Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:39
Почтовое К нам почти перестала ходить почта. Т.е. всякие АлиЭкспресс, Амазон, Тему, и иже с ними...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Бла-бла-бла: мысли вслух

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc О! Ты прямо на аватарке как Хеменгуэй!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
о сердце начинает учащенно биться раньше, чем ум видит картинку
 Вещует :)
Мне вообще нравится разыскивать среди всяких расхожих оборотов простой разговорной речи сведения о чакрах. С точной дислокацией последних в теле физическом.
" Душа в пятки ушла ", " Ж...й чувствую "  ( извиняюсь.конечно,за жестковатый сленг,но из песни.как говорится....). Это все Муладара ( ноги.копчик ).И ведь отвечает именно за физическое выживание.голосуя нам задолго до реальной опасности.
.
" В животе все сжалось ","Кишка тонка ","Ливером чую " - Манипура говорит нам о воздействии на нас сил и обстоятельств,превосходящих возможности нашей энергии.
.
" Душный человек " - вишшуда из своей физической точки где то у щитовидки предупреждает об энерго-вампире в первые же минуты общения.
Да много чего можно вспомнить......
" Голосуй  сердцем " еще помню из 90-х :)))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

:)
Да, люди гораздо больше знали и знают. Может, не всегда на это внимание обращают.
Наверное, если бы не было телефонов и была бы устремленность, развивали бы чувствительность и взаимодействовали бы иным образом.

Недели две назад начала вспоминать о моей старой знакомой, с которой мы особо-то и не общались, - работали немного вместе лет 10 назад. Но я знала, что она болеет.

И она недавно в ФБ писала как все хорошо и все т.п. Но вот возникла за нее тревога.
5 дней назад не выдержала и отправила сообщение в личную почту. Она не ответила. А вчера вот сказали, что она умерла утром... 40 лет.

Как все-таки жизнь быстротечна. Как все быстро исчезает...

"Мир подобен последней утренней звезде.
Сахаджо говорит: он быстро исчезает,
как жемчуг росы,
как вода из твоих ладоней.

Из дворцов, сделанных из дыма,
ум создает свое королевство:
все это призрачные тени.
Сахаджо говорит: это никогда не может быть правдой..."

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Самое непонятное для меня - кармическое воздаяние маленьким детям. Они же не поймут ни за что, ни выводов не сделают, ни ошибок не исправят и все повторят в новом рождении. Получается, бессмысленная жестокость. 
 Я для себя уже решила, что в этой жизни мне не дано постичь закон кармы. Нет, конечно, я верю в закон "что посеешь, то и пожнёшь" и в пределах одной жизни это вполне доступно отслеживанию, но есть некоторые события, причину которых мне трудно выявить или просто осмыслить. Возможно, это отголоски моих прошлых воплощений, но опять же в это надо верить или пережить на собственном опыте существование этих моих прошлых жизней. У меня такого опыта нет. И потом моя карма настолько переплетена с кармами других живых существ и на личном уровне и на коллективном, что откуда мне знать, какие нити из прошлого вьются и бьются в моей нынешней сложившейся ситуации? 
Но я взращиваю в себе веру в то, что мои усилия по осознанности не пройдут даром, где-то, в ком-то, но оставят след, заронят семя и... кто знает, может когда-нибудь созреют плоды и кто-то, может это буду я в иной ипостаси,  вспомнит, а может и не вспомнит... какая разница... я верю, что эти усилия не зря и не напрасны.      
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

возможно, повторюсь... читала набегами (между уходом на работу и возвращением с работы) и писать не было времени, а перечитывать всё опять заново, честно говоря, лень... на мой виртуальный взгляд, "наезды" чаще всего происходят из зависти. Зависть проявляется в жизни намного чаще, чем это принято думать, и, как правило, хитро закамуфлирована, видимо, в силу того, что её больше всего стыдятся, вытесняют в тень. Хотя в действительности зависть это "всего лишь" трудности с принятием себя таким(ой) какой(ая) я есть. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
И потом моя карма настолько переплетена с кармами других живых существ и на личном уровне и на коллективном, что откуда мне знать, какие нити из прошлого вьются и бьются в моей нынешней сложившейся ситуации? 
Проходя мимо одного дома с учениками, великий Шарипутра, один из первых учеников Будды, вдруг начал неистово смеяться. Сопровождающие испугались и подумали грешным делом, не сошёл ли с ума их Учитель. Когда они попросили его разъяснить столь странное поведение, Шарипутра изрёк:

Сын съедает своего отца и избивает мать,
Своего же врага он нянчит на руках
А жена съедает кости своего мужа.

Некогда жила семья рыбака. Старик-рыбак каждый день ловил в пруду рыбу. Однажды он, подавившись косточкой рыбы, умер и переродился рыбой в том же пруде. Его старуха тоже умерла. Из-за привязанности к своему дому она родилась собакой в своем же дворе. У сына стариков была жена, а у нее -любовник. Муж узнал о любовнике, произошел скандал, и, в конце концов, он убил любовника. Из-за привязанности к его жене любовник переродился мальчиком в их семье. Однажды хозяин семьи поймал рыбу в пруду — ту самую, в которую переродился его отец. Жена сварила ее, а когда рыбу вытащили из котла, дворовая собака украла и съела ее, за что получила побои от хозяина. Все это время хозяин бережно придерживал на руках ребенка — своего злейшего врага в прошлом.

Шарипутра увидел все это глазом мудрости и в стихах выразил свое отношение к Сансаре: то, что Сансара достойна того, чтобы над ней смеяться и, как мы видим, это смех сквозь слёзы. Все мы когда-то были друг с другом в родственных связях. Основной постулат Махаяны — большой колесницы — относиться ко всем живым существам как к собственной матери. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Основной постулат Махаяны — большой колесницы — относиться ко всем живым существам как к собственной матери. 
 А вот с этим постулатом у людей западной культуры и психе возникают большие сложности. Очень у многих, если не у всех в той или иной степени, есть внутренние конфликты (блоки) с материнской и/или отцовской фигурой и при проведении в жизнь этого постулата, начинается скрежет. Западные учителя это прекрасно знают и осознают, а вот тибетские, если, конечно, они специально не интересуются западной психологией, как-то всерьёз это не воспринимают. Вот и приходится наблюдать в сангхе, где тибетские учителя, атмосферу какой-то фальшивой благостности, скрытого соперничества и других заморочек. Вообще в мире духовных поисков наблюдается такая тенденция и о ней много уже написано, когда люди обращаются в духовное бегство, так называемый духовный by-pass, не разрешив элементарных эмоциональных проблем, психологических травм, пытаются трансцендировать эго, которого ещё не залечили и не укрепили. 
Вот и в этой теме мне не совсем понятно, зачем говорить о карме в контексте насилия. Ведь тема кармы всплыла, когда вы задали вопрос всегда ли виновата жертва в случае насилия, на что Alt ответил "если не вдаваться в тонкости, то да". Не понимаю какая необходимость вдаваться в тонкости на таком грубом уровне нарушения границ и явной неосознанности (или несознательности) как со стороны жертвы так и насильника, а главное явной ассиметрии в положении здесь и сейчас. Насилие, как я понимаю, это злоупотребление властью, силой, знанием, положением, то есть осознание (на грубом уровне) своей безнаказанности. Поэтому здесь и сейчас я всегда буду на стороне жертвы, хотя бы в мыслях. Мне не нужно вдаваться в тонкости, чтобы понимать на каком-то примитивном уровне, что нельзя бить ребенка, насиловать женщину (даже если она в короткой юбке), нападать из-за угла на безоружного или стаей на одного и т.д. и т.п.    
Всё это я к тому, что мы часто путаем уровни сознания и пытаемся микроскопом заколачивать гвозди.        
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Поэтому здесь и сейчас я всегда буду на стороне жертвы, хотя бы в мыслях.
Что вовсе не исключает внутреннего переживания сострадания и к насильнику тоже. За ту тяжкую карму, что он берет на себя.  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
 А вот с этим постулатом у людей западной культуры и психе возникают большие сложности. Очень у многих, если не у всех в той или иной степени, есть внутренние конфликты (блоки) с материнской и/или отцовской фигурой и при проведении в жизнь этого постулата, начинается скрежет.
 Совершенно верно. У меня не все просто с отношением к родителям и поэтому скрежет (
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У меня не все просто с отношением к родителям и поэтому скрежет (
  Сочувствую. Да уж, такова карма судьба нашего поколения, детей детей войны. В каждой стране свои проблемы с родителями, мы же все так или иначе опалены ещё войной и, похоже, долго ещё будем разгребать её завалины.  Мне очень помогла в своё время подборка размышлений по теме трансгенерационной травмы Людмилы Петрановской Petranovskaya, Ludmila (Trauma transgeneracional).docx. В принципе я сама пришла к похожим выводам в результате различных психотерапий, она всего лишь облекла в слова то, к чему я уже была готова. Просто откликнулось.  
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
 Мне очень помогла в своё время подборка размышлений по теме трансгенерационной травмы Людмилы Петрановской
 Замечательная статья. Среди моих ровесниц гиперответственность и чрезмерный контроль над всем и вся - реальная громадная проблема, и бороться с этим, даже понимая, что бороться надо - очень и очень непросто. Сама такая :) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Не понимаю какая необходимость вдаваться в тонкости на таком грубом уровне нарушения границ и явной неосознанности (или несознательности) как со стороны жертвы так и насильника, а главное явной ассиметрии в положении здесь и сейчас. Насилие, как я понимаю, это злоупотребление властью, силой, знанием, положением, то есть осознание (на грубом уровне) своей безнаказанности.
Не у всех сразу приходит понимание... ;) Но про границы Вы сами сказали, уж не знаю, осознанно или как?
Вот Вам пример не из разряда "тонкостей" но в том направлении. Вторжение "со своим уставом" на "чужую" территорию как у животных, так и у людей обычно является причиной насилия (не берем в расчет оправдано оно или нет)...И нет в этом случае ни "злоупотребления"...ни осознания "своей безнаказанности"... Это по Природе - не хрен соваться туда, где тебя не ждут и видеть не жаждут. Сунулся - пеняй на себя...
Белая леди в "черном" квартале, да в вызывающем наряде, да в соответствующее время суток? Как Вы полагаете, какой у неё шанс НЕ быть побитой или изнасилованной? Вы и в этом случае найдёте ей оправдание и будете "на стороне жертвы"?
Грубый пример, но все же?
А ещё, говорят из истории, что "аборигены съели Кука" :)))))))))))))))))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Белая леди в "черном" квартале, да в вызывающем наряде, да в соответствующее время суток?
Вот не припомню я в новостях, (если мы про Индию), чтоб насиловали вызывающе одетых белых леди в неподобающее время суток в неподобающем месте. Помню местную студентку, ехавшую в автобусе со своим парнем, туристов-супругов в палатке, туристку в гостинице в своей комнате, 70-летнюю монахиню в  монастыре, 51-летнюю туристку, спросившую дорогу... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот не припомню я в новостях, (если мы про Индию),
Во-первых, не про Индию, а образно :)))
Во-вторых, случается и в Индии, если уж на то пошлО. Но опять же не об этом.
Речь моя о том, что есть определенного рода территория. Имеющая границы (не пограничные линии государств имею в виду). 
И это повсеместно. И не обязательно по нац. признаку... И отрицать это бессмысленно. 
Взять недалекое прошлое: деревня на деревню, улица на улицу, стенка на стенку было очень распространено не только в России. Чужак, оказавшейся "без задней" мысли не на своей территории получал отпор или подвергался насильному изгнанию..."Наезд"? Да. Бывают и такие "наезды"...
На примере собак или диких хищников очень даже наглядно...У людей это больше на подсознательном уровне, но проявляется сплошь и рядом...
А вы говорите "зачем вдаваться в тонкости...?"  (Не Вам, newra_))) Да потому, что нужно в каждом конкретном случае определить причину, а не вставать сразу и "априори" на одну из сторон...
Может это была "провокация"? Человеку просто захотелось на ж.. приключений? Так, не имеет значения, понимал он или не понимал...Знаете ли, в юриспруденции есть такое понятие, как "мог предвидеть и должен был осознавать возможные последствия"...Так, что "по-человечески" несомненно следует посочувствовать, но от этого причина не станет другой, как ни перекладывай ответственность...
п.с. Никого не обвиняю, не осуждаю и в то же время никого не оправдываю... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Мне очень помогла в своё время подборка размышлений по теме трансгенерационной травмы Людмилы Петрановской
Чувствуется, что автор недурственный специалист...
Только вот мне одному так привиделось или ещё кто со мной согласится? Что поверхностно изложено. Может, правда сдаться и так, что автор не хочет раскрывать своего понимания сути...считает, что этого читателям достаточно?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Сейчас, в данный момент ( 1-04 по Москве ) наверное мало осталось " безалкогольных " на просторах отчизны. Поэтому ощущение некоего выпадения из обоймы, эгрегора ( или как там это по модному называется ) Как буд то цирк уехал а клоуны остались шумная компания куда то убежала,а я среди елочек затерялся :)) Как ветерком каким то дует..

Ау! Кто еще без зеленого змия этой ночью ?

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5275

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Мы со змием, но очень аккуратненько.:)))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5275

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Сегодня очень скромно, но вкусно.
И все равно много....
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти