Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:12
wizard сказал: Спрашиваю Давида - ну что ты понял? Он : эээ... я уже всё...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Бла-бла-бла: мысли вслух

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но мы должны верить, когда Писание, доктрина или сказанное подтверждается нашим собственным разумом и сознанием.
 Нуууу, так, может, еще просто ПОКА не подтвердилось? В чем вообще тогда смысл веры, если ты сначала все доказываешь, а потом веришь? Это уже не веришь, а знаешь из опыта :) У меня на этот счет с Буддой мнения расходятся ;)
tan_ka сказал(а):
Ум любит все по полочкам раскладывать. И ему кажется, что он Познал.
 Абсолютно согласна. Мой ум тоже склонен бежать вперед паровозного дыма, разбирая все по косточкам. Но иногда... иногда говорит что-то другое, чем ум, и уму и даже разуму пока это не понятно, но ты понимаешь, что это правильно - будто узнаешь, вспоминаешь то, что когда-то знал, хотя логического объяснения еще пока придумать не можешь :) 

Я выбрала "не идти логическим путем", если честно. Хотя бы даже потому, что для меня он самый легкий :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
. Но иногда... иногда говорит что-то другое, чем ум, и уму и даже разуму пока это не понятно, но ты понимаешь, что это правильно - будто узнаешь, вспоминаешь то, что когда-то знал, хотя логического объяснения еще пока придумать не можешь :) 
 Очень созвучно! У меня были такие вот откровения узнавания, именно узнавания, а не понимания. Реально, как будто знал, но забыл, а тебе напомнили.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Но иногда... иногда говорит что-то другое, чем ум, и уму и даже разуму пока это не понятно, но ты понимаешь, что это правильно - будто узнаешь, вспоминаешь то, что когда-то знал, хотя логического объяснения еще пока придумать не можешь :) 
Ну вот в обсуждаемом случае я понимаю, что это не правильно, хотя объяснения пока придумать не могу.  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Возможно. Но я не видела таких моментов - ничего не могу сказать :)
 Уже упоминал истории про Будду. А если припомнить ещё и истории из индуизма?
Тот же случай, когда "наехавший" не вО время Кама был сожжен Шивой?


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Родители обязаны осознавать ответственность, они и осознают, и мучаются и страдают больше, чем если бы болели они сами. (Во-всяком случае, большинство из них... )
 Вот именно! Так, по -видимому, считает и Космос - дескать больнее, значит доходчивее урок...

_newra сказал(а):
Но больной ребенок в этой ситуации почему страдает?
 У него "тоньше" и чувствительнее, чище организм, потому там и "прорывает"... Такой ответ понятнее?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Будда говорил, что мы не должны верить сказанному только потому, что так сказано; ни традициям, потому что они дошли до нас из древности; ни слухам, как таковым;
 Ни одно "знание" гроша "ломаного не стоит, если оно не стало неотъемлемой частью меня самогО. А это возможно только и исключительно путем собственного опыта. Не в смысле одного (единственного) эксперимента, а многократного... :)))))

_newra сказал(а):
Так что делать? Идти или не идти логическим путем?
 Рекомендую. Навряд ли пожалеете. Главное, не забывать, что ум - лишь часть. Анализ хорош на первых порах. А дальше ОПЫТ, опыт и снова опыт....:))))))))))))))))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
У него "тоньше" и чувствительнее, чище организм, потому там и "прорывает"... Такой ответ понятнее?
Извините, но с точки зрения кармического воздаяния ребенку мне это все еще не понятно. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
но ты понимаешь, что это правильно - будто узнаешь, вспоминаешь то, что когда-то знал
Да.
Только вот это и можно называть знанием.
Вспоминаешь.
А еще это сложно выразить словами, потому что оно очень объемное. И просто его рассматриваешь во всех аспектах.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
остаётся только принять это как данность, с надеждой, что мы не можем объяснить каких-то вещей, потому что нам чего-то недостаёт, чтобы понять их.
 "Чего-то"? Не достаёт уровня сознания..., осознанния того, что мы - есть части ЦЕЛОГО. И это Высшее Целое не нам оспаривать. Мы можем ему доверять, и делать что-то, что в наших силах, чтобы изменить...
Но, не рваться, пытаясь изменить то, что не в силах...
Как это в поговорке: важно понимать и отличать одно от другого? Так кажется?
 
_newra сказал(а):
заменяем на "все сложно" .
 Не заменяем, а совмещаем и то, и другое ;))))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Уже упоминал истории про Будду. А если припомнить ещё и истории из индуизма? Тот же случай, когда "наехавший" не вО время Кама был сожжен Шивой?
Ну пусть и так.
Какое это к нам отношение имеет? :)
Вот как вспомним свою бессмертную природу, тогда и в рассуждения об этом можно податься, если захочется, конечно :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я выбрала "не идти логическим путем", если честно. Хотя бы даже потому, что для меня он самый легкий :)
 Очень по-женственному ;))) У женщин, как уже упоминал, есть колоссальное преимущество - природой данная интуиция :))))))
Мужчине потребуется больших трудов, чтобы эту интуицию развить, чтобы после пользоваться...


_newra сказал(а):
Извините, но с точки зрения кармического воздаяния ребенку мне это все еще не понятно.
 За что? Это Вы меня извините, что в своих куцых постах не смог доходчиво объяснить. Но, (мне чесслово, не трудно), просто так и не появилось желание объяснять всё в деталях в этой ветке...Так, что уж, меня прошу извинить...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Ну пусть и так. Какое это к нам отношение имеет? :)
Мы все созданы "по образу и подобию". И поступаем, и живём очень похоже...Правда, в наших случаях "наезды" более примитивный характер носят...
Мы все взаимосвязаны...
... и так далее...
Так, что примеры с индивидами такого "ранга" могут быть очень поучительными...Впрочем, не настаиваю. Если считаете, что неуместно - пожалуйста...


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
просто так и не появилось желание объяснять всё в деталях в этой ветке...Так, что уж, меня прошу извинить...
Ок, подожду пока вспомню.  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
В чем вообще тогда смысл веры, если ты сначала все доказываешь, а потом веришь? Это уже не веришь, а знаешь из опыта :) У меня на этот счет с Буддой мнения расходятся ;)
А я в этом Будду поддерживаю и смысла в слепой вере не вижу. В бога-создателя всего и вечные муки в аду или вечное блаженство в раю не верю. Вот Будде - верю. Не встречала пока изречений, приписываемых ему, с которыми сердце было бы не согласно. Не говорил он, что детей наказывают за грехи родителей. Такое практиковало НКВД в 37-м году. 


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не встречала пока изречений, приписываемых ему, с которыми сердце было бы не согласно.
 Ну, значит, это Ваш путь :) Их, слава Всевышнему, много, и все они разные - каждый может найти на свой вкус, цвет и потребность :) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не говорил он,
 Он много чего не говорил из того, что в наш век отрицать уже бессмысленно... :))))))
Его ученики, подИ, и в помыслах не имели создавать семью и детей плодить - чего ж им мозг засорять?
Но легенды приписывают ему другое высказывание ;)
Однажды он показал в своей ладони ученикам горсть сухих листьев и спросил: "Где больше листьев- в моей ладони или во всё лесу?" Ответ ученикам был очевиден. Тогда, по легенде, Будда произнёс:
- То, что говорю вам - лишь горсть листьев, тогда, как знаю больше, чем листьев во всём лесу..." 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
 Он много чего не говорил из того, что в наш век отрицать уже бессмысленно... :))))))
 Понятно. Сначала предлагали порассуждать логически, но в итоге все свелось к расплывчатому "все сложно" и что я еще не доросла до понимания этого.

P.S. Эйнштейну приписывают фразу:  Если ты не можешь объяснить что-то шестилетнему ребенку, то ты сам этого не знаешь. 



Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А как быть людям с искусственным сердцем?
  _newra, дорогая, ну, Вы же сами понимаете, что "путь сердца" - это не путь органа под названием "сердце". Так же как и "путь разума" - это не путь мозга. :)
Путь сердца - это обращение к нашим более древним партнёрам, в подсознание, где живут интуиция и эмоции.
Elena Vasta сказал(а):
Если рассуждать по медицински хладнокровно, то причиной огромного числа детских болезней уходит корнями либо в неблагополучную беременность, либо в заболевания родителей, либо в воздействие на беременную женщину агрессивной окружающей среды (я сейчас и про стрессы, и про смог, и про еду, и про радиацию).
 Лена, просто ППКС.
Сейчас многие болезни (в том числе и детские) - это плата за технический прогресс и за превышение человеческих полномочий. Современная медицина вышла на очень опасный уровень. Многие дети, рождающиеся сегодня, лет сто назад не только бы не родились, но даже не были бы зачаты.
Природа мудра, она не давала родиться слишком больным и не способным выжить. Сегодня же медицина предоставляет людям возможность залезть без разрешения к Богу в карман и реализовать свои "хочухи". Вот только мало кто задумывается над тем - чем придётся расплачиваться за то, что "отменён" естественный отбор.

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Olja сказал(а):
"путь сердца" - это не путь органа под названием "сердце". Так же как и "путь разума" - это не путь мозга. :)
 Изречение,приписываемое.как здесь говорится.Войно-Ясенецкому, святителю Луке. ( приписываемое потому.что,увы,стенографического источника не нашел )
"...известный чекист и палач Петерс спросил его : " Скажите мне.поп и профессор Войно -Ясенецкий,как вы верите в Бога.в бессмертие души? Вы что.видели Бога ? А когда вы делали операции в грудной клетке, вы что.видели душу?" "Нет, - спокойно отвечал целитель - Бога и души я не видел. Но я не раз производил трепанацию черепа, и ума тоже не видел "
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Есть еще фильм "Могущество сердца". И там вроде как проводили эксперимент с разными картинками.
С добрыми, красивыми и жестокими, агрессивными. Тело как-то реагирует на то, что видят глаза.
И там говорят, что сердце начинает учащенно биться раньше, чем ум видит картинку. Т.е. человек знает заранее, что там на картинке. Но в сознание это не выводится.
А интуитивно все знают :)

Не знаю, конечно, правда это или нет. Но забавно :)


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти