Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Дели-Амритсар-Агра-Фатехпур Сикри-Джайпур-Пушкар-Дели-ГОА

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

АМРИТСАР.

Амритсар попал в наш список мест случайно, после отчета прочитанного в интернете одной моей приятельницы: она была очень воодушевлена после посещения Золотого храма-главной святыни сикхов и даже испытала некий религиозный экстаз там. Да и отзывы про храм сплошь все восторженные. Про сикхов знали тогда только то, что они носят чалму и кинжал)))

Почитав информацию, были шокированы зверским расстрелом мирных жителей Амритсара в 1919г. британским военными, а также про операцию “Голубая звезда “против сикских боевиков засевших в Золотом храме в 1984г., отдав приказ о проведении которой Индира Ганди, подписала себе смертный приговор. 

. Заинтересовавших, начали мониторить билеты , почему то авиа билеты в Амритсар довольно дорогие, хотя лететь 50минут-1 час. В общем поймали мы дешевые билеты Jet Airways. Jet Airways вылетел из международного сектора аэропорта Индиры Ганди утром по расписанию. Не успев взлететь, стюардессы стали разносить воду в бутылочках , а следом покатили тележки с завтраками. Оказывается это входило в стоимость перелета. Завтрак на выбор вегетарианский или нет. Очень обильный :с хорошим омлетом, котлеткой какой-то овощной , кашей гороховой и булочкой. Короче пока суть да дело , мы приземляться начали. Красота)))

Отель выбирали рядом с храмом: Grace Hotel. Рекомендую. Чисто, не дорого, постельное белье есть. Закинув рюкзаки пошли в храм. Сразу скажу ,что религиозного экстаза))) я не испытала, но место чудесное. Храм на солнце великолепен, а сам комплекс вокруг из белого камня, как прекрасная оправа для драгоценности…

  Сдали обувь в бесплатную камеру хранения, омыли ноги и вперед ,в храм , но…..очередь))))) походу привыкать надо))) европейских физиономий нет вообще. Очередь часа на 2…. Но что делать,стоим.

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Стоим где то минут 20 и тут мимо очереди идет дядька , из местных служащих или волонтеров ..кто его разберет, но что то там рулит по ходу движения, замечает нас в очереди ,выдергивает и говорит следовать за ним. Взрослых слушаться надо, нас еще мама учила))) а это пожилой сикх , здоровый зараза правда, да к тому же с кинжалом не маленьким .Следуем за ним и понимаем ,что идем уже с наружной стороны забора который очередь формирует и попасть обратно в очередь-это как минимум вернуться назад и опять пристроиться в конец. Ну ладно.. он здесь хозяин. Европейских лиц по прежнему не одного в радиусе обозрения))) подходим к началу моста к храму.

Дядька наш останавливается и начинает что то там рулить теми кто за забором в очереди : типа ты подвинься, ты вообще куда прешь. Строгий такой. Оборачивается , видит нас и приказывает(да да именно приказывает): садитесь. Сели на пол…. Народ ходит вокруг, в этом месте сидим на полу одни как дураки))) Вдруг дядька наш отвинчивает там какую -то перекладину и быстро, практически за шиворот запихивает нас очередь, перед самым входом на мост, ведущий к храму. Короче надо старших слушаться)))) почти час нам сэкономил.

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Еще какое -то время…. На часы не смотрим, может 40 минут и мы в храме. Фоткать внутри нельзя. Служащий пропускаетт вереницей посетителей и на выход сразу с другой стороны. Мы тормознули. Интересно ведь. Подгонять нас не стал, как своих соплеменников, а наоборот расчистил нам уголок. Храм внутри маленький, но очень уютный и красивый. Священник читает вслух священную книгу, на полу сидят немного верующих, молятся. Значит кому то можно там остаться. Наверное какие то шишки)))) потому , что пока мы там были, а очередь текла мимо никто внутри не сел, поклонились, благословение получили и на выход. Стояли слушали киртаны, любовались. Очень красиво и здорово.

 Поблагодарили , вернулись в поток и на выход на мост. На выходе раздают прасад. Ну и веником по голове благославляют)))). Нам отсыпали полную ладонь с горкой, что то своим столько не отсыпал…))))) Уважають)))) Боже какая это была вкусная каша…. Не смейтесь ,я чуть ладошку не сгрызла)) Рядом пожилой сикх, увидев мое довольное лицо, радостно предложил нам своего прасада. Мы не отказались. Поклонились друг-другу и довольные разошлись. Он по своим религиозным делам, а нам пора на выход, искать джип на закрытие границы с Пакистаном. Но сюда мы еще вернемся но вечером)))

 Как все таки ВСЕ ЗДОРОВО))))) Абсолютно сытые с прасада , находим машину договариваемся с водителем за 220 рупий на двоих( не ругайте ,знаю что дорого-все пишут что 80 с носа нормально ,но как то после храма торговаться неохото было).Через полчаса двигаем на границу ,смотреть шоу))))

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Закрытие границы ,это конечно посмотреть стоит, если уж вы в Амритсаре))) Где то за 2 км, не помню точно, идете пешком через блок посты. Там вас шманают. По ходу движения много камер хранения, что-то типа хибарок с полочками и с дедом ,присматривающим за вашими сумками,за деньги конечно. Сумок нелзя в руках иметь никаких. У меня маленькая была через плечо, в которую входил только фотик-мыльница и футляр от очков и то заставили сдать. Типа ручная кладь. Зато у Артура на пузе сумка с тремя отделениями и кучей карманов разных, раза в 4 побольше моей. Нормально, не ручная же)))) Смешные они))) Фотоаппараты и камеры прносить можно, без футляров, сотовые тоже можно,воду тоже.

Так как мы приехали позже,то шоу уже начиналось когда мы подходили,мы ломанулись бегом. И тут нас выцепляет дама какая-то. Важная жуть. Поверх формы цвета хакки сверху коричневое сари одето.))) Как пугало, но все ей честь отдают и мужики и женщины в форме и прям в струночку перед ней вытягиваются. Она говорит: следуйте за мной))) начинаем привыкать ,что нас как детей все время опекать надо. )))) Добрые они)))) Короче заводит она нас на вип трибуну))) Сидим прям рядом с участниками действа. Смортим на те трибуны, куда нас охрана направляла.... да.. там мы бы только с биноклем  все рассмотрели.А тут... Конечно не самые козырные места,но все таки))) Народ подзадоривает типа диджей )))Покричали с нашими :Хиндустан Зинзабад)))) Со стороны Пакистана кричали :Пакистан Зинзабад .Наши громче. Пограничники исполнили с обеих сторон свои ритуальные танцы(по другому не назвать) .Флаги спущены и сняты, ворота торжественно закрыты. Все. УФ... граница на замке.Мы спокойны.  Можно идти обратно искать джип и ехать в Амритсар. В планах на вечер посещение бесплатной столовой при храме))) Да.. полная экономия на еде здесь у нас получается. Ну и погулять по городу по том.

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

В столовой берешь металлическую тарелку с несколькими отделениями и 2 миски и ложку .На полу в зале рядами коврики положены. Садишься и ждешь.Волонтеры обходят все с кастрюльками с накладывают кушать. Там был дал, капуста жаренная, фасоль в остром соусе. В мисочку какой-то молочной теплой жижи налили сладкой. Складываешь руки ладошка на ладошку в смирении и тебе на них кладут чапати. Обходят несколько раз. Но нам хватилои одного раза,только супруг еще одну чапати взял.Очень остро ,но мы привычные))) День в Амритсаре и не копейки на еду)))) А еще при храме есть бесплатные общежития для паломников, для иностранцев отдельно с охраной))))
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

На выходе волонтеры, моют посуду, перебирают овощи,готовят еду,прибирают, управляют ими священники из храма.Я хотела было присоединиться к мойщикам посуды,но там столько желающих... Вечер и после работы люди идут в храм ,помочь чем могут. По- моему очень круто)))
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Вообще Амритсар сам по себе город унылый и безрадостный какой-то... Ну это наше мнение. НО золотой храм стоит того что бы его увидеть)))

Купила в лавке Пенджабские джутти 2 видов)))) Красота. Из сувениров только портреты их гуру и пирамидки с золотым храмом. Мы обычно везде где бываем покупаем что то,что потом дома используем: колокольчики на дачу, мисочки или еще какие то штучки которые нам будут напоминать о городе в котором были ,но которые не на полке стоят,а используются. В Амритсаре ничего интересного не нашли(((( Артур сказал ,что джутти к стене прибьет)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
ели на пол…. Народ ходит вокруг, в этом месте сидим на полу одни как дураки))) Вдруг дядька наш отвинчивает там какую -то перекладину и быстро, практически за шиворот запихивает нас очередь, перед самым входом на мост, ведущий к храму. Короче надо старших слушаться)))) почти час нам сэкономил.
 Лихо! Донейшен не просил?
Natalya0 сказал(а):
Поблагодарили , вернулись в поток и на выход на мост. На выходе раздают прасад. Ну и веником по голове благославляют)))). Нам отсыпали полную ладонь с горкой, что то своим столько не отсыпал…))))) Уважають)))) Боже какая это была вкусная каша…. Не смейтесь ,я чуть ладошку не сгрызла)) Рядом пожилой сикх, увидев мое довольное лицо, радостно предложил нам своего прасада. Мы не отказались. Поклонились друг-другу и довольные разошлись. Он по своим религиозным делам, а нам пора на выход, искать джип на закрытие границы с Пакистаном. Но сюда мы еще вернемся но вечером)))
 Очень понравилось) Весело, оптимистично, легко)
Natalya0 сказал(а):
И тут нас выцепляет дама какая-то. Важная жуть. Поверх формы цвета хакки сверху коричневое сари одето.))
 )))) Как здорово вас принял Пенджаб! Спасибо за юмор и хорошее настроение)))
Natalya0 сказал(а):
Артур сказал ,что джутти к стене прибьет)))
 А что это вообще такое?
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Лена! Донейшен в золотом храме нигде не просят ! Ящики стоят в храме, а так никто не подходит)) потом мы часто вспоминали, Амритсар и сикхскую гостеприимность ))) в остальной Индии мы стоооолько раз слышали просьбы о донейшен, но не там
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Джутти это такие расшитые тапочки))))  видела наверное сама сто раз! Буду в них гостей встречать дома: в шальвар камиз и в них)))) красота ! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
Джутти это такие расшитые тапочки))))  видела наверное сама сто раз! Буду в них гостей встречать дома: в шальвар камиз и в них)))) красота ! 
 А вы сфотографируйте их и поставьте нам фото)
Natalya0 сказал(а):
Лена! Донейшен в золотом храме нигде не просят ! Ящики стоят в храме, а так никто не подходит)) потом мы часто вспоминали, Амритсар и сикхскую гостеприимность ))) в остальной Индии мы стоооолько раз слышали просьбы о донейшен, но не там
 К стыду своему я никак не доберусь до Амритсара, хотя каждый год собираюсь)
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Как здорово, когда люди пишут отчеты! Особенно такие, совсем со свежими впечатлениями и не замыленные уже многократными поездками.
Большое спасибо и продолжайте пожалуйста.
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Спасибо и вам что читаете)))) получается у меня все впервые и Индия))) и отчёт пишу! Самой интересно))) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти