Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 07:44
Если вы не заинтересованы в просветлении, не занимайтесь буддизмом, это последний вариант....
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 05:49
Наверное вы думали накануне о Шиве) А в каком виде он вам приснился?...
Блоги
Сегодня в 00:23
Фоточки...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Дружба между мужчиной и женщиной: правда или иллюзия?

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Обращение к Alt : Ну в твоём случае всё-таки сестра - это сестра, хоть кто-то может об этом и не догадываться, но это знаете вы оба и на этом изначально поставлен крест, поэтому можно дружить совершенно спокойно. Второй вариант - это когда оба счастливы в своих семьях и никаких подтекстов с сюрпризами тоже не ожидается.

Во всех остальных случаях, перефразируя одну шутку:  между мужчиной и женщиной постоянно что-то встаёт и мешает дружбе ))))

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Если хотя бы у одного из "друзей" а) есть вторая половина и б) она ее/его устраивает, то с) вывод: дружба разных полов не чревата "последствиями". Но если пункты "а" и/или "б"  отсутствуют, то неприемлем и пункт "с". ИМХО.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Luna    сестра - это сестра,

Вот, предвидя это и оговорился после, что примеры не годятся. Каюсь.

Вот видится мне разделение:

tadzh    есть вторая половина и б) она ее/его устраивает, то с) вывод: дружба разных полов не чревата "последствиями". Но если пункты "а" и/или "б"  отсутствуют, то неприемлем и пункт "с". ИМХО.

Luna    Во всех остальных случаях, перефразируя одну шутку:  между мужчиной и женщиной постоянно что-то встаёт и мешает дружбе ))))

А в моём понимании ДРУЖБА - не отношения между умами, между телами, а между СЕРДЦЕМ и  СЕРДЦЕМ (а может даже больше).

 И  к чему слова о "постельных мыслях"?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

И вот ещё, мне видится, к слову:

"Даже, если бесчестны все, вы не должны терять веру, ибо вера более ценна, чем всё, что что могут сделать все бесчестные своей бесчестностью"

Автор?.. да не за чем. Важен смысл

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt    Позвольте всё же Вам возразить, приведя очень показательный, ИМХО, пример?

Пример действительно имховый))) Так как число пользователей на этом форуме постоянно увеличивается,  и сайт все же публичный, я, к сожалению, не могу привести столь же показательный пример, касательно двоюродных, троюродных братьев и сестер. Уж, простите. Не могу писать о личном. Был у меня опыт диаметрально противоположный вашему. Сразу предупреждаю, что никакой крамолы не было. Просто этот мой опыт ещё раз мне доказал, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может. Будь они родственниками, не родственниками. Я ещё раз подчеркиваю, что исхожу из своего личного опыта. Как–то дружить с мужчинами не получается, а у них со мной. Быть может, я ещё не доросла до процесса сознательной интеграции анимы и анимуса, как тут выше писали, как знать? Поживем-увидим)))

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Alisa    Ну не могу я общаться с бывшими и не важно при каких условиях расстались,

По- моему, Ремарк в «Триумфальной арке» сказал, что  любовь не пятнают дружбой. Так что, возможно, доля правды в ваших суждениях есть. Я ещё раз повторяю, что все упирается в личный опыт.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Обращение к Alt : Дык сердцу-то не прикажешь )) Другое дело, если мужчина, с которым дружишь, просто не вызывает никаких других позывов кроме простого общения. С моей стороны такое сплошь и рядом, а вот с другой стороны бывают казусы и тут уж как Лена восклицала: "Нет, нет, нет" ))) И вот дружбе конец, а так неплохо общались...

Вот когда родственные души встречаются, тогда совершенно другое дело и совершенно иной экспириенс. И испытав такое, действительно можно говорить, мол, мне жаль тех, кто подобное не испытал... Но истинный друг - это такой же подарок судьбы, как и встреча со своей второй половинкой...

 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Маргоша    Как–то дружить с мужчинами не получается, а у них со мной. Быть может, я ещё не доросла до процесса сознательной интеграции анимы и анимуса, как тут выше писали, как знать?

Маргоша, может и доросла, но если другой не в теме, приходится расставаться. Это тоже мой личный опыт. И всё же я верю и знаю, что дружба возможна. В самом начале развития этой темы возникало у меня искушение привести отрывок из книги Роберта Джонсона "Lying with the Heavenly Woman", но во-первых, она, оказывается, еще не переведена на русский, а перевести его красиво так вот с ходу что-то у меня не получалось, а во-вторых, я прекрасно осознаю, что тема интеграции анимы/анимуса или по другому выражаясь феминного/маскулинного начала,  волнует далеко не всех и потому этот отрывок может послужить началом для новой очень глубокой темы, поддержать которую у меня потом не будет ни сил, ни времени. Я уже жалею, что влезла :) Но раз уж анима и анимус так отозвались, значит может кому-то это и нужно. Лично я с юнгианским учением об архетипах и процессе индивидуации столкнулась случайно где-то 8 лет назад благодаря одному очень значащему для меня сну, как оказалось потом о моем анимусе. С тех пор глубинная психология, так же как и мои сны, стали частью моей жизни. 

Итак, дадим теме новый виток:

"истинная дружба между мужчиной и женщиной может стать одним из самых ценных даров. Умные, уважительные и нежные отношения между обоими объединяет всё самое лучшее, что у них есть. Это может привести к духовному симбиозу не меньшей интенсивности нежели потенциальная физическая связь. Но мужчина, как правило, губит возможность этой дружбы превнося в неё свою аниму и превращая её в ухаживание.

Каждый раз, когда женщина встречает в мужчине потенциального друга, ей становится страшно, что отношения могут закончиться ухаживанием или насилием. Ей страшно вкладывать всё самое ценное из своей феминности в новую дружбу, поскольку наш язык и привычки проводят неадекватную диференциацию между различными феминными возможностями, которыми располагает мужчина. Он кокетничает, ухаживает или подчиняет? Готов ли он для дружбы, может ли он стать надежным компаньоном? Женщина бы чувствовала себя намного спокойнее, если б знала что мужчина знаком со всеми этими возможностями. Но в нашей культуре царит такая путаница, что она не уверена в том, что может ожидать от мужчины."  

Речь идет о том, что в нашей патриархатной культуре, коллективном (бес)сознании образ женщины либо возводится либо низводится; нет архетипов, образчиков, моделей для подражания, на которых бы поколения и поколения могли воспитываться и интегрировать в себе образ женщины одновременно чувственной и духовной, восторженной и умной, гневной и нежной, и устанавливать с ней отношения без романтичного обожествления и/или желания поиметь. Поэтому построение подобных отношений это всегда нечто новое, странное, неизвестное, страшное и манящее, каждый раз наталкивается на сопротивление устоявшихся веками представлений о женщине и мужчине, феминном и маскулинном.    

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Aspirina    Но мужчина, как правило, губит возможность этой дружбы превнося в неё свою аниму и превращая её в ухаживание.

Факт. Особенно, если он неустроен в личной жизни или у него с кем-то "свободные отношения".

Дружба, какая описана в цитате выше, возможна только между равными и одинаково счастливыми. Имхо.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Luna    Дружба, какая описана в цитате выше, возможна только между равными и одинаково счастливыми. Имхо.

Да, интеренсое наблюдение, особенно про счастливых :) как-то я об этом не думала.

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Обращение к Aspirina :

Аспирина! Вот ты, как всегда, не в бровь, а в глаз.

 

Aspirina    Каждый раз, когда женщина встречает в мужчине потенциального друга, ей становится страшно, что отношения могут закончиться ухаживанием или насилием. Ей страшно вкладывать всё самое ценное из своей феминности в новую дружбу, поскольку наш язык и привычки проводят неадекватную диференциацию между различными феминными возможностями, которыми располагает мужчина

Да, да, да!!! Ведь не каждого позиционируешь как человека, с которым хочешь романтики. Есть категория мужчин, с которыми хочется только дружить, но у них совсем другие планы. Надо поискать книжку. Если честно, я никогда не задумывалась над этой проблемой, а оно вон  как злободневно и актуально.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Маргоша    Надо поискать книжку.

Она, похоже, в процессе перевода http://web.mershavka.ru/books/detail/132

А пока можешь поискать другие переведенные книги этого автора, например:

"Он: Глубинные аспекты мужской психологии" 

"Она: Глубинные аспекты женской психологии"  

Они тоненькие и легко читаются.

Оно действительно очень злободневно и актуально :)

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina    А пока можешь поискать другие переведенные книги этого автора

Спасибо, дорогая. Обязательно найду и прочту. 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша     Быть может, я ещё не доросла до процесса сознательной интеграции анимы и анимуса, как тут выше писали, как знать? Поживем-увидим)))

Маргоша, прелесть!

"Люблю ли тебя - я не знаю!

Но кажется мне, что люблю!"

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Luna    Aspirina    Но мужчина, как правило, губит возможность этой дружбы превнося в неё свою аниму и превращая её в ухаживание. Факт. Особенно, если он неустроен в личной жизни или у него с кем-то "свободные отношения".

Угу, во всех бедах только мужики виноваты))) сексуально озабоченые ))) Безответственно как-то выглядит.

 

Luna    Дружба, какая описана в цитате выше, возможна только между равными и одинаково счастливыми. Имхо.

Сказал бы в свою очередь -  между самодостаточными и цельными индивидуальностями.

На моем "веку" не доводилось встречать ни "равных", ни "одинаковых". Даже не слышал о подобных случаях )))

А вообще удручающая какая-то картина вырисовывается: дружба возможна, но лишь среди ничтожно малого количества людей? Все остальное, что дружбой порой называют, замешано на эксплуатации каких-то своих интересов или находится под гнетом личных комплексов?...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Маргоша    Есть категория мужчин с которыми хочется только дружить, но у них совсем другие планы.

Всем, кому хочется дружить открою тайну "волшебную дверцу", которую (как мне довелось читать) в свое время открыл ученикам Будда, который Сиддхартха: "Станьте дружественными". То бишь начните с себя: может ВЫ не умеете дружить, может своей подозрительностью и исключаете всякую возможность дружбы? Насколько у вас самих чисты помыслы в отношениях дружбы? 

А искать причину и виновных вне себя, не устану повторять, БЕЗОТВЕТСТВЕННО.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Alt    Угу, во всех бедах только мужики виноваты))) сексуально озабоченые ))) Безответственно как-то выглядит.

Ну тут же с женской стороны рассуждение)) Естественно, это справедливо для обеих сторон. Если женщина нацелена на поиск второй половины, практически все мужчины будут оцениваться с этой позиции, если она самодостаточна или уже устроена, тогда направленность будет больше на просто общение, при условии, что это действительно обоюдно интересно.

А дружбой порой называют вообще многие вещи, порой не имея представления, что же такое дружба вообще... Мы с дочерью много разговариваем на эту тему, у неё очень широкий круг общения, так у современных подростков дружба частенько превращается в диктат и использование одного другим, типа "мы же друзья - подержи мои вещи, мы же друзья - сделай за меня лабораторную..." и т.д. С мальчиками практически тоже самое: "моё, моя, ты только со мной сидишь ( ходишь, гуляешь), на других не смотри, не встречайся и не разговаривай"...Частные случаи, пока детские, с нашей точки зрения даже наивные, но из этих мелочей вырастает человек... Эгоистичный и требовательный. И дружить на равных он уже не умеет. И таких, к большому сожалению, сейчас большинство.

Редка сейчас настоящая и бескорыстная дружба. И равенство тут должно быть в первую очередь в эмпатии, в желании отдавать, а не только брать. Вот про это равенство речь.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Alt    дружба возможна, но лишь среди ничтожно малого количества людей? Все остальное, что дружбой порой называют, замешано на эксплуатации каких-то своих интересов или находится под гнетом личных комплексов?...

к сожалению :((

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Luna    Вот про это равенство речь.

Догадаться было несложно ))) Мы вновь вернулись к тому, что состариться, а не повзрослеть - тенденция. Поэтому к подобным случаям не употребляю слово "вырос" - другой смысл в нем подразумеваю. 

Удручает то, что в самом деле корыстные (в разных смыслах) интересы прикрывают словом "дружба". Его "заиграли", замусолили, подрЕзали крылья...

У меня с сыном тоже порой случаются "разговоры на тему", но всё реже, увы. 21 - возраст юношеского то ли максимализма, то ли нигилизма..., наверное. Всё, мол сам уже знаю, во всём небось сам разбирусь. Так вот у него тоже (и у окружения его)

Luna    "моё, моя, ты только со мной сидишь ( ходишь, гуляешь), на других не смотри, не встречайся и не разговаривай"...

Так и хочется сказать: "А ещё ешь только при мне, да и дыши только при мне...а скажу перестань - надо перестать. Не вздумай радоваться без меня..." и тому подобное. Обычно, когда подобные разговоры слушу, бывает выругаюсь для акцента, чтоб понятнее стало тому, кто такую чушь несет ))) Действует - задумываются, вопросы задают )))

Luna    Редка сейчас настоящая и бескорыстная дружба.

Даже если все люди в одночасье лишаться способности дружить,то и тогда от своих убеждений (слово дурацкое, но у меня словарный запас скудный)) не отступлюсь))). 

 

natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

Fortuna    Есть дружба между мущщиной и женщиной вместе с сексом. Есть дружба между мущщиной и женщиной до и после секса. Есть дружба между мущщиной и женщиной вообще без секса.

Совершенно согласна с перечисленным списком. Я дружу со многими "бывшими", в том числе и с их "после меня" женами, даже если они уже разведены. Более того, все ходим в гости друг к другу, ездим в совместные поездки и продолжаем дружить с родственниками, новыми мужьями и т.д. Также есть друзья, с которыми взаимно никогда не было и нет по сей день никакого желания подружиться поближе, но это не мешает нам встречаться, ездить вдвоем в разные поездки и т.п. Вот только что приезжал в гости приятель, муж номер 1 моей ближайшей подруги, отлично отдохнули). Мой муж дружит со своей прошлой женой, отличная тетка, мне нравится, и она к нам в гости, и мы к ней).

Мне кажется, что вполне можно дружить с бывшими если отношения изначально строились не только на страстях и сексе. Подумаешь, разошлись по каким либо причинам, пообижались, но взаимопонимание, дружба, уважение, общие интересы то никуда не делись, они и становятся основой новых взаимоотношений.

Если конечно расходились ужасно, с синяками и душевными травмами, то наверное можно поставить точку в истории)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти