Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Десятки смертей и сотни калек. Почему индуисты восстают против ислама

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости, Софья Мельничук. 
За четыре дня беспорядков в Нью-Дели погибли по меньшей мере 34 человека, еще около двух сотен жителей мусульманских районов пострадали. По сообщениям СМИ, местные больницы переполнены. 
Это крупнейшие волнения на религиозной почве за последние десятилетия. О том, что произошло, — в материале РИА Новости
Мусульманам въезд запрещен 
Громить мечети и принадлежащие мусульманам лавки радикально настроенные индуисты начали в воскресенье, 23 февраля. 
Спецподразделения полиции появились на улицах слишком поздно. Пока в столице шли погромы, премьер-министр Индии Нарендра Моди принимал президента США Дональда Трампа. 
Глава правительства в ответ на упреки в бездействии призвал прекратить насилие: "Я обращаюсь к своим сестрам и братьям, чтобы они во все времена поддерживали мир и братство. Важно, чтобы как можно скорее восстановилось спокойствие". 
В декабре парламент страны принял закон, упрощающий оформление индийского паспорта гражданами соседних государств. Правда, при одном условии: они могут быть индуистами, сикхами или христианами — кем угодно, только не мусульманами. 
Это возмутило приверженцев ислама. Они сочли нововведение ущемляющим их права и противоречащим принципам светского государства и равенства всех религий в Индии. 
Моди ссылался на необходимость защитить представителей угнетаемых конфессий в Бангладеш, Афганистане и Пакистане, двойные стандарты в отношении мусульман признать отказался. 
Но это далеко не единственная инициатива правительства, вызвавшая недовольство исламской части населения. В августе 2019-го пограничный с Пакистаном штат Джамму и Кашмир, единственный в Индии, где большинство жителей — мусульмане, лишили статуса автономии. Там прокатилась волна протестов, но до кровопролития не дошло. 
В ноябре Верховный суд поставил точку в споре мусульман и индуистов вокруг участка земли в городе Айодхья (штат Уттар-Прадеш), из-за которого часто случались конфликты. Победили индуисты — им разрешили построить здесь храм бога Рамы, воплощения Вишну. Мусульманской общине под строительство мечети выделили другую территорию. 
Нарендра Моди назвал это решение "проявлением вековых духовных идеалов, традиций и духа братства". 
Айодхья раздора 
Нынешние протесты сравнивают с событиями более чем 30-летней давности. Интересно, что и тогда споры по поводу Айодхьи сыграли не последнюю роль. 
Тридцать первого октября 1984 года телохранители-сикхи убили тогдашнего премьер-министра Индиру Ганди. Дочь первого главы правительства независимой Индии Джавахарлала Неру старалась соблюдать религиозный нейтралитет, но однажды дала добро на применение силы против разбушевавшихся в Амритсаре националистов-сикхов, за что и поплатилась. 
После ее гибели обострилась политическая борьба между партией "Индийский национальный конгресс" и националистической "Бхаратия джаната парти" (БДП), которую сегодня возглавляет Нарендра Моди. БДП опиралась на хиндутву — идеологию индуистского национализма, провозглашающую возвращение к "золотому веку индуизма". Националисты считают, что мусульмане, завоевавшие в Х веке страну с древней культурой, стали насаждать здесь свои ценности. 
Чтобы привлечь избирателей, активисты "Бхаратия джаната парти" решили разрушить мечеть, построенную более четырех веков назад на месте храма Рамы. На "колеснице" в виде золоченого автобуса они направились в священный город. 
Где бы ни проехала "золотая колесница", страдали мусульмане. Власти тщетно пытались взять ситуацию под контроль — погромщиков поддерживало население. Несколько тысяч человек, добравшихся до конечной цели, принялись демонтировать мечеть. Полиции все же удалось разогнать смутьянов, некоторые получили серьезные ранения. И все же в беспорядках погибло более тысячи последователей исламского вероучения. 
Память об исламской "экспансии" многовековой давности до сих пор сильна в индуистском обществе, отмечает в разговоре с РИА Новости востоковед Алексей Куприянов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН. "Моди пришел к власти на волне поддержки индуистского большинства. С точки зрения индийских националистов, обращение в ислам — худшее, что случалось с Индией, и чем человек радикальнее, тем больше он ненавидит мусульман", — объясняет эксперт. По словам собеседника агентства, в индийском обществе бытует множество мифов об исламе. Например, так называемый любовный джихад. Будто бы мусульмане намеренно влюбляют в себя девушек другой веры, берут их в жены и таким образом распространяют свое влияние. "Есть такие же слухи о срыве последней переписи населения в 2011 году. Из-за проблем с подсчетом стало понятно, что какие-то регионы не охватили, и в итоге окончательные данные так и не опубликовали, — говорит Алексей Куприянов. — Так возникла "легенда", что на самом деле перепись показала взрывной рост мусульманского населения, поэтому результаты не обнародовали. Более того, число приверженцев ислама якобы продолжает расти — и рано или поздно это приведет к тому, что мусульмане захватят Индию, а правительство и власти это скрывают". 
Единичные эксцессы 
Предвзятое отношение к мусульманам некоторые политики используют в популистских целях. Резкие высказывания вызывали скандалы, потом звучали извинения. 
Но прибегают к таким способам завоевать доверие электората главным образом политики местного уровня. Деятели статусом выше министра штата антимусульманскую риторику себе не позволяют, уточняет Алексей Куприянов. В верхах принципы секулярности и религиозной терпимости всячески подтверждают и делают на этом особый акцент. 
Более того, мусульмане и сами голосовали за Нарендру Моди, ведь в целом жизнью в Индии они довольны, если не считать единичных происшествий. "Часть индийских мусульман живет в больших городах, получает хорошее образование и полностью интегрирована в индийское общество, чувствует себя вполне комфортно", — подчеркивает собеседник РИА Новости. 
Подавляющее же большинство приверженцев ислама — это "мир в себе". Жители мусульманских районов часто не отдают детей в школу, не стремятся к высшему образованию, работают, как правило, в пределах общины. "Мусульмане в Индии в значительной степени "геттоизированы", но реально соседям жить не мешают, — указывает эксперт. — Если бы они создавали большие неудобства, начались бы масштабные погромы". По мнению востоковеда, критическим положение мусульман в Индии назвать нельзя. Массовых погромов не было давно, происходили лишь мелкие стычки. Однако если в регионах случаи гибели нескольких человек остаются практически незамеченными, на сей раз страсти накалились у всех на виду — в столице страны, и это вызвало большой резонанс.
 


 ///////////////////////
Друзья, я долго раздумывал, надо ли выкладывать на Индомане негатив о любимой нами Индии. 
Но - что есть, то есть - в "самой большой демократии в мире" махрово расцветает национализм и религиозная нетерпимость. 
Причём, ортодоксальные индуисты нетерпимо относятся не только к иноверцам, но и к преданным последователям учения Вишну, Шивы и Кришны, если те нарушают установленные тысячелетия назад каноны. Каждую неделю в газетах появляются сообщения о коллективных расправах "во имя чести", бесправное и униженное положение деревенских женщин не изменилось со времён дремучего средневековья, унижающее человека кастовое устройство общества по-прежнему незыблимо - и всё это вовсе не от недостатка информации и образования, а культивируется и поддерживается национальными авторитетами и реакционными политиками на уровне национальной идеи.
Не пытаюсь утверждать, что индийские мусульмане, христиане и буддисты сплошь cуть ангелы господни, но они составляют меньшинство, и меньшинство презираемое и угнетаемое только за то, что они не индуисты. 
Как-то это... не демократично и печально.
GNC343

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень жаль, что в Индии забыт когда-то провозглашенный лозунг - "Единство - в многообразии". 

Я видела фотографии погромов в индийской прессе, видела фотографии, как толпа забивала палками истекающего кровью человека. Все это ужасно. Высказывать друг другу претензии за события, произошедшие несколько веков назад, путь в никуда. Все произошло, они уже все тут, на этой территории, живут рядом столько веков. 

Неужели хочется еще одного раздела народов?


GNC343 сказал(а):
Друзья, я долго раздумывал, надо ли выкладывать на Индомане негатив о любимой нами Индии.  Но - что есть, то есть - в "самой большой демократии в мире" махрово расцветает национализм и религиозная нетерпимость. 
 Да, Юра, тысячу раз да. 

Но ведь кто-то искусственно раздувает эту историю. Поведением масс довольно несложно управлять, реакции толпы на новости или события давно просчитаны. Казалось бы, недовольство людей новым несимметричным по отношению к разным религиям законам начало угасать. И тут кто-то умело раздул угасающее было пламя,  конфликт вспыхнул с новой силой. 

Мне пришла в голову Бхагаватгита, как ни странно) Помните, Кришна высказывал обвинения Великому Бхишме в бездеятельности? Он говорил, что те, в ком так много саттвы, отходят в сторону, вместо того, чтобы выходить вперед, от этого в мире все беды, люди с гуной благости и благих намерений никогда не оказываются у власти.

И рано или поздно нетерпимость приведет эту планету к краху. 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поведением масс довольно несложно управлять
Пример манипуляции массами: когда скачивал фотографии из сети, обратил внимание, что у одного российского агрегатора под фотографией мусульманских погромов стоит подпись: "Индийцы протестуют против визита Трампа"...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 Юра, нет слов...

А вот видео, от которого становится холодно и страшно: хиндуттва громит мечети в Дели 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Мир сошел с ума.
 Да прям. Это было, есть и будет, пока страны не станут действительно светскими, а не «как бы» светскими, и когда религию действительно отделят  от государства. Вот тогда и станет понятнее, кто действительно верит, кому действительно нужен Будда, Христос или Пророк, а кто жертва обстоятельств или пропаганды. Когда не будет никаких воинов за веру, то и не будет войн.

Сейчас нам в конституцию впишут Бога. Я прям вся в предвкушении 
Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сейчас нам в конституцию впишут Бога. Я прям вся в предвкушении
 А какого Бога впишут? Мусульмане Иисуса Христа считают пророком, а не Богом. Буддисты не верят в Бога Творца вечных мук. Однако они все - граждане одного государства.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Геннадий вот уж не знаю. Но скоро узнаём.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти