Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Впервые

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вспоминаю, как впервые приехал в Визакхапатнам. Это было в 1996, когда я уже работал в Дели, вернее месяц как приехал. В общем, вызывает меня начальник и говорит:
- В Визаке бунт, наши спецы ультиматум предъявили индийцам на судоверфи. Поезжай, разберись.
Надо сказать, что в Визаке тогда индийцы сами поставили на средний ремонт советскую подлодку проекта 651, купленную лет 15 назад. Ну и пригласили нескольких спецов из Мурманска для оказания техсодействия в плане консультаций.
Приехал я на судоверфь Hindustan Shipyard Ltd, глянул на лодку, аж поплохело. На кривом оборудовании, в грязи, шарятся несколько индийских рабочих. Наши спецы объяснили мне, что они в таких условиях они не могут дальше работать - все их рекомендации не выполняются. В общем, просят отправить их обратно в Россию. Поговорил со спецами, мол, "вам зарплата идет - индийцы платят в несколько раз больше, чем вы получаете в Мурманске (две тысячи долларов в месяц - в те времена в России это было очень неплохо), живете в комфортабельной гостинице The Park на берегу моря, бассейн, трехразовое питание в ресторане, лобстеры, креветки - всё за счет индийцев, что вам еще надо? Индийцы просто решили сами попробовать провести ремонт подлодки - ну надо же им где-то как-то тренироваться. Вот и тренируются на списанном хламе. Всё в порядке." В общем, убедил наших спецов не нервничать, ребята остались в Визаке еще на несколько месяцев  до окончания контракта. А я вернулся в Дели и доложил начальству, что конфликт улажен.
......
Жаль, в те времена я еще не читал Бабура. А то б развеселил бы наших ребят цитатами из "Бабур-наме" : «Во многих  областях Хиндустана поля поливают с помощью колеса. Берут две веревки длиной в глубину колодца и сматывают каждую кольцом. Между кольцами прикрепляют палки и привязывают к палкам кувшины. Это трудная и довольно грязная работа. На краю колодца укрепляют деревянные вилы и вставляют между зубцами вил ролик. К длинному канату привязывают большое ведро и накидывают канат на ролик. К другому концу веревки привязывают быка, которого гоняет человек; еще один человек должен выливать ведро. Всякий раз, как бык вытаскивает ведро и снова возвращается, веревка проходит по дороге быка, загрязненной его мочой и пометом, потом опять падает в колодец».
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я на вашем фоне совсем зелёный новобранец
  Маленький, да удаленький!  :))) Сколько мест вы уже успели объездить и сколько интереснейших репортажей вы нам подарили!!!
А меня привезли в Индию родители в двухлетнем возрасте. Отец был советским специалистом на строительстве ТЭС Нейвели, Пондишери, Мадрас. Уехала я из Индии в четырёхлетнем возрасте. Но успела так пропитаться Индией, что считаю её моей второй Родиной и очень люблю.
Мне только жаль, что я была так мала и запомнила своей детской памятью немного фактов. Зато впитала ту энергетику, которую трудно описать, но которая вошла в моё существо на всю жизнь: воздух, влажность, муссоны, ароматы, выжженная солнцем земля, дивные закаты и рассветы, восприятие людей и животных (самые колоритные люди на свете, обмазанные пеплом или глиной, раскрашенные "под тигра", разноцветные сари, тёмные лица, но белоснежные улыбки, змеи в корзинках, ящерицы, слоны, - всё это моё, родное).
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Народ там некрасивый, хорошее обхождение, взаимное общение и посещение им не известны. [Большой] одаренности и сметливости у них нет, учтивости нет, щедрости и великодушия нет. В их ремеслах и работе нет ни порядка, ни плана: шнур и угольник им не известны. Хорошей воды в Хиндустане нет, хорошего мяса нет, винограда, дынь и хороших плодов нет, льда нет, холодной воды нет, на базарах нет ни хорошей пищи, ни хорошего хлеба. Бань там нет, медресе нет, свечей нет, факелов нет, подсвечников нет."
Интересно, задолго ли до Бабура строились последние  индуистские храмы? Ну мяса-то понятно нет..медресе ...баня на кой им....дыню-виноград сам привез... пищу на базарах тоже там вряд  покупали, так как готовили дома каждый сам по своим обрядам.  Больше всего удивил тот факт, что нет  хорошего обхождения и взаимного общения. Хотя...  если представить, что они и так жили вот так: 
Chico сказал(а):
В Хиндустане запустение или благоустроение местечек, деревень и даже городов происходит мгновенно. Если жителям большого города, в котором они обитали много лет, приходится бежать, то все убегают за один день или за полтора дня, не оставляя после себя ни следа, ни признака; если же они вздумают основать город, то им нет надобности копать арыки и строить плотины, так как все их посевы не требуют поливки, а людей у них - без конца. Собралась толпа, устроили водоем или вырыли колодец, а строить дома и возводить стены не нужно: хворосту много и деревьям нет числа. Настроили шалашей и тотчас появился  новый  город или деревня»
 минимум потребностей, одна необходимость на всех, плюс кастовые различия. 
Вот про шнур и угольник хотела Юру спросить- как сейчас-то дела?)))) А он и сам уж  ответил))) Юра...) ))  Слушай, а ведь есть, есть родство душ русских и индийцев, имею ввиду самый простой народ. Наши ведь тоже не особо рвались благоустраиваться в деревнях да осваивать новые методы. )))
А чем не разводной ключ? Дешево и сердито)))) зато сами сделали и могут повторить))) главное, как-то работает))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне только жаль, что я была так мала и запомнила своей детской памятью немного фактов. Зато впитала ту энергетику, которую трудно описать, но которая вошла в моё существо на всю жизнь: воздух, влажность, муссоны, ароматы, выжженная солнцем земля, дивные закаты и рассветы, восприятие людей и животных (самые колоритные люди на свете, обмазанные пеплом или глиной, раскрашенные "под тигра", разноцветные сари, тёмные лица, но белоснежные улыбки, змеи в корзинках, ящерицы, слоны, - всё это моё, родное).
 Ната, как трогательно и удивительно... ведь многие дети не помнят в таком возрасте. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Вспоминаю, как впервые приехал в Визакхапатнам. Это было в 1996, когда я уже работал в Дели, вернее месяц как приехал. В общем, вызывает меня начальник и говорит: - В Визаке бунт, наши спецы ультиматум предъявили индийцам на судоверфи. Поезжай, разберись. Надо сказать, что в Визаке тогда индийцы сами поставили на средний ремонт советскую подлодку проекта 651, купленную лет 15 назад. Ну и пригласили нескольких спецов из Мурманска для оказания техсодействия в плане консультаций.
 Георгий, а ты слышал о проблемах русских моряков? Они застряли в Индии, судно арестовано, а они бедствуют

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Они застряли в Индии, судно арестовано, а они бедствуют
 
 Да, должен сказать, что такие (похожие) проблемы случаются, к сожалению.
В свой первый приезд в Визакхапатнам по своим морским делам я узнал о проблемах российских спецов, которые оказывали техсодействие на местном сталелитейном заводе (сейчас уже не помню от какой организации - вроде от "Тяжпромэкспорта"). Так вот, им российское руководство из Москвы перестало перечислять зарплату - были проблемы у самого "Тяжа". Год не перечисляли, два. Люди роптали, но никто не уезжал, потихоньку один за другим все они одичали, обросли шерстью, лазили по пальмам и гнали "феню" - пальмовую бражку, питались подножным кормом. Хорошо хоть в Визаке всё время тепло - одежды практически никакой не надо, а еда растет прямо на деревьях.
Закончилось всё хорошо, через несколько лет зарплату им выплатили и они вернулись домой живы-здоровы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Год не перечисляли, два. Люди роптали, но никто не уезжал, потихоньку один за другим все они одичали, обросли шерстью, лазили по пальмам и гнали "феню" - пальмовую бражку, питались подножным кормом.
 дико слышать. А что отвечали -почему не перечисляют деньги?
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
дико слышать. А что отвечали -почему не перечисляют деньги?
 Так времена были такие - средина 90-х, тогда многие не получали зарплату. Впрочем, если человек писал заявление на увольнение, деньги ему выплачивались сразу, но почти все отказались увольняться. Долг копился, рано или поздно все получили своё с учетом большого долга. В Дели "тяжовцы" по два года брали продукты в долг в посольском магазине, Сунил (добрый хозяин-индиец) их записывал в огромную амбарную книгу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну а сейчас-то вроде нигде не практикуют задержку зарплат? Как так - бросили моряков, и  до них никому  нет дела?
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Первый раз в Джайпуре, 1996 год -
 

 А это наша первая квартира в жилом городке Посольства России. Мы жили в этой квартире несколько лет пока дочь училась в школе, затем переехали в более удобную - на территорию так называемого "русского Красного Форта". На стене индийский адмиральский флаг, который мне подарили в Визакхапатнаме, стол из орехового дерева, купленный на "Яшке" в Дели.
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Первый раз в Джайпуре, 1996 год -
 Это ты сидишь на крыше «Дворца ветров»?
Молоденький такой))
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это ты сидишь на крыше «Дворца ветров»?
 
 Вроде я )))  Только это не Дворец Ветров, а  Нахаргарх Форт (еще его иногда называют "Тигриный Форт" за то, что когда-то в окрестностях бегали тигры).
 
 

Кстати, мало кто знает, что в  Нахаргарх Форте есть маленькая гостиничка, всего то один номер. Обычно этот номер снимают молодожены во время Honeymoon. Хотя и все желающие также могут здесь остановиться. Номер состоит из четырех комнатушек. Из каждой комнатки номера вид на Джайпур с огромной высоты. Мебель старовата, я бы даже сказал ветхая - но очень стильная, с претензией на изысканность. Босоногие слуги скользят по выцветшим коврам настолько бесшумно, словно привидения, органично сливаясь с дивным орнаментом интерьера....и потом еще долго их тени слегка колышит легкий ветерок из приоткрытых окон в полумраке анфилад

Вид из окна Honeymoon Room -

 


 


lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Chico сказал(а):
А это наша первая квартира в жилом городке Посольства России
 О...бывала я в посольстве СССР, у инженера Серёжи в квартире. Помню еще открытый бассейн на территории городка. Очень хотелось там поплавать, но Сергей строго сказал, что только для своих и со справкой от дерматолога...

Chico сказал(а):
Кстати, мало кто знает, что в  Нахаргарх Форте есть маленькая гостиничка, всего то один номер.
 Круто, не знала про гостиницу! Спасибо! Один раз была в Тигрином Форте в 2008 году с мужем.

Chico сказал(а):
Вид из окна Honeymoon Room -  
 Вид потрясающий!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Кстати, мало кто знает, что в  Нахаргарх Форте есть маленькая гостиничка, всего то один номер
 Первый раз слышу)) и прям загорелось. А можно без свадьбы?

Вспомнила Жванецкого (обращение к похоронному оркестру) :

-А можно музыку без покойника? 
-Можно, но это оскорбительно для коллектива. 

Не оскорбятся там? Будут "скользить"?)) 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Круто, не знала про гостиницу! Спасибо! Один раз была в Тигрином Форте в 2008 году с мужем.
 При входе в Форт видели кафе? Так вот внутри этого кафе и вход в Honeymoon Room. Я то как обнаружил - по своей благоприобретенной привычке в Индии я всегда в каком либо помещении осматриваюсь на предмет выявления путей отхода - на случай нападения моголов. Так я и обнаружил этот номер.
Elena Vasta сказал(а):
Не оскорбятся там? Будут "скользить"?))
 Хозяин кафе подтвердил, что да, любой желающий может заселиться на пару дней, но не больше.  Но для молодоженов приоритет, если от брачующихся поступит заказ, вашу бронь сразу отменят.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, в мою первую поездку мне Гоа понравилось, а вся остальная Индия нет. Но в Гоа я редкий гость, а в Индии - бываю регулярно, и мне она снится)

Вот такая загогулина
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Кстати, пляжный Гоа меня тоже не впечатлил.  Я удивляюсь людям, которые едут туда именно к морю. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

От первой Индии у меня остались самые яркие картинки и запахи.  Причем в последующие поездки я так ждала этой ошеломляюще душистой, жаркой, волнующей волны воздуха, которая накрывает при выходе из аэропорта ... ан нет , нет той остроты, жаль :(((

Перечитала свой первый топик  :)
"Едем  . Спим. Аж до 4-х утра. Опять вокзал, отбиваемся от рикш, пытаемся вспомнить гест, который Улиша советовала. Ничего не вышло.  Опять отдались рикше. Повез. Заселились после торга за 600р. Дорого, но сил не было уже, а хозяин ни в какую. Не хотите, не надо. В соседнем вообще 1200 просят. Шут с вами, грабьте.  

  Поспав пару часов выхожу на улицу. Спутница еще спит, а мне уже надо бежать, смотреть, да что я сюда, спать приехала ?    Как я люблю солнечное летнее утро , народу еще мало, торговцы раскладывают зелень на телеге, бабульки поют ( похоже молитвы ). Школа, ох и шумят , мама дорогая. Иду, счастливая, вся в предвкушении.

Вот часовенка с колоколом, народ подходит, звонит, молится. Забрела в такие закоулочки узёхонькие, бедрами стенки задеваю. Хорошо. Необычно всё, непривычно. 

И тут как подкосило. А как мой гест называется ? А на какой улице он находится ?  Ушла-то уже далековато. Мамочка !!!!! Родненькая !!!!! Делать чего ?  Сдаться полиции и что сказать ? Отведите меня , не знаю куда …

"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я скучаю по тем самым первым впечатлениям. Надо как-то обнулиться). Вот, например, приехать в абсолютно новую для меня часть страны. Вдруг снова удастся поймать волну?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти