Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

"Типо" суши или блюда знакомые с детства. (Готовим обычные суши и роллы)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Для начала нужно купить посуду для суши и коврик для приготовления суши.

Свой набор для суши я привезла.... из Турции.

В небольшой уютной лавке продавались разные деревянные безделушки. В углу сиротливо пылились коробочки с крышками из самодельной бумаги. Внутри лежал набор темного дерева, состоящий из палочек и подставочек к ним, и мисочек для соевого соуса. Рядом гнездились уложенные друг на друга деревянные "блюдца" овальной формы.

В ту пору я только начинала готовить суши и была крайне удивлена такой находке в стране, где не принято готовить блюда японской кухни.

Когда я подошла к хозяину лавки, тот был крайне удивлен моему выбору, потому как я по всей вероятности была первой покупательницей столь странного товара, непонятного предназначения. Хозяин даже предположить не мог, что ему удастся когда-либо избавится от случайно попавших на его прилавок вещей и с радостью сделал мне большую скидку.

Так я стала счастливой обладательницей турецкого "сушного сервиза" на 6 персон :-)

 

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

На картинке виден не только мой "сервиз", но и тот самый бамбуковый коврик, без которого не приготовить роллы.

Такие коврики сейчас можно купить в любом крупном супермаркете, где продают товары для приготовления суши.

Для приготовления суши нам понадобятся следующие вещи:

бамбуковый коврик

острый нож

разделочная доска

пищевая пленка

миска с холодной водой

емкость для уксуса и она же мерная емкость для риса

кастрюлька для варки риса

деревянная лопаточка

большое блюдо для правильного остывания риса

зубочистки

Из продуктов:

Уксус можно купить специальный, для суши. Но можно и не заморачиваться, а приготовить нужный соус самим.

Для этого нужно взять уксус (6-7% обычный или скажем яблочный) и добавить в него сахар и соль.

Я всегда беру уксус из расчета на 2 порции риса  пол порции уксуса.

Сейчас поясню, что это значит. У меня есть мерная мисочка по объему примерно 150 мл.

Риса на 3-4 человек я варю 2 таких мисочки, заливая их 4 мисочками воды. В готовый рис добавляю 0,5 мисочки уксуса смешанного с 1 чайной ложкой сахара и 0,3-0,5 чайной ложки соли.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta :

даже посуда своя для суши?

Интересный путь суши - сервиза в твой дом))

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Вернемся к продуктам:

Уксус

Рис для суши! Он так и называется и продается в небольших пакетиках практически в любых магазинах. Еще он может называться рис для японской кухни. В любом случае, рис должен быть именно с пометкой для суши. Он более мелкий и клейкий при разваривании. Если возьмете простой рис, то ничего не получится.

Нори. Нори- это прессованные водоросли. Их используют для приготовления роллов или для "перевязки" суши. Есть разные производители, это не имеет значения. Бывает 2 размера. Квадратные и прямоугольные (ровно в половину квадратного листа). Вот тут нужно помнить, что "половинчатые" удобно использовать для роллов типа калифорния (и всех роллов рисом кверху).

Васаби. Васаби бывает 2-х видов. Есть готовое в тюбиках. Есть порошковое, которое разводится водой. Мне больше нравится порошковое, но его я встречала только в специализированных магазинах.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Целый ритуал)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Маринованный имбирь. С ним сейчас проблем вроде не наблюдается. Можно приобрести любое количество в развес практически во всех магазинах, где есть отделы с развесными салатиками.

Далее идут продукты, набор которых зависит исключительно от ваших предпочтений.

Я пробовала много чего, но по истечении времени и различных экспериментов у меня остался "любимый набор", который с некоторыми исключениями покупаю для каждого раза.

Слабосоленая семга или форель

Крабовые палочки (предпочитаю не замороженные)

Свежий огурец

Икра летучей рыбы. Такая икра продается либо в специализированных магазинах или скажем в МЕТРО. Расфасовка по 500 гр. Стоит не дешево, но хватает очень на долго. Хранится в морозилке длительное время без изменения вкусовых качеств.

Сыр калифорния. Я его всегда заменяю плавленным сырком дружба.

Кунжут.

Копченый угорь. Покупаю не всегда. Во-первых не всегда попадается в магазине. Ну и не сильно дешевый, хоть и вкусный очень.

Мидии в масле. Продаются в виде консервов или в пластиковых баночках в том же седьмом континенте.

Майонез

Авокадо

Королевские креветки.

Красная икра. Ее я использую не часто. На бутербродах с маслицем она вкуснее (на мой вкус опять же)

Тунец. Ну тут все сложно. Купить свежайший тунец у нас сложно, да и дорого. Продают размороженный (вероятно не по одному разу). По этому я его практически никогда не покупаю, во избежание неприятностей с желудком.

Соевый соус.

Ну пожалуй из ингредиентов это все. Были эксперименты с маслянной рыбой, гребешками, кальмаром, селедкой.

Но поскольку суши с другими вышеперечисленными составляющими вкуснее, следовательно эти не пользовались популярностью

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Целый ритуал)

 Не то слово. Японцы простых путей не ищут :-)))

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Когда все вышеперечисленное мы купили, приступаем к процессу приготовления.

В кастрюлю наливаем воду из расчета 2:1. Т.е. на каждую часть риса берем 2 части воды. Воду не солим! Когда она закипела, засыпаем рис и хорошо перемешиваем. Рис предварительно нужно промыть в воде столько раз, что бы вода стала прозрачной.

После того, как рис закипел, ставим его на маленький огонь и закрываем крышкой. Я варю его 10-15 минут. Но на каждой упаковке есть инструкция, ну и плюс сигналом к готовности будет впитавшаяся полностью в рис вода.

После того, как рис приготовился, оставим его под крышкой минут на 15, пусть дойдет.

Далее берем большое плоское блюдо и перекладываем в него рис. Рис необходимо полить уксусом и перемешать деревянной лопаточкой. Перемешивать рис нужно режущими движениями. Как бы это правильно сказать. Не переворачивая его, а словно вы его тихонько рубите. Уксус должен полностью впитаться в рисовую массу.

Пока рис остывает, мы готовим остальные ингредиенты.

Рыбу режем на тонкие пласты. Сыр, огурцы, авокадо, крабовые палочки (не все) длинными тонкими брусочками. Немного рыбы также можно нарезать брусочками для приготовления роллов.

Креветки очищаем от панциря. Можно оставить неочищенным хвостовые плавнички, как это делают в ресторанах. Я предпочитаю очищать целиком, дабы не заморачиваться с хвостиками в процессе еды.

Очищенные креветки перед процессом варки следует наколоть на зубочистки вдоль всего тельца. Это делается для того, чтобы в процессе варки они не скрючились и потом было удобно класть их поверх риса.

Варим их пару минут в кипящей соленой воде. После охлаждаем, вынимаем зубочистки, аккуратно надрезаем их вдоль брюшка, делая дополнительные подрезы, чтобы креветочка превратилась в своеобразный пласт.

Оставшиеся крабовые палочки "разворачиваем". И укорачиваем пласты получившегося "мяса" до нужных размеров.

Основные приготовления окончены. :-)))

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Теперь дело за малым - приготовить суши :-)))

Готовим миску с холодной водой. Она нужна для того, чтобы смачивать в ней руки. Так рис меньше будет прилипать к рукам и его  удобнее будет формировать. В воду можно добавить капельку уксуса.

Начнем с суши. Тут все очень просто.

Берем немного риса и в ладошке формируем из него "колбаску". Потом подравниваем ее пальцами до нужной слегка приплюснутой формы и кладем сверху подготовленные кусочки рыбы, креветок, "развернутых" крабовых палочек.

Что бы удобнее было кушать, можно обернуть суши тонкой полоской заранее нарезанных нори. Если на секундочку опустить эти полосочки в миску с водой, то они становятся эластичными.

 

Суши с мидиями как правило имеют форму приплюснутого шарика.

Есть еще один вариант суши, когда рис оборачивается в нори и заполняется икрой или мелко нарезанными инргедиентами. Выглядит это примерно так.

В этом случае полоску нори отрезаем пошире и смачиваем только краешек, который должен приклеиться.

Вуаля!

 Начинкой в таких суши может быть все, что угодно.

Я пробовала такие варианты: красная икра, икра летучей рыбы, мелко нарезанный тунец (консервированный) с майонезом, крабовые палочки,  лосось или форель (опять же мелко нарезанные), чука (водоросли).

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Процесс приготовления роллов будет немного посложнее.

Но это дело привычки и тренировок.

Роллы настолько разнообразны, что конечный результат будет зависеть только от ваших вкусовых пристрастий, фантазии и использованных продуктов.

Признаюсь честно, на правильных названиях я не заморачиваюсь. И слова унаги-маки, эбе, эдо-рору, сяке-маки мне знакомы, но по большому счету ничего не говорят.

Для меня есть 2 вида роллов: рисом внутрь и рисом вверх :-)))

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Роллы "рисом внутрь" проще. С них и начнем.

На бамбуковый коврик кладем большой лист нори. (Я от каждого листа отрезаю примерно 2-3 тонких полосочек для суши. Тогда ролл получается не такой огромный и на полосочки не приходится резать лист целиком).

Поверх нори необходимо распределить тонким слоем рис. Я его как бы "намазываю" на поверхность нори. Но рис распределяется не по всей поверхности. В конце следует оставить незаполненную полоску шириной примерно 1,5 см, для того, чтобы в конце склеить наш ролл.

Я кладу риса чуть больше и край оставляю меньше. И заполняемость рисом у меня поплотнее. Но это не суть. Главное по картинке понять, как выглядит этот процесс в целом.

Продолжаем разговор.

Поверх риса укладываем ингредиенты. Можно ограничиться одним, я обычно кладу рыбу или крабовые палочки, авокадо, сыр, огурец.

Дальше самое "сложное" (для первых раз).

Нужно с помощью коврика свернуть рулет. Очень важно свернуть его как можно плотнее, иначе он будет потом у вас разваливаться.

Полученный рулет для верности "спрессовываем" внутри коврика, придав ему по желанию круглую или прямоугольную форму.

Освободив ролл от коврика, кладем его на разделочную доску и режем его на 6 равных частей.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Теперь, когда мы потренировались на роллах "рисом внутрь", перейдем к еще более трудоемкому процессу и приготовим суши из разряда "калифорния", т.е.  с рисом снаружи.

Для этого нам понадобится все тот же коврик, пищевая пленка, нори (меньшего размера, чем в предыдущий раз) и начинка на ваш вкус.

На бамбуковый коврик положите пищевую пленку нужного размера.

Поверх пленки следует распределить ровным слоем рис. Рис по размеру должен быть "площадью" примерно с большой лист нори. Поверх риса положим половинку листа нори и смажем его майонезом. Сверху выкладываем начинку (опять же по вашему вкусу). Я обычно всегда кладу все те же авокадо, огурец, сыр и рыбу на выбор. И завирочиваем ролл, не забывая при заворачивании аккуратно отделять пленку.

На этой картинке есть небольшие ошибки. В данном виде роллов длинна рисового "покрытия" должна быть сантиметра на 3  длиннее листа нори.

Когда рулетик достаточно спрессован перед тем как его резать, можно приступить к дальнейшему творчеству.

Любимые многими роллы "Калифорния" следует обвалять в икре летучей рыбы

Можно воспользоваться кунжутными семечками

Икра летучей рыбы бывает разноцветной. Так что палитра ваших роллов может быть абсолютно разной.

Я люблю "обертывания" рыбными вариациями.

Любители авокадо могут смело экспериментировать и с ним.

Есть даже вариации с беконом.

Чисто вегетарианский вариант. Роллы с овощами в укропной опсыпке.

Роллы обваленные в стружке тунца

 Роллы в разноцветной обсыпке из овощного ассорти (в данном случае смесь болгарских перцев)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Подводя итоги, можно сказать, что ничего сложного в этом процессе нет.

Залогом успеха станут заранее подготовленные продукты, ваша фантазия и немного терпения!

Приятного аппетита :-)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta :

Зажгла меня! Спасибо огромное!

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Всегда пожалуйста.

Глядишь и ты начнешь суши готовить теперь!

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

спасибо, очень вкусный рассказ..

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
очень вкусный рассказ..
Рада вас порадовать:-)
Попробуйте приготовить суши, вам будет вкусно не только в рассказе:-)
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Jorjetta 
давным давно мы с друзьями собирались в нашем семейном клубе и заказывали мастер-классы на разные темы, 
большой компанией кулинарили, делали праздники и тд.

ваш рассказ напомнил мне наш веселый мастер-класс по изготовлению суши, как долго и интересно мы все вместе  лепили, и как быстро слопали всю эту красоту..

спасибо еще раз!
:-)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Сижу сейчас завтракаю сосиской и понимаю... что не её я хочу.... ой не её....
аха...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти