Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Их даже сравнивать, на мой взгляд, не нужно
 Я познакомилась с "Рамаяной" только из сериала, индийского эпоса вообще не знаю.  Сита тоже не ушла от Рамы по доброй воле. Впечатление, что Рама вообще не  задумывался о судьбе тех , кто его окружал. Просто следовал правилам и указаниям гуру - так положено, таковы традиции, таков долг... вся ответственность на них. Ощущение, что чувства в нем отсутствуют, поэтому так легко принимаются решения. Он бы не задумываясь выпустил стрелу в собственных детей, если бы Сита не подоспела... Господи , машина какая то с программой...
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
еще с Хампи, когда стояла перед той (якобы той) пещерой.
 А где она ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А где она ?
  Так вот же ....
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

А что произошло между "Ситой" и "Рамой" - Ашишем Шармой и Мадиракши Мундль? Почему они избегают друг друга, нет их совместных фото вне фильма, не участвовали в рекламном туре фильма, у Мадиракши в твиттере все фото из "Ситы и Рамы" только с нею одной? На видео Мдиракши просто срывается с места при виде Ашиша, а у его жена Аршаны на лице то ли испуг то ли изумление? В голове не укладывается, как такое может быть?
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вообще, дорогие участники обсуждения, практически доказано, что Рамаяна Вальмики дописывалась со временем, и сюжет с изгнанием Ситы в лес - более поздний. Надо было сделать образ Рамы безупречно чистым, и вот посчитали, что проживание с женой, оскверненной Равной, бросает тень на Раму. в одной из версий даже есть упоминание, что Ситу изгнали в лес потому, что у нее нашли портрет Раваны, который она сохраняла тайно
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
  Так вот же ....
 Прошла по ссылке и увидела, что ты тоже не в восторге от Сугривы ! :))))))))))  Вооот, интуиция меня не обманула ! :))))))

После двух раз в Хампи придется ехать еще. :)  Хочу пожить там немного.  С накоплением информации места наполняются смыслом. :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
После двух раз в Хампи придется ехать еще. :)  Хочу пожить там немного.  С накоплением информации места наполняются смыслом. :) 
 Идея! Айда туда зимой!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не могу не поделиться постом и дальнейшим диалогом из фейсбука, написанным индологом, исследователем и переводчиком Максимом Демченко (подписывайтесь на него!):

Во Вриндаване иногда говорят, что даже если Радхи и Кришны не существует в природе, само их отсутствие есть экстатическое переживание (विप्रलंभ - vipralambha). Многие начинающие почитатели Рамы или Кришны, особенно не связанные с индийской традицией непосредственно, стоят перед дилеммой: бхакти так привлекательна (माधुर्य), но что если Рамы/Кришны не существует? Ведь истории о них такие сказочные. 

На самом деле это не важно. В отличие от религий веры, расика-бхакти - религия перформанса, в которой наам, нарратив, поэзия, музыка, танец, храмовые изображения суть ценность сама по себе. Все они и есть Рама/Кришна, и когда человек в течение длительного времени находится в пространстве этого перформанса, у него не остаётся сомнений в их реальности, даже если учёные докажут, что "Рамаяна" создана в VIII в. до н.э. или в III в. до н.э. или что "Бхагавата" написана в средние века. Если же кто-то не может без перспективы исторической реальности, то святые и поэты, сказители и музыканты, осознавшие Высшее как Раму или Кришну реальны; если не было Рамы, сына Дашаратхи, то был Шри Рамананда - историческое выражение Рамы в нашу эпоху, если не было Кришны из Браджа, то был Кришна-Чайтанья, воплощённый экстаз Радхи и Кришны. 

Я лично вижу Раму в индийских садху, в своих учителях поэзии и музыки, в актёрах Рамлилы, в своих индийских друзьях, демонстрирующих романтические настроения Ситы и Рамы, Радхи и Кришны. И, может быть, даже если исторического Рамы и не существовало, или он не был Богом, такой мощный поток перформанса не остановится и со смертью, и где-нибудь в ноосфере Вернадского Рам-наам и Рам-лила продолжатся, создав вечный Шакет-лок, царство Рамы. Наконец, если не существует ничего вообще, то лучше петь, танцевать и веселиться с друзьями ради весёлого и романтичного несуществующего Бога, чем заставлять женщин ходить в закрытых мешках, запугивать неуверовавших вечным адом и устраивать войны ради точно такого же несуществующего, но ревнивого и истеричного (ведь нельзя же всерьёз верить в то, что Рамы нет, а Яхве или Аллах есть). Учат святые шрути: रसो वै सः ("Высшая реальность есть романтическое настроение

ХХХ
Прямо богословская программа. Вы так часто употребляете слово "романтический", что стало интересно, что под этим понимается? Романтичный Бог- это какой?

Max Demtchenko
 Просто предмет моего текущего интереса, как научного, так и личного - традиция Рама-расиков Айодхьи. Расики (они могут быть Рама-ориентированы или Кришна-ориентированы) отличаются от других вишнуитов тем, что делают акцент на почитание романтической пары (Сита-Рама или Радха-Кришна соответственно). Само слово ras, от которого произошло это название, имеет много значений и переводится как "вкус", "настроение", и в данном случае этот вкус - माधुर्य (mādhurya) - романтический или "сладостный". Поэтому вся "духовная жизнь" адептов строится вокруг размышлений над отношениями югала-кишоров, "Юной Пары" и выражается в поэзии, музыке и других формах перформанса. Даже храмовый культ направлен на то, чтобы создать у поклоняющихся романтическое настроение - это всегда цветы, фрукты, музыка, танцы и пр. Именно это романтическое настроение - и есть та верёвка, по которой можно вернуться в Шакет-лок (царство Рамы) или Го-лок (царство Кришны), или достичь нирваны - в зависимости от целей адепта. Собственно в Айодхье я и занимаюсь экскавацией поэтических строк и настроений в компании святых расиков

ХХХ
 нирвана разве не буддийское понятие? И что значит романтическое? Связано ли это с получением удовольствия иои с ограничением удовольствия? Романтический это эротический тоже? И насколько далеко?

Max Demtchenko 
брахманирвана, единение с Брахманом, т.е. с Божественным за пределами имён и форм, вполне индусское понятие. Например, о нём говорит Кришна в "Гите" (5.25). Я, если честно, не анализировал глубоко все смыслы слова "романтический" в русском языке, и не уверен, что это адекватный перевод понятия माधुर्य. В учении расиков во-первых, माधुर्य (романтизм, сладостность, влюблённость) реализуются между Ситой и Рамой (Радхой и Кришной). В их случае это, безусловно, и влюблённость, и эротизм, и получение взаимного удовольствия. Во-вторых, для самих расиков माधुर्य может реализовываться двумя способами: первый называется сакхи-бхав, настроение подружки/сестры Ситы, когда адепт получает удовольствие от того, что радуется за Ситу и Раму, примерно как мы радуемся за героев романтического фильма со счастливым концом; второй называется сва-сукхитва, когда постепенно адепт начинает развивать романтическое, а иногда и мистико-эротическое чувство в отношении самого Рамы/Кришны. 

Точно также и с получением удовольствия на материальном уровне: некоторые расики практикуют воздержание, так как сублимируют весь свой романтизм и направляют на Ситу и Раму, выражая его в искусстве, другие наоборот привносят этот "вкус" в свою реальную жизнь и находятся в нормальных романтических или супружеских отношениях. В самом радикальном тантрическом прочтении расика-садхана может перейти в сахаджию, когда адепт начнёт себя отождествлять с Кришной, а свою партнёршу (иногда и партнёра) с Радхой и вполне себе заниматься такой мистико-романтической любовью. В Бенгалии есть секты, где сахаджия практикуется с раннего средневековья, например баулы. В любом случае, у расиков менее ханжеское отношение к сексу, чем у брахманистов и вайшнавов-ортодоксов. Об этом, как правило, просто не говорят.

ХХХ
 извинаюсь, что пристаю, но тема больно интересная. Скажите в романтических отношениях Ситы и Рамы присутствует стыдливость? Мне кажется романтичность идет рядом и оформляется стыдливостью. Есть ли это понятие там?

Max Demtchenko
не уверен, что можно говорить о стыде, но смущение, безусловно одна из бхав ("настроений") - Сита, например, смущается, когда впервые видит Раму в пушп-ватике, цветочном саду. Вообще, поскольку традиция расиков тесно связана с традиционным театром и заимствует свои классификации именно оттуда, в ней есть все настроения, встречающиеся в пьесах о любви. Тагор в принципе пользовался той же самой "расологией".

ХХХ
И еще. Если отсутствие Бога есть экстатическое переживание, то может ли быть такое переживание появиться еще при отсутствии чего-то другого, например, экстаз при отсутствии еды или отсутствии интернета.?

Max Demtchenko 
विप्रलंभ - vipralambha - технический термин в расика-бхакти, означающий чувство любви Ситы в разлуке с Рамой (или Радхи в разлуке с Кришной).Он касается только романтических отношений. Когда у меня нет еды, я становлюсь злым и готов получить её любой ценой. Когда я в разлуке с объектом романтической любви, я наоборот пишу стихи, песни и пр. В этом разница.

ХХХ
 аа понял. Отсутствие я преимаю в европейской тралиции как ничто, небытие. А у вишнуитов ничто просто нет. Поэтому отсутствие это всегда некое временное удаление предмета обожания. Но трагизма в этом нет так как все существует.

Max Demtchenko
но смысл этого высказывания как раз в том, что даже если мы и не знаем, что существует, но предполагаем, то сам "вкус" всё равно будет точно таким же. В реальности Рама - это и есть сам "вкус" в первую очередь, а не некая личность, на которую он направлен.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что если Рамы/Кришны не существует? Ведь истории о них такие сказочные.
 Во мне есть внутренняя убеждённость (может, из прошлых жизней?), что Рама и Сита, а также Кришна и Радха с Рукмини существовали в действительности как реальные личности, и было это несколько тысяч лет назад.
Elena Vasta сказал(а):
или он не был Богом,
 Тут надо ещё решить, что подразумевается под термином "Бог, Боги, Богини". И выясняется, что под словом "Бог" люди разных верований понимают совершенно разные категории.
Я предпочитаю понимать под этими словами Божественных Сущностей разных высочайших степеней. И их аватары - это, безусловно, люди-человеки из плоти и крови, но духовно стоящие на эволюционно гораздо более высокой ступени, чем мы с вами.
Образно говоря, их цели воплощения "закинуты в будущее человечества", как альпинистские якорные крюки на пути к вершине. Аватары как духовные первопроходцы вбивают крюки для нас для указания пути и его облегчения. Легко ли им самим - в человеческой форме - совершать подъём первыми?
Альпинист-человек (как символ человеческой цивилизации) благодаря таким "крюкам" (Учениям) может подтягиваться вверх, причём относительно безопасно.

Предполагаю, что многие Божественные Сущности наверняка прошли когда-то эволюционный путь в качестве минералов, растений, животных, людей - совсем как мы. Только сделали это много Манвантар назад. Поскольку они отстоят от нас так далеко, мы воспринимаем их как "Богов": всемогущих, всевидящих, всезнающих. Наше невежество ставит резкую границу между нами: вот - человек, а вот - Бог.  Но резкой границы нет.

Чем отличаются камни от растений и животных? Учёные пишут, что камни имеют свою "кровеносную систему", они развиваются с ходом времени, "идеальные" камни  - это кристаллы, которые растут, камни умеют передвигаться и т.д.

Всё эволюционирует. Камни становятся растениями, затем животными, человеки становятся богами.
Боги продолжают эволюционировать!

К чему это я?  К тому, что надо применить понимание, сострадание и терпение при оценке жизни аватаров. Им несладко приходится в человеческом воплощении. Для несения Учения Света им приходится вновь залезать в грубые "человеческие скафандры" и каждый день сталкиваться с невежественными людьми, выносить от них удары и унижение, а то и крестную казнь.

"Якоря" Учений Света заброшены Рамой и Ситой примерно (по моей оценке) 8 тысяч лет назад, Кришной - 7 тысяч лет назад, Буддой и Заратуштрой - более 2,5 тысяч лет назад, Христом - 2 тысячи лет назад. И мы всех их помним сегодня. Кто вспомнит нас?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Во мне есть внутренняя убеждённость (может, из прошлых жизней?), что Рама и Сита, а также Кришна и Радха с Рукмини существовали в действительности как реальные личности, и было это несколько тысяч лет назад.
 А вы вчитайтесь в смысл сказанного, он гораздо глубже, чем предположение, что "их не было")
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вы вчитайтесь в смысл сказанного, он гораздо глубже, чем предположение, что "их не было")
  :))) Да вчиталась я, вчиталась. И смысл глубоко поняла. Спасибо!
Просто захотелось высказаться именно на тему "их не было".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani немного другими словами, но тоже самое передал Руми
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
На видео Мдиракши просто срывается с места при виде Ашиша, а у его жена Аршаны на лице то ли испуг то ли изумление?
 Наверно крепко поцапались по ходу съемок. Так частенько бывает, когда актеры играющие пылко влюблённых, в жизни друг друга на дух не переносят. Проза жизни, увы(((...
Elena Vasta сказал(а):
Надо было сделать образ Рамы безупречно чистым, и вот посчитали, что проживание с женой, оскверненной Равной, бросает тень на Раму. в одной из версий даже есть упоминание, что Ситу изгнали в лес потому, что у нее нашли портрет Раваны, который она сохраняла тайно
 Нет, меня просто бесит эта хренотень!!! С первого раза, как прочитала Рамаяну. Она ж доказала свою чистоту, пройдя через огонь!!! И этого вполне достаточно!!!!!! Какого им еще надо-то?!*!*!*!!!!!!!!!!!!! Да и Рама хорош- вместо того, чтобы цыкнуть как следует на своих подданных: "А ну цыц!!!!!!!!! Достаточно того, что я ее люблю, а кто любит, прежде всего доверяет!!!!!!!! И вообще- жена Цезаря должна быть вне подозрений!!!!!!!!!!!!!!!!!" повелся на поводу у общественного мнения, как овца! Ведь онт-то знает, что она перед ним чиста, и этого более чем достаточно!!!!!!!!!!!! С какого, спрашивается, бодуна он включил такого идиота?!!!!!!! Я почти всю дорогу восхищалась Рамой, но за такое треснула бы ему по морде!!!!!!!!!!! И опять же, с какого бодуна Сите хранить портрет Раваны?!!!!!!!! Она же вела себя безупречно, если конечно верить общеизвестной версии легенды- всю дорогу железно его отшивала!!!!!!!! В этом, прежде всего, и была идея данного произведения- хранить верность любимому, не сломаться не смотря ни на что! Не видно там ничего такого, не единого повода не давала. И вдруг такой идиотизм!!!!!!!!!!!!!! Может кто-то просто решил разнообразить сюжет, типа, так интересней???
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Может кто-то просто решил разнообразить сюжет, типа, так интересней???
 Согласна, только причина была не в том, чтобы "интересней", а чтобы свои акценты поставить. Фальшивая концовка просто служила чьим-то интересам. Человек слаб.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Фальшивая концовка просто служила чьим-то интересам. Человек слаб.
 Вполне возможно. Насаждение патриархата. Чем не цель? Женщина всегда ниже, мужчина - всегда прав.

Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
А что произошло между "Ситой" и "Рамой" - Ашишем Шармой и Мадиракши Мундль?
 

 У меня видео не открылось. Это точно Мадиракши ? Я видела фото вне съёмок и на ток-шоу, посвящённом сериалу, они вместе были. Может, конфликт не с Ашишем, а с женой ? По отзывам, Ашиш парень вполне мирный.

 


 

Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Это точно Мадиракши ? Я видела фото вне съёмок и на ток-шоу, посвящённом сериалу, они вместе были.
 К сожалению, это коллаж, их много в инете, в оригинале она с Сингхом. Да я тоже слышала, что он очень доброжелательный и мягкий... На Star Parivaar они только сидят вместе, но даже не переглядываются... Как всегда, наверное, деньги всему причиной (у меня видео нормально открывается) https://youtu.be/P7yDuScmNt8 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
На Star Parivaar они только сидят вместе,
 Он тут божественно красив
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Он тут божественно красив
 Только в "Сите и Раме" мы увидели , какой он на самом деле красавец, вы правы- божественно...)) 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти