Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Красота и красивость

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ДумаЮ, Ю не в обиде) Авторство принадлежит ей, а я просто подхватила идею

Так чем же красота отличается от красивости , почему один образ холодно отмечаешь, как красивый и тут же забываешь, а другой врезается в память и притягивает взор? Гармония ли красота или дисгармония? Есть ли, могут ли быть каноны красоты?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta    Гармония ли красота или дисгармония? Есть ли, могут ли быть каноны красоты?

Не вправе рассуждать о мотивах, побудивших такую тему начать))) это к тому, что не ставлю под сомнение осведомленность нашего "индоманского" сообщества об отсутствии объективности в данном вопросе.

В одних племенах одно считается эталоном, в другом - диаметрально противоположное может быть. И времена оказывали влияние... И другие факторы...

А "красота" или "красивость", это жонглирование словами, ИМХО. Когда всерьез задался вопросом, что меня "цепляет" в человеке, то в результате длительных размышлений пришел к выводу (опять же относительно моей "доктрины" об энергиях) - назову это внутренняя сущность.

Что же касается неодушевленных предметов, то снова речь идет о том, что было "вложено" создателем. Иногда и "произведения искусства", признаваемые гениальными творениями - для меня может быть ничего не значащая вещь, и наоборот...

И также надо учитывать, что сформированное мнение сообщества за истекший период времени тоже играет роль. Никого не хочу поминать недобрым словом, каждый решает сам, что ему создавать, под каким кайфом,

а только очень часто вспоминается сказка и слова ребенка:

"А король-то голый!!!"

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta    Гармония ли красота или дисгармония?

Я помню, как один мой знакомый сказал, что нет некрасивых лиц. Есть лица без гармонии. То есть в его понимании красота-это гармония.

Elena Vasta    Есть ли, могут ли быть каноны красоты?

Красота понятие субъективное. Но, если это так, то почему существуют эталоны красоты? Если эталоны красоты меняются из года в год, то почему неизменно ее притяжение сквозь века, года? Вопросов больше, чем ответов. Не знаю, найдутся ли когда-нибудь ответы на эти вопросы философского толка... Скорее нет, чем да. Я думаю, что красота это индивидуальность, как внешности так и личности. Потому что понятие о каких бы то ни было стандартах красоты - это, кроме всего прочего, нежелание признавать индивидуальность. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне нравится и Мерелин Монро, многими назваемая пошлой красоткой, и трогательная Одри Хебберн, и безупречная Роми Шнайдер. Они такие разные! Но эти лица состоялись, как лица, если можно сравнить лица с личностями. Но они - кинодивы, а я сейчас подберу фотографии обычных парижанок, образы которых заставили меня схватиться за фотоаппарат

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta     Они такие разные! Но эти лица состоялись, как лица, если можно сравнить лица с личностями. Но они - кинодивы, а я сейчас подберу фотографии обычных парижанок, образы которых заставили меня схватиться за фотоаппарат

Точно, точно. Так бывает. И лица на ваших фото манят, притягивают, обладают огромным магнетизмом. А вообще тема очень сложная. Поскольку  "быть красивым" – всего лишь состояние или реакция ума, и то непонятно кто и чем красив, даже в относительном смысле. Красота понятие очень субъективное и совокупность многих факторов. Спасибо за фото и за тему. Я сейчас тоже пороюсь, у меня тоже где-то были "интересные" лица.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы с Юлианой четко заметили разницу между сделанными по лекалу,  без изъянов гладкими и безликими, как кегли,  девушками Амстердама (возможно, что они и не голландки)) и парижанками. При рассматривании парижанок и парижан у меня постоянно дописывалась и додумывалась "история ее или его жизни", как на удавшейся фотографии мы видим не замерший фрагмент, а некий микрофильм

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Маргоша     красота-это гармония

именно  так  ,   поэтому  есть  такое  огромное  множество  красивых  людей  .   физические  черты  разнятся ,   но   гармония  есть  в  каждом  лице  ,  она  же  и придаёт   красоту .

значит ,  если  в  человеке   есть   гармония   ,  то  присутствует   и  красота .    гармония  может  быть   выражена   наружно  ,  но   все  мы  знаем , что  и   внутренняя   гармония  есть ,  которая   так же  отражается   на  внешности .  и  здесь   я  бы   как  раз   применил   термин  -   красивость .   красивость  души ,  некая   внутренняя   красивость ,  красота  ,   которые   делают  незаметными  даже  физические  недостатки .

 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Лена, спасибо, мне фото очень понравились))) 

А значит, мы все же о людях говорим, или не только? Считаю, что тема красоты и красивости в людях очень узкА и шаблонами заполнена.

 

Маргоша    Я думаю, что красота это индивидуальность, как внешности так и личности. Потому что понятие о каких бы то ни было стандартах красоты - это, кроме всего прочего, нежелание признавать индивидуальность. 

Под "индивидуальностью" Вы подразумеваете, простите,  что? Следует ли считать что это "набор" определенных черт внешности в совокупности внетренних качеств, или другое? А со вторым Вашим предложением солидарен.

niil    все  мы  знаем , что  и   внутренняя   гармония  есть ,  которая   так же  отражается   на  внешности

Не всегда. Случается, что человек с физическими увечьями и он не может в силу ряда обстоятельств исправить увечья своего физического тела.  И его внутренняя гармония, которая может быть была в нем, может достиг он её пройдя через страдания... она может быть видна в глазах. Увы, глаза не совсем к "внешности" относятся...  

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

вот он, герой дня

 

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

niil    значит ,  если  в  человеке   есть   гармония   ,  то  присутствует   и  красота .

А как понять есть в человеке гармония или нет? Если я смотрю на человека и он мне не кажется красивым(внешне), то значит в нем нет гармонии? Ну а если я его нахожу красивым, то значит в нем есть гармония? Выходит, что и чувство гармонии тоже субъективное понятие? Если говорить только о внешности. Тогда я все равно не понимаю, почему нам навязывают так называемые «эталоны красоты»?

 

Alt    Вы подразумеваете, простите,  что? Следует ли считать что это "набор" определенных черт внешности в совокупности внетренних качеств, или другое

Под индивидуальностью я подразумеваю не только душевные качества и нравственность, но внешность тоже. Когда-то я приводила пример из рассказа ОГенри «Третий ингредиент»

 «Деловитый, хладнокровный, безличный, плешивый молодой человек почувствовал, что захлебывается в море дешевых духов, под пышными белыми облаками с ручной вышивкой. И вдруг на горизонте показался парус. Хетти Пеппер, некрасивая, с презрительным взглядом маленьких зеленых глаз, с шоколадными волосами, в скромном полотняном костюме и вполне разумной шляпке, предстала перед ним, не скрывая от мира ни одного из своих двадцати девяти лет. Когда он ходил по своим владениям, ему казалось, что он плывет по морю дешевых духов, среди пышных белых облаков с машинной вышивкой. Обилие сладкого ведет к пресыщению. Некрасивое лицо Хетти Пеппер, ее изумрудные глаза и шоколадные волосы казались ему желанным зеленым оазисом в пустыне приторной красоты».

То есть красив не тот, кто соответствует общепринятым канонам красоты, кто идеален, у кого все правильно, а тот кто своеобразен и неординарен. Поэтому всякий озабоченный своим внешним видом человек, постарается иметь по этой части как можно больше отличий, что сделают его индивидуальным, даже ценой красоты. Я когда-то читала, что, чем прогрессивней модельер(художник), тем «уродливей» модели на его показе. Хотя мне почему-то они кажутся все на одно лицо, но может я чего-то не понимаю, и так вижу только я. Они(художники) сетуют, что в красивых лицах порой не хватает характера. Вот с этим я абсолютно согласна. Своеобразная внешность плюс магнетизм, сексапильность, харизма, обаяние, неистовая интеллектуальность ( как способ выживания в этом мире)-вот это и есть красота. Например, моя любимая французская актриса не Катрин Денев, которая достойно стареет и не Фанни Ардан, которая и сейчас выглядит безупречно( при всем моем уважении к этим великим актрисам), а Жозиан Баласко, которая не так совершенна внешне, но которая фонтанирует жизнерадостностью, гротеском, эпатажностью, умом и большой незаурядностью. Красота-это ключ, но надо найти ещё дверь и понять, как открывается замок. Что есть ключ без замка? Не нужный атрибут. Красота иной раз-это просто улыбка или взгляд, и для этого человеку не надо быть идеальным и соответствовать мировым стандартом.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша    Красота иной раз-это просто улыбка или взгляд, и для этого человеку не надо быть идеальным и соответствовать мировым стандартом.

И так...и не так. Есть никогда не улыбающиеся люди, от которых невозможно отвести глаз. Улыбка - это замечательно, но тут что-то другое. Все же мы говорим о том, что улавливает глаз, и это что-то может запечатлить художник или фотограф. Возможно даже, что существует математическая формула красоты: определенные соотношения и пропорции, лоцированные взглядом передаются в головной мозг и срабатывает древний инстинкт 

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta     что существует математическая формула красоты:

Да, золотое сечение))))  Ведь красота и «золотое сечение» — это одно и то же. Так, по крайней мере, утверждали великие мира сего. Но Вы правы, как красота-понятие субъективное, так и наше суждение о ней тоже субъективно.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Маргоша,

во многом солидарен

Elena Vasta    И так...и не так

и с тобой, Лена тоже, но также приводил когда-то на небезысвестном нам ресурсе, что путешествуя по глубинкам России (и тех, что приезжали из глубинки в центральную часть) видел множество людей, "красивых" своей самобытностью, отнюдь не интеллектуалов, совсем не заботящихся о своей внешности.... до той крайней степени далеких от канонов "красоты", и, пожалуй, даже не подозревающих, что таковые имеются...

Что же до "публичных" людей, то мы можем видеть "красивых", помимо перечисленных уже, на экране и на сцене (по моему мнению к ним можно причислить и Сезарию Эвору покойную, вроде не красавицу пИсанную), но, ИМХО, не стОит смешивать сценарный образ и энергетику сцены с жизнью в целом...  Это как видеть призму со всех сторон, а не только лишь несколько граней, переливающихся, искрящихся, привлекательных...

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну можно же не слышать никогда человека и влюбиться в Галатею. Вот такая она покажется невозможно прекрасная. Может, если бы она заговорила бы, то все очарование ушло. 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Уважаемые и многоуважаемые, правило "золотого сечения" это технический термин, а жизнь - штука нелогичная и нетехнологичная, тем более.

 По моему разумению (пусть и скудоумному) ЖИЗНЬ - это ТАЙНА, Как, впрочем и КРАСОТА )))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta    Ну можно же не слышать никогда человека и влюбиться в Галатею. Вот такая она покажется невозможно прекрасная. Может, если бы она заговорила бы, то все очарование ушло. 

Вот "зарекалась свинья в грязь не лазать")))(это моё высказывание про примеры), а так и приходит на память х/ф "Формула любви" ))))))))))))

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt    правило "золотого сечения" это технический термин,

Не знаю, не знаю. Вот только сегодня читала)))) Так уж получилось.

"эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому. Неживая природа не знает, что такое «золотое сечение». Но вы непременно увидите эту пропорцию и в изгибах морских раковин, и в форме цветов, и в облике жуков, и в красивом человеческом теле. Все живое и все красивое — все подчиняется божественному закону, имя которому — «золотое сечение». Так что же такое «золотое сечение»?.. Что это за идеальное, божественное сочетание? Может быть, это закон красоты? Или все-таки он — мистическая тайна? Научный феномен или этический принцип? Ответ неизвестен до сих пор. Точнее — нет, известен. «Золотое сечение» — это и то, и другое, и третье. Только не по отдельности, а одновременно... И в этом его подлинная загадка, его великая тайна"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша    И в этом его подлинная загадка, его великая тайна"

...и разгадка неоьяснимой притягательности и совершенства)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Лена, ты не считаешь, что пока жизнь существует, "совершенство" не будет достигнуто? И что это не тайна вовсе, а что  "совершенство" - это иллюзия, которую Создатель "подкинул" как игрушку, забавы ради?

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt    Лена, ты не считаешь, что пока жизнь существует, "совершенство" не будет достигнуто?

Елена отчасти права. Человек совершенен своим несовершенством)))) И это тоже истина.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти