Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
26 апреля 2024 в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Мозаика из ноября: Гуджарат и Раджастан - ярче не бывает!

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

20
Вторым "если бы" Джунагада был Гирнар   - «летающая гора» Гирнар, вся верхушка которой, как торт цукатами усыпана индуистскими и джайнскими храмами. Всего-то полдня, 10000 ступенек вверх, потом столько же вниз….И можно летать! 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 Для меня Гирнар стал эдакой духовной физкультурой. От слова физкультура. Может быть, я не готова была к восприятию этого места. Или сотни паломников, мечтающих сделать тебя частью своего селфи-прайд-парада меня отвлекали от нужного настроя – не могу сказать. Я на самом верху даже ушла с дорожки и влезла на какую-то скалу, как отец Федор, чтоб немного побыть одной. Но они и там покоя мне не давали – пришлось прямо со скалы прочитать им короткую проповедь. В смысле отповедь))


А мы полетели дальше...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

 

 21
Ветер странствий подхватил нас и унес к побережью, где превратился в ласковый морской бриз.
Ах, Диу! Не суждено нам было бродить по твоим уютным средиземноморским улочкам, наслаждаясь неиндийской тишиной и прохладой просторных католических соборов. Тогда что оставил ты нам на память? Яркие скалы и их лунные поверхности, пустынные пляжи и снисходительное солнце, покой и умиротворение. Нет, не было этой тряски в слипер-басе, недосыпа и гудящих от духовной физкультуры ног! Не было и быть не могло. Потому что здесь – все по другому: здесь есть только безмолвный золотой свет. И томные красавицы- аравийские волны…
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

22

Напоследок Гуджарат одарил нас всем, чем мог – бирюзовым морем и его вкусными дарами, теплыми и немного грустными закатами, лицезрением одного из 12 джйотир-лингамов во время пуджи в Сомнатхе, где конечно же тоже строго-настрого запрещено фотографировать, да и какой там фотографировать, когда земля под ногами дрожит от нечеловеческих вибраций, когда говорят с тобой из космоса без посредников, когда разрывает душу и сносит крышу….

Расставаться с Гуджаратом мне лично было жалко до слез. Я его вообще люблю. И с радостью туда возвращаюсь.

И утешало только то, что впереди нас ждал красавец Удайпур – с прекрасными озерами, сказочными дворцами, в которых до сих пор живут настоящие махараджи и махарани и самым вкусным в мире фруктовым салатом…

 

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Вторым "если бы" Джунагада был Гирнар   - «летающая гора» Гирнар, вся верхушка которой, как торт цукатами усыпана индуистскими и джайнскими храмами. Всего-то полдня, 10000 ступенек вверх, потом столько же вниз….И можно летать! 
 Лен, ну как дался тебе этот подъём?

Кстати, зря критикуешь свои фотографии - они очень красноречивы!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чем дальше - тем чудеснее фотки.

Фот эта - ах! 

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
как дался тебе этот подъём?
 Мне - очень легко. Уж не знаю почему. Хотя и место не мое. 
Elena Vasta сказал(а):
эта - ах! 
 Эта вообще телефоном ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Эта вообще телефоном ))
 Ну я вижу шумы, но всё равно "ах". Кадр красивый! Но и другие тоже все классные)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

На этом , собственно, Гуджарат закончился. 
Правда, может Orissa еще своего добавит, когда у нее время будет!

А дальше был Удайпур. Что про него сказать? Вы уже про него и так все знаете. Поэтому дальше будут в основном мои картинки -впечатления.

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Удайпур. Впечатление №1

"Если б не было Кашмира, я б влюбилась в Удайпур". А все почему? Правильно - озеро.
 

  

  

  

  

 С одной стороны.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А в Пушкаре тоже озеро, но ты не влюбилась в Пушкар)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

А я в этом году, наверно, дам Пушкару второй шанс - первый и последний раз я была там в 2006 г, и он мне тоже в душу совсем не запал. Может, что-то изменилось, и теперь я к нему потеплею :) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А я в Пушкар или в Джодхпур теперь если и поеду, то только по большой нужде.  Вот даже не знаю, как это назвать. There's nothing for me there. 
Хотя форт в Джодхпуре зачетный! Понравился.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Но и с другой стороны - тоже неплохо...
 Да вообще красиво!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta 
Я думаю, что ты тоже Удайпур любишь))
Что касается Пушкара, то жить там , пожалуй, поприятней, чем в Аджмере. Я, правда, в Аджмере не разобралась толком, потому что была там только полтора дня , из которых все время, пока не спала, провела в дарге. Ну, правда, еще пообедать меня в гости неожиданно пригласили - старая часть города прикольная, на Варанаси поххожа (без Ганги). Улочки полметра шириной.
А с даргой мне повезло. Там я поочереди познакомилась с двумя мужчинами (оба, причем, из одной семьи). Один меня сам выцепил с ФБ, узнав, что я в Аджмер еду. А семья крутая - dargah custodians. На протяжении 27 поколений (!). С ними спокойнее там  у самой могилы находиться, а иначе  местные служители очень настойчиво денег требуют ((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, Удайпур сказочен, мы там пробыли 5 дней, но постоянно куда-то ездили, поэтому чисто в городе получилось два дня, мне не хватило, я думаю повторить Удайпур и Кумбалгарх. Ну и в нелюбимый тобою Джолхпур заеду -исключительно ради форта).
Я все советую смешать акценты и в Улайпуре проводить чуть больше времени, чем где-либо: он ленив и томен, в нем спешка не уместна
 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
и в Улайпуре проводить чуть больше времени
 Точно. Одна из моих спутниц так отреагировала на эти фотографии (на ФБ) 
"Это один из самых тёплых и запоминающихся моментов в нашем путешествии!Тепло,красиво... и многочасовой разговор по душам на берегу озера. Неторопливо и вкусно говорить обо всем на свете. И никуда не торопиться, просто созерцать жизнь и слушать. Хотелось остановить эти минуты,отойти немного в строну и посмотреть как выглядит умиротворение и наслаждение моментом со стороны!!❤️️"
Я с ней  полностью согласна.
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Все пропустила про Гирнар) добавлю немножко от себя)
Мне гора понравилась! Да, конечно, как  будто специально  было  на сильнейшем контрасте с Шатрунджаей- туда  мы  же поднимались в неурочное  время,  по широченной  дороге, в храме  вообще  одни находились) а тут все  как  полагается - вышли чуть свет, и  дружно со всей толпой стали подниматься) да, дорожка  поуже  и не такая удобная, и, конечно, людей больше  в разы, там наверху ведь большое количество святилищ, и джайнских, и индуистских. И, конечно, учитывая высоту  подъема, вдоль всей  дороги общепит))))бесконечный и, кстати. стационарный(то есть на  ночь  его  вниз не  спускают  в отличие от Шатрунджаи, где  как раз нам навстречу  спускались тетеньки с массивными узлами на голове, а вдоль дороги уже не было ни  одного  лотка)) Соответственно, одно из самых грустных впечатлений  лично моих - это носильщики, не только те. которые людей несут, но и те, которые с  огромными тюками  на головах в жару тащат всю эту  еду-питье наверх для реализации(((и я представляю, СКОЛЬКО там всего  надо в день, так  как  толпища проходит, и все едят- пьют очеь даже с аппетитом( я прям  для себя решила. что когда мне взбредет в голову  пожаловаться на  свою жизнь - надо вот сразу  вспоминать эту картинку и Бога жалобами-то не гневить) но еще раз повторюсь  виды  открывались какие-то захватывающие  и все компенсирующие, все время  в голове  крутилось - и почему  я не летаю, как птица) и люди не раздражали, ну  не знаю,в общем, не было  отторжения и мыслей, зачем я здесь. ползла и ползла потихоньку)
 




 Да, кстати, вот купила открыточку там с "религиозной схемой" горы)
 

 Первое место, куда приходишь - джайнские храмы, их достаточно много(кстати, внимание  всем поднимающимся в будущем! в первом храме, который  слева, есть вполне приличный туалет!на горе это важно)) 
В самом большом  храме  была  пуджа,  при этом  призывные звуки барабанов  услышали когда, уже  поднялись дальше, решили специально не   спускаться,а  обратномпути, конечно же, зашли, пуджа еще  шла, но музыки уже не была, музыканты  просто сидели и явно собирались уходить. но  мы  присели с уголка, рядышком,просительно поглядели,  и те решили сыграть нам на  бис, это было очень здорово и приятно
 



 Вот здесь на виде сверху подальше - основной, как я понимаю.храм, где как раз идет пуджа и бьют барабаны в этот момент) а поближе - замечательный  большой красивый храм, который немного пустынный и какой-то завораживающий...
 

 ну а дальше в основном индуистские святилища, сразу говорю, что до Дататтреи я не дошла) увы мне)) внизу, чуть выше джайнских храмов, был оставлен уставший товарищ без воды, еды и денег) да и подъем  дальше ну очень крутой) но я почему-то не расстроилась. мне кажется,Дататтрея простит, да и вообще было ощущение, что я там не последний раз)а поднялись мы  до храма  Шивы и потом до  храма  Богини Калики, вот такой(вид с открытки)
 

 Виды дальше вверх
 


 Вот снова жарят-парят) гора замусоренная, конечно, жалко) но ведь она ни при чем:)
 


 но я все-таки словила  свое персональное  шанти на Гирнаре)  там сбоку от основной тропы, так  сказать, чуть выше всех других джайнских храмов, стоял такой  непбольшой  храмик  в лесах, где  было совсем немного людей
 

 и там охранником  сидел умилительнейший  дедушка  с добрющими  глазами!!! прямо какая-то древняя  душа!!мудра и добрая!
 


 и вот там, обойдя  храм, и  встав  в его  арке,с  этой  чудесной  долиной и храмами перед моими глазами. с маревом, дымкой и бесконечностью, я прямо щемящее счастье  испытала,до слез... душа просто полетела...жаль, что редко бывает такое
в общем, вот эта  фотография для меня очень дорога...
 

 Но к Дататтрее, безусловно, надо будет  еще  сходить) настроившись предварительно)
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
и вот там, обойдя  храм, и  встав  в его  арке,с  этой  чудесной  долиной и храмами перед моими глазами. с маревом, дымкой и бесконечностью, я прямо щемящее счастье  испытала,до слез... душа просто полетела...жаль, что редко бывает такое в общем, вот эта  фотография для меня очень дорога...
 Иногда один такой эпизод помнится ярче и дольше всего) Очень хорошо написала! И вообще все лица на фотографиях красивые и светлые
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти