Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Репортажи о поездках
Сегодня в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
Сегодня в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Оккупация палестинских земель Израилем? Что правда а что пропаганда. Краткий ответ: У арабов живущих на территории "Сирия...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Землетрясение в Непале

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

По оценке редакции непальской газеты Himalayan Times, беседовавшей с организаторами спасательных работ, число жертв может достичь 8 тысяч человек.

По данным газеты The Himalayan Times, во время землетрясения, унесшего жизни тысяч людей, в Непале находились около 20 тысяч иностранных туристов. Данная оценка основана на регистрационных данных МВД Непала и иностранных посольств. Но не все туристы, прибывающие в эту страну, проходят регистрацию, отмечается в публикации.

Известно, что в Непале находились более 4.000 китайцев, около 3.000 индийцев, около 1100 французов, около 550 австралийцев, не менее 500 японцев, более 150 чехов, а также сотни граждан Тайваня, Индии, Индонезии, Колумбии, России, Литвы, Украины и других стран. Известно, что есть погибшие среди индусов, китайцев и французов.
Источник
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

В районе Эвереста находятся не менее 30 индийских военных, которые совершали восхождение на эту вершину в момент землетрясения в Непале и участвуют в спасательной операции.

Об этом корр. ТАСС сообщил президент Индийского общества альпинизма (Indian Mountaneering Foundation) полковник Х.С. Чоухан.

"В момент землетрясения восхождение совершали три экспедиции, включая одну индийской армии. Никто из участников экспедиций не пострадал", - подчеркнул он.

После землетрясение на базовый лагерь на Эвересте сошла лавина, которая унесла жизни 22 альпинистов, еще 62 получили ранения. Более 200 человек числятся пропавшими без вести.
Источник


Инфо Алекс Гаван: Эверест.

Три вертолета без передышки эвакуируют людей из С1 и С2. Одна ходка - два человека (боьше не взять на борт из-за высоты).
Вчера в С1 и С2 было в общей сложности 120 человек.(инфо с www.Explorersweb.com)
 

 
Всего вчера эвакуировано в Фериче 22 тяжело раненых. Еще осталось раненых в базе 61 человек. Больше всего пострадали китайский и японский лагеря в базе.

П.С.
В СМИ и на сайтах по альпинизму идут совершенно разные данные по количеству погибших и пострадавших при сходе лавины на Эвересте после землетрясения в Катманду.
На одних сайтах идет разговор о 15 погибших, на других о 18,где-то 22, озвучена цифра и 65 альпинистов. Сложно сказать, что из них правда.

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

renya сказал(а):
Несколько минут назад фотограф и блогер Дмитрий Шатров выходил в прямой тв-эфир не-знаю-какой компании прямо из нашего лагеря.
 Дима Шатров в Russian Cultural Center :

Центра старого Катманду больше не существует: на Дурбаре разрушено 80% зданий, за исключением дворца Кумари, части музея, изваяния Кали и пары мелких ступ. На руинах работают спасатели, из-под груд щебенки достают тела. Провел на развалинах полдня, готовлю репортаж. Около двух часов дня был новый толчок, обваливший еще два здания по краям Дурбара.

В городе нет света, все закрыто, ожидают еще несколько сильных толчков. В Тамеле все пусто, народ ушел.

Мы стоим большим открытым лагерем на территории Российского Культурного центра, нас тут человек сто пятьдесят. Все отлично организовно, за что низкий поклон посольству России в Непале. Большая часть моей группы уже в аэропорту, ждет вылета. Нас тут осталось пятеро "фотопланетовцев".
Завтра ожидают борт МЧСа, который заберет женщин и детей. В стране введено чрезвычайное положение. Сюда сейчас ехать НЕ надо.

У нас в Катманду наконец-то заработала связь. Подробный репортаж с места событий опубликую позже. Пока же, чтобы не повторять события всех последних дней, отсылаю причастных к себе в Фейсбук, где стараюсь оперативно обновлять информацию. https://www.facebook.com/dimachatrov

Дмитрий Шатров в фб:
Дал интервью RenTV, Русской Службе БиБиСи и "Вестям" канала Россия 1. Сюжет выйдет либо в 17.00, либо в 20.00. Обновление ситуации: два самолета МЧС находятся в Дели, но вылететь не могут в силу ряда бюрократических причин со стороны Непала. Я со своими "фотопланетовцами" сейчас попытаюсь пробиться в аэропорт на "стандартный" рейс.

Мы вчетвером в аэропорту, ждем начала регистрации AirArabia. Если не улетим, попытаемся присоединиться к основной группе Российского Культурного центра.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дурбар разрушена, Сваямбу разрушена, а Брахтапур?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрите эти фотографии

Многого из этого топика уже нет.

Почему так больно? Почему Непал так цепляет?  
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

КАК ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ НЕПАЛУ
В этом списке только организации с многолетним опытом работы, международным признанием и репутацией. Ни одной непальской.
Непальским фондам  деньги убедительно просят не посылать.

Красный Крест Непала - сайт не работает, поэтому помощь просят направлять в МКК.
1. Международный Красный Крест:
http://www.ifrc.org/en/news-and-media/n ... pal-68486/

Специально помощь (пожертвования) на землятресение в Непале.
В самом низу в конце фразы:
You can donate to support the IFRC's vital work in Nepal here. Нажимаете крсную надпись 'here' и отправляйте деньги в открывающемся окне. Уж извините, объяняю подробно, возможно, кто-тотхочет помочь, не владея английским.

2. Фонд Save the Children - оказывает помощь детям и пострадавшим семьям:

http://www.savethechildren.org/site/app ... 43&notoc=1

Так же внизу жмём красную клавишу DONATE NOW, и помогаем.

3. ЮНИСЕФ - помощь семьям.
https://www.unicefusa.org/donate/nepal- ... ildren-now
Вверху страницы бордовая надпись о пожертвованиях. Нажимаем НЕ КРАСНУЮ на сайте :'donate', а внутри верхней бордовой надписи о целевом пожертвовании на замлятресение: DONATE NOW (оно подчёркнуто)

4. CARE - фонд занимается поставками продуктов питания и предоставления временного убежища (палатки, одеяла, раскладушки средства гигиены и т.п.)

http://www.care.org/newsroom/press/pres ... ikes-nepal

Жмём DONATE NOW

5. Handicap International - помощь инвалидам и госпиталям:

https://handicapinternational.nationbui ... _emergency

Выбираем сумму сумму пожертвования и жмём CONTINUE или посылаем через PayPal, нажав голубую надпись внизу:
You can also click here to donate via PayPal.

6. PayPal открыл прямую страницу для пожертвований на землятресение в Непале:

https://www.paypal-donations.com/pp-cha ... jsp?cid=35

Там всё просто, легко разобраться.

7. ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ:

http://www.doctorswithoutborders.org/co ... gion/nepal

Внизу кнопка DONATE

Основная просьба, из уст общественных организаций оказывающих помощь: не ездить сейчас в Непал. Дать профессионалам выполнять свою работу безпрепятственно!

Отсюда
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Аэропорт в столице Непала испытывает перегрузки из-за большого количества рейсов, сообщил на брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Индии Субраманиам Джаишанкар.

"Ситуация в воздушном пространстве Непала сложная. В Катманду прилетает множество рейсов, им отводится посадочное время, они разгружаются, разворачиваются. Все это очень сложно, потому что аэропорт испытывает огромную перегрузку", — сказал он.

Однако, по его словам, за сегодняшний день пять самолетов ВВС Индии с индийцами вылетели из аэропорта Катманду, еще четыре самолета ВВС Индии с гуманитарной помощью, запасами воды и медиками направятся в Катманду до конца дня.

По словам заместителя министра обороны Р.Матхура, для разгрузки аэропорта Катманду ВВС Индии перебазировали вертолеты Ми-17 в Покхару.

Ранее четыре самолета ВВС Индии вернулись на авиабазу в Индии из-за высокой загруженности аэропорта.

Между тем, вылета в Катманду из Нью-Дели ожидают также два борта МЧС РФ, которые из-за перегрузки аэропорта не смогли вылететь туда после дозаправки.Источник

Вот никак не пойму почему индийские самолёты могут приземлиться, а российские нет?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Вот никак не пойму почему индийские самолёты могут приземлиться, а российские нет?
 Значит страна установила такие приоритеты. Им Индия как родная сестра))
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Вот никак не пойму почему индийские самолёты могут приземлиться, а российские нет?
 Российские - военные. Аэропорт - гражданский. 
"Вот никак не пойму, почему" (С) только российские спасатели полетели на военных самолетах, тогда как из всех других стран - на гражданских?


Elena Vasta, если у тебя там какой мандир есть в округе, закажи пуджу с намерением помощи Непалу и непальцам. 

Здания жалко, конечно, но трагедия в тысячах жизней намного разрушительней, чем то, что какие-то храмы осыпались.
Пашупатинатх, вроде как, вообще не пострадал, кстати.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 Российские - военные. Аэропорт - гражданский.  "Вот никак не пойму, почему" (С) только российские спасатели полетели на военных самолетах, тогда как из всех других стран - на гражданских?
Индийские тоже военные. Вот самолет Air Force India загружает индийцев  

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но самая жесть после паспортного контоля: народ не помещается в аэропорту, люди с посадочными на руках сидят сутки. На табло никакой информации. Все двери на взлетное поле открыты и народ сидит и лежит прям на поле, среди мусора. Военные самолеты эвакуируют людей. Разгружаются грузовые самолеты. Когда садится пассажирский, люди радостно кричат и просто бегут к нему по полю.
 


  
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Землетрясения в Непале: эффект домино
Учёные о предпосылках и закономерностях этого стихийного бедствия
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

renya сказал(а):
..но вчера мама произнесла сакраментальную фразу: "я больше с тобой в Непал не поеду.
 Женя, вот ты сама как считаешь, почему у вас с Непалом такая не взаимная, безответная и драматичная любовь? Я практически не сомневаюсь в силе той любви, которая тебя в Непал регулярно выносит. И я очень далек от мысли, что практически святая Женечка таких страшных грехов наделала, что Непал настолько "не принимает". Один мой друг-еврей постоянно вздыхал и приговаривал: "Видать такое мое еврейское счастье..."  Может, это и у тебя такое "полугрузинское"? Что ты сама думаешь по этому поводу? Индия-то тебя с распростертыми объятиями...

Слишком серьезно мой вопрос не воспринимай, я хорошо понимаю, что такое случайность, и только сочувствую, что так неудачно поездка ваша сложилась. Пусть больше не будет неприятных сюрпризов, крепкого здоровья и скорейшего и благополучного возвращения домой !
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но самая жесть после паспортного контоля: народ не помещается в аэропорту, люди с посадочными на руках сидят сутки. На табло никакой информации. Все двери на взлетное поле открыты и народ сидит и лежит прям на поле, среди мусора. Военные самолеты эвакуируют людей. Разгружаются грузовые самолеты. Когда садится пассажирский, люди радостно кричат и просто бегут к нему по полю.
 Аня, с благополучным возвращением! Не знаю, к кому ты себя больше причисляешь, к "счастливым неудачницам" или "несчастливым удачницам", но я склонен видеть в этом то, "что кто-то там, наверху, неплохо к тебе относится" (К.Воннегут, (с)). Жду рассказа!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

amin сказал(а):
Не знаю, к кому ты себя больше причисляешь, к "счастливым неудачницам" или "несчастливым удачницам"
  amin, спасибо, определенно, к везучим счастливицам! За неделю до трагедии я была в Лантанге, который очень сильно пострадал. За день до трагедии я была в Бхактапуре, который сильно разрушен. В момент землетрясения  я была на Боуде, которая мало пострадала. И мне удалось улететь всего через сутки. 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Сегодня погода улучшилась, благодаря чему из базового лагеря на Эвересте эвакуированы вертолетами остававшиеся там 210 альпинистов.

Дороги, ведущие к эпицентру землетрясения, к северо-западу от Катманду, уже расчищены, и туда направляются команды спасателей.

В самом Катманду спасатели продолжают извлекать тела погибших из-под завалов разрушенных зданий.

Однако представитель министерства внутренних дел Непала Лакшми Прасад Дхакал сказал агентству Рейтер, что спасатели невероятно устали, так как они работали практически без остановки в течение двух суток.
Тем временем власти предупреждают, что число подтвержденных жертв может возрасти, так как спасатели еще не добрались до многих труднодоступных деревень в западной части Непала.

Согласно поступающим сообщениям, во многих деревнях произошли серьезные оползни.
Отсюда


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Drone Footage Shows Nepal Earthquake Damage-  Катманду после землетрясения:
 Мне показалось, что Дурбар Катманду все же не так разрушена. Или это была не она? Кто видео посмотрел - какие у вас впечатления?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Не могу судить о Дурбаре, так как в Катманду не был (собирались на майские), но в целом после просмотра видео очень тяжёлое впечатление. Дома, рассыпавшиеся в пыль, как от бомбёжки. Но в бомбардировках хоть есть кого винить, есть слабая надежда предотвратить такое в будущем, а здесь... Безысходность.
В Бихаре близ границы с Непалом земля тряслась не так ужасно, как в Катманду, но сильнее, чем у нас (хотя и у нас те, кто был во время субботнего толчка наверху на станции, едва устояли на ногах. Отовсюду слышался треск, стены шатались, но запаса прочности хватило, здание выдержало удар).
У моего друга Фарида отец живёт на левобережье Ганги. В субботу у них обрушилась половина дома, в воскресенье упали оставшиеся стены. Слава Богу, по счастливой случайности никто не остался под руинами. Но так повезло не всем.
Тупая, уродливая, злобная стихия.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти