Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Подмосковье: поездки выходного дня

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Усадьба Архангельское
 Архангельское - первые упоминания об этих местах относятся к 1537 году, когда имение принадлежало дворянину А. И. Уполоцкому и носило название Уполозье. На протяжении веков усадьба переходила от одного владельца к другому. В конце 40-х годов 17го века имение находилось во владении Ф. И.Шереметева, затем перешло князьям Одоевским. В период 1681-1703 гг. земли принадлежали князю М. Я. Черкасскому, а после - роду Голицыных. 
 


  В 1810г. князь Николай Борисович Юсупов выкупил Архангельское за 245 тыс. руб. у вдовы князя Голицына. Юсупову было 60 лет, имевший огромное состояние и влияние, он приобрел усадьбу в качестве произведения искусства. На тот момент у него уже была многочисленная коллекция живописи, скульптур, книг и других редких артефактов, которым он давно искал пристанище, война с Наполеоном заставила его перевести все в Астрахань. Само Архангельское, все что в нем осталось, было разграблено. После пожара в 1820 году имение заново отреставрировали, для чего были приглашены лучшие архитекторы из Москвы и усадьбу стали называть «подмосковным Версалем», все произведения искусства были возвращены из эвакуации. Юсуповы были потомками ногайского хана Юсуфа, один из сыновей которого отличился в военных походах с Иваном Грозным. После вступления на престол первого из Романовых – Алексея Михайловича, внуки ногайского правителя приняли православие и получили право именоваться Юсуповы-Княжи. 
Родовой герб Юсуповых и семейный фарвор


Богато жил знатный род, в усадьбе был театр, богатейшая библиотека, которая сохранилась до сих пор
 

 тут обедали, сейчас тут выставка "На сладком завтраке у графа Юсупова"
 


 Спальня, в которой никогда никто не спал, эта была дань моде "как в Версале"
 

Вообще, интерьер усадьбы очень домашний и атмосфера такая же
 


вот виды из окон, в которые иногда смотрела сама вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, которая частенько бывала тут в гостях
 


 и я смотрю в зеркало с "короной" из люстры на голове))))

 Старинные часы и кабинет
 


 все такое настоящее и живое, даже кареты графские!


  "…Ступив за твой порог,
Я вдруг переношусь во дни Екатерины.
Книгохранилище, кумиры, и картины,
И стройные сады свидетельствуют мне,
Что благосклонствуешь ты музам в тишине,
Что ими в праздности ты дышишь благородной."
Александр Сергеевич тоже бывал в Архангельском и восхищался им всегда как в первый раз.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я уже дважды побывала в этом сказочном месте)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Парк Архангельского был построен по проекту итальянского архитектора Д. Тромбаро, перед дворцом в 1790-х годах были устроены три террасы с мраморными балюстрадами. На террасах разбиты цветники, балюстрады украшены вазами, статуями, бюстами античных богов, героев и философов. От верхней террасы дом, стоящий на низком фундаменте, будто бы вырастает прямо из зелени стриженого газона. По сторонам центральной дорожки симметрично посажены лиственницы и расставлены большие беломраморные вазы. Лестница с террасы спускается в обширный регулярный парк. Здесь над береговым обрывом Москвы-реки когда-то стояли беседки-"миловиды", от которых открывался далекий вид на заречные луга и леса, Лимонная и Лавровая оранжереи. В 1919 году, Юсуповы навсегда покинули Россию. В 1920-е годы на территории усадьбы был открыт музей, а через некоторое время на месте бывших оранжерей были выстроены здания санатория. В 37-м году и беседки уничтожили, постройки передали спортклубу ЦСКА, и здесь была организована спортивная база по подготовке спортсменов футболистов и хоккеистов, которая базировалась здесь вплоть до 1990-х годов. Вот так парк выглядит сейчас
 








Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Домик для приезжающих. В деревянном здании доме с мезонином могли останавливаться приезжавшие в усадьбу архитекторы, мастера по производству фарфора, живописцы, расписывавшие Большой дом
 

Xpaм-ycыпaльницa Юcyпoвыx. Пoxopoнить здecь никoгo нe ycпeли, тaк кaк здaниe былo пocтpoeнo нeзaдoлгo дo peвoлюции.
 


 Хорошее место, мне очень запало в душу, есть, что -то в нем, сюда мне хочется возвращаться.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Домик для приезжающих. В деревянном здании доме с мезонином могли останавливаться приезжавшие в усадьбу архитекторы, мастера по производству фарфора, живописцы
 я бы там тоже пожила))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
адеемся, что в этом году наши совместные путешествия по Подмосковью продолжатся)
 С удовольствием!
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

tarjuman  Elena Vasta  anikolaev если позволит погода и не будет непредвиденных обстоятельств, то в субботу - усадьба  Дубровицы)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
обстоятельств, то в субботу - усадьба  Дубровицы)
 Эх, на субботу другие планы (первый раз слышу о Дубровицах))
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Дубровицы.
Впервые упоминается в 1627 г., как вотчина боярина Ивана Морозова. Боярин Иван Васильевич перед смертью принял монашеский постриг с именем Иоаким, а его вотчина перешла к дочери. Ксения Морозова вышла замуж за кн. И. А. Голицына. По заказу супругов в 1662 г. был поставлен новый деревянный дом. С 1688 г. имение стало принадлежать князю Борису Алексеевичу Голицыну, воспитателю Петра 1го.  Дубровицы больше ста лет были во владение рода Голицыных. Места тут дивные, Дубровицы, раскинулись у слияния рек Пахры и Десны. На противоположном берегу Десны, сосновый бор, глядя на него кажется, что он бесконечный. Господский дом в усадьбе был построен в середине XVIII в. стиле барокко . Сейчас в нем (с советских времен так и остался) расположен институт животноводства и ЗАГС.
 


Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Но ехать туда стоит ради другого -  Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, это по истине произведение искусства!

 Первым, кому пришла задумка построить тут храм был Петр 1, вдохновленный местными пейзажами, он сказал "Этому бы кораблю, да мачту достойную!", сам и деньги из казны выделил, не смотря на то, что Голицын были не бедные, Дубровицы не единственная их усадьба.  Церковь возводили иностранные мастера и русские крепостные. Имя архитектора до сих пор точно не известно. Здание строили из известняка, добытого поблизости, на берегах Пахры,  в 1697 г., когда церковь была готова, Патриарх Адриан разрешения освятить ее не дал, он узрел в архитектуре храма подражание западным католическим образцам, но больше всего его волновал купол увенчанный короной, в те времена патриарх и царь были на равных правах, а корона на куполе означала что царь хочет быть главнее. 
 

 Храм освятил после смерти Патриарха Адриана митрополит Стефан, 11 февраля 1704 г., в присутствии Петра I, царевича Алексея.  Фасады храма украшен скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом. Интерьер Знаменской церкви украшают горельефы, выполненные на библейские сюжеты и сценами из Святого писания. Внутри фотографировать запрещено, там сохранились просто потрясающе сделанные, двухъярусные деревянные золоченые хоры, на которых во время освящения храма молился царь Петр I со своим сыном.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa вот спасибо! Подсказала нам новый интересный маршрут. А есть еще фотографии окрестностей?
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Подсказала нам новый интересный маршрут.
 Не пожалеешь, уверена! Ехать можно или от м. Южная на автобусе, или как я - на электричке от Царицыно до Подольска и там со ст. Подольск на 65 автобусе минут 15, автобусы ходят часто, до позднего вечера.

Elena Vasta сказал(а):
А есть еще фотографии окрестностей?
 Конечно!
Рядом с храмом когда-то была колокольня, в 1931 году ее взорвали, сейчас на ее месте вот так  

 
Около церкви насыпан курган, с которого открывается прекрасный вид на окрестности. Вроде как на нем раньше был всегда человек- смотрящий, который всегда мог предупредить сколько человек и через сколько прибудут в усадьбу, еще говорят что тут была беседка для дочери Бориса Голицына, в которой она читала, вышивала или просто мечтала глядя на берега 2х рек 


 Если спуститься к берегу Пахры там будет большая поляна, можно полежать на траве поиграть в бадминтон, позагорать, были даже купающиеся)
 



 а у тех кто живет на другом берегу есть лодки, хорошо им там живется, красиво!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо, Алиса! Надеюсь, мы скоро там будем)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

мне больше приглянулся берег Десны, менее многолюдный, есть оборудованный спуск для купания 



 а в этом доме продают козье молоко, об этом гласит огромное объявление на заборе) думаю у них даже доставка на другой берег налажена.
Еще есть тут мемориальная доска посвященная Марине Цветаевой 

 Но гуляя по усадьбе, взгляд всегда невольно обращается к церкви, из-за того, что она расположена на возвышенности ее видно практически из любой точки. Пожалуй это самая красивая церковь из всех что я видела! 



  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Пожалуй это самая красивая церковь из всех что я видела! 
 Да, потрясающее строение!
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Усадьба Марфино - находится в одноименном селе Мытищинского района, в 20 км от Москвы по Дмитровскому шоссе. Для ее строительства в свое время было выбрано красивейшее место на высоком берегу реки Уча.
Усадьба поочередно принадлежала Голицыным, Салтыковым, Орловым и Паниным, почти при каждом владельце перестраивалась, и свой окончательный псевдоготический стиль приобрела лишь в середине 19 века при графине Софьи Паниной. Неизвестно какие хоромы стояли в усадьбе при князе Б.А.Голицыне и затем при его наследниках, известно, только, что его младший сын продал усадьбу будущему фельдмаршалу Петру Семеновичу Салтыкову, чтобы рассчитаться с долгами. И военный полководец в середине 18 века на месте голицинских хоромов возвел каменный дворец в стиле барокко, с двумя этажами и двумя боковыми флигелями. Вокруг дворца фельдмаршал разбил парк. Его дело продолжает сын Иван Петрович Салтыков. Он ставит в парке беседки, два летних театра, строит зимнюю церковь, конный двор и совершенно необычного вида здания псарен. В усадьбе появляются оранжереи с южными фруктами, музей животных и птиц. Это были времена расцвета Марфино. 
После смерти Салтыкова светская жизнь в Марфино затихла, усадьба стала приходить в запустение, и так продолжалось до тех пор, пока в 1820 году имение не перешло к графине Софье Паниной. Новая хозяйка взялась за масштабную перестройку имения, пригласив для работ известного московского архитектора М.Д.Быковского. По его проекту усадьба Марфино приобретает черты псевдоготики и свой окончательный вид. 
 



"Римский” фонтан, отлично сохранившийся до наших дней с 1840 года! На чугунных решетках (видно на фото), вплетена в  узор буква “S” — это именной вензель графини Паниной.
Сейчас на территории усадьбы расположен санаторий Министерства Обороны, за моей спиной между двумя флигелями, видно санаторный корпус, который слабо вписывается в архитектурный ансамбль 
 


 А это я на лужайке, перед главным дворцом))) с правой стороны дворца к пруду ведут вот такие ворота со сторожевой башней

 а дальше пруд, с рукотворными островами, и пристань с грифонами
 



  


 вдалеке видно мост, к сожалению сейчас он просто в плачевном состоянии, граффити на полуразрушенных стенах, мусор...  

  


мост закрыт, проезда по нему нет, а чтобы попасть с одного берега на другой, через пруд перекинут современный мост, вообще чтобы подойти к усадьбе надо пройти через КПП в санатория, пропуск выписывают по паспорту, а дальше иди гуляй. 
Церковь Рождества Богородицы — старейшее зданиее в Марфино. Она построена еще при князе Голицыне в 1701-1707 годах. К сожалению была закрыта уже.

вот еще несколько фоток парка усадьбы
 



Двухъярусная ротонда для отдыха со статуей Аполлона Бельведерского на втором ярусе, журчащие ручейки и целая система проточных каналов и запруд, вообщем, усадьба Марфино - еще одно прекрасное место для прогулок выходного дня!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Усадьба Марфино - находится в одноименном селе Мытищинского района, в 2
 Какая красота! Спасибо за информацию!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти