Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 02:11
Пасхальное Во первых, поздравляю всех празднующих! во вторых действительно в кувуклии появляется элементаль огня, который перевые несколько минут...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Богач - бедняк

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
во время войны (она их застала в Москве), оплакав над очередной тарелкой супа из свекольной ботвы и картофельных очисток, они с сестрой (мамой Надежды) мечтали о вкусной еде,
 А мы в детстве мечтали о машине времени и высчитывали , какие продукты самые калорийные и безопасные для долго голодающих, и что лучше взять с собой в блокадный Ленинград, мешок сухарей или мешок гречки. 
Еще я хотела спасти Пушкина и посмотреть , как строят пирамиды и перетаскивают истуканов острова Пасхи, и ... много чего 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А мы в детстве мечтали о машине времени и высчитывали , какие продукты самые калорийные и безопасные для долго голодающих, и что лучше взять с собой в блокадный Ленинград, мешок сухарей или мешок гречки.  Еще я хотела спасти Пушкина и посмотреть , как строят пирамиды и перетаскивают истуканов острова Пасхи, и ... много чего 
Молодцы вы были в детстве, да и сейчас ничего ) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Те, кто не научился поддерживать и сохранять удовлетворённость, ведя мирскую жизнь, никогда не обретут удовлетворения. У них растёт ревность, подозрение и страх. Они испытывают беспокойство и чувство незащищенности. Именно поэтому Будда сказал: «Santutthi Paramam Dhanam» – удовлетворённость наивысшее богатство. Бедные люди думают, что богатые очень счастливы и удачливы. Они не знают, что умы богатых тревожат страх и беспокойство. Множество богатых людей испытывают бессонницу. Бедный человек не испытывает таких проблем, несмотря на это он вынужден сталкиваться с другими трудностями. Бедные и богатые могут быть счастливыми, только если они почувствуют себя удовлетворёнными, и не будут страстно желать имущества других. По крайней мере, в этом смысле, мы можем сказать, что бедные и богатые равны.

Однажды Будда был вынужден в зимнее время спать в лесу без какого-либо укрытия. На следующее утро, когда он вышел из леса, ему повстречался принц. Принц спросил Будду – откуда он вышел. Будда сказал, что он вышел из леса, в котором провёл ночь. Когда принц спросил, спал ли он благополучно и спокойно, тогда Пробужденный ответил, что он тот, кто спал спокойно и благополучно не только этой ночью, но спит так каждую ночь. Почему он так сказал? Потому что в его уме не было никаких беспокойств или тревог. Его ум был всегда чистым. Он был свободен от трудностей связанных с семьёй или имуществом. Следовательно, он мог спать спокойно. Наши умы не свободны от трудностей и проблем. Вот почему мы несчастливы и нам трудно спать спокойно. Привязанности приносят временное удовольствие, но в конечном итоге они нарушают наше душевное равновесие и покой ума.


By Ven. Dr K Sri Dhammananda

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
newra сказал(а): Кстати, чем мечта отличается от желания?  Наверное только тональностью говорящего)
Очень даже отличается, если поглубже "копнуть" и детально разобрать. 
В мечтах человек уже делает, уже обладает, уже имеет способности, уже наслаждается... - то есть проживает в некоем "параллельном мире"...По этой причине наяву практически исключено объект мечты получить - ВСЁ УЖЕ БЫЛО (как в анекдоте))))) Во всяком случае, если и получит человек, то не в таком виде, в каком мечтал...
Желание, как бы это поточнее выразится, это поставленная цель, устремление к ней и действие (приложение усилий) в реале...
Сумбурно немного, пожалуй, но уж, как вышло ;)))))))))))) 
п.с. Я один считаю, что мечтать вредно (по вышеуказанной причине) или со мной ещё кто-нибудь солидарен? :))))))))))))))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Я один считаю, что мечтать вредно
 У меня ,например, этот процесс никак не регулируется. :-))) Вредно, не вредно ... Как мысль/мечту вытеснить ? Я не умею.  :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
п.с. Я один считаю, что мечтать вредно (по вышеуказанной причине) или со мной ещё кто-нибудь солидарен? :))))))))))))))
 А зачем тебе статистика согласных и не согласных?))
_newra сказал(а):
Те, кто не научился поддерживать и сохранять удовлетворённость, ведя мирскую жизнь, никогда не обретут удовлетворения. У них растёт ревность, подозрение и страх. Они испытывают беспокойство и чувство незащищенности. Именно поэтому Будда сказал: «Santutthi Paramam Dhanam» – удовлетворённость наивысшее богатство.
 Это все очень красиво сказано. Но вот я мечтаю иметь достаточно средств, чтобы не работать, а путешествовать, узнавать новые страны, народы, рельефы, культуры, фотографировать, описывать это , делать фильмы. Но не имея этого, я не нахожусь в угнетенном состоянии, редко погружаюсь в депрессию, а вернее  - никогда в неё не погружаюсь, мои вспышки плохого настроения - это скорее проявления раздражения, чем уныния.

Все мысли, мечты и желания волевым решением нас не покинут, нужно с ними жить и думать не о них, а о том, что твоя жизнь принесет в копилку мироздания, и стараться набрать побольше очков к финишу. 

Тогда по дороге ненужное само отвалится

Я так думаю) 
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что твоя жизнь принесет в копилку мироздания
 Думаешь она есть, эта копилка мироздания? Мне эта "копилка" видится, как мандала, которая разрушается сразу, после завершения кропотливой работы по ее созданию. Единственный результат, который остается - шлифовка собственной души в процессе работы. 

Elena Vasta сказал(а):
Все мысли, мечты и желания волевым решением нас не покинут,
 Не покинут, пока мы сами этого не захотим и не будем над этим работать
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Думаешь она есть, эта копилка мироздания?
 Мне нравится толкование академика Рыбакова:

"Человек оказывается вписанным в общую схему развития, причем любое его деяние должно быть соотнесено с магистральной линией духовного развития всего мира. 

Совершенствуя себя, повышая свой духовный уровень, он способствует тем самым улучшению мира, росту его духовного потенциала, приближая - пусть совсем незначительно -человечество в целом к Высшему Духу. 
Но он может сыграть своим поведением, своими поступками и даже мыслями контр эволюционную роль, притормозить тем самым общее развитие, снизить общую духовность мира (не говоря пока о негативных последствиях для него самого)."

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Не покинут, пока мы сами этого не захотим и не будем над этим работать
 Вот я точно не буду работать над убийством своих мечт, у меня слишком много других несовершенств, а это несовершенство меня пока не так расстраивает, вернее - не расстраивает вовсе) Я ими дорожу!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Совершенствуя себя, повышая свой духовный уровень, он способствует тем самым улучшению мира, росту его духовного потенциала, приближая - пусть совсем незначительно -человечество в целом к Высшему Духу. 
Те условия, в которых мы находимся сейчас - самые лучшие для совершенствования духа. Потому что в них нас поставил бог или мы сами, что одно и то же.  (цитата по памяти Беляева) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот я точно не буду работать над убийством своих мечт, у меня слишком много других несовершенств, а это несовершенство меня пока не так расстраивает, вернее - не расстраивает вовсе) Я ими дорожу!
  Значит твой путь не буддийский. Когда Будда говорит, что желания - причина страданий, я ему верю, а ты считаешь, что он фигню сморозил, а тебе нужно еще время, чтобы убедиться в правоте его слов. Так и должно быть, Будда просил не принимать его слова на веру, а все проверять. 

Я уже проверила и теперь свои желания и мечты последовательно убиваю, как причину страданий. Иногда проще всего убить желание - выполнив его. (Манаслу, жди меня, убьем мое желание вмете ). У меня даже уже почти получается без слез смотреть в инстаграме, как Юля идет GHT.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
У меня ,например, этот процесс никак не регулируется. :-))) Вредно, не вредно ... Как мысль/мечту вытеснить ? Я не умею.  :-)
  Для себя ка-то раз решил, что надо научиться. Иначе, чёй-то всё не сбываются, да не сбываются :))))) Покумекал, почему так, сделал определенные выводы, нашел пути экономии энергии на всякие там "мечты"...)))))) Теперь стало значительно проще - меня они (мечты) боле не посещают :))))))))))))


Elena Vasta сказал(а):
 А зачем тебе статистика согласных и не согласных?))
 Интересуюсь, кто и каким опытом обладает. Я своим опытом делюсь не жадничая - может, кто тоже поделится ;) ?

Elena Vasta сказал(а):
Мне нравится толкование академика Рыбакова:
 Это толкование мне тоже нравится. Это близко мне по духу.

Учись чему-нибудь, сможешь что-нибудь (старинная германская поговорка)
Если есть энергия для дела - лучше, чтобы оно было наименее вредеоносным для окружающего мира. Не можешь так сделать - лучше вообще воздержись от каких-либо действий...
Этими руководствами и стараюсь пользоваться ;)

Elena Vasta сказал(а):
Вот я точно не буду работать над убийством своих мечт, у меня слишком много других несовершенств, а это несовершенство меня пока не так расстраивает, вернее - не расстраивает вовсе) Я ими дорожу!
 К "убийству мечт" разве кто-то призывал, вообще? ;)


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот я точно не буду работать над убийством своих мечт, у меня слишком много других несовершенств, а это несовершенство меня пока не так расстраивает, вернее - не расстраивает вовсе) Я ими дорожу!
 Ха-хаа!! Да, точно...я тоже так и подумала))  Кстати, тоже не любила мечтать о том, что нереально для исполнения в существующих условиях. Грустно было осознавать, что что-то недосягаемо. Поэтому с детства мечтала только о досягаемом. И когда это исполнялось, радовалась тому, что мой мир может мне подарить такое. Ну и, соответственно, где-то мечты были как цели, достигая которые, повышалась самооценка.
Потом я перестала мечтать. Решила, что все это пустое. А теперь поняла, что зря. Пока мечтала,  приходили какие-то прекрасно-неуловимые силы. А потом источник иссяк. Надо срочно исправлять положение. Помечтать пора... о чем-нить....))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Когда Будда говорит, что желания - причина страданий, я ему верю, а ты считаешь, что он фигню сморозил,
 Э нет, это все Yes виноват - научил тебя передергивать) Я же разговариваю с тобой, а не с Буддой. И мы еще не определились в терминах: что такое мечты и что такое желания. Ты вот хочешь достигнуть просветления,  и для этого последовательно убиваешь свои желания. Но у тебя есть такая вот мечта - стать Бодхисатвой. Нужно ли ее убивать?

Я все же думаю, что Будда говорил не о самом существовании желаний или мечтаний, а об отношению к их "сбыче". Буду ли я несчастной от того, что не сбудется то, чего я хочу или не буду? Вот я хочу поехать в Лиссабон: буду ли я расстраиваться, если я туда так и не попаду? А если закроют границы страны: рухнет ли мой мир, если я опять окажусь за железным занавесом?

И вот то, как я отреагирую на то, что мои мечты останутся мечтами - от этого и зависит, кем меня там можно считать,  а кем нельзя. Но если я все свои невеликие силы сосредоточу на том, чтобы искусственно "нехотеть", то я (говорю исключительно о себе, так как я никого в этом мире так хорошо не знаю) потерплю поражение, потому что мне хочется очень многого?

Однако надеюсь, что изменив свое сознание, я изменю и свои  реакции на происходящее, вернее они изменятся сами собой, как кое-что уже произошло -  само собой - потому что удалось избавится от небольшого количества балласта. 




_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И мы еще не определились в терминах: что такое мечты и что такое желания.
 Я определилась - нет разницы
Elena Vasta сказал(а):
Но у тебя есть такая вот мечта - стать Бодхисатвой. Нужно ли ее убивать?
 Это не мечта, это цель, путь и неизбежность. Я знаю, что буду.
Elena Vasta сказал(а):
И вот то, как я отреагирую на то, что мои мечты останутся мечтами - от этого и зависит, кем меня там можно считать,  а кем нельзя.
 Воот. Будут ли желания причиной страдания. Если не будут, значит это не желания )
Elena Vasta сказал(а):
Э нет, это все Yes виноват - научил тебя передергивать) Я же разговариваю с тобой, а не с Буддой.
 Так я ж тебе от своего имени говорю - что абсолютно верю в это ), так верю, что "аж знаю" ))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я все же думаю, что Будда говорил не о самом существовании желаний или мечтаний, а об отношению к их "сбыче".
 О! Точно! 
_newra сказал(а):
Воот. Будут ли желания причиной страдания. Если не будут, значит это не желания )
 Ну вот, Нюра)) ты поставила меня в тупик, а так все хорошо складывалось)) А если не желания, тогда что?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти