Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Чандрагупта

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
В поисках хорошего сериала ("Пуру" - не пошел, "Кришна" - медленно переводят) начала смотреть "Чандрагупту" - тут

Я в восхищении! Меня невозможно отлепить от экрана! Ачарью  Чанакью играет тот же актер, что царя Кансу из Кришны, прекрасный получился образ!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Довольно многообещающий сериал Чандрагупта Маурья, (2011), я пока на 2-й серии. Смотрите какой там Чанакья, а не какой-то пельмень, как в "Ашоке". 

Вообще подбор актеров там зачетный, все красавцы на подбор, я даже охранником дворца залюбовалась ). Маленького Чандрагупту играет Rushiraj Pawar, Картикея  (он там младше, чем в DKDM).  

 А взрослого будет играть Безруков Asish Sharma. Жаль только что качество очень плохое, получше нигде не нашла (
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я тут попыталась разобраться в исторических сериалах последних лет о древней династии Маурьев (с 4-го по 2-й век до нашей эры). Основатель династии - Чандрагупта Маурья, за ним следовал его сын Биндусара, затем его внук Ашока, затем его преемники.
Это была колоссальная империя, имевшая территорию больше, чем современная Индия, со столицей в Паталипутре.
Все первые императоры этой династии были выдающимися личностями, поэтому понятен интерес индийского кинематографа к этому героическому периоду прошлого.

О первом императоре, Чандрагупте Маурье, основателе династии, в последние годы сняты 2 сериала:  «Чандрагупта Маурья / Chandragupta Maurya» 2011  и «Чандра и Нандини / Chandra Nandini» 2016-2017.

В сериале «Чандрагупта Маурья / Chandragupta Maurya» 2011 – зрелого императора играл Ashish Sharma (1984), а юного Чандрагупту играл Rushiraj Pawar (1997).
Актёр Ashish Sharma известен нам также по роли царя Рамы в сериале  «Рама и Сита / Siya Ke Ram» 2015-2016 по эпосу «Рамаяна».
А юный актёр Rushiraj Pawar известен по таким мифологическим и историческим сериалам, как: «Бог Богов - Махадев / Devon Ke Dev - Mahadev» 2011-2014 в роли Карттикеи; «Bharat Ka Veer Putra - Maharana Pratap» в роли Fateh Singh;  сейчас снимается сериал «Chakradhari Ajaya Krishna» 2017, где Руширадж исполняет роль Шани-дэва (это в 19-то лет!!).

Идущий сейчас по индийскому ТВ сериал «Чандра и Нандини / Chandra Nandini» 2016-2017 рассказывает историю "любви-ненависти" между царем Чандрагуптой Маурья и его женой Нандини.
Здесь Чандрагупту играет Rajat Tokas (1991). Этот молодой талантливый актёр успел сыграть в исторических фильмах: «Dharti Ka Veer Yodha Prithviraj Chauhan» 2006-2009 -  героического правителя династии Чохан 12 века в юности. Прекрасно удалась ему роль императора Акбара династии Великих Моголов, 16 век, в сериале «Джодха и Акбар / Jodha Akbar» 2013-2015. Так что ему и в этом историческом сериале также доверили роль императора.


Об императоре Ашоке снят сериал
«Император Ашока / Chakravartin Ashoka Samrat» 2015-2016. 
Юного Ашоку играет Siddharth Nigam (2000), а взрослого - Mohit Raina (1982).
Siddharth Nigam сейчас снимается, между прочим, в сериале «Чандра и Нандини / Chandra Nandini» 2016-2017  в роли юного императора Маурьев - Биндусары!

Актёр Mohit Raina до этого непревзойдённо сыграл роль Бога Шивы в сериале «Бог Богов - Махадев / Devon Ke Dev – Mahadev» 2011-2014  и  в сериале «Махабхарата / Mahabharat» 2013-2014.

Народ, который помнит и любит своё прошлое, непобедим. Индийский кинематограф делает великое дело!
А в это время в России …..  :((((

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Ну вот, досмотрела сериал «Чандрагупта Маурья / Chandragupta Maurya» 2011-2012.
Охватила все три сериала о славной династии Маурья, снятые в последние годы.
Вот посты, в которых эти сериалы описываются мною:   501;  585;  604.

Что касается сериала «Чандрагупта Маурья», могу сказать, что это очень увлекательный и поучительный фильм. Благодаря ему я ясно увидела, каким должен быть учитель-ачарья такого масштаба. Хотя Чанакья и в двух других сериалах  в исполнении других актёров тоже отличный.

Здесь Чанакью прекрасно и очень достойно сыграл Manish Wadhwa (1972). Чандрагупту в детстве блестяще сыграл Rushiraj Pawar, а взрослого - Ashish Sharma.  Ещё два ярких персонажа:  злодейский махараджа Дханананда - Sooraj Thapar  и его советник Аматья Ракшас - Tej Sapru.

Смотрела здесь: http://1plus1tv.ru/series/indian-serials/20062-chandragupta-maurya-chandragupta-maurya-vse-serii-2011-smotret-onlayn-indiyskiy-serial-na-russkom-yazyke.html
Лично мне немного мешало музыкальное сопровождение, часто странное.

К сожалению, этот сериал не был доснят до конца.  Предполагалось якобы 120 серий, а закончилось всё на 108-й серии, где дальше шёл просто текст о том, что будет дальше.  Ну, очень жаль, что не нашлось финансов на каких-то 12 серий.  Это вопиюще!  : (((



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Что касается сериала «Чандрагупта Маурья», могу сказать, что это очень увлекательный и поучительный фильм. Благодаря ему я ясно увидела, каким должен быть учитель-ачарья такого масштаба.
 Наверное я сейчас остановлю на время просмотр Поруса, и начну смотреть Чандрагупту
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я смотрела здесь
https://topcinema.tv/indian-serials/chandragupta-maurya-subtitry-chandragupta-maurya-tv-series.html
и здесь
http://1plus1tv.ru/series/indian-serials/20062-chandragupta-maurya-chandragupta-maurya-vse-serii-2011-smotret-onlayn-indiyskiy-serial-na-russkom-yazyke.html

Нигде не нашла в более хорошем HD-качестве,  даже в оригинале без субтитров.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

С серии 138  в сериале «Порус»  появился ачарья Чанакья, который, как вы помните из истории, был духовным и политическим вдохновителем объединения Индии и организатором борьбы с нашествием Александра Македонского. Он стал наставником императора Чандрагупты Маурья, затем – его сына Биндусары, а потом и внука – Ашоки.

До этого я видела двух великолепных актёров в роли Чанакьи:

- в сериале «Чандрагупта Маурья / Chandragupta Maurya» (2011-2012) это был Manish Wadhwa (1972, 178 см); 

- в сериале « Ашока / Chakravartin Ashoka Samrat» (2015-2016)  это был Manoj Joshi (1965, 182 см).

Теперь Чанакью играет Четан Пандит (Chetan Pandit, 1976, 191 см). До этого я наблюдала его в качестве очень представительного отца богатого семейства в популярном современном сериале «Вторая свадьба» (2012-2013), и он меня впечатлил. У актёра есть жена (театральная актриса) и две дочери.



 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

В сериале Чандрагупта Маурья Чанакья просто великолепный. Из-за него практически и начала смотреть, но ещё немного посмотрела.. Периодически к нему возвращаюсь. Как вам этот сериал? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
В сериале Чандрагупта Маурья Чанакья просто великолепный. Из-за него практически и начала смотреть, но ещё немного посмотрела.. Периодически к нему возвращаюсь. Как вам этот сериал? 
 Сериал прекрасный. Очень хороший сценарий, тексты, актеры. Чанакья - лучше всех. Но... его не досняли, закончилось финансирование. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В поисках хорошего сериала ("Пуру" - не пошел, "Кришна" - медленно переводят) начала смотреть "Чандрагупту" - тут

Я в восхищении! Меня невозможно отлепить от экрана! Ачарью  Чанакью играет тот же актер, что царя Кансу из Кришны, прекрасный получился образ!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Народ, который помнит и любит своё прошлое, непобедим. Индийский кинематограф делает великое дело!
 Индию всегда отличало отсутствие историзма, этим она и сильна. Индийцы  не смотрели назад, не смотрели вперед, но смотрели вглубь. Они не документировали историю, фиксация на уже случившемся считалась несущественной, все, что нам известно из истории Древней Индии, взято из дневниковых записей купцов и путешественников (преимущественно китайских)

Индийское храмовое искусство появилось очень поздно, копать археологам в Индии практически нечего. Однако индийцы создали неизмеримо большее - непрерывную изустную культуру передачи духовных знаний и текстов и заложили фундамент йогических практик. 

Где угодно могут  быть сожжены библиотеки, фальсифицированы тексты, разрушены храмы, но в Индии всегда останется какой-то сидящий высоко в Гималаях йог, или брамин из маленького храма, или пуджари, отец, дед и прадед которого так же были пуджари, которые в неизменном за тысячелетия виде буква в букву пересказывали древние тексты, передавали практики и проводили посвящения -  и продолжают заниматься этим и сейчас. Эта традиция общая для индуистов, джайнов, буддистов - именно так достигается связь времен, а не тем, чтобы напридумывать себе героическую историю и гордиться тем, чего не было. 

Где те греки, где те египтяне, где те инки, которые создавали великолепные памятники своим эпохам? Их цивилизации канули в лету, потому что были основаны на материальных достижениях, которые непременно будут разрушены временем, а те люди, которые ныне населяют эти территории, не имеют ничего общего с погибшей цивилизацией.  А в Индии тысячелетние традиции живы  - потому что дух бессмертен, потому что сохраняются линии  передачи знаний (парампары), потому что фокус смещен на истинные, а не фальшивые ценности. Конечно все не идеально, но все-таки это единственная целостная культура, которая дошла до нашего времени неизменной. 

Я с удовольствием посмотрю исторический фильм - как развлекательное кино, хорошие актеры и хорошая игра приветствуется, но мне как раз склонность в псевдоисторизму (особенно "Пуру" - такой китч!) не нравится. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В последующих сериях (когда Чандрагупта станет взрослым) вы встретитесь с Рохитом Пурохитом (нашим "Александром Македонским"), который здесь играл Бхадрасала, опасного противника Чандрагупты.  Рохиту было 24 года, когда он тут снимался. Меня он впечатлил тогда.


Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Во второй части сериала все эти пафосные речи о великой идее и тревожная музыка фоном начинают поднадоедать.. И я начала уже сочувствовать отрицательным героям ;)) Тем более, когда Бадрасал так чудесно хлопает красивыми голубыми глазами! ;))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Главный учитель гурукулы тоже хорош)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
В сериале Чандрагупта Маурья Чанакья просто великолепный
 Так получилось, что я сначала увидела актёра в сериале “Кришна», где он играл Кансу, и вот теперь вижу его в роли Чанакьи. Какая блестящая трансформация и какой громадный актёрский диапазон! Оба героя наделены силой, но в одном случае эта сила созидательная, а во втором разрушительная, в одном случае это паясничающий кривляка, в другом подчинивший себе свой разум, спокойный, как океан, и как океан же мощный Учитель, который проникает своим взглядом в суть событий и в людскую суть.
Ну как актёру удаётся это, мне не понятно. Какой он на самом деле? 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так получилось, что я сначала увидела актёра в сериале “Кришна», где он играл Кансу, и вот теперь вижу его в роли Чанакьи. Какая блестящая трансформация
      А до этого вы его видели в сериале "Бог Богов... Махадев" (2011-2014) в роли Дашананды/Раваны, а также в роли Вишвамитры в сериале «Сита и Рама» (2015-2016).


Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Начала смотреть сериал, пока смотрю только детство Чандрагупты. Чанакья великолепен, харизма на 500 %. Вишвамитрой актёр меня меньше впечатлил. Интересно, история про рабство и происхождение из кшатриев выдумана сценаристами или есть какие-то основания ? Нигде не нашла инфы про детство Чандрагупты.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nike  прошлое Чандрагупты в тумане, есть версии о том, что он из рабов
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Очень нравится сериал, захватывающий сценарий. Здесь нет богов и о дхарме уже мало кто вспоминает, разве что жена Дханананда (наверно, реинкарнация Мандодари)))

По святости переплюнула всех, ухаживает за своей служанкой ...

Лучшая школа Такшашилы какая-то клоака. Чандагупта как будто в колонию попал. Может, это на мой женский взгляд, но всё же Чанакья слишком суров. Понятно, что чтобы выполнить свою мисиию Чанрагупта должен быть несгибаем. Но всё же он ещё ребёнок. Никому ещё не повредило немного тепла. А так можно задавить в ребёнке доверие к миру. Все его только бьют и испытывают.

И странно, что Чанакья на роль объединителя не нашёл кого-то постарше. Неужели не было никого достойного во всех царствах Индии ? Парня-то ещё готовить и готовить, лет 10 уйдёт. А Александр на подходе. Что-то не сходится.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти