Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Одича, Чхаттисгарх, Западная Бенгалия и Северо-Восточные штаты Индии
20 января 2026 в 18:29
lotusik сказалa: Большое спасибо, Лена! Тебе спасибо за обратную связь) У меня еще немного информации...
Сплавы и походы
18 января 2026 в 13:10
Завалы Надо помнить: завал = смерть!!!Это смертельно опасное препятствие на воде, самое страшное, криминальное...
Комната смеха, офигизмы
18 января 2026 в 00:36
Ваш браузер не...
Спорт и здоровье
17 января 2026 в 15:08
Как прекрасно повслевкусие спортзала! Как прекрасно осознание того, что твои мышцы обретают потерянную было силу...
Религия, философия, йога, астрология
16 января 2026 в 19:19
IrinaVolga Ну и как впечатления?...
Сплавы и походы
13 января 2026 в 17:47
КАК ХРАНИТЬ SUP-ДОСКУ ЗИМОЙ? Подготовка к хранению. ? Общий принцип: на...
Комната смеха, офигизмы
12 января 2026 в 18:52
...
Блоги
12 января 2026 в 08:16
во всём виноваты ж... Макс Лурье Всем известно, что нет во вселенной такого ужаса, катаклизма, стихийного и...
О людях и традициях
11 января 2026 в 10:21
Был 1942 год. Корабль с польскими детьми дрейфовал в Аравийском море. Это были не просто беженцы...
Это интересно
09 января 2026 в 13:44
9 января День игры в прятки зимой! Это славянский праздник. Наши предки считали,...

Российские туристы угодили на карантин в Таиланде

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46277

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Туристка Татьяна С. поделилась с порталом TourDom.ru историей своего неудавшегося отдыха в Таиланде.

Она и ее муж, оба – вакцинированные от COVID-19, вылетели из Москвы на Пхукет по программе SandBox («Песочница») 20 ноября. У супруга ПЦР-тест, сданный по прибытии, оказался отрицательным, а у Татьяны – положительным. Повторное исследование на ковид показало тот же результат.

Два дня у туристов ушло на переговоры с таиландскими медиками о своей дальнейшей судьбе. Это время они оставались на изоляции в номере – за закрытой дверью. В итоге Татьяне сообщили: в госпиталь на лечение не отправят, так как ковид в легкой форме. Женщине предстоит провести 10 суток в карантинном отеле, ее супругу как контактировавшему с заболевшей – 14 в обсервации. Гостиницы предложили выбрать самостоятельно – из вариантов в разных ценовых категориях. В итоге размещение Татьяны обошлось в 65 тыс. бат (150 тыс. руб.), ее мужа – в 95 тыс. бат (215 тыс. руб.).

Эти суммы туристам пришлось внести из своего кармана – медицинские страховки их не покрывают. Страховщик сообщил, компенсации подлежит только стоимость обратного авиаперелета, так как свой рейс из-за карантина туристам придется пропустить. И то выплатят только заболевшей, а контактному лицу не полагается и этого. Впрочем, услугами страховой компании путешественникам пользоваться не пришлось – их авиабилеты покупались по возвратному тарифу и предполагали замену дат вылета при необходимости.

Как пояснила порталу TourDom.ru исполнительный директор ERV Юлия Алчеева, решение страховщика полностью соответствует действующим правилам. Полис покрывает лечение от COVID-19 и транспортные расходы. А в данном случае в медицинских процедурах заболевшая не нуждается. Для контактных же лиц оплата изоляции за счет страховки не предусмотрена. Эксперт напомнила о согласованной позиции страхового сообщества: договариваться о бесплатном карантинном размещении туристов – задача властей стран, заинтересованных во взаимных поездках граждан.

Кстати, по словам Татьяны, ее мужу предлагался и бесплатный вариант изоляции – в отведенном под эти цели спортзале университета на Пхукете. Однако условия пребывания там спартанские: размещение, как в военной казарме, – на 100 человек, свет на ночь не выключается. Туристы предпочли оплатить отель.   

Описанная ситуация в очередной раз демонстрирует: в условиях пандемии при поездках в страны, где иностранца при определенных обстоятельствах могут поместить на карантин, необходимо иметь резервные денежные средства на случай непредвиденных расходов.

Напомним, 1,5 недели назад мы писали о том, как в обсерватор в Таиланде угодил путешественник из Великобритании. Он опрометчиво заказал из аэропорта один трансфер на двоих со своим товарищем, у которого по прибытии в отель был выявлен ковид.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46277

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А что из описанного было неожиданно, несправедливо и не по правилам?
 Ничего. Но это пример того, что может быть. Надо в день отъезда сделать ПЦР и иметь расширенную страховку, чтобы не попасть на такую сумму
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти