Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
30 апреля 2024 в 22:07
Вибрация музыки является более сильным стимулом, чем вино. Вино опьяняет мозг, а вибрация вызывает экстаз...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Блоги
30 апреля 2024 в 13:18
Elena Vasta сказалa: значит про и контра приблизительно равны Да, и так уже 76 лет...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 12:43
Сингик (Singhik) — это крошечное уютное поселение северного Сиккима, расположенное в 60 км от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
потрясает личность Карны. Как его приверженность дхарме может уживаться с согласием и одобрением убийства Пандавов?  Предположим, что он дал клятву верности Дурьедане. Но тогда какое право он имеет продолжать рассуждать о дхарме? Если он уже преступил ее таким страшным образом
  Не споря с основой мыслью, а просто в качестве уточнения: мне кажется, Карну все же нельзя назвать приверженным дхарме. Привержен Бхишма, Юдхиштира.. А Карна - он способен осознавать, что совершает неблагие поступки. Понимает, мучается, но продолжает жевать кактус следовать за адхармичным Дурьодханой. Им руководят укоренившиеся в нем обиды, которые перевешивают желание следовать праведным путем.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Им руководят укоренившиеся в нем обиды, которые перевешивают желание следовать праведным путем.
 ...а в корне его проблем - ошибка праведницы Кунти. 

Такая святая женщина...казалось бы, но две ее ошибки, причем не по злому умыслу, сломали жизни стольким людям! Вот иной грешник своими грешками не сможет за несколько жизней наворотить такую кучу проблем, как это сможет сделать праведник.

Но ведь для чего - то была написана эта безумно тяжелая страница Махабхараты? Я все пытаюсь объяснить себе цель именно этого сюжета, и не могу.... Уже для меня не страшно то, что Бхишма падет от руки Пандавов - это померкло на фоне того вязкого болота, куда судьба и Дхарма завели Пандавов и Драупади. До сих пор они жертвовали с легкостью материальными благами. Сейчас пришлось положить на алтарь свою репутацию, и смиренно принимать поругание без возможности ответить. Потому что ответить то нечего...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но ведь для чего - то была написана эта безумно тяжелая страница Махабхараты? Я все пытаюсь объяснить себе цель именно этого сюжета, и не могу.... Уже для меня не страшно то, что Бхишма падет от руки Пандавов - это померкло на фоне того вязкого болота, куда судьба и Дхарма завели Пандавов и Драупади. До сих пор они жертвовали с легкостью материальными благами. Сейчас пришлось положить на алтарь свою репутацию, и смиренно принимать поругание без возможности ответить. Потому что ответить то нечего..
 Наверное, есть этому какое-то объяснение в умных толстых книгах.. А вообще, у каждого из нас свое "для чего". Вот ты, например, не просто ведь сидишь в эмоциях по поводу того, как это всё ужасно - уверена, какая-то внутренняя работа у тебя в это время тоже идет. Или нет? Возможно, в результате этих размышлений ты придешь к чему-то для себя важному, и это будет твоим личным ответом на вопрос "для чего?".
А я, с другой стороны, смотрю на это менее эмоциально: конечно, и Драупади сочувствую, и способ убийства Бхишмы меня тоже потряс вначале (когда еще книгу не читала), но в первую очередь ум занимают все эти повороты, когда адхармичный по всем признакам поступок в результате оказывается дхармой. Или наоборот. Таких ситуаций там немало. Видимо, для меня сейчас именно это важно, раз эти темы мысли занимают.

Думаю, если понять события даже вот в таком, чисто индивидуальном ключе, это уже очень многое нам даст...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Вот ты, например, не просто ведь сидишь в эмоциях по поводу того, как это всё ужасно - уверена, какая-то внутренняя работа у тебя в это время тоже идет. Или нет? Возможно, в результате этих размышлений ты придешь к чему-то для себя важному, и это будет твоим личным ответом на вопрос "для чего?"
  Авашь! Как говорит Махадев) Хотя у него на конце слышится незримое "ши" - авааши)
Я и сижу, закуклившись во внутрь и пытаюсь разгадать - куда и в какую замочную скважину моей души подходит этот ключик)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вичи, я ошиблась! Это не Карна мне не понравился, а Деваврата, который позднее стал  именоваться Бхишмой. Я посмотрела параллельно сразу 2 экранизации, по две первых серии - новую и 1988 года, и он мне не понравился в обоих экранизациях. Не сам образ, а актер. В экранизации 1988 года юный Деварата еще ничего, а после возмужания тоже превратился в какого-то Чингачгука
 Еще один щелчок по моему носу. И урок: как не нужно торопиться с выводами.
Склоняюсь перед величием  Бхишмы. И перед талантом сыгравшего его актёра. Он передал всё величие и трагизм  личности, и я уже не могу помыслить о другом образе, так же, как мне трудно принять другого актера в роли Махадева.


renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Сейчас подумала: если бы какое-то время назад мне сказали бы, что я буду смотреть индийские сериалы и обсуждать их на форумах...!! Уххх, я бы сильно о себе забеспокоилась... :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Много думаю сейчас о линии Карна-Дурьёдана, а так же о Юдиштхире и Бхишме. 

renya , как ты считаешь: у Карны его следование клятве верности Дурьёдане - это не проявление личной слабости? Это не неумение сказать "нет" ? Не подмена личной слабости ложым пониманием дхармы и чувства долга? Боги послали ему Вришали, которая говорит ему те слова, которые находят в нёем отклик, он понимает её правоту, но опять бежит за Дурьёданой...

А Дурьёдана...он вообще только использует Карну? Уважает ли он его? Дорог ли он ему хоть каплю? Не могу разобраться

Насчет Бхишмы. Сейчас мне кажется его неправильное понимание дхармы и породило цепь этих трагических событий, он честен, но ...глуп, о Боги, простите мне эти ужасные слова! Если бы на его месте решения принимал Васудева, как бы повернулось Колесо?

Юдиштхира -  реальный праведник, возможно - единственный, если не рассматривать Кришну с этих позиций. И еще Драупади - да, до того момента, до которого я досмотрела. Пока боюсь продолжать, потому что не готова смотреть "игру в карты".


renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
у Карны его следование клятве верности Дурьёдане - это не проявление личной слабости? Это не неумение сказать "нет" ? Не подмена личной слабости ложым пониманием дхармы и чувства долга?
  Elena Vasta , знаешь, я думаю, это действительно проявление слабости, но, кстати, благодаря Врушали он отчасти смог самому себе в этом признаться.
Не уверена, что дело здесь в неумении говорить "нет": по моим ощущениям, у него смешиваются остатки обиды на Пандавов, чувсто долга перед Дурьодханой (помнишь, он Врушали сказал, что пойдет и станет вновь исполнять обязанности царя до тех пор, пока не отдаст все долги Дурьодхане?) и, возможно, да - не совсем верное понимание дхармы.

Последнее - это как то, от чего в М. вообще многие страдают. В игре в кости же тоже - почему все молчали? Потому что следовали дхарме в своем понимании.
И Бхишма - то же самое. Сыновий долг умножаем на свою трактовку дахрмы = наломанные дрова на несколько поколений вперед.  А глуп ли он? Может, он просто по молодости, в эмоциональном запале сделал то, что тогда представлялось правильным? У него же впоследствии никто, кажется, напрямую не спросил, как он свой поступок оценивает с высоты прожитых лет.

Про Дурьодхану и Карну мне тоже не очень понятно: то, что Д. и мама-шри Карной манипулируют - эт факт! И как воина его действительно ценят и уважают. Иногда)) Но что там у Д. в душе - поди разберись.

Игру в кости ты как-нибудь соберись - и посмотри залпом. Я тебе говорила, они там несколько изменили суть по сравнению с книгой, более смягчили факты, но эмоции накалили. У Драупади ожидаемо мощный эпизод сразу после неудавшегося срывания сари.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Игру в кости ты как-нибудь соберись - и посмотри залпом. Я тебе говорила, они там несколько изменили суть по сравнению с книгой, более смягчили факты, но эмоции накалили. У Драупади ожидаемо мощный эпизод сразу после неудавшегося срывания сари.
 Не могу... Задыхаюсь.... Мне становится душно и страшно от такой концентрации ненависти и несправедливости. Пожалуйста, скажи мне, как это завершится. Я понимаю важность этих эпизодов, и если их не прожить самому, то нужно хотя бы поучиться, как это проживают другие. Но ... too much... 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пожалуйста, скажи мне, как это завершится
 В целом-то всё как в книге завершится, но, как говорится, есть нюансы :)
Юдхиштира сам на кон никого ставить не будет: его братья, видя, какая несправедливость творится и как Дурьодхана провоцирует его играть на родственников, будут сами благородно ставить себя на кон.
"Мама шриии" будет бросать кости вместо Д. - тот ему делегирует такие полномочия - и, конечно же, каждый раз побеждать.

Сначала все будет эмоционально и напряженно, но когда очередь дойдет до Бхимы, случатся очень веселые пол серии. Там Пандавы затеят свои традиционные братские шуточки. Эпизод называется "Бхима не плачет, Бхима смеется" (как-то так), его можешь смело смотреть и веселиться вместе с Пандавами.

Ну и потом, начиная с "Бесконечного сари", всё тоже совершенно смотрибельно: с Драупади пытаются снять сари, они говорит "Говинда" - и начинаются чудеса.

В конце, правда, Драупади, как и положено, обличит всех собравшихся в том, что все прозошло при их попустильстве; объявит, что больше она своим мужьям не жена, и пока они не отомтсят за ее унижение, она отказывается от всех атрибутов замужней женщины. Но от этого эпизода, как бы неприятен нам он не был, никак нельзя было уйти - в нем начало Битвы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Игру в кости ты как-нибудь соберись - и посмотри залпом. Я тебе говорила, они там несколько изменили суть по сравнению с книгой, более смягчили факты, но эмоции накалили.
 Собралась. Посмотрела. Причем легко! Нет, легко собралась смотреть, смотрела как раз тяжело, но мне было это нужно, именно эти серии и именно сейчас. Всему свое время!

У меня ко всем персонажам куча претензий, кроме Драупади. Все остальные были мелки и жалки в своем цеплянии за дхарму, их не было видно рядом с ней. А нужно поступать было по по совести, а не по чувству долга, потому что поступок по совести  всегда будет правильным, а долг ты можешь неправильно толковать. У меня не было никакой жалости к проливающему слезы могучему Бхишме, который молча смотрел, как творилось беззаконие. Они все для меня стали на уровень мамы шри. даже хуже.

Интересная там фраза прозвучала в одной из этих серий "Игры в кости". На вскидку так: " Если ты хватаешься за спасительный канат, удостоверься, что это не хвост змеи." Это в той серии, когда Пандавы  только отправлялись из Индрапрастхи в Хостинапур, кажется, это сказал Видур. Очень точно и ёмко.

Так что не уверен в "канате" - лучше ползи сам, сдирая ногти, ты сам себя не подведешь.

Поражает меня этот эпос. И причем я понимаю, чувствую изначальную генеральную линию, на которую нанизались все эти события. Это не писалось так, как иногда пишут: "ой, я пишу, и не знаю, что будет завтра". Вьяса знал, что писал, и что к чему приведёт...

Бхишма дал ошибочный обед, следуя собственному эго, которое он перепутал с дхармой...появился ублюдочный царек, ради которого безжалостно погубили принцессу Амбу - и все это опять следуя дхарме! у этого царька появился слепой наследник, ради которого, следуя ложному пониманию дхармы, отравили жизнь царевне Гандахара, а ее брат поклялся отомстить за неё и погубить всех Кауравов...и сделал это, опираясь на эго Юдиштхиры, который упивался своей ложно понимаемой праведностью.

Вс ради ложного чувства долга, которое сравни огромному эго. 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Ура! Теперь можно двигаться вперед по эпизодам - там много всего прекрасного!

Elena Vasta сказал(а):
А нужно поступать было по по совести, а не по чувству долга, потому что поступок по совести всегда будет правильным, а долг ты можешь неправильно толковать.
Я для себя до сих пор не могу со всем этим разобраться: понятно ведь, что, что бы мы сейчас об этом не говорили, это будут рассуждения с позиции сегодняшней морали.
Но мне интересно другое: на период появления этого сюжета - чем тогда это было? Возникала ли для людей той эпохи подобная дилемма? А если возникала, то было ли это также с позиции долга/дхармы и совести, или точкой отсчета было что-то еще?
Понятно, что сейчас, в данных обстоятельствах это вопрос скорее риторический.Может, конечно, сыщутся где в Индии несколько седобородых знатов вед, которые смогут на него ответить - ну да где я, а где эти знатоки! ))

И еще одно непонимание в связи с этим эпизодом, только с книжным вариантом:
Юдхиштира. Он методично проиграл своих братьев, себя, жену - причем все это бодро, в азарте игры.
Потом, уже на Курукшетре, чтобы убить Дрону, совершил еще один дурной поступок.
Но! Когда пришло Пандавам время отправляться на небеса и, по дороге, каждому получить по заслугам, Юдхиштире припомнили только нечестное убийство Дроны, но не проигрыш своих братьев и жены.
Почему?
Тоже не понимаю.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Понятно, что сейчас, в данных обстоятельствах это вопрос скорее риторический.Может, конечно, сыщутся где в Индии несколько седобородых знатов вед, которые смогут на него ответить - ну да где я, а где эти знатоки! ))
 Думаю, что знатоков Вед в Индии много!
renya сказал(а):
Но мне интересно другое: на период появления этого сюжета - чем тогда это было? Возникала ли для людей той эпохи подобная дилемма? А если возникала, то было ли это также с позиции долга/дхармы и совести, или точкой отсчета было что-то еще?
Конечно было другое время, когда Дхарма значила многое. Но я о ее ложном понимании. Пусть понятие "хорошо" или "плохо" тогда и сейчас разнились, но мне кажется у главных положительных героев шла подмена понятий, имело место мазохистское  наслаждение своей праведностью и пренебрежение ради своей ритуальной чистоты чужими судьбами. 

Насчет Драупади: минус гримерам. В финальной сцене синяки и ссадины на ее лице больше походили на следы от краски в праздник Холи)))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Насчет Драупади: минус гримерам. В финальной сцене синяки и ссадины на ее лице больше походили на следы от краски в праздник Холи)))
Это еще не самый "Холи": иногда ссадины вообще ярко-красной порошковой краской обозначают - вот тут уже действительно тушите свет.

 Зато потом, в период изгнания, как Драупади будет хороша! - с минимумом макияжа, свежа, молода и естественна (на сколько это возможно в индийском кино)))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Все когда-то заканчивается: в эту субботу на телеканале Star Plus был показан последний эпизод Махабхараты. Всего их было снято 267.
Учитывая скорость выхода переведенных серий, у нас в запасе есть еще около трех месяцев :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
, у нас в запасе есть еще около трех месяцев :)
 А Будду смотришь? Вообще по логике событий они должны взяться за "Рамаяну"
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А Будду смотришь?
 Нет, на него уже времени не остается. Да и пока не чувствую желания. А ты смотришь?


Elena Vasta сказал(а):
Вообще по логике событий они должны взяться за "Рамаяну"
 Где-то читала, что актера, играющего Кришну, ангажировали на полноценный сериал - про Кришну, соответственно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): А Будду смотришь?  Нет, на него уже времени не остается. Да и пока не чувствую желания. А ты смотришь?
 Нет, тоже со временем туго.
renya сказал(а):
 Где-то читала, что актера, играющего Кришну, ангажировали на полноценный сериал - про Кришну, соответственно)
 Отличная новость! Я уже давно воспринимаю этого актера как реальное божество, а не как актера - до того здорово он играет.

Две последние серии сильны! Уже даже и не представляю, можно ли будет сделать что- либо по нарастающей: вчера при просмотре меня просто била мелкая дрожь.

Драупади - и образ и игра актрисы такого драматического накала, она реально дочь огня, сжигающая адхарму. Через ее образ мне стала более понятна роль Кали, между прочим. Как из смиренной праведницы- жены рождается богиня возмездия.

Сцена с раздеванием Драупади сделана гениально. И Кришна, с лицом трагическим и прекрасным, сидящий на устланной трупами Курукшетре, разматывающий свой палец, который когда- то забинтовала обрывком своего сари Драупади.... И как эти окровавленные тряпки окутывают ее, стоящую в другом месте и в другом времени километрами алой ткани, не давая предстать пред врагами опозоренной, и осуществляя связь событий, их следствий и времён.... 

И Дхитараштра...слабый слепой царёк в самые тяжелые минуты всегда принимал решение по совести.... всегда.... Может потому, что он живет во тьме и лучше других в ней ориентируется? И может мы не правильно понимаем, что такое сила духа? 

Я сейчас думаю так, что он сильнее духом и Бхишмы и Гуру Дрона, вернее так - он нравственнее их. Он действует в критических ситуациях по совету своего сердца, и его не интересуют последствия, на нем нет кандалов из лживого понимания долга.

Ну не мог человек написать Махабхарату, вот что
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Две последние серии сильны!
 Две последние - те, что игре посвящены?

Elena Vasta сказал(а):
Уже даже и не представляю, можно ли будет сделать что- либо по нарастающей: вчера при просмотре меня просто била мелкая дрожь.
 Я думаю, это только начало, и наших переживаниях они еще успеют поиграть!

Elena Vasta сказал(а):
Ну не мог человек написать Махабхарату, вот что
Понимаю, что ты больше об ощущениях, чем о фактах, но:

 "Вьяса рожден как часть Вишну - так говорят знатоки Пуран,
Но даже он погружен в океан иллюзии, подобно купцу, потерпевшему кораблекрушение. (30)"
(Девибхагавата Пурана, кн.1 гл 15)

Ведавьяса - семнадцатая аватара Вишну
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
 Две последние - те, что игре посвящены?
 Те, которые заканчиваются словами: "Отдайте сыновьям Панду оружие и отпустите их"
renya сказал(а):
Ведавьяса - семнадцатая аватара Вишну
 Я в Махабхрате непозволительно девственна) Спасибо большое, никогда не слышала об этом, представляешь)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти