Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Милам - трек, или трек к леднику Милам и базовому лагерю Нанда Деви (Milam glacier trek and Nanda Devi East BC trek). Треки по долине Джохар

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прекрасна жизнь, и даже в горе
Ее бранить навряд ли стоит —
Все зачеркнуть,
уехать в горы
И захлебнуться высотою


Леонид Замятнин

 

 
ДЕНЬ ВОСЬМОЙ


 МИЛАМ (MILAM) - БУРФУ (BURFU) - ГАНГХАР (GANGHAR) 

 Милам-Бурфу: 9 км, Бурфу - Гангхар:7 км. Итого 16 км

 Целью этого дня была расположенная на другом берегу Гориганги деревня Гангхар: мы собирались там заночевать, а рано утром пойти к базовому лагерю Нанда Деви.

Из схемы трека, которую я ставлю в начале поста, вы видите, что мы должны были спуститься по ущелью от Милама до  Бурфу, пересечь Горигангу по мосту и возвратиться назад в верховья долины Джохар, но уже по другому берегу Гориганги. Эти манёвры были неизбежны, так как на тот момент  ближайший исправный мост через реку находился только в Бурфу.

Немного позднее, когда в деревни Пачху и Гангхар придут люди, возможно сделают/починят старый мост через Горигангу и в районе деревни Милам: мы видели его опоры, но самого моста не было. Из рассказов путешественников я знаю, что этот мост периодически сносит половодьем, поэтому о его состоянии нужно узнавать по ходу трека - может тогда ваши маршрутные планы будут скорректированы. 

На этой фотографии видны опоры моста чуть выше деревни Милам и тропа от Милама в Пачху по другому берегу Гориганги


 
В целях экономии сил мы решили часть пути от Милама до Бурфу проехать на грузовике, который каждое утро возит рабочих в Рилкот. Машина должна была стартовать в 7 утра, в 6-30 мы забрали у военных свои паспорта и были готовы. Но машины всё не было и не было, поэтому мы пошли пешком.

Я постоянно оборачивалась в сторону Тиршули: он героически пытался прорваться сквозь плотную облачность, но у него так и ничего не вышло

 Вдруг появилась долгожданная машина и остановилась рядом с нами, я нагло залезла в кабину, портеры и подруги - в кузов. Там уже сидели индийские ребята - парень с девушкой. Уж не знаю, зачем в неё сели - ведь мы уже практически пришли.


 Вид в сторону Мартоли пика 

 А вот вид в сторону нашей цели - ущелья Пачху Гад. Слева - деревня Гангхар, справа - Пачху

 Оказалось, что пока я с комфортом ехала в кабине, в кузове разыгралась трагедь с соляркой: опрокинулась плохо закрытая канистра и солярка вытекла на пол. До водителя никак не могли достучаться, машину кидало по ухабам, ноги у тех, кто ехал стоя, скользили, а те, кто ехал сидя, вообще были по уши в топливе. Индийская девушка, легкая, как перо, ездила на попе  по всему кузову, с нею вместе ездил и мой рюкзак. Но чехол у моего рюкзака оказался отличного качества, поэтому дело ограничилось только тем, что я выкинула его не стирая, сам же рюкзак и его содержимое не пострадали.

Мы вышли из Милама натощак и собирались позавтракать в ресторане Бурфу - в том, который находится сразу за мостом.  Но когда мы покинули грузовик и навели порядок в своих вещах, то к нам буквально подбежал какой-то человек и стал активно зазывать к себе, говоря, что у него есть отель и ресторан.

Ну мы и пошли с ним

"У ЛИЛЫ"

Как зовут  ловкого дяденьку, который нас перехватил,  я не помню - как-то сложно, а вот супругу его зовут Лила. 
В Бурфу есть и гавермент гестхаус, но это ничего не значащая информация, так как самое главное достояние этой деревни - это Лила и ее стряпня, и всё, что вам нужно знать, так это то, что её дом находится в самом конце деревни.


 
Меня поразил ее дом и она сама. Вообще бхотия и их жилища довольно небрежны,  тут же всё сияло чистотой и достатком. Дом без изъянов и разрушений, окна и двери покрашены, у крыльца высажены цветы, в комнатах  опрятно, полы подметены, посуда начищена, одежда хозяев чистая и аккуратная.
 



 Лила готовит фантастически вкусно, её кхана (кхана - еда на хинди), красива и аппетитна. Немного не хватает в их с мужем сервисе душевности Раджа из Бильджу: это чистый бизнес без всяких соплей) Но очень качественный бизнес, я уважаю этих людей за их отношение к...к клиенту)  

 
 
 Хозяин что-то рассказывал нам про своего сына, который играет за команду Дели (то ли по футболу, то ли по крикету, но кажется, что по футболу - хозяин этим фактом очень гордился). А сам хозяин - военный в отставке. Не просто какой-то там - крестьянин, а бывший офицер. Он вам обязательно об этом расскажет, если вы остановитесь у них на обед. И обязательно пригласит в свой магазин! Мы у него купили много-много упаковок печений и спичек. 

Валентина идет в "магазин"

 
А еще у них есть второй дом, который они называют отелем, и предоставляют его туристам. Мы проинспектировали их отель, и решили на обратном пути в нём переночевать, о чём вернувшись сообщили хозяевам.

Пока мы ждали свою кхану, я чуть не уснула))

Кхана Лилы, как я уже неоднократно говорила, великолепна. Все в ней в меру, всё выглядит красиво и съедается без остатка 



 Сама деревня Бурфу не так живописна, как Бильджу. Но там есть очень интересное здание - "зал собраний". Я нигде ничего подобного не видела! Кстати, Бурфу входит в Панч Джохар - пять самых старых и значимых деревень региона. 

В этом зале собраний особо примечательны круглые колонны и красивый камин


 Еще несколько фотографий Бурфу - и нам пора идти: нас ждет Гангхар. По слухам, жителей в нем нет, надо будет найти место для ночлега! 


 Как я уже говорила, их дом находится в самом конце деревни, в глубинке, далеко от дороги, поэтому если я вас соблазнила отелем и рестораном "У Лилы" - пронзайте всю деревню - и будет вам счастье.

О, вспомнила! Когда мы собирались уходить, хозяин заметил вдалеке очередных туристов - подозреваю, что это была группа французов. Он охнул, подхватился и заспешил к ним, я  покричала ему вслед: "faster, faster!" - и Прим злорадно засмеялся.

Но хозяин не успел за французами: они уже перешли через мост и сели в ресторане на другой стороне реки. 
Им крупно не повезло, но они не знали о Лиле, а вы знаете. Вот покушаете там - и вспомните наш совет добрым словом - и не один раз

(продолжения следует)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Да! Лила была потрясающая! На ее кухне царит стерильность и душевная теплота хозяйки. Лена, спасибо, что направили нас прямо к ней. На завтрак подала нам халву, приговаривая :" Лила-халва,  Лила-халва, майн нейм -Лила и заразительно смеялась грудным таким контральто. Вот шутница! Мы ее с мужем по-другому не зовем только Лила-халва и смеемся. Кстати, не смотря на свою комплекцию поднимается в свою Бурфу от Лилама за два дня и обратно спускается за два дня. Остановку делает в Богдиаре. Прим сказал, что Лила его родная сестра и она подтвердила, при этом  он обнимал ее за плечи и она смеялась как девочка.

Фото уже было выше , но ссылку не знаю как дать . Придется повторить - ее смешливая натура заражает оптимизмом!
Редкий тип сангвиника - хохочет по малейшему поводу.
 

 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Лила-халва,  Лила-халва, майн нейм -Лила и заразительно смеялась грудным таким контральто
 А халва - это ведь сладкая манная каша - правильно? А еще такая была сладенькая приправа из ягод, которые собирают на леднике, на землянику немного похоже - не помнишь, как называлось это блюдо? Так вкусно!

photinya сказал(а):
Кстати, не смотря на свою комплекцию поднимается в свою Бурфу от Милама за два дня и обратно спускается за два дня.
 Навердное от Лилама?
photinya сказал(а):
Прим сказал, что Лила его родная сестра и она подтвердила, при этом  он обнимал ее за плечи и она смеялась как девочка.
 Ничего себе! Я не знала))

PS Прекрасные фотографии!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А халва - это ведь сладкая манная каша - правильно?
Сладкая манная каша - это судзи 
Elena Vasta сказал(а):
А еще такая была сладенькая приправа из ягод, которые собирают на леднике, на землянику немного похоже - не помнишь, как называлось это блюдо? Так вкусно!
Это было типа облепиховое варенье, она клала ложечку к далбату. Банка с ним стояла у нас в комнате (мы спали слева от кухни по ступенькам). Я вся извелась, так мне хотелось в эту банку залезть. Очень вкусно!

А еще у Лилы столовалась вся деревня ). Мы спрашивали у Лакшмана  - почему так, он сказал, что она очень хорошо готовит и всем это удобно.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Навердное от Лилама?
 От Лилама, конечно. Сейчас исправлю.
Elena Vasta сказал(а):
 А халва - это ведь сладкая манная каша - правильно?
 
_newra сказал(а):
Сладкая манная каша - это судзи
 Да, это  манная каша, в которую добавляются орешки, корицу и много чего еще если есть. И называется "Шудди" ( просто индусы и непальцы "ш" - не выговаривают.  Например" шуга" - " суга"(сахар), "Шавля" - " сауля" (рис)). Халву произносят почти как Алва( "х"- очень мягкая). Нас Прим научил попросить на завтрак шудди, а Лила стала переспрашивать, пока не сообразила назвать это сначала "судди", потом "алвой", а потом и " Лилой- алвой"
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это было типа облепиховое варенье, она клала ложечку к далбату.
 Но оно темно-красного цвета, а облепиха желтая. Прим сказал, что мы эту ягоду проходили в треке. Возможно, земляника с  чили-пеппер.
Elena Vasta сказал(а):
А еще такая была сладенькая приправа из ягод, которые собирают на леднике, на землянику немного похоже - не помнишь, как называлось это блюдо? Так вкусно!
 Забыла-безнадежно забыла. Валентина должна помнить. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот так мы увидели рождение, ну или если не рождение, то выход из под ледника важнейшей реки Кумаона - Гориганги.
 Вот это как раз то место, куда меня заманили погранцы. Они там для родственников и любимых девушек фотаются в героических позах. :-)))) А я то думала, что они мне дорогу на ледник хотят показать :(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
а клала ложечку к далбату. Банка с ним стояла у нас в комнате (мы спали слева от кухни по ступенькам). Я вся извелась, так мне хотелось в эту банку залезть. Очень вкусно!
 Ой, ты героиня, если устояла. Я бы достала свою ложку и немножко бы отъела))
Я видела ягоды земляники рядом с тропой, только Валентина не дала их сорвать, сказала, что там ослы писают.

IrinaVolga сказал(а):
 Вот это как раз то место, куда меня заманили погранцы. Он
 Как же там можно было забраться вверх? Сумашедшая!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): А еще такая была сладенькая приправа из ягод, которые собирают на леднике, на землянику немного похоже - не помнишь, как называлось это блюдо? Так вкусно!  Забыла-безнадежно забыла. Валентина должна помнить. 
 Что-то типа "турюцюк"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
турюцюк
 Точно! Надо хорошенько запомнить это слово. Только мне кажется "турцюк"

Волга
Ладно, на морену влоб тебя послали погранцы. А какого рожна ты полезла на отвесную как дом, скалу?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Но оно темно-красного цвета, а облепиха желтая.
 Она темнеет при обработке, становится коричневой. Нам точно давали облепиху, я ее с земляникой не могу перепутать. Кстати, в Дарме между Балингом и Дукту мы собирали с кустов прошлогоднюю облепиху, темненькую. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
А где именно собирали? Когда поднялись к леднику? Прим толковал, что эту ягоду собирают только на глетчере
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
какого рожна ты полезла на отвесную как дом, скалу?
 Посмотреть, есть ли там дорога на ледник, минуя это ледниковое озерцо. :-)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Нам точно давали облепиху, я ее с земляникой не могу перепутать.
В нашем турюцюке явственно прослеживались зернышки земляники. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот именно там по верху сейчас и ходят. Только поднимаются не там, где ты, как смертница, полезла, а там, где я поставила фотографию - метров на сто раньше, ближе к леднику. Там сделан указатель с тряпочками красными.
Вечером поставлю ссылки на рассказы об этом подъеме и фотки. Вчера плакала кровавыми слезами, понимая, что можно было немного потерпеть, забраться круто вверх и увидеть божественную красоту 

photinya
Светлана, если я правильно помню, Адития рассказывал, что жил в Миламе три дня и каждый день ходил к этим озерам в конце глетчера?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если я правильно помню, Адития рассказывал, что жил в Миламе три дня и каждый день ходил к этим озерам в конце глетчера?
 Да, Адития жил  в доме Даму, где мы случайно встретились. Мы приехали в Милам в один день( обещали в Ганногар - Адития был сильно удивлен, увидев нас ) . Мы пробыли в  Миламе  два дня, на третий- уехали, а он остался. В первый день мы бродили по указанному нам маршруту на глетчер до вью пойнта и назад - его не встречали, но встретили вас.
Он был в гарнизоне в полдень, когда мы сдавали паспорта, потом на перекличке в 16 часов, вечером общался с группой местных недалеко от нашего отеля. ( мы с Алексеем тогда прозвали его "шпионом" и были уверены, что он лучший друг того красавца-офицера и живет в гарнизоне. Предполагали, что он военный, командировочный).
На второй день пошли к глетчеру - его там не было. Вечером встретили его у Даму, он с интересом смотрел наши фотки, на глетчер еще только планировал пойти и имел отдохнувший вид.  На третий день мы уезжали, он встретился  нам рано утром в гарнизоне и попрощался, сказав, что еще останется - вот тут он и мог сходить на глетчер к озерам. Потом мы встретили его уже в Богдиаре, он сказал нам, что вроде еще два дня был в Миламе после нас. Если учесть две наши ночевку в Бурфу, то - да. 
Elena Vasta сказал(а):
 Точно! Надо хорошенько запомнить это слово. Только мне кажется "турцюк"
 
IrinaVolga сказал(а):
 Что-то типа "турюцюк"
 Ирина , спасибо!!! Похоже на "турцюк"!!! Короткое рычащее словцо с буквами" т" и " ц" . А может, там смесь ягод??? Все, что в горах растет смешали в кучу и перцем приправили??? Но у Лилы точно земляника была.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
В нашем турюцюке явственно прослеживались зернышки земляники. 
 У нас не было косточек, значит вам давали землянику,  а нам облепиху ). Вот на этой фотке  (здесь крупно )  можно разглядеть продолговатые ягодки облепихи (простите за посторонние предметы и ноги вокруг еды, в это утро у нас был банный час )  

Слева на тарелке судзи )

P1300767
вот еще. Такой насыщенный оранжевый сироп может дать только облепиха )
20160514_130001
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra вроде у нас было тоже самое
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Ой! Как же мы это ели?!! Обычная такая деревенская еда изо дня в день. Как говорили в Непале : непали пипл ест долбат- долбат- долбат и показывали рукой как жернов вращают.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
непали пипл ест долбат- долбат- долбат и показывали рукой как жернов вращают.
 Dal bhat power 24 hour :) 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти