы морена
  P1280695
  Тропа поднимается на морену
  P1280696
  Отсюда самый красивый вид на долину в сторону Кьянжин Гомпы.
  P1280697
  P1280698
  Иду дальше, тропа идет траверсом морены и поворачивает влево.
  P1280700
  “За углом” открывается долина Лангшиша Кхарки. Сразу теми горами в конце долины – Тибет.
  P1280701
  P1280702
  Красота. Все-таки стоило идти сюда второй раз, чтобы ее увидеть. Но Pamtang Karpo Ri  вблизи смотрится не так эффектно.
  P1280703
  Я решила дальше по долине не идти, не хотелось спускаться вниз. Я нашла хорошее место,  посидела, попила чаю с сендвичем, полюбовалась на красоту вокруг. Высота здесь всего 4100,  подъем от Кьянжин Гомпы (3830) небольшой. 

Потом поднялся очень сильный, холодный ветер, я думала, что он меня сдует с моего места. Ничего не поделаешь, нужно возвращаться.
  P1280706
  Яки улеглись на поляне на послеобеденный отдых.
  P1280707
  Лежат, свернувшись калачиком, как котики.
  P1280708
  Минут за 40 до прихода в Кьянжин Гомпу погода резко испортилась, все затянуло облаками, поднялся ветер, посыпала горизонтально снежная крупа. Я надела дождевик и ускорилась, как могла, но меня все равно обогнали 2 парня. Завтра я их встречу на полпути к Лантангу. Один из них бежал! С рюкзаком! Спортсмены )

  Еле успела добежать до лоджа, как погода совсем испортилась. На кухне сидит Джои, она сегодня вернулась с Яла Пика, больше никого нет, французы и израильтяне ушли. Джои очень удивилась, и обрадовалась, что я все еще здесь, мы с ней проболтали весь вечер, она рассказывала про восхождения. Говорит, ращочарована, ей обещали с Яла пика отличный вид на Шиша Пангму, 8,013, 14-й восьмитысячник, но вид оказался так себе. Завтра и я и она уходим вниз.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Посмотрите, это же похоже на путь в волшебную страну.
 О да! И хочется больше всех сокровищ мира пожелать себе сил и здоровья, чтобы иметь возможность ступать по этим путям 
_newra сказал(а):
  Чтобы идти дальше, мне нужно перейти через вот такой мостик. На фото он выглядит не таким уж стремным, но в реальности он производил довольно экстремальное впечатление.
 Знакомо. Когда шла, думала страшный ужас, а на фото смотрю - ну так себе. Фото очень сглаживает рельеф, и еще оно статично, и плохо передает трехмерность. Я по аналогичному мостику с ужасом переходила по дороге из Марфы в Джомсом. У меня уже начинала кружиться голова, и я думала, что сейчас я точно буду в ручье. Но велико было желание где-нибудь лечь (не в ручье))), и я решилась на подвиг. А потом гляжу на фотографию: ну и чего тут страшного?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти