Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Мое маленькое открытие

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Тар - это щипковый, кеманча - смычковый, тумбак - аналог тамтама, дэф - бубен. Тут он вообще по какому-то кувшину иногда настукивает - я такого и не видал никогда! Бывает еще дутар (двухструнный аналог домбры, оуд (персидская лютня, партии басов), целый арсенал духовых, цымбал... Тар, который тебе понравился, он персидский, шестиструнный. Азербайджанский тар - 11 струнный, там струны-резонаторы добавлены, и строй другой (по аналогии: семиструнная и шестиструнная гитары)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаешь, мне эта музыка нравится как фоновая, надеюсь, я тебя этим не обидела. Прийти домой и включить запись. А певец поет музыку схожую с испанскими балладами. На бубне -вообще виртуоз!  А как они зажгли они дуэтом с кеманчей!

Нет, точно похожее я слушала в Испании, вот оцифрую видеопленку и покажу

Слушай, они все там замечательно поют! Надо было одинокому певцу тоже дать инструмент, а то он много бездельничает))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надо было одинокому певцу тоже дать инструмент, а то он много бездельничает))
 )))!
Тогда уж и дирижеру тоже надо какой-нибудь инструмент всучить, а то чего руками машет!

Давай, еще немного "попросвещаю". Раз уж тебе так персидский тар понравился - начал искать, что бы тебе поставить из творчества поразительного виртуоза-тариста Гуссейна Ализаде. Это иранский азербайджанец, он не просто "устад" (мастер), но легендарная личность, ему в Иране постоянно прохожие руки целуют. Вот, выбрал его короткую сольную импровизацию на сочиненный им тесниф (составная часть дестгяха Байят-э-Исфахан). Кстати, дестгях - это по-персидски, мугам - по-азербайджански, макам - по-арабски, полный ликбез тут). Запись, правда, не ахти, но погуглив найдешь и куда более качественные записи. 
 
 Но он же еще и на сетаре (не путай с индийским ситаром) виртуоз! Вот он на пару с моим практически однофамильцем:
 
 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Вот, решил еще запись поставить, и вот по какой причине. Во-первых, это три легенды (мальчика с тумбаком не считаем, это сын певца, он тоже уже устад, тогда - на "стажировке" был). Вот их имена: Мохаммед Реза Шаджарьян (вокал), Гуссейн Ализаде (тар) и Кейхан Кальхор (кеманча). Во-вторых, тут иранский интернационал: перс, азербайджанец и курд. В-третьих, концерт в Дании (!) записан. И немудрено! За исполнение стихов поэтессы-бахайистки в Иране можно и в зиндан загреметь, еретиками считаются...Про бахайизм я уже упоминал, что большая часть моих родственников-бахайистов вынуждена была бежать из Ирана после Хомейни. Если кто бывал в Храме Лотоса в Дели или в Хайфе в Израиле - знают про эту религию. Поэзия поэтессы Фатиме Зарринтадж Барагани Казвини  (псевдоним - Тахира Куррат-уль-Айн) очень чтима бахаистами.  Что здорово в этой записи - есть английские субтитры с переводом стихов.
 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Не совсем открытие, и не вполне музыкальное. Песня, конечно, очень красивая и атомсферная (как сейчас модно выражаться). Но больше меня впечатлил видеоряд этого клипа. Потрясающие ландшафты! И сразу подумалось: вот, если бы этих художников-разработчиков  - да на "Махабхарату" подрядили, какой бы красивый сериал получился! :)

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Потрясающие ландшафты!
 вау! нет, не так... ВАУ!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а мимика! А как глазами сверкает! Умора)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Новый Стив Уандер!
Коди Ли 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашла канал на ютубе, настоящее сокровище, а не канал.
Называется мое маленькое открытие «Поэты и музы Серебряного века»

Это цикл телевизионных программ о Серебряном веке, поэтах и выдающихся личностях того времени. Авторская программа Валерия Бондаренко. Продюсерский центр "Кадр". 
Слушаю как заворожённая. У передач не лекционный формат. Интеллигентный и блестяще образованный человек ведет неспешный  рассказ о титанах того времени, которое получило название «русского Серебряного века», и которые многие ставят в один ряд с эпохой итальянского Возрождения.

На канале много интересных передач, мои фавориты -это цикл рассказов о русском философе Михаиле Бахтине и поэте Осипе Эмильевиче Мальденштаме 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я влюблена! Алиса Тен и  Руст Позюмский 

Три ролика, три песни, такие разные, такие прекрасные

А тут можно о них немного почитать
 
  
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Послушайте, какая музыкальная девочка! Петь она может не только камерно,  но и в сопровождении симфонического оркестра. это Laufey, восходящая исландская звездочка

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Ничего не могу с собой поделать, у меня непереносимость женского вокала с единственным исключением - Cesaria Evora. 
wizard

Сообщение

Благодарности: 4777

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Laufey, восходящая исландская звездочка
Прекрасный голос, очень технично. IMHO, немного механистическая красота.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал:
IMHO, немного механистическая красота.

Да, есть немного, ты прав

_newra сказалa:
Ничего не могу с собой поделать, у меня непереносимость женского вокала 

А ZAZ не нравится?

А ещё я старомодно люблю Пугачеву

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Cesaria Evora. 
 Она неподражаема! 

Elena Vasta сказал(а):
А ещё я старомодно люблю Пугачеву
 И я люблю Аллу Борисовну!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ZAZ не нравится?
 нет :(
Elena Vasta сказал(а):
А ещё я старомодно люблю Пугачеву
Уважаю, как личность, но не слушаю

Я в основном слушаю яндекс музыку - vibe. И как только включается женский вокал, прямо на автомате переключаю на следующий трек.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Бесподобно!

Tina S Cover



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти