Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 10:29
С днём рождения, Леночка!Желаю радости от познания не познанного и счастья от встреч с непознаваемым...
Блоги
Сегодня в 08:33
Скучаем по Юриным постам((( (И... позор мне, позор) опоздала с поздравлениями на День рождения, а ведь...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гендерная тема в Индии

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta 
Соглашусь, всего одну достойную внимания попу видела на Ом биче Гокарны :) 

А реклама на индийских магазинах меня вообще в шок повергала: таких гламурно-уродливых юношей я еще нигде не встречала :((( везде пропаганда гомосексуализма идет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Когда-то я очень увлекалась историей шумерской цивилизации. В шумерском обществе существовало полное равноправие в правах для обоих полов. Точно такое же, какое существует у нас сегодня в демократической европейской стране. Но такого равноправия уже не было в Древней Греции,  не взирая на ее демократию. Вот интересно, когда же произошел этот раздел в правах?
 В Индии - с законов Ману.
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Индии - с законов Ману.
 
Лен, а вот можно говорить о том, что до законов Ману женщина в Индии была равна в правах с мужчиной? Во всяком случае, судя по легендам индийской мифологии, индийским богам и богиням многое было позволено. «Вечно молодая Мохини, которая была чудо как хороша, воспылала любовью к Брахме, но не смогла добиться взаимности. Даже вездесущий Кама не смог помочь. Тогда разъяренная Мохини прокляла Брахму(и действительно непопулярность Брахмы в Индии очевидна: во всей Индии ему было посвящено не более десяти храмов) Испугавшись проклятий Мохини, он бросился к Вишну за советом. И получил следующую отповедь. « Хоть ты знаешь веду, ты совершил преступление, которое не совершает даже убийца. Женщина есть пальцы природы и драгоценные камни мира. Если женщина неожиданно воспылает к мужчине и придет к нему, мечтая о соединении с ним, мужчина, пусть он и не испытывает к ней страсти, не должен отвергать ее. Если же он отвергнет ее, то в этом мире навлечет на себя различные несчастья, а в том мире попадет в ад. Мужчину не осквернит связь с женщиной, добровольно ищущей его общества, даже если она куртизанка или замужем» Можно ли эту ситуацию спроецировать на простых людей? Думаю, да. Из этой легенды видно, что желание женщины в древней Индии было законом. Даже если и были некоторые ограничения, женская доля не состояла в том, чтоб служить мужчине, быть его безмолвной тенью и угадывать его любое желание, а в том, чтобы угождая, получать взамен такое же отношение к себе. То есть они были равноправные стороны, а не стороны угнетающие друг друга. И смотри, куртизанка и замужняя женщина упоминаются, как женщины свободные в своем выборе. Женщина могла быть куртизанкой или замужней( но при этом желающей другого мужчину) - обществом это не осуждалось.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша Насколько я поняла, то причиной этого неравноправия были имущественные законы, по которым женщина лешалась прав наследования имущества умершего супруга, и если они не успевали обзавестись детьми, то все отходило брахманам. Обряд Сати так же имел под собой имущественные обоснования: жрецы получали плату за проведение обряда, и им отходила значительная часть имущества умершего, после самосжигания супруги. Женщин опаивали наркотическими средствами, чтобы они смогли зайти на костер, иногда даже физически загоняли их туда, не давая убежать от своей участи
Elena Vasta сказал(а):
Развитие патриархального общества сказывается и на области интимных отношений. Еще существует многомужество, но параллельно укрепляются брачные связи. Появились такие термины, как неверность, незаконная любовь, тайные связи, любовники, вдова, соблазняющая брата мужа и тд. Впервые о женщинах стали говорить в тоне резкого осуждения, как "о бегущей за мужчиной", появились записи, что хорошая женщина хуже плохого мужчины и тд
 (отсюда)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Лен, а вот можно говорить о том, что до законов Ману женщина в Индии была равна в правах с мужчиной? Во всяком случае, судя по легендам индийской мифологии, индийским богам и богиням многое было позволено. «
 Ну во всяком случае намного свободнее

С установлением законов Ману женщина практически перестает быть активным членов общества, к окончанию периода древности прекращается обряд посвящения для женщин. Женщины становятся зависимы от отца, от братьев, от мужа. В суде ее свидетельствования принимаются только лишь при отсутствии свидетелей-мужчин. Положение женщины к окончанию периода древности практически не отличались от порабощения
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Развитие патриархального общества сказывается и на области интимных отношений. Еще существует многомужество, но параллельно укрепляются брачные связи. Появились такие термины, как неверность, незаконная любовь, тайные связи, любовники, вдова, соблазняющая брата мужа и тд. Впервые о женщинах стали говорить в тоне резкого осуждения, как "о бегущей за мужчиной", появились записи, что хорошая женщина хуже плохого мужчины и тд  (отсюда)
  Даже не знала, что у нас есть такая интересная тема. Спасибо за наводку.

Иво Фишера "Любовь и самоотречение"- скачать нельзя. Нигде нет. У тебя книга?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Иво Фишера "Любовь и самоотречение"- скачать нельзя. Нигде нет. У тебя книга?
  Сборник - вот тут писала
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
жена в доме мужа зачастую становится бесправной и унижаемой. Я об этом не только читала, я знаю реальные истории
 Господи, неужели до сих пор так? В 21-м веке!!! Я думала, в последнее время, всё изменилось!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Если все будут рожать только мальчиков, кто же вас-то, дураков, рожать будет?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
тоже никогда не хотела дочку и очень рада, что у меня сын , так как выросла среди двух сестер. Столько хлопот с девченками - с мальчиками куда проще. И сама хотела бы быть мужчиной. Насколько проще было бы путешествовать! (пусть только попробуют за попу ущипнуть - сразу хрясь по зубам!)
 Бойкие женщины и так хрясь, для этого не надо рождаться мужчиной. А мужиков за попу никто и не щиплет! ))) У меня есть причина, чтобы тоже хотеть только мальчиков, но говорить об я не хочу. СЛИШКОМ БОЛЬНО! Впрочем... от одного человека я была бы рада как мальчику, так и девочке... Но, к сожалению, это из области фантастики... (((((((((((((((((((((((((((
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Обычаи и традиции индийского народа в Piplantri, связанные с рождением девочек

Этот обычай говорит о том, что ещё есть надежда на светлое будущее для человечества. Раз существуют люди, которые могут создавать совместное дело для общего блага, в данном случае для индийских девочек.
Как известно,  роль женщины в Индии не самая завидная. Для большинства семей рождение девочки тяжёлое бремя. Чтобы обеспечить более-менее приемлемый брак для дочери, необходимо обеспечить её приданым. Но в силу бедности многие решаются на такой отчаянный шаг как намеренное умерщвление плода женского пола. Прискорбно, конечно, но такова реальность.

Однако то, что происходит в посёлке Piplantri, в индийском штате Раджастхан, наполняет нас надеждой.

Лес для каждой девочки

Когда в Piplantri рождается ребёнок, это событие празднуют всей общиной. Устраиваются танцы, люди поют, веселятся. Мальчики всегда приветствовались в народе. А с 2006 года рождение девочек также служит поводом для радости, только отмечается по-другому. Более приземлённо, так сказать.

 Каждый раз, когда рождается девочка, нужно посадить 111 деревьев в её честь. После этого семья, у которой родилась дочь, берёт на себя заботу о них. Деревья выращивают с особой щепетильностью и самоотверженностью. Позже с той же заботой и благодарностью собирают плоды. Не смотря на то, что Piplantri находится в очень засушливой зоне Индии. Разработки мраморных карьеров и вырубка лесов разрушили всю экосистему в этой местности. Посёлок напоминал пустыню, полную отходов горнодобывающей промышленности. Там практически ничего не росло. Но благодаря недавней интересной традиции посадки деревьев местным жителям удалось сделать почву более влажной, более благодатной. Если раньше, чтобы найти воду требовалось копать 200 метров, то сейчас только 3. 

 В чём же причина такой приверженности к данному обычаю?
Благодаря совместным усилиям оформляется срочный депозит для каждой девочки в размере 31 000 рупий (на сегодняшний день это около 500$): 21 000 рупий собирают жители посёлка, остальные 10 000 вкладывают родители. По истечении 20 лет девушка сможет ими воспользоваться. Родители же обязуются регулярно отправлять дочь в школу, не выдавать дочь замуж до совершеннолетия (18 лет) и ухаживать за деревьями, посаженными в её честь. Таким образом, в Piplantri перестали делать аборты и соотношение между мужчинами и женщинами постепенно выравнивается. 


 Положил начало данной традиции староста посёлка в память о своей дочери, которая умерла несколько лет назад. Поэтому когда умирает член семьи также принято высаживать деревья, только в количестве 11 саженцев.

На сегодняшний день в посёлке растёт около 285 000 деревьев. В основном это манго, индийский крыжовник или амла, ним, более известный как «деревенская аптека» или «панацея от всех болезней». Чтобы оградить драгоценный лес от термитов, местные жители посадили вокруг приблизительно 2,5 миллиона алоэ вера. Это было блестящей идеей. Сейчас в Piplantri из алоэ вера производят натуральные крема и масла, что способствует процветанию женщин и общины в целом. Данная традиция благоприятствует окружающей среде и даёт надежду на лучшее будущее молодым индийским девушкам. 

 Было бы здорово, если бы этот интересный индийский обычай распространился по всей территории Индии, и не только.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
 Было бы здорово, если бы этот интересный индийский обычай распространился по всей территории Индии, и не только.
 Я пока читала - хотела оставить именно такой комментарий! Какой отличный пост!
oksanaS сказал(а):
Положил начало данной традиции староста посёлка в память о своей дочери, которая умерла несколько лет назад. Поэтому когда умирает член семьи также принято высаживать деревья, только в количестве 11 саженцев.
 Какой замечательный у них староста)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3209

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Браво старосте деревни!!! Какой прогрессивный оказался. 
И это в штате Раджастан, где очень сильны традиции...
Я прослезилась, читая эту статью...
Хотя бы у небольшой части индийских женщин уже изменилась жизнь в лучшую сторону. И они спокойны за будущее дочерей.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Уникальный в своем роде рынок, на котором торгуют только женщины, расположен в восточном индийском штате Манипур.  

 «Има Кейтхел» (Ima Keithel) буквально переводится, как «рынок матери». Это единственный в Азии, да и во всем мире рынок, который управляется и существует исключительно трудом местных женщин. Трудно сейчас сказать, когда появилось это образование, но многие местные исследователи склоняются к версии, что впервые это произошло в 16 веке.
Сейчас здесь насчитывается около 5 тысяч продавцов, все из которых исключительно женщины. Товары на рынке самые обычные: здесь можно купить как продукты (овощи, фрукты, рис и крупы, рыбу, молоко и яйца), так и товары, необходимые в хозяйстве.  



 
Естественно, представлена одежда на любой вкус и кошелек, а также бижутерия и украшения. Предметами сбыта рынок ничем не отличается от тысячи таких же базаров, расположенных по всей Азии. Уникальность его в том, что работают на нем только женщины.

В отличии от многих других индийских штатов, женщины в Манипуре всегда пользовались особым статусом в обществе и принимали самое активное участие в формировании истории штата.
 В начале века здесь произошло два крупнейших военных восстания, которые организовали и провели исключительно женщины Манипура. В первый раз это случилось в 1904 году, когда после крупнейшего пожара, британцы принудительно отправили местных мужчин на сбор древесины для строительства своих домов.
 Оставшиеся дома женщины решили протестовать против этого и организовавшись в боевые бригады в массовом порядке устроили нападения на британцев. В течении недели англичане пытались усмирить восставших женщин и в конце-концов им это удалось, но урок был получен и мужчин вернули в свои дома.

Второе восстание женщин Манипура произошло в 1939 году — тогда жадность британского правительства привела к тому, что в штате разразился настоящий голод. С целью обогащения весь урожай риса власти отправляли на экспорт и в Манипуре в буквальном смысле нечего было есть. Женщины вышли на улицы, протестуя против британской политики массированного экспорта риса. Власти отреагировали на это развертыванием военных отрядов против безоружных женщин. Тогда то женщина опять взялись за оружие, организовав подпольное сопротивление.  Началась настоящая партизанская война, которая длилась несколько месяцев и прекратилась исключительно из-за наступления Второй Мировой Войны.

Время идет и рынок «Има Кейтхел» тоже меняется. Вместо торговли под открытым небом и пары сараев, теперь это место превратилось в огромный комплекс торговых рядов со всеми особенностями восточного базара.
Правда, рынок сильно пострадал от землетрясения 2016 года 

 , но никто не сомневается, что он восстановиться, ведь управляют им — женщины Манипура! 

 Источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Оксана, спасибо! Очень интересно!
Kerala

Сообщение

Благодарности: 204

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Человеческое тело – основа для обретения мудрости.
Тело женщины и мужчины одинаково годятся для этой цели,
Но если женщина имеет непреклонную решимость,
Ее возможности выше.

Падмасамбхава
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Верховный суд Индии приравнял сексуальные отношения с женой, не достигшей 15-и лет, к изнасилованию. Отныне такие случаи будут караться по всей строгости закона 

 подробнее по ссылке
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Индианка Бхумика Шарма завоевала титул "мисс мира" в бодибилдинге 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти