Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Израиль. Война, наводнение, сила искренней молитвы или наше паломничество на Святую землю...:)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Опс...Фотографии получились урезанными по бокам...Может,размер неправильный выбрала...А как старалась-цельный час загружала...((
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
хм... при этом он того-с.. рэпэцэшный зарубежный
А речь ,ваще-то,у Лены была токмо о золотых куполах чисто русского виду...:))
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
..Фотографии получились урезанными по бокам..
хм а выглядят полноформатными.

Панночка сказал(а):
А речь ,ваще-то,у Лены была токмо о золотых куполах чисто русского виду...:))
вы имеете в виду что они должны быть золотыми и гладенькими?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Опс...Фотографии получились урезанными по бокам...Может,размер неправильный выбрала...А как старалась-цельный час загружала...((
А у меня нормальные, правильной формы - все идеально.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Но Иисуса оставили и его ученики ,верные своей человеческой природе...Я имею в виду,что нам часто свойственны такие вещи.Всё,конечно,в воле Божьей,но людям  иногда так нужны поддержка,внимание,СОучастие...Просто ,чтобы кто-то был рядом в трудную минуту.
Да, оно, конечно, так, но когда речь идет о вселенском одиночестве, о покинутости, тут уже никто не может тебе помочь, причем ты это прекрасно знаешь и даже уже не ищешь никого и не ждешь, эту чашу действительно нужно выпить самой. Спасибо Вам за ролик о "молении о чаше" и за Ваш рассказ о Гефсимании. Помню на одной выставке я увидела незнакомую до того картину Эль Греко "Моление о чаше". Я встала перед мерцающей словно пламя свечи фигуркой Христа, потом перевела взгляд на спящих здоровым сном учеников, спинным мозгом почувствовала неминуемо приближающихся стражников и так мне стало страшно, жутко и одиноко, что просто разрыдалась.  
 

   
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Опс...Фотографии получились урезанными по бокам...
Панночка, не переживайте, в гуглхроме они смотрятся цельными, а вот в эксплорере урезанными, да, но при нажатии раскрываются целиком. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты."
Я вот тоже так обращаюсь, только сначала говорю: Ты, конечно, делай, как Ты хочешь, но, если можно, то пусть минует меня чаща сия))

Панночка сказал(а):
Всё,конечно,в воле Божьей,но людям  иногда так нужны поддержка,внимание,СОучастие...Просто ,чтобы кто-то был рядом в трудную минуту.А нам всё время что-то мешает проявить сочувствие-обиды,нехватка времени,забывчивость...свои проблемы или радости.
Да...все очень близко...Тем ценнее тот, кто вовремя протянет руку или подставит плечо
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Интересная деталь на фото 223:
 

 Ничего никому не напоминает? :)
 

 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
вы имеете в виду что они должны быть золотыми и гладенькими?
Я уже не уверена,что Лена имела в виду...:) Я лично имела в виду,что вид у них "чисто русский"...и именно в том смысле,как я себе представляю...этот вид.)) Я не знаток архитектуры...в том числе и храмовой.Но...российские церкви отличаются от украинских...или других православных церквей...в том же Китае.И я не везде ,конечно,была.Вот запомнила "русские" церкви в Париже.Сейчас вот ишо припомнила- в Болгарии видели...где-то у Шипки...если так можно выразится.В том же Иерусалиме,самый крутой храм Гроба Господня выглядит совсем иначе...У меня вызывает ассоциации с фильмами о крестоносцах...А храм Марии Магдалины-сто пудов,русский...Как-то так...:)
 

 Вот ...в Болгарии...Шипка."Теремок".Вид сбоку-где куполов больше...Фото из интернета-наших тех времён в цифровом формате нет,естественно.:)

Elena Vasta сказал(а):
Я вот тоже так обращаюсь, только сначала говорю: Ты, конечно, делай, как Ты хочешь, но, если можно, то пусть минует меня чаща сия))
К сожалению,никто смирением не обладает...:)

Aspirina сказал(а):
Да, оно, конечно, так, но когда речь идет о вселенском одиночестве, о покинутости, тут уже никто не может тебе помочь, причем ты это прекрасно знаешь и даже уже не ищешь никого и не ждешь, эту чашу действительно нужно выпить самой.
Я думаю,вселенское одиночество человеку не под силу...:) Всё таки с человеком всегда Бог,если он его не прогоняет.
 А я ,вообще-то,имела в виду в первую очередь себя-любимую...Что иногда,может,даже не помощь чья-то нужна,а простое тепло человеческой руки...Во всех смыслах.Не знаю,как точнее выразится.
Aspirina сказал(а):
Я встала перед мерцающей словно пламя свечи фигуркой Христа, потом перевела взгляд на спящих здоровым сном учеников, спинным мозгом почувствовала неминуемо приближающихся стражников и так мне стало страшно, жутко и одиноко, что просто разрыдалась.
Ну что же...либо сила искусства,либо... картина заставила Вас задуматься...Что уже не плохо.:)

Aspirina сказал(а):
Интересная деталь на фото 223:
У Вас,конечно ,возникли ассоциации с буддистскими храмами?))
 

На крыше одного из буддистких храмов в Дхармасале...Некто ,не желающий бриться...до конца поездки.))

Я не сильна в символике и мифологии.Фигура оленя присутствует часто в разных культурах,но означает она всегда разное.:)
Что она означает в буддизме,это понятно ( ну...я так думаю).А в христианской традиции ,скорее,"
образ оленя  трактовался именно как образ человеческой души. Это касается как византийского, так и древнерусского искусства...Олень – символ отшельничества, благочестия и чистоты в христианской культуре. Он символизирует Христа и ассоциируется с душой, стремящейся услышать слово Христа: «Как олениха желает к потокам воды, так душа желает к Тебе, Боже!» А также:"Известны символические представления Христа в виде оленя в сочетании с крестом, изображение оленя с распятием между рогами".
Вот здесь можно прочитать об образе оленя
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Я лично имела в виду,что вид у них "чисто русский"...и именно в том смысле,как я себе представляю...этот вид.))
кстати, интересная тема. Теперь буду присматриваться, если где-то здесь увижу сфотаю, прямо любопытно стало, какие они в разных местах.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
она открывается, но там нет того о чем ты пишешь.
На прямую ссылка НЕ передаётся никак...Но...особо терпеливые могут сбоку (где окошко с датами ввести дату:декабрь,2012,а потом на новой странице найти заметку под датой: 10 декабря 2012 года...Там ещё картинки олений есть ...у разных народов...)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
На прямую ссылка НЕ передаётся никак...Но...особо терпеливые могут сбоку (где окошко с датами ввести дату:декабрь,2012,а потом на новой странице найти заметку под датой: 10 декабря 2012 года...Там ещё картинки олений есть ...у разных народов...)
ой... а пришли мне ее в личку, я попробую вставить
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Фигура оленя присутствует часто в разных культурах,но означает она всегда разное.:) Что она означает в буддизме,это понятно
В Вашей же ссылке приходят к другому выводу ;) 
"Почитание оленя в таких совершенно разных исторических традициях вряд ли можно назвать случайным. Все это, так или иначе, отражает глубокую, во многом духовную связь человека с оленем – символом благородной души человека."

Я тоже порылась в словарях, тема символов меня давно интересует в связи с их универсальностью и (не)доступностью их содержания на интуитивном уровне. 
В буддийском символе олени отсылают нас прежде всего в Сарнатх, где они стали первыми слушателями учения Будды. Чем Вам не символ духовного устремления как и в христианстве? :)

А вот что касается русских церквей, да к тому же еще Марии Магдалены, то могу Вас порадовать. Недавно в Мадриде открыли именно такую (фото из сети):
 

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Ах, Панночка, вдохновили Вы меня однако и пошла я в Церковь :) и попала на всенощную. Вряд ли я стану теперь уже верующей православной, но буду приходить в этот Храм как к себе домой. Именно так я себя почувствовала в недавно (4 месяца назад) открывшейся в Мадриде Церкви святой равноапостольной Марии Магдалины. А какая радость меня обуяла когда выйдя из метро я увидела вдруг невдалеке среди зелени золотые купола! Прям как сон :) А внутри такая светлая и воздушная. И тетеньки в платочках такие русские :) А девушка, продающая первый день... меня ждали :) ... булки с маком, творогом и корицей, выпеченные в приходе, такая милая :)
 

 А вот здесь можно посмотреть видео с репортажами из Церкви и празднование Пасхи.  
P.D. А булки очень даже вкусные.  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
каким смайлом можно жалобное хлюпанье носом изобразить?
Что ли ты уже с белочками и мишками расправилась? Теперь на булки потянуло? ))))

А тем временем муж отнес половину булок на работу (в ночную смену) и поделил их на кусочки меж страждущими коллегами. Ему самому с творогом не досталась, но коллеги были в восторге :)  

Панночка, мы ведь не оффтопим, нет. Мы умножаем хлеба :) 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Что ли ты уже с белочками и мишками расправилась?
нееее.. я их экономно употребляю.
а булки с корицей моя давняя слабость
(написала и кажется откуда-то ароматом корицы потянуло) :)

Aspirina сказал(а):
мы ведь не оффтопим, нет. Мы умножаем хлеба :) 
и радости! :)


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти