Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:32
Я в Дарджилинге, тут +20, завтра спускаюсь в Багдогру, там +36, послезавтра буду в Москве,...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Все про сап (SUP)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ничосе, какие завалы!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я недавно заказала и получила два сменных плавника для плавания по мелководью и зарослях водорослей: гибкий короткий и длинный складывающийся. Сегодня взяла  их с собой на тест.

Оба плавника отлично  показали себя и  на мелководье,  и среди зарослей водорослей, однако короткий гибкий плавник я забраковала:  с одним коротким плавником у сапа нет никакой курсовой устойчивости. Или таких плавников должно быть несколько, так как один короткий плавник не справляется с удержанием курса совершенно, это все равно как будто у сапа вообще нет плавника, я даже пппу раз проверяла не потеряла ли я его

А вот длинный складной плавник молодец! И курс держит, и по мелководью проскребся, и в водорослях не тормозил.


Но мой бортовой штатный плавник лучше. И знаете чем?
Я не случайно употребила слово «проскребся», рассказывая о длинном складном плавнике: на мелководье из под сапа раздавался сильный скрежет: плавник цеплял за дно, мой же бортовой плавник на мелководье поднимается вверх и дна креплением не касается совершенно:



_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Лена, а ты уже плавала на своей большой рыбацкой доске? Как впечатления?
Долго надувать?
Как она против ветра идет?
Удобно ли грести?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Лена, а ты уже плавала на своей большой рыбацкой доске? Как впечатления? Долго надувать? Как она против ветра идет? Удобно ли грести?
  Ее зовут JP-Australia Angalir 11)
Только на ней и плаваю, я же ее фотографии выставляю в своих постах про Москву-реку.  

 

_newra сказал(а):
Как впечатления?
 Достоинства:
1) невероятно устойчивая, я по ней хожу, это просто поразительно (прямоугольная тупая корма помогает, ну и боковины сделаны с упором на устойчивость). Когда залезаю на неё из воды (поперёк доски), то понимаю, что опрокинуть доску на себя практически невозможно, она все время «пытается» принять правильное положение и «помогает» забраться.

2) покупала доску для длинного сплава, который внезапно  заменила поездкой в Кашмир-Ладак- Занскар. Так вот для этих целей доска подходит отлично: она очень вместительная, ее карго-системы широкие, под них можно легко засунуть самый большой баул. Кроме этого на ней есть много всяких петелек, за которые можно закрепить какие-то нужные под рукой мелочи.

3) не могу не отметить какая у неё  мягкая рефленая приятная поверхность- везде, а не только по центру. . Она очень теплая, я в выходные стартовала при + 10 и мне было тепло стоять босиком. А ещё (для сибаритов важно)  ней приятно полежать). Это оборачивается и недостатком: такая поверхность долго сохнет

4) понятие мелководья для неё не существует, 2 см воды она только задевает дном, но не фином

5) любые заросли водорослей проходит без проблем: скользит по поверхности, так как фирн поднимается

6) курсовая устойчивость неплохая, а ещё я наклеила на дно крепление для сменных плавников, и  если на большой воде ставить длинный плавник (обычный или складной), то вообще отлично.

Недостатки:
Большой вес (12 кг) и большая ширина (96см)

1) это создает трудности в переноске надутой доски: тяжело и неудобно. Большой вес  в сочетании с большой шириной и с моими не самыми длинными руками создают проблемы в переноске:  взять доску под мышку не хватает длины рук, а как переносить? Волоком? 

Все думаю как бы сделать такой боковой заплечный ремень как на твоей доске.

Если бы она была на 10 см уже, то я могла бы ее брать подмышку и переносить

2) Как следствие большой ширины доски и ее тупого носа - она не скоростная

_newra сказал(а):
Долго надувать?
 Надувала ручным насосом один раз: показалось, что легче и быстрее, чем мою предыдущую доску, насос лучше явно. Сейчас пользуюсь электронасосом, докупила к нему пауэрбанк. Пока доска надувается, я собираюсь.
_newra сказал(а):
Как она против ветра идет?
 Отлично, она все же тяжелая, ее не так сносит.
_newra сказал(а):
Удобно ли грести?
 Думаю на узкой доске удобнее, но у меня и первая была широкая. 
Я думаю о покупке второй доски, типа твоей. Но буду внимательно подходить к креплениям плавников на днище.

Вот на моей старой доске 4 маленьких плавника: ей тоже не страшны заросли водорослей и мелководье. Наши подмосковные реки мелкие на большом протяжении,  и с июля в их руслах  сильно разрастаются водоросли. Длинный нескладной плавник приемлем в Подмосковье только на водохранилищах, Оке или в тех местах, года Москва становится широкой.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Где еще так отдохнешь. Уша и Вилия, сегодня 50 км, завтра еще 43
 

Попутчик снял видео про наш сплав на этих выходных. На 5:40 я даю сенсационное интервью 

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Попутчик снял видео про наш сплав на этих выходных. На 5:40 я даю сенсационное интервью 
 Какой красоты река! Я залюбовалась. И она везде такая безлюдная?

Голос попутчика понравился. Захотелось увидеть его лицо (укрупняла аватарку)))

Он плыл на складном  плавнике. А там, где мелко, твой сап не застревал?

Интервью не понравилось, слишком многословно 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Он пару раз падал, через завалы перетаскивал, сходя в воду по пояс. Мне было чуть труднее на завалах и мелях, но в воду я сошла 1 раз на камнях, да и то только сапоги резиновые намочила ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Он пару раз падал
 Почему? Все-таки цеплял за дно?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему? Все-таки цеплял за дно?
 На Уше завалы, там непросто.
На Вилии дальше много подводных камней и перекатов
Elena Vasta сказал(а):
Какой красоты река! Я залюбовалась. И она везде такая безлюдная?
 Да, очень мало населенки, это приграничье с Литвой. Даже когда плыли мимо Сморгони, практически не заметили населенку, берега не застроены.

В Литве Вилия становится Нерисом и течет через Вильнюс. (его в честь Вилии и назвали)

https://brouter.de/brouter-web/#map=10/54.5658/26.3823/standard&lonlats=26.617277,54.403733;26.167202,54.814004&profile=river
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, очень мало населенки, это приграничье с Литвой. Даже когда плыли мимо Сморгони, практически не заметили населенку, берега не застроены.
 Посмотрела - шикарно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а что за сап у попутчика?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Starboard All Star Airline. Очень крутой. Я выбирала между ним и своим. Тяжелое решение. По ходовым качествам  All Star круче, но он тяжелее и очень громоздко складывается в большой чемодан из-за жестких бортиков. 

На 13-й странице писала про муки выбора

Новая доска  (та, что слева) - STARBOARD TOURING S WAVE DELUXE 12’6″ x 28″ , а справа  STARBOARD ALL STAR AIRLINE 14’0″ x 26″ (видны бортики)







_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Голос попутчика понравился. Захотелось увидеть его лицо (укрупняла аватарку)))
 тут можно посмотреть http://windsnest.ecoby.info/o-nas/
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
но он тяжелее и очень громоздко складывается в большой чемодан из-за жестких бортиков. 
 Вот и в моем тоже жесткие бортики, и поэтому он тяжёлый. Но и суперустойчивый.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Завтра - мечта этого сезона, которую лелеяла с прошлого года.

Дикая и труднодоступная Дриса, приток Западной Двины. Специально откладывали ее, чтоб деревья пожелтели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Дикая и труднодоступная Дриса, приток Западной Двины.
 Класс! Очень большие незаселённые пространства.
А у нас по прогнозам дождь с утра до вечера(((
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти