Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Кинофантастика, сказки, фентези

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Город Мастеров


1965 год
Беларусьфильм

Каким-то образом я умудрилась увидеть этот фильм только что. Но наверное это и к лучшему! Я бы не смогла оценить его по заслугам ТОГДА.
И вот блистательная рецензия на фильм, взятая мною с Кинопоиска, ее написала irina15

"Был когда-то, очень давно, на свете Город мастеров. Жили в нём весёлые и трудолюбивые люди: ткачи, горшечники, кузнецы и плотники, художники, поэты и музыканты. Но на город напал герцог де Маликорн. Его солдаты чёрным вороньём разлетелись по городу. И вот уже гибнут люди, горят дома, а мастера-ремесленники ушли в леса, собирая силы для борьбы с герцогом. По городу шныряют чёрные слуги де Маликорна, высматривая и подслушивая, шпионя и строча доносы.  

 

Первый указ герцога: «Больше трёх не собираться! Кто ослушается – попадёт в тюрьму!» — Значит, собираться теперь можно только в тюрьме? И только какой-то бесстрашный попугай–диссидент летает над городом с криком: «Долой иноземных солдат!». И на недоумённый вопрос ловящего его стражника — «Да кто ж его этому научил?» — отвечает – «Это я сам придумал! Так и на допросе скажу!» 

Остался в городе горбун – метельщик Караколь. Он связан с живущими в лесу ремесленниками и готовится вместе с ними освободить город от горбуна – герцога. Добрая старушка предсказала Караколю, что освободив город от горба, метельщик женится на первой красавице города – Веронике. И его горб исчезнет. Горбуна Караколя любили все, за его доброту, ум и смелость. Горбуна же герцога ненавидели, как можно ненавидеть завоевателя, злобного, бесчестного и хитрого врага. Почти все. Кроме бургомистра с сыном Клик – Кляком, с огромной любовью и преданностью ставших служить ему. Становясь правой рукой власти сильно рискуешь стать рукой-убийцей. 

Герцог умён и понимает, что народный любимец должен быть убит не мечом чужестранца, а своим соотечественником. А значит надо найти тех, кто будет рыть другим яму и писать доносы (политика в веках особо не меняется). И люди такие тоже всегда находятся. Вообще это фильм не только лишь о борьбе с захватчиками за свою свободу, свой город. Это сказка о любви. Любви самой разной. Ведь и метельщик, и Клик-Кляк и сам герцог – все они любят Веронику. Каждый по — своему. И все хотят жениться на ней. 

Клик-Кляк мечется между любовью к власти и любовью к прекрасной Веронике. 

— Ах, папа! Уж как я люблю, как я люблю герцога! Но Веронику я всё – таки люблю больше. 

— Тогда зачем ты идёшь к герцогу? 

— Так она ж без солдат за меня не пойдёт! 

Герцог, как человек, которого все боялись, но никто никогда не любил, пытается понять, а за что вообще любят. И почему не любят. 

— За что с тобой дружат все звери и птицы, метельщик? 

— А об этом Вы у них спросите, Ваша светлость! 

— За что тебя любят люди, метельщик? 

— За то, что я люблю их, Ваша светлость! 

— А за что тебя любит Вероника? 

—Такой вопрос может задать только тот, кто никогда и никого не любил. Остальные знают ответ –Ни за что! Любят просто так. Без всяких условий. Таким, какой ты есть. И ничего взамен за эту любовь не требуют. В том числе и ответной любви. Это дружба обязательно должна быть взаимной. А любовь – чувство абсолютное, она либо есть, либо её нет. И всё. И больше никаких дополнительных условий. Иначе это уже просто обычный торг, деловая сделка. На любимого мы смотрим другим, внутренним зрением. И видим его не таким, каким его видят другие. 

Вот и Вероника, любящая Караколя, совершенно не замечает его горба. Зато прекрасно видит горб у ненавистного ей де Маликорна. 


— А за что тебя любит Вероника? 

— Вы хотите знать, за что она Вас ненавидит? 

— Ненавидит? Из-за того, что я горбат! 

— Но ведь и я горбат… 

— Открой мне секрет, метельщик! Я выпущу тебя на свободу! Я дам тебе золота! Я дам тебе всё, что ты захочешь!... 

Бедный герцог, ему не суждено понять за что и почему… И что такое вообще любовь. Это можно узнать только полюбив самому. А он этого не умеет. Один лишь Клик-Кляк смотрит на него влюблёнными глазами и тоже видит по-своему: 

— Ты смеешь утверждать, что мы с метельщиком похожи?! 

— Что Вы! У Вас и ноги тоньше, и горб больше, и вообще Вы гораздо симпатичнее! 

Да, странная это штука – любовь… Странная, загадочная и непонятная… Фильм был снят в пору недолгой «оттепели» по пьесе Тамары Габбе, он многослоен, многие сцены и реплики в нём неоднозначны. Например, когда вслед за попугаем, орущим: «Слава герцогу!» ту же фразу начинают кричать и солдаты де Маликорна, барон говорит начальнику тайной стражи (который не верит ни людям, ни своим ушам, а только доносам, доносам, доносам..) 

— Видите, какова сила примера? А через год к этим попугаям присоединится и всё население города! 

Что ещё отличает этот фильм, так это великолепная работа операторов, художников и костюмеров. Визуально создаётся ощущение, что перед тобой ожили картины средневековых художников Петруса Кристуса, Альбрехта Альторфера, Джотто. Стилизованная под средневековую, музыка Олега Каравайчука усиливает это ощущение. Дополняет всё это песни и стихи С.Маршака и Зиновия Гердта. 

А как великолепна и органична Марианна Вертинская в роли Вероники! Её «несоветская» внешность стала причиной того, что её мало снимали в кино. Но здесь, в средневековом костюме она кажется ожившим портретом дам с картин Боттичелли и Андреа дель Сарто. Хороша невероятно! И великолепна как актриса.  

 
Да и Савелий Крамаров в роли Клик – Кляка очень убедителен. Замечательная, но малоизвестная его роль. 

А что касается горба, то Караколь действительно от него избавился, убив де Маликорна. Они оказались лишь сложенными за его спиной крыльями, расправить которые ему помогла любовь к Веронике и свободе. И любовь Вероники, конечно. Горбом же герцога были злоба, ненависть и страх. Они гнули его к земле, не давая не только подняться ввысь, но и даже глаза поднять к небу. «Подняться к небу – вот работа! Подняться к небу – вот это труд!».  

 
Опять вспомнился мне так любимый мною «Дом, который построил Свифт». И в голове возникают вопросы: 

— А какие горбы несём по жизни мы? И что мы прячем в нём? Какой груз мешает подняться в небо нам? И как от него освободиться?...

Kerala

Сообщение

Благодарности: 194

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Обожаемый фильм в детстве, такой волшебный, часто музыку из него мысленно слышу)

Олег Каравайчук, сразу ясно стало)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kerala сказал(а):
Олег Каравайчук
 Кто это?
Kerala сказал(а):
часто музыку из него мысленно слышу)
 Я теперь напеваю)
Тили-дон-дон-дон 
 
Kerala

Сообщение

Благодарности: 194

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Композитор музыки в фильме, из твоего поста узнала)

Просто гений.
Он написал музыку к 150 фильмам, в их числе – «Два капитана», «Поднятая целина», «Город мастеров» и «Короткие встречи». При этом его, друга Михоэлса, Шостаковича и Высоцкого, мало кто знает: концерты запрещались, да и сам он не стремился к публичности. «Городской сумасшедший» с наволочкой на голове и «абсолютный гений» с музыкой, пробивающей стены, – так чаще всего описывали композитора Олега Каравайчука.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Завидую тебе, Лена. Я этот фильм помню почти наизусть. Нет уже той яркости первого восприятия

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Начала смотреть «Мандалорца», не могу остановиться)

Очень здорово!

Таков путь

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
Таков путь! Посмотрела уже три серии)))

Три серии или три сезона?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я люблю фантастику, очень люблю. Раньше зачитывалась ею, сейчас чаще смотрю экранизации. Мой рейтинг не всегда совпадает с рейтингом Кинопоиска. Посмотрела несколько фильмов из топа, и даже не стала их тут анонсировать,  а вот "Парень и его пес" считаю недооцененным.

Такой и фильм  «Обливион».

2013г

США

Рейтинг у него не плохой - 7,2, но фильм малоизвестный, во всяком случае я о нем не слышала. Но я люблю фильмы не только красивые, но и со смыслом, и  «Обливион» именно такой

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Новый "Мастер и Маргарита" появился на Фильмиксе!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Август Диль (Воланд) - это уже не актерская игра, а перевоплощение!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ван Хельсинг

США, Чехия

2004

Первый раз посмотрела! Страшно не было ни разу, иногда даже смешно, но большей частью скучно

wizard

Сообщение

Благодарности: 4724

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Страшно не было ни разу, иногда даже смешно, но большей частью скучно
 Но согласись, что Хью Джекман там очень хорош :), антураж - вполне на месте.
А вот это всё остальное - ну упс :) и да "не верю", даже в " Hansel & Gretel: Witch Hunters" (Охотники на ведьм) , 2013 больше достоверности и ржачных моментов :) 

У них там есть классная штука - автомат-"стреломёт". Интересно бы такое сделать на самом деле :).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал:
 Но согласись, что Хью Джекман там очень хорош :), 

Он великолепен!

wizard сказал:
У них там есть классная штука - автомат-"стреломёт"

Да, классная идея, и еще в начале у него какое-то подобие циркулярных пил на запястьях)

wizard

Сообщение

Благодарности: 4724

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Из интересного - Сашка недавно хвалила сериал "Locke & Key"( Лок и ключ )

И если вдруг пропустила "Paul" 2011г (Пол: Секретный материальчик)... с Саймоном Пеггом, то .. рекомендую :).
Как и .. вообще всё с Саймоном Пеггом
Elena Vasta сказал(а):
подобие циркулярных пил на запястьях)
Это уже из области полнейшей фантастики при "псевдо-средневековом" развитии технологий :))))
/хотя мои учителя говорят, что постоянно попадаются различные "артефакты древних", которые издревле использовались "народными умельцами".. так что разве что так :))/ 

Elena Vasta сказал(а):
смотреть «Мандалорца»
 Вот сорян, совершенно не понимаю, с чего народ по нему прётся.
Но КРАСИВОЕ :))

* Если любой мандалорец - это высококлассный профи-наёмник, то тут показан "ламер-неумеха", до профи ему как пешком до Луны. Как результат - постоянно подставляет кучу народа.

* Одна из не многих актёров про которых "верю" - Джина Карано в роли Кары Дюн
Но Джина и по жизни, невероятно крута, умна и няша ... как результат - верится и на экране.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вышла Дюна-2!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Вышла Дюна-2!

Пока отложила. Война…убийства… танки…

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти