Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Сериал о Кришне "Paramavatar Shri Krishna" и "Радхе и Кришна"

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Самая первая серия - с голосом Сумедха в начале.   https://teleseriali.ru/272/
 Наташа, спасибо! Действительно, Сумедх! Забавно было его слышать. Но мне не понравилось. Не годится его голос для этого. Лучше бы Саурабх зачитывал текст.

Я смотрю потихоньку. Мне нравится гипнотическая Пуджа Бозе. И Вишну. А вот наша Сита (Мудиракши) в образе Лакшми смотрится как-то не очень с ведром на голове.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я обнаружила в результате недолгих поисков, что многие качества Вайшно-Деви совпадают почти полностью с описанием качеств богини Дурги.  И других форм Ади Шакти.
 Там они так и объясняют в сериале - сначала Ади Шакти разделилась на МахаКали, МахаЛакшми и МахаСарасвати, а потом эти богини и создали Вайшнодеви, в которой ещё и часть Вишну есть. И ответили на мой вопрос, почему ничего не известно о борьбе Вайшнодеви с дайтьями. Потому, что она была создана не воевать, а распространять благость по всему миру. Наверное, поэтому она и не выходит югами из пещеры - это не входит в её задачу.

NataRani сказал(а):
Скорее всего, происходит историческое слияние нескольких божественных персонажей в ту или иную форму.  Или наоборот, распад одного божества на несколько форм.
 Ну, раз Вы, Наташа, не помните ту историю, то только чудо мне поможет наткнуться на неё снова. Но что-то меня терзает, что в "Махадеве" она была упомянута.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2028

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
И крутится в голове эпизод про Равану. Летел он как-то на своём самолете и увидел на земле красавицу в аскезе. И захотел забрать её с собой в жёны. Красавица аскезила для замужества с Нараяной. А Равана её осквернил. За что был ею проклят, а причиной его смерти станет женщина. Красавица же самоликвидировалась на следующее воплощение.
 Я помню эту историю. Но кем она потом воплотилась - не знаю. 
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Ну, раз Вы, Наташа, не помните ту историю, то только чудо мне поможет наткнуться на неё снова. Но что-то меня терзает, что в "Махадеве" она была упомянута.
 
 Была-была, я точно помню. Там  была в строгой аскезе дама, а Равана походя снасильничал, хотя она просила его и умоляла и даже  предупреждала, что он нарушает её аскезу. А в это время Вишну и Лакшми на своём змеедиване наблюдали это, в итоге Лакшми сказала, что это так просто Раване с рук не сойдёт...

Короче, при желании можно найти даже номер серии, но мне лень))) Это было перед историей с Рамой ( ну естественно!) А мы помним, что в это время сериал как-то  заблудился в сюжете...был спад интереса. может поэтому особо никто и не запомнил этот сюжет, потому что все ждали уже появления Рамы)))
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Но кем она потом воплотилась - не знаю.
 Да никем, просто исчезла и всё, а я , кстати, ждала, что она появится в сюжете....но не случилось!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
только чудо мне поможет наткнуться на неё снова. Но что-то меня терзает, что в "Махадеве" она была упомянута.
  В "Махадеве" в серии 441 была история о Ведавати, частичной экспансии Лакшми, которая впоследствии приняла воплощение в форме Ситы, супруги Рамы. И стала причиной гибели Раваны - по проклятью Ведавати.

"""  Эпизод 441. Лакшми беспокоится за Ведавати – свою аватару, которая медитирует на Вишну. В гневе Равана выбегает из спальни Мандодари, садится на Пушпака виману и улетает. Пушпака вимана терпит крушение в том месте, где медитирует Ведавати. Равана очарован Ведавати. Он предлагает ей стать своей преданной, но та отказывается. Равана пылает от страсти и хватает её за руку. Ведавати кричит на него и решает пожертвовать жизнью, так как Равана, коснувшись её с недобрыми намерениями, нарушил её духовную практику. Ведавати обещает вернуться в новом теле, чтобы стать причиной смерти Раваны. Появляется Махадев, который хочет предотвратить самоубийство Ведавати. Махадев просит её не поступать так, однако Ведавати жертвует жизнью. Махадев решает убить Равану и собирается метнуть в него трезубец, но Вишну останавливает его. Вишну говорит, что сам убьёт Равану, когда придёт срок, и освободит Джаю и Виджаю. Равана спасается бегством. Парвати советует Махадеву следовать правилам судьбы. Махадев просвещает Парвати об истории привратников в обители Нараяны, Джаи и Виджаи. """

Можно посмотреть эту серию здесь: https://www.mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev-serii-400-449.html
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2028

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
которая впоследствии приняла воплощение в форме Ситы, супруги Рамы
 Кстати я тоже подумала, что логичнее всего было родиться Ситой, потому что только она стала причиной гибели Раваны. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

О, девочки - SvetliaciokIndis, какие вы молодцы! Всё помните! Особенно NataRani!
Ведь где-то что-то было, не может так быть, чтобы даже Наташа не помнила ))) Хотя я наприсочиняла ))) 

Ведавати! Значит, это совсем другая история! Пойду посмотрю в Махадеве.
А Вайшнодеви, оказывается, упоминалась и в "РадхаКришне". Кришна рассказывал её историю Радхе. Где-то в пропущенных мною сериях.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Махадев просвещает Парвати об истории привратников в обители Нараяны, Джаи и Виджаи
  NataRani, посмотрела эпизод, спасибо огромное!  Отлегло! )))
Да, это та история, которую я перекрутила и которая не давала мне покоя.
Третье воплощение Джаи и Виджаи - это Шишупала и Дантавакра.  

 Теперь понятно, почему Шишупала так нарывался, как одержимый.
А вот кто такой Дантавакра - первый раз слышу это имя.

NataRani,  Svetliaciok,  Indis  - ещё раз благодарю!!!
Таки Вайшнодеви буду смотреть. И к РадхаКришна, надеюсь, скоро вернусь наверстывать пропущенное.


Ветер ли старое имя развеял,
Нет мне дороги в мой брошенный край,
Если увидеть пытаешься издали,
Не разглядишь меня, друг мой,
Прощай...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Третье воплощение Джаи и Виджаи - это Шишупала и Дантавакра.
Мне история двоих привратников Вишну на Вайкунтхе, Джаи и Виджаи, "излучающих сияние существ одинакового возраста, облачённых в великолепные одежды, вооружённых палицами и украшенных бриллиантами и другими драгоценными камнями, с серьгами в ушах и шлемами на головах", кажется не только поучительной, но и остроумной. Джая и Виджая, вероятно, чувствовали себя на Вайкунтхе "особами, приближенными к императору" и по причине своей слепой фанатичной преданности господину слегка "перебдели" и оскорбили гостей Вишну - четырёх великих Кумаров.  Кумары удивились "служебному несоответствию" охранников и решили их наказать воплощением в материальном мире в целях воспитания. Вишну с ними согласился и предложил охранникам выбор:  либо 7 нарядов вне очереди в материальном мире в качестве преданных Вишну, либо 3 наряда вне очереди в качестве асуров-врагов Вишну (его аватаров). Джая и Виджая выбрали второй вариант, чтобы как можно скорее вернуться на Вайкунтху к любимому Вишну.
 
В Сатья-Югу они воплотились демонами по имени Хираньякашипу и Хираньякша, которых уничтожил Вишну в аватаре вепря и в аватаре льва.  В Трета-Югу они воплотились Раваной и Кумбхакарной, уничтоженными Рамой. В конце Двапара-Юги произошло их третье, последнее, воплощение в виде царевича Шишупалы и царя Дантавакры. Их уничтожил уже царь Кришна.

Считается, что эти шесть земных воплощений Джаи и Виджаи символизируют:
Хираньякша - жадность,
Хираньякашипу - гордыня,
Равана - вожделение,
Кумбхакарна - иллюзия,
Дантавакра - гнев,
Шишупала - зависть.

Sonia сказал(а):
А вот кто такой Дантавакра - первый раз слышу это имя.
  Царь Дантавакра - один из дружков царя Шалвы и царевича Шишупалы.
""" После смерти Шишупалы, Шалвы и Паундраки глупый, демоноподобный царь Дантавакра решил убить Кришну, чтобы отомстить за гибель своего друга Шалвы. Он был так распален гневом, что явился на поле боя без колесницы, без доспехов и почти без оружия. Главным его оружием была клокочущая ярость. Он держал в руке только палицу, но был так могуч, что, когда шагал, сотрясал
земную твердь. Увидев, что Дантавакра рвется в бой, Кришна сошел со своей колесницы, поскольку правила требовали, чтобы бой происходил на равных. Дантавакра пришел один и был вооружен только палицей, поэтому Кришна, готовясь к сражению с ним, тоже взял в руки палицу. Как только Кришна появился перед ним, неустрашимый Дантавакра тут же остановился, как останавливается,
ударившись о берег, неистовый океанский вал.
Царь Каруши, Дантавакра, стоял перед Кришной, упираясь ногами в землю и потрясая палицей. Он сказал: "О Кришна, какая радость! Какая удача встретиться с тобой лицом к лицу. Ты мой  двоюродный брат, и мне не пристало сражаться с тобой, но, к несчастью, ты совершил роковую ошибку, убив моего друга Шалву. Я знаю, что ты не остановишься на этом и попытаешься также убить меня. Я разгадал твои намерения и теперь мне придется размозжить тебя своей палицей. Хоть ты и мой родственник, ты - первейший глупец. Ты наш злейший враг, и сегодня я должен убить тебя, подобно тому как человек вскрывает нарыв на собственном теле. Я очень многим обязан своим друзьям и считаю себя в большом долгу перед моим дорогим другом Шалвой. Я выплачу ему этот долг, только когда расправлюсь с тобой".
Подобно тому как погонщик понукает слона, нанося ему уколы трезубцем, Дантавакра старался уколоть Кришну злыми словами и сломить его. Осыпав Кришну бранью, он с рычанием, похожим на рык льва, ударил его палицей по голове, но Кришна не почувствовал боли и даже не сдвинулся с места. Ловко действуя своей палицей Каумодаки, Кришна с такой силой ударил демона в грудь, что у того разорвалось сердце. Из горла хлынула кровь, и он рухнул на землю. Волосы его разметались, он лежал, бездыханный, раскинув руки и ноги."""

Джая и Виджая получили свой земной урок и вновь охраняют ворота Вайкунтхи.
Получается, "Равана" состоит на службе у "Рамы" и счастлив этим.  :)))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Джая и Виджая,
 Ведь так же звали и сестер Ситы?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ведь так же звали и сестер Ситы?
 У царя Джанаки был брат Кушадваджа. У того было две дочери — Мандави и Шрутакирти.  У самого Джанаки имелась одна дочь — Урмила.  И была "названная" дочь Сита, конечно.
Всех четырёх девушек выдали за царевичей Айодхи - Раму, Лакшману,  Бхарату и Шатругхну.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
 Джая точно была подругой Парвати.
 И Виджая. С самого первого появления девочки Парвати во дворце. Я как раз Махадева смотрю)))) 
Серию, как он отрезал голову сыну и приставил слоновью. И больше не могу спокойно смотреть на его улыбку святоши, тошнит((( пардон, опять я о своём))) 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2028

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Серию, как он отрезал голову сыну и приставил слоновью.
 Меня в сериале "Махакали" эта серия впечатлила. Даже не разозлила, а именно запомнилась. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Серию, как он отрезал голову сыну и приставил слоновью. И больше не могу спокойно смотреть на его улыбку святоши, тошнит((( пардон, опять я о своём)))
Svetliaciok сказал(а):
Меня в сериале "Махакали" эта серия впечатлила. Даже не разозлила, а именно запомнилась.
  Правильно, злиться не надо, а следует воспринимать все такие истории как притчи.  Иисус тоже учил людей красочными и доходчивыми иносказаниями. Он относился к людям, как к детям, которым надо подавать всякие истины в развлекательной форме, чтобы легче запечатлевались. Иисус называл своих учеников "деточки мои" и очень нежно с ними прощался на тайной вечере, даже омыл им всем ноги.

Что касается Ганеши, мне больше нравится такая шутливая легенда о происхождении его внешнего вида:

Однажды Парвати пошла на озеро искупаться, а чтобы никто не утащил ее одежду, взяла ком грязи и сжала его в руке. Между её пальцами грязь вылезла в форме конечностей и хобота. Получившуюся таким образом фигурку она поставила у одежды в качестве стража. Фигурка ей понравилась, и она уговорила Шиву вдохнуть в нее жизнь. Шива заупрямился было, но своенравная Парвати добилась своего. Так из этой фигурки получился Ганеша со слоновьим хоботом, ставший Богом Мудрости. 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Такая история мне бы тоже понравилась))) 
Это как про Холику. В одной легенде она добрая, в другой злая. Выбирай на свой вкус.))))) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти