Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 10:45
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Блоги
Сегодня в 10:06
ТАСС пишет о "признаках изъятия органов" у убитых в Газе палестинцев https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20656779 Обычный стандартный Палевуд, который...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

СССР

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
хе на?
 Нахи. И близко не было. 
Первые 50 лет своей жизни из 55 жила с ощущением ноября. Поэтому я далека от сарказма.
Elena Vasta сказал(а):
Мне, вот ей богу, не важна победа в диспуте
 Мне тоже, тем более в данном случае я так и не поняла до конца о чем был диспут)) Потому что их было два в одном.

Elena Vasta сказал(а):
хочется донести свои мысли или чувства
 ну, именно
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сегодняшняя эпоха похожа на ноябрь,
 А чем вам ноябрь не угодил? В ушедшем году у меня был такой ноябрь офигенный, что никакому маю не снилось.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Это аллегория. У тебя был чудесный ноябрь)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А чем вам ноябрь не угодил?
 У меня тоже ноябрь на ноябрь не приходится.
Но в целом он меня не радует своими перспективами. Я просто не люблю зиму, холод и снег

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Но в целом он меня не радует своими перспективами.
 Да-да, суть именно в этом. В перспективах)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Я просто не люблю зиму, холод и снег
  Ноябрь - пик сезона в Непале. А потом зима! Снег! Клещей нет! Костры в лесу можно жечь! Лыжи! По-моему отличные перспективы.  У природы нет плохой погоды... В общем, я не догоняю аллегорию.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
общем, я не догоняю аллегорию.
 Можно не догонять, но вряд ли ты не понимаешь, что я хотела сказать
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Думаю, в этой теме у нас не может быть диспута в стиле "чёрное - белое".  Потому как оба эти цвета - и 50 оттенков серого - присущи и прежним временам, и нынешним.
Просто хочется иногда поделиться воспоминаниями молодости, и это хорошо.

Мой сын тоже родом из СССР.  Он и сейчас вспоминает и смеётся, как маленьким добирался до зелёных бананов, завёрнутых в газету для дозревания и спрятанных от него глубоко в шкафу. Он их доставал по одному в день (чтоб незаметно)  и ел абсолютно зелёными.  На вкус они были, как сырая картошка, и вязли, как незрелая хурма. А он наслаждался. Он и сейчас покупает связки бананов позеленее. :)))

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Думаю, в этой теме у нас не может быть диспута в стиле "чёрное - белое".  Потому как оба эти цвета - и 50 оттенков серого - присущи и прежним временам, и нынешним.
 Совершенно верно! 

Мой значительный стаж жизни в СССР просто обязывает ветерана вновь встрять в дискуссию. 
Топик, начинавшийся, как ностальгические воспоминания о советском мороженом и квасе, дойдя до сравнения тогдашней и нынешней степени духовности, предсказуемо вышел из разряда идиллии. 
Подброшу дровишек в затухающий костёр, высказав своё компетентное (то есть, единственно правильное и справедливое) мнение о той эпохе.

Среди положительных черт советского периода, помимо ленинградского мороженого и бочкового кваса, отмечу непоколебимую уверенность в завтрашнем дне (тот самый застой - цены и зарплаты практически не менялись от моего рождения и до начала перестройки, достаточно ранняя пенсия давала возможность умеренно сытого дожития на своём садовом участке), отсутствие социальной напряжённости (все были практически одинаково бедны, с очень небольшим клиренсом), умеренный уровень преступности (Чикатилы и ему подобные были исключительным явлением, как и простые бандиты), ну и, наверно, ощущение причастности к достижениям страны (хоккей, космос и балет Большого театра). 
Наиболее значимые отрицательные ощущения, как я помню, были из-за диссонанса газетно-телевизионного официоза с реальной жизнью (это, пожалуй, после Чехословакии 1968 впервые ощутил), из-за необходимости постоянно подлаживаться к "линии партии" (то есть, говорить искренне то, что думаешь, можно было только в пределах кухни), ещё, конечно, вечный дефицит чего бы то ни было в магазинах (недоумевал тогда, да и сейчас не понимаю - у нас же была плановая экономика, почему же не планировалось достаточное количество колбасы и автомобилей? А отсутствие в продаже джинсов и пластинок Битлс шло у меня отдельным пунктом обид).
В промежутке между перечисленным была и бесплатная, но малоэффективная медицина, и доступное высшее образование, и дефицит интересных книг и журналов. Невозможность дальних путешествий тогда не сильно напрягала, опять же, из-за того, что такой возможности не было не только у меня.
Ещё, наверно, важно, с какой позиции мы сегодня оглядываемся назад. Если бы, как грезилось в начале перестройки, победили демократия и гласность, если бы освобождённая от плановых пут экономика принесла процветание и изобилие, мы бы сейчас оглядывались на СССР без печали, "от добра добра не ищут".
Но мы имеем в стране то, что имеем, поэтому невольно приходит мысль о том, что вместо грязной воды (отрицательная часть моего доклада) из ванночки был выплеснут имевшийся там ребёнок (советский позитив первой части). А вода чище не стала.
Но, исходя из того же постулата "всё познаётся в сравнении", скажу, что всё и сегодня не слишком плохо, особенно, если сравнивать с будущим. Извините за старческий пессимизЬм... 

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
высказав своё компетентное (то есть, единственно правильное и справедливое) мнение о той эпохе.
 :)))))))))


GNC343 сказал(а):
что всё и сегодня не слишком плохо, особенно, если сравнивать с будущим.
 Ой...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
сегодня не слишком плохо, особенно, если сравнивать с будущим.
 ))))))) Как это у тебя получается - уму не рястяжимо, так точно, тактично и смешно передать ход своих мыслей (и моих)))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Cо всем вышесказанным согласна!
Кроме двух пунктов. То есть, осмелюсь возразить единственно правильному и справедливому мнению :)
ЛИЧНО мне не нравится непоколебимая уверенность в завтрашнем дне - тут у меня онтологические разногласия))
А еще, я стараюсь не выносить категорических суждений о будущем. И никому не советую  (хаха).

ЗЫ К огромным плюсам времени, в котором мы живем, я отношу то, что появилась основа для проектов типа "Возраст счастья" В.Яковлева. Потому что, в советское время начало пенсии означало практически конец жизни. А теперь - это начало НОВОЙ жизни. И это я не только о себе, если что ))
Ну, и еще возможность выбора, для тех, кому трудно улучшить качество своей внутренней жизни - можно ходить в церковь, можно выбрать любой другой духовный путь (без угрозы оказаться за решеткой вследствие такого выбора), можно найти хорошего психотерапевта и т.п. Эта же возможность распространяется и на некоторые другие области жизни. Так, например, весьма  уважаемый  GNC343 выбрал работу за границей. И не только он один.  Ну. и так далее
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Ой...
Успокою Вас, любезная Светлячок -  по жизни я плохой провидец, подтверждалось многократно... 

Elena Vasta сказал(а):
Как это у тебя получается
 Лучше бы домашние задания по урду получались... ))

enchanted сказал(а):
Кроме двух пунктов
 
enchanted сказал(а):
не нравится непоколебимая уверенность в завтрашнем дне
  
enchanted сказал(а):
стараюсь не выносить категорических суждений о будущем
Так это же не два, а один пункт... потому как непоколебимая уверенность в завтрашнем дне - это ж самое что ни на есть категорическое суждение о будущем. 
А если разногласие только одно, то это уже в рамках статистической погрешности, которой можно пренебречь. 
И остаётся только: 
enchanted сказал(а):
Cо всем вышесказанным согласна!
 Прочитал про "Возраст счастья". Безусловно, Яковлев сотоварищи молодцы, дело важное, нужное и благородное. Но необходимо отметить, что это не благотворительность, и желание пенсионера продлить счастливую жизнь может наткнуться на "имущественный ценз" - сгонять на семинар в Тбилиси, например, не уложится в три моих пенсии. Книжки хорошие с сайта скачать тоже не бесплатно... 
Нет, я понимаю, что сообществу нужны какие-то средства для организации и пропаганды, а посещение семинара совсем не обязательно, достаточно проникнуться оптимизмом "Возраста счастья", обрести круг единомышленников, но... всё же.
И тоже можно сказать, что идея объединить стариков (хотя, какие это старики - от полста лет... вы поживите ка с моё!))... так вот, идея объединить и "зажечь" стариков родилась не сегодня - при Советах в каждом заводском клубе непременно существовало объединение ветеранов, с обязательным хором, кружком макраме и еженедельными чаепитиями с баранками. В СССР ведь всё было (даже секс). 
Кстати, тогдашнее объединение ветеранов отнюдь не походило на сонное собрание маразматиков - жизнь там кипела. Дедушки  и бабушки в перерывах между репетициями и чаепитиями заводили романы, женились, разводились, страдали и были счастливы. Я почему знаю - по профсоюзной разнарядке на самодеятельность вынужден был некоторое время петь в хоре (вот они, гримасы социализма!), и частенько наблюдал за кулисами живую ветеранскую тусовку.
Так что, тезис о безысходно тоскливой участи советского пенсионера я поддержать не могу. 
Да, были ведь ещё и садоводства! Я понимаю, что увлечение своим убогим садовым участком принимало у советских ветеранов нездоровый характер мании, но у них тоже было право выбора - усесться у ТВ, пойти на тусню в клуб ветеранов, заняться воспитанием внуков, или тащиться на переполненной электричке на свои шесть соток за тридевять земель, не ради коммерческого успеха, а для удовольствия. Некоторые до сих пор в свою Мшинскую или в Шум катаются, совсем уже старенькие. 
Я тут тоже, грешным делом, предвидя скорый свой переход в ряды реальных пенсов, задумался, чем занять будущее свободное время. Ну, дача с огородом - не моё. Летом проще, грибы, или просто лес. А зимой? Не телевизор же!!! 
Поинтересовался у Гугла, есть ли сейчас в Питере самодеятельные хоровые коллективы. Нету! То есть, существуют платные курсы пения, есть профессиональные ансамбли, а вот любителям поорать мелодично в компании единомышленников деться некуда. Даже в церкви любители-вокалисты не нужны... Остаётся для доморощенных Карузо только переход в метро. Или кухня со стаканом.
(Жизнь - сложная штука: когда меня тридцать лет назад петь заставляли, делал это с ненавистью, а когда условий не дают - ну, так петь хочется!)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Лучше бы домашние задания по урду получались..
 Не поверишь, я сегодня повторяла прошлые уроки, читала твои домашки! Отличные предложения! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
частенько наблюдал за кулисами живую ветеранскую тусовку.
  Секс в смысле? 
GNC343 сказал(а):
В СССР ведь всё было (даже секс). 
 
GNC343 сказал(а):
Я почему знаю - по профсоюзной разнарядке на самодеятельность вынужден был некоторое время петь в хоре (вот они, гримасы социализма!),
 А каким голосом? Басом? А помнишь песни, которые пели?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
И остаётся только: 
 ))) 
Что касается Яковлева, то я и не говорила про благотворительность. И у меня тоже нет денег на фестиваль съездить. Ну, так я пользуюсь большим количеством бесплатных материалов, которыми они делятся  - например, видео с интересными выступлениями с фестивалей. 
Но мне и необязательно с ними тусить где-то. Я один раз купила первую их книгу с намерением подарить ее одной знакомой. Но потом передумала. Эта книга у меня стоит на книжной полке и я на нее несколько раз в день смотрю - она меня вдохновляет))
 

 Мне вообще сама идея понравилась, потому что она точно выражает мое восприятие своего возраста. 
И да, я охотно верю, что в Советском Союзе были счастливые пенсионеры, почему бы нет . я вообще здесь постоянно пытаюсь сказать о том, что впечатления жизни - это прежде всего индивидуальный опыт.  
И может быть, конечно, мне с моей кочки зрения только кажется, что привлекательных возможностей самовыражения сейчас больше. Для себя я их точно вижу. 
А за всех расписываться не возьмусь. Особенно за пенсионеров, хотя бы потому , что их практически не знаю. Как-то так получилось , что 90% моих друзей моложе меня минимум на 10 лет, еще процентов 8 - на 15, 20, 25. И только две подруги старше меня ( но они обе не только не советские, но и даже близко не русские и у них совсем другой опыт).
С тем, что 
GNC343 сказал(а):
Жизнь - сложная штука
 спорить не буду.
Но добавлю - сложная и ПРЕКРАСНАЯ! И она мне с каждым годом нравится все больше и больше. Может быть поэтому я и в будущее смотрю с оптимизмом. Несмотря на ВСЁ, что вижу )) Извините за каламбур.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Жизнь - сложная штука: когда меня тридцать лет назад петь заставляли, делал это с ненавистью, а когда условий не дают - ну, так петь хочется!
 У тебя в Питере соседи -  Старикк, Таня Лотусик - вон, я вам уже трио насобирала. Можно партию на три голоса разложить)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Одна ремарка
Помните шариковское " взять и поделить " Один из моднейших аргументов либералов против уравниловки. Как бы штамп - клеймо. Шлеп - и уже не отмоешься.
Но ведь воздух ( дышать в смысле ,) один на всех. А может так сложиться, что его тоже придется делить. Или не очень делить
И Шариков уже не так смешон, правда ?  :))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
по жизни я плохой провидец, подтверждалось многократно... 
 Помнится, с голами у вас получалось угадывать.. )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти