Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Израиль. Война, наводнение, сила искренней молитвы или наше паломничество на Святую землю...:)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
а ты не торопясь, куда нам спешить(?)

А и то правда...:) Вот обед ,не спеша ,"доготовлю" :))) и продолжу про Иерусалим ...в меру способностей.:)  

 

tarjuman сказал(а):    
Хорошие истории...

Истории-то ,конечно,любопытные...не смотря на всю их кажущуюся простоту.Афон к тому же верующие люди считают некоей цитаделью,где происходит неустанная молитва о судьбах человечества ,а также..."полем битвы"...с силами, не желающими возвращения этого самого человечества к Богу.К сожалению,люди сами решают с кем им жить и как...а потом удивляются,вкушая плоды собственного выбора.( В глобальном смысле).Это я сейчас не умничаю...это я как бы "печально осознаю"...:)

К сожалению,многие монастыри нынче превратились в некие "комплексы" для паломников,а иногда и в "туристические комплексы".Может ,это и звучит дико...Разумеется,в старинных монастырях есть церкви,которые считаются "произведениями искусства", и толпам любопытствующих не терпится поглазеть на фрески...какого-то там века.:)(Да я и сама такая.В том смысле,что и к внешней красоте не равнодушна:))

Есть также и множество святынь:иконы,почитающиеся как чудотворные,мощи святых угодников и т.д.Очень часто и верующие люди приезжают в такие места именно тогда,когда сами не в состоянии справиться со своими проблемами и ...болезнями телесными.(На свои духовные болезни люди отчего-то внимания не обращают).И непременно требуют ,чтобы их допустили к святыням немедленно,потому что в прошлом году соседка Марья Ивановна исцелилась от тяжкого недуга именно у этой иконы...забывая о том,что помощь соседка получила всё-таки от Бога.По своим молитвам.И состоянию души.

Люди не хотят помнить,что главное в монастырской жизни,это не формальное соблюдение монастырского устава и даже не оказания помощи страждущим...Главное-это молитва.И молитва это не просто беседа с Богом.Это прежде всего необыкновенное состояние души ...ощущение присутствия Святого Духа и единение с Богом.Это как раз и есть состояние "не от мира сего"...И молитва не терпит суеты.Во всех смыслах.Потому что это время душевной тишины.Ну...я так думаю.:)

Да в жизни каждого человека бывают такие мгновения.Правда,человеческой природе свойственно по своему маловерию и самомнению для начала пытаться сделать всё "самостоятельно".Или обратиться за помощью к людям-врачам,высоким покровителям и т.п.В общем, всю округу привлечь к решению своих проблем.И удивиться,что нет результатов. Ах,да...помолиться забыли...Ну,это мы мигом-каноны и акафисты с выражением зачитать можно.И опять...ничего.У кого-то месяц нет результатов и помощи,у кого-то год и больше.Как же так? А потом,например,приходишь,как всегда,в свою родную церковь ( а ,может,и дома находишься) и думаешь:всё ,Господи,устала...сил больше нет никаких.Твоя воля...вижу,что многое делала в жизни не так и грешила вольно или невольно.Но...дай передышку.Отчего не помогаешь?( Ну и слёзки из глазок капают...всякие:)) А потом какое-то осознание приходит-не помогал,от того, что...не просила.И в течении суток вдруг разрешаются все проблемы...совершенно непостижимым образом...и без высоких покровителей.:)И благодаришь тогда искренне.От души.И акафисты уже "звучат" по-другому.Потому что радость уже просто в сердце.К сожалению,это состояние единства с Богом живым,ощущение Его присутствия быстро теряется .Из-за того,что нас опять затягивает "море житейское" и мы опять не можем выбраться из "пучины страстей".:)

Если кто-то захочет спросить,была ли я сама лично свидетелем "чудесных исцелений" знакомых мне людей,когда "медицына бессильна",отвечу-была.И в своей жизни,а особенно в жизни родственников и знакомых.А рассказывать,скорее всего,об этом не стану.Потому что Бог видит не только наши поступки (это и люди видят),он видит и мотивы,побудившие нас творить "зло и добро".:)Нас,конечно,очень печалит,когда дорогой нашему сердцу человек поступает "не так".и мы пытаемся ,чуть не силой,повести его "куда надо",руководствуясь при этом собственным умом,а не Божьей волей.( А что нами руководит в такие минуты-желание помочь ближнему или самомнение,что именно мы и можем помочь? Вот в чём вопрос:))Вот на этом и поставим...многоточие...:)

 

Elena Vasta сказал(а):    

Очень понравились виды Иерусалима сверху.

А грузинского квартала нет? Раз есть армянский

НЭт,дАрАгая...:) Грузинского квартала отчего-то нет.И русского тоже.:)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
думаешь:всё ,Господи,устала...сил больше нет никаких.Твоя воля...вижу,что многое делала в жизни не так и грешила вольно или невольно.Но...дай передышку.Отчего не помогаешь?( Ну и слёзки из глазок капают...всякие:)) А потом какое-то осознание приходит-не помогал,от того, что...не просила.И в течении суток вдруг разрешаются все проблемы...совершенно непостижимым образом...и без высоких покровителей.:)

!!!!!! Так и есть. Я тут спрашивала человека, почему меня не позовут. А человек ответил:

-А вы попробуйте сами позвать...

И вот такое вдруг исполнение просьб отчаянных - это тоже было. Когда кажется - все, ничего сделать нельзя.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
К сожалению,это состояние единства с Богом живым,ощущение Его присутствия быстро теряется .Из-за того,что нас опять затягивает "море житейское" и мы опять не можем выбраться из "пучины страстей".:)

ЭХ.... душевно написала, Панночка, правду говоришь, так и есть. Сложно без страстей-то))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    
ЭХ.... душевно написала, Панночка,

Да, слово, идущее от сердца, сердцем и воспринимаешь...очень проникновенно

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Храм Гроба Господня.(Не путать с храмом царя Соломона:))

"Одна из величайших святынь христианства, Храм Гроба Господня, возведен в Иерусалиме на месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.

Первая церковь Гроба Господня была построена в 335 году матерью императора Константина Великого - Еленой. В довольно преклонном возрасте, после принятия христианства, она совершила паломническое путешествие в Иерусалим. В то время на месте нынешнего Храма находился языческий храм Венеры, построенный при императоре Адриане. В подземелье храма Елена обнаружила вход в пещеру с Гробом Господним. Также ею был обнаружен и крест, на котором распяли Иисуса. Существует легенда, что Еленой было найдено три креста и для того, чтобы определить, какой крест истинный, она прикладывала их к гробу покойника, проходящей мимо похоронной процессии. При прикосновении истинного креста, произошло чудо воскрешения.

За многовековую историю Иерусалима Храм неоднократно разрушался, перестраивался, переходил под власть то христианских, то мусульманских правителей. В том виде, в котором он существует сейчас, Храм был отстроен в 1810 году после огромного пожара.

Современный Храм Гроба Господня состоит из трех основных сооружений: храма на Голгофе, часовни Гроба Господня и храма Воскресения.

Территория Храма строго разделена между шестью христианскими конфессиями: греко-православной, римско-католической, сирийской, коптской, эфиопской и армянской. Это соглашение, принятое в 1852 году, известно как "статус-кво". Каждой конфессии отведены свои часы для молитв и даже ни один гвоздь не может быть вбит без всеобщего согласия. Такое разделение нередко служит причиной конфликтов между представителями разных конфессий, поэтому с середины 12 века ключи от Храма Гроба Господня хранятся в мусульманской семье, а представитель другой мусульманской семьи - Нусейбе - каждый день открывает и закрывает ворота Храма. Ключи от Храма передаются в этих семьях старшему сыну из поколения в поколение вот уже много веков.

Пройдя через большой двор, мощеный каменными плитами, вы подходите к фасаду Храма с двумя большими арками (одна из них замурована), это и есть вход".Прочитать более подробно и посмотреть фото можно,например,и здесь.

Что касается моих личных впечатлений,то меня поразили и размеры храмового "комплекса" и ощущения от пребывания в нём.Поначалу мне вообще показалось,что там легче заблудиться,чем дорогу отыскать:))И лесенки ,ведущие то вверх,то в подземелье ...и множество приделов.Наиболее нарядным мне показался католический придел-мозаика,опять же ,красивая.Самый крохотный коптский-чуть не пару метров квадратных...:)Самый "разрушенный"-сирийский,который они арендуют у...коптов.Копты реставрацией и ремонтом заниматься не хотят-говорят,что это дело сирийской общины.А те,в свою очередь вещают,что не будут делать ремонт-вдруг коптам так понравится придел,что отберут его...(Прямо как при аренде городской квартиры у нерадивого хозяина:))

А вот центральная часть храма,где находится кувуклия с Гробом Господним,а также "зал",в центре которого установлена ваза,символизирущая "пуп земли" принадлежит греческой православной церкви.И именно по молитвам греческого священника -патриарха Иерусалимского- и нисходит каждую Пасху Благодатный Огонь на землю в приделе Ангелов (который находится в кувуклии перед  Гробом Господним.Гроб-это ,собственно,пещерка с ложем,где покоился Иисус до Воскресения.Ложе накрыто массивной мраморной плитой...возможно,для того ,чтобы у паломников не возникло искушения "отломить" кусочек камня "на память":)) Огонь нисходит через круглые отверстия в стене.Считается,что снисхождение этого огня является гарантией того,что у человечества имеется ещё один год жизни.:))

Я много раз слышала от паломников,что этот огонь поддерживается в храме весь год (постоянно зажигают от него новые свечи,чтобы огонь не угасал).И ,конечно,слышала,что этот огонь не обжигает.Но...решила всё-таки "проверить".:)Сначала аккуратно поднесла руку к свече (в пределе Ангела),потом более уверенно..."перегладила" все свечи-ладонь закоптилась,но ожёга не осталось и боли тоже не было.Потом и мужа попросила сделать то же самое...аки Ева.:)Для чистоты эксперимента.( Шучу,конечно.Но меня действительно поразил сам факт существования не обжигающего огня).

Рассказать,что чувствуешь в этом месте, невозможно...Чтобы составить хоть какое-то впечатление о Храме ,предлагаю посмотреть видеоролики.

В храме Гроба Господня мы тоже были на литургии .Богослужение проходило так же,как и в храме Рождества в Вифлееме.Служба проводилась греческими священниками при участии российских и в этот раз ещё и ...польских.С нами была православная группа из Польши.(Если честно,я отчего-то раньше думала,что в Польше ну прямо все католики:))В этот раз греческие песнопения сменялись молитвами на церковнославянском и польском языках. (Ну чтение "Евангелия" точно было и по-польски).:) Для литургии у каждой "общины" своё время.Православная литургия,например, начинается в 00 часов ...(даже,пожалуй,в 23 часа) и до 3 часов утра.  

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
.Разумеется,в старинных монастырях есть церкви,которые считаются "произведениями искусства", и толпам любопытствующих не терпится поглазеть на фрески...какого-то там века.:)

А что делать, коли многие лучшие произведения искусства имели духовную подоплеку и создавались именно для церквей. Надеюсь, что не запретят нам любоваться фресками  по причине инаковерия. 

 

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

!!!!!! Так и есть. Я тут спрашивала человека, почему меня не позовут. А человек ответил:

-А вы попробуйте сами позвать...

И вот такое вдруг исполнение просьб отчаянных - это тоже было. Когда кажется - все, ничего сделать нельзя.

Так в этом нет ничего удивительного.Печально лишь то,что наша молитва становится искренней, лишь тогда,когда нам "припечёт"...:) Кроме того,"душа всегда христианка"...Не так ли?:))Вот и мечется она...в случае чего...и ищет,там где Свет...и соблюдение заповедей Господних.Разве не так?

Отдельный разговор о людях крещёных,(но не православных по делам).В данном случае даже не важно,церковный человек или нет.Вот возвращения таких "блудных сыновей"и ожидает,наверное, Отец Небесный в первую очередь.( И меня-любимую тоже).Ну...я так думаю:)  

tarjuman сказал(а):    
ЭХ.... душевно написала, Панночка, правду говоришь, так и есть. Сложно без страстей-то))

Ну...жить в мире и быть свободным от мира низзя...:)) К тому же всегда проще не делать и критиковать кого-то,чем делать.Вот,один ,например,взял метлу и метёт дорожку ,а полдюжины ему объясняют,что он делает это плохо.А на просьбу показать,как это делать,отвечают,мы ,мол,не умеем вот и не берёмся...А кто взялся,так...держись.:)

А тебе спасибо за поддержку,Ириночка.:)

 

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    
А что делать, коли многие лучшие произведения искусства имели духовную подоплеку и создавались именно для церквей.

А ты никогда не задумывалась над тем,отчего это так? Кем создавались эти "лучшие произведения" и с какой целью...:)

Если пропустить описания,что в "старину",(а во многих монастырях...на том же Афоне,например),иконы (и прочие "произведения"...в виде фресок... какого-то века...:)) писались только по благословению и после специальной подготовки в виде многодневного поста (вообще очень строгого...т.е.иконописец вообще ничего не ел) и многодневной молитвы.Потом совершалось специальное богослужение.А потом уже "создавались произведения".И во время их создания никто не присутствовал,чтобы не потревожить иконописца,потому что считалось,что его рукой водит сам Господь.Так вот...если это пропустить...думай сама,отчего фрески "какого-то века"больше за душу берут,чем парадные росписи храма Христа Спасителя в Москве.( Это не осуждение,а рассуждение).

Кстати,Андрей Рублёв,например,вообще почитается нынче,как святой угодник.

И ещё ...такие мысли вслух.Если пропустить рассуждения об иконоборчестве...на территории той же Греции...в "древние времена"...а обратить свой взор в наше недавнее "коммунистическое" и атеистическое прошлое,когда сжигались и взрывались все "произведения",считавшиеся "опиумом для народа",то можем увидеть такую картину:"тёмные"деревенские бабки подбирали "недогоревшие доски" и бережно хранили с риском для жизни.Причём,с риском-в буквальном смысле.А вот теперь приезжает в какую-то малюсенькую церквушку в российской глубинке крутой искусствовед (потомок тех борцов против "опиума"...если не по плоти потомок,то уж по духу так точно) и вопит:"Караул!..Эти дикари от народа искусство антикварное прячут...в музей не сдают..."Ну...как-то так. Разве не печально?:)

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    

Надеюсь, что не запретят нам любоваться фресками  по причине инаковерия

 

Дык кто же тебе любоваться-то не даёт?:)Я вон тоже в Италии любовалась.В какую провинциальную церквушку не зайдёшь,ну чисто Джотто-Рафаэль-да Винчи с МикеланджеЛОЙ...:))В буквальном смысле.Короче,Лувр отдыхает.:)) ( Да и многие итальянские музеи тоже.)Я так думаю.А какие шикарные мозаики в храмах Палермо,Иринушка!(Ехай,тудЫ...любоваться почнёшь:))

А вот к мощам апостола Петра в Римском соборе нас не допустили-сказали,что мы не католики.Вот такая ирония судьбы.(Впрочем,справедливости ради нужно заметить,когда люди приезжают в составе православной паломнической группы,им не препятствуют и всюду допускают).

Зато к мощам евангелиста Марка в Венеции допускают ну прямо всех...за отдельную плату.

В православные храмы вообще все заходят безпрепятственно.Правда,всё же следует соблюдать традиции и внешним видом не искушать народ.:) Хотя...знаешь,какая мне история сейчас вспомнилась? Несколько лет назад к нам на Троицу в церковь пришла одна юная девица.( Народу в такие праздники приходит очень много,по сравнению с церковной общиной, остальных людей раз в пять больше).Виду,надо сказать,девушка была явно не "церковного":штаны от бедра,маечка до талии не достаёт и причёска странная (косы до пояса точно не имелось).Забилась она в уголок,вжалась в стенку,как котёнок,которого в угол загнал резвый щенок.Близилось время причастия и одна из тётушек её и спрашивает:"А не хочет ли она исповедоваться и причаститься?" А та и отвечает:"Очень хочу,но боюсь,что меня прогонят".И ,подумав,добавляет,что если и не прогонят,то к причастию могут не допустить.На что ей тётушки ответили,что не ей решать,кого допускать,пусть у священника спросит для начала.А ещё одна молодая женщина принесла ей плоточек -и на голову и вместо юбки (такого добра теперь в каждой церкви полно имеется...вот для таких как раз случаев).Короче,"приодели" девицу и отправили к священнику.Не знаю,чего она натворила и какие печали её постигли,но отчего-то пришла она в храм...спонтанно так.Во всяком случае,её никто не прогнал.( А молодёжи сейчас трудно живётся.Если в душе Бога нет,то это место кто-то другой занимает).Но это уже другая история.:)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    

А ты никогда не задумывалась над тем,отчего это так? Кем создавались эти "лучшие произведения" и с какой целью...:)

Если пропустить описания,что в "старину",(а во многих монастырях...на том же Афоне,например),иконы (и прочие "произведения"...в виде фресок... какого-то века...:)) писались только по благословению и после специальной подготовки в виде многодневного поста (вообще очень строгого...т.е.иконописец вообще ничего не ел) и многодневной молитвы.Потом совершалось специальное богослужение.А потом уже "создавались произведения".И во время их создания никто не присутствовал,чтобы не потревожить иконописца,потому что считалось,что его рукой водит сам Господь.Так вот...если это пропустить...думай сама,отчего фрески "какого-то века"больше за душу берут,чем парадные росписи храма Христа Спасителя в Москве.( Это не осуждение,а рассуждение).

 

Я задумывалась. Очень часто задумывалась. И думала именно о "руке бога". И том, что красивее того, что "раньше" после не создали

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
Я вон тоже в Италии любовалась.В какую провинциальную церквушку не зайдёшь,ну чисто Джотто-Рафаэль-да Винчи с МикеланджеЛОЙ...:))В буквальном смысле.Короче,Лувр отдыхает.:)) ( Да и многие итальянские музеи тоже.)Я так думаю.А какие шикарные мозаики в храмах Палермо,

Вот ты и попалась!! Дык когда про Италию тему ожидать? :))

Далеко мне нынче до Палермо.

Панночка сказал(а):    
А вот к мощам апостола Петра в Римском соборе нас не допустили-сказали,что мы не католики

Ну эээ.. понимаешь, мощи, как мне кажется художественной ценности не представляют, а я лишь о ней говорю. 

Панночка сказал(а):    
Кем создавались эти "лучшие произведения" и с какой целью...:)

Создавались сии творения по причинам разным, от финансовых до перспективы костра, но в том числе и по тем о которых ты написала. История религий полна  примеров разных. И оплачивались они тоже весьма и весьма недурственно, правда зачастую денег мастер не получал, а совсем даже наоборот.

А скажи ко ты мне, если допустить, что рукой Баха - бог водил, то слушать его произведения можно только тем кто в теме, то бишь приверженцам? А остальным свинец в уши или просто голову в корзинку?

Ты не зацикливайся на православии, я же в общем говорю, а не про частные случаи. Так вот, скажи ты мне, что дурного в том, что я войду в храм с единственной целью увидеть фрески и витражи? (с уважение и в сообразном виде)

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Так вот, скажи ты мне, что дурного в том, что я войду в храм с единственной целью увидеть фрески и витражи? (с уважение и в сообразном виде)

Я так понимаю, что если соблюдать все предписанные ритуалы, то почему нет? Может именно через эти прекрасные фрески кто-то придет к Богу. Но уж ничего страшного или богохульного в любовании красотой нет

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Я так понимаю, что если соблюдать все предписанные ритуалы, то почему нет? Может именно через эти прекрасные фрески кто-то придет к Богу. Но уж ничего страшного или богохульного в любовании красотой нет

Ну вот про ритуалы предписанные я пожалуй посомневаюсь, они ведь разные бывают.. ну там типа печень агнца на алтарь возложить.. :)))))))

А вот в остальном я с тобой согласна. Ужель любование инакомыслящего фресками, может оскорбить кого-либо? Вот слышу я пение в соборе, и ведь по фигу мне о чем, но голоса, музыка.. Ужель погнать меня метлой? :)))

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Горненский русский женский монастырь.Принадлежит нынче русской зарубежной православной церкви.

Находится в одном из живописнейших уголков на юге современного Иерусалима - Эйн Кареме (в пер. с арабского - Источник в винограднике). Приобретением этого участка Россия полностью обязана палестинскому труженику, подвижнику-одиночке - архимандриту Антонину (Капустину). Это было одно из любимых мест архимандрита Антонина.

Предание связывало это место с посещением Богородицей своей родственницы праведной Елисаветы. Пречистая пришла в Горнюю из Назарета Галилейского после архангельского благовестия. Здесь жили ее родственники - св.прав. Захария и Елисавета. Именно к праведной Елисавете приходит Пречистая, чтобы открыть самой близкой ей на свете родственнице небесную тайну. Матерь Божия прожила здесь три месяца. Евангелие от Луки описывает умилительную встречу Пречистой со святой прав. Елисаветой: «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;  что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его;  явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;  алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем;  воспринял Израиля, отрока Своего, вспомянув милость,  как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века. Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой» О создании монастыря и его истории можно прочитать здесь.

Что сказать об этом монастыре? С одной стороны-место очень спокойное и красивое-ну прямо сад,а не монастырь.Церкви изумительные,камень,стоя на котором Иоанн Предтеча проповедовал,как гласит предание.И растеньице одно интересное:целый год засохшее стоит-цветёт только в Страстную Седьмицу...А перед Пасхой,говорят,опять засыхает.:)

А вот судьба у насельниц этого монастыря от самого его основания и до наших дней явно непростая...можно сказать,этот монастырь на мучениц богат.Как это не печально.Разрушалась обитель тоже много раз и восстанавливалась...как правило,самими монахинями.Изначально,как я поняла,там даже не монастырь задумывался,а некое поселение для русских женщин,которые захотят дожить свой век на Святой земле.Женщины,надо понимать,в основном,были благородного происхождения.:) Земля была,насколько я поняла,на средства меценатов и церковь построена.А вот домики женщины должны были строить за свой счёт.Кроме того ,каждой вменялось и садик посадить.Непременным условием было,чтобы миндаль высаживали и кипарисы.Во как.Зато нынче вся горка розовая,когда миндаль цветёт.:))А народ любуется.

Только множество лишений пришлось вынести этим людям.Я вот тут подумала,что мне явно не хватает знаний по истории...про войны и революции не умею рассказывать.Попробую рассказать о двух эпизодах,которые меня более всего потрясли.

Первый случай,когда после революции монахини были лишены всяческой поддержки и прекратился поток православных паломников в Иерусалим,они должны были работать на строительстве железной дороги Иерусалим-Иерихон.Можно сказать,за еду.:)Говорят ,в то время ещё и эпидемия холеры случилась.А ослабленные монахини ещё умудрялись и больных у себя в обители выхаживать.Так что и сами многие заразились.Не помню,какой это год был...и какие "военные действия" тогда происходили,запомнила,что ворвавшись в монастырь,английские солдаты начали поливать больных негашёной известью.Для дезинфекции.Вот они и умирали.От ожёгов.А потом призвали Божью Матерь.

"Слёз людских немало было пролито на этом месте. Сколько плакали и сами матушки, изливая беды перед Казанским образом Богородицы! Когда случилась в России октябрьская революция и поток паломников, до того непрерывный, вдруг прекратился, настали для обители тяжёлые времена. Сёстрам, чтобы заработать на жизнь, приходилось трудиться на строительстве железной дороги Иерусалим – Иерихон, которую прокладывали турки. Условия были очень тяжёлыми, и некоторые из матушек заболели. Началась эпидемия холеры. Солдаты, ворвавшись в обитель, негашёной известью поливали заболевших сестёр... Оставшиеся в живых горячо молились перед Казанской иконой, и Богородица, по преданию, Сама обошла монастырь и пообещала сёстрам, что эпидемия их больше не коснётся. Так и случилось".Можно посмотреть здесь "Горненское благоухание".

Второй случай-убийство двух монахинь Горненского монастыря уже в 1983 году, якобы убийца назвался сатанистом..Израильский суд признал его невменяемым и приговорил...к депортации из Израиля в Америку. Можно прочитать здесь.

А о сегодняшних насельницах Горненского монастыря можно посмотреть ролик и послушать рассказ его настоятельницы.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
Горненский русский женский монастырь.Принадлежит нынче русской зарубежной православной церкви.

Извини что пытаю, они как нынче с РПЦ задружились наконец или все так же в холодной войне?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка :

Очень понравился монастырь! Спасибо за рассказ, за фотографии и за ролик. матушка-настоятельница - чудо! Глаза такие светлые, такие добрые! Но как они приняли монастырь: что деревья росли в храме! Это же сколько труда положили на его восстановление!

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Вот ты и попалась!! Дык когда про Италию тему ожидать? :))

Неа...Не дождёССи...Италия у нас была давненько,она ещё "доавстралийского периода".А посему и фотографий цифровых не имеется.Я нынче и сама разобрать не могу по тем фотографиям,где там Рим,а где...Париж.:))

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    

Так вот, скажи ты мне, что дурного в том, что я войду в храм с единственной целью увидеть фрески и витражи? (с уважение и в сообразном виде)

 

Ты читаешь не тщательно: лицезреть дозволяется (только не расталкивай верующих во время молитвы),мешать создавать творения не дозволяется (путём назойливого присутствия в келье монаха-иконописца и создавания суетливой обстановки в монастыре) :))

 

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Создавались сии творения по причинам разным, от финансовых до перспективы костра, но в том числе и по тем о которых ты написала.

Вот про нехватку финансов нам в Италии рассказывали,мол,часто художники в храмах работали для поправки бюджета.Но не все,конечно. Про костёр...на него мы патент не успели получить.)) Мы ,в основном,любим цитатами из Библии бичевать,забыла?)))Нас и хлебом не корми и...морковкой.:)

А если серьёзно...я вот тут подумала...ну отчего народ всегда путает людей крещёных с людьми церковными,а тех и других-с православными (по делам)? Православные-это как Серафим Саровский,Ксения Петербуржская...монахини Горненского монастыря,опять же.Отчего российские юные девицы в Индию едут духовность искать? А потом с ними случается...сама знаешь что.По иронии судьбы именно с теми молодыми людьми,которые именно за духовностью и просветлением.Ну монахини мученичество приняли за веру,а вот эти молодые девушки и женщины за какие-такие...убеждения,а?Отчего поближе к родному дому не попробовать с Богом повстречаться...:) (Это я так печалюсь...потому что мне всегда необыкновенно больно,когда с молодыми людьми подобные вещи происходят).

IronIk (irinanik) сказал(а):    
А скажи ко ты мне, если допустить, что рукой Баха - бог водил, то слушать его произведения можно только тем кто в теме, то бишь приверженцам?

Всё доброе и прекрасное во славу Божью создаётся,чтобы люди получали полезное и приятное и Бога благодарили.Неужто не тщательно Библию читала?:)

А вот с композиторами поосторожнее...говорят,музыка Вагнера пробуждает страсти...Неужто Ницше за утренним кофе перестала читать? Или в Перу эти прочтения исключительно перед сном полагаются?:))

Хм...что-то я так длинно и умно  написала,что сама не понимаю...:) А тебя я обнимаю ручками.Чтобы я без тебя делала...Без твоего всепоглощающего оптимизма и чувства юмора.:)

 

Elena Vasta сказал(а):    
Может именно через эти прекрасные фрески кто-то придет к Богу. Но уж ничего страшного или богохульного в любовании красотой нет

Так и приходят...разными путями.Есть и среди нас  Серафимы Саровские,а есть апостолы Павлы и Марии Египетские...А что делать!..:)))

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Извини что пытаю, они как нынче с РПЦ задружились наконец или все так же в холодной войне?

Если ты имеешь духовное общение между зарубежной русской православной церковью и российской церковью московского патриархата,так оно уже несколько лет назад восстановлено.Патриарх Кирилл,навещая Иерусалим ,как раз и посещал Горненский монастырь...насколько мне известно.И даже,вроде,поддерживать его собирался. Только лично я мало в таких вещах разбираюсь.Необразованная потому что.(( Знаний по истории и географии не хватает.Это я вообще говорю.:)

 

Elena Vasta сказал(а):    

Но как они приняли монастырь: что деревья росли в храме! Это же сколько труда положили на его восстановление!

В смысле-Камбоджа отдыхает?:)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    

понял - отстал. Сижу дальше, глаза открыв, развесив уши. :)

Везёт тебе...ты что-то там поняла,а я вообще...запуталась.И ,кажется,народ ввела в заблуждение. Горненский монастырь ,вроде,был передан в 1948 году Московскому патриархату...израильскими властями.А до этого года сёстры были находились в юрисдикции зарубежной церкви( РПЦЗ)...

Теперь тебе,как самому смелому модератору,придётся удалить из моего творения строчку о том,кому принадлежит монастырь.Пущай все сами едут и ...смотрят.:)) А что с необразованной возьмёшь...)))  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
орненский монастырь ,вроде,был передан в 1948 году Московскому патриархату...израильскими властями.А до этого года сёстры были находились в юрисдикции зарубежной церкви( РПЦЗ)...

Я вот тоже удивилась. Там на ролике с монахнями шел Алексий, говорил о восстановлении

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Я вот тоже удивилась. Там на ролике с монахнями шел Алексий, говорил о восстановлении

А я не удивилась..Патриарх Алексий говорил о восстановлении,патриарх Кирилл освещал при участии патриархов всех церквей...:) Россия всегда поддерживала православные церкви в Израиле.К тому же после революции всё "зарубежье" автоматически отпало...( Это я так,по-видимому ,рассуждала).

Я удивилась тому,что когда мы были в Иерусалиме,я помнила,что это "самый русский" монастырь, и когда мы вернулись из поездки,всем рассказывала,что это русский монастырь Московского патриархата,а когда стала писать...забыла.Чудеса...:)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти