Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Комната ужаса
07 мая 2024 в 07:13
Май???...
Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 2. 5 окт, 20 км, ( всего 36) , ещё 5 км блуждала, потеряв тропу.

Вот здесь виден мой вчерашний путь и стрелкой показано место ночевки 1



Вот мое место ночевки, совсем рядом у дороги


В 6:30 проснулась, в 7 вышла. Пошла сразу дальше по дороге, а надо было сворачивать с дороги в кусты. Оказывается я каким-то чудом остановилась на ночь прямо у сворота с тропы, там и пирамидка была и метка, а я не заметила и пошла дальше по дороге. Надо чаще смотреть в телефон! В итоге вернулась к месту ночлега, крюк километра полтора и свернула где положено.  

После сворота тропа через красивый лес. Потом начинается довольно крутой спуск к Ситдиби, местами по камням и сыпухам.











Вот и Ситдиби. У меня кончилась вода, набрала у мечети. 



Дальше идет довольно сильный сброс высоты по серпантину-грунтовке. Потом уперлась в забор сада, долго не могла сообразить, как идти. 



Перелезла через забор, начался красивый спуск в каньон.





Вот каньон, воды в реке совсем мало. Посидела, отдохнула, перекусила, начался подъем через красивый лес, 








А потом неожиданный спуск к большой реке с плотиной до 500 м. 







В реке как смогла сполoснулась, постирала майку. Дальше по грунтовому серпантину идет набор высоты. 



Вот откуда-то оттуда я спустилась



Дошла до Hisarachandir (поднялась до 900 м), мечтала там позавтракать, а вот негде. Ни кафе, ни магазинов. А еда у меня кончилась. Меня отправили в сторону маркета, это в стороне от тропы, надо идти по шоссе. Нашла магазин, купила сыр и печенье, помидоры, фруктов там не было. Продавец сказал, что выше по дороге есть кафе, я зачем-то туда пошла, но оказалось, что в понедельник оно, конечно, не работает. Еще почти 2 км крюка по раскаленному асфальту. В общем, Hisarachandir мне не понравился, я его даже не фотографировала. 

Потом был затяжной подъем по дороге-серпантину, но места очень красивые, высота набирается легко и быстро, виды эффектные, ливанские кедры... 

По дороге, где-то на высоте 1400,  проходила место, где в естественной среде растут пионы. Они, конечно, не цветут, но на всякий случай место огорожено забором с колючей проволокой. 

Дальше на maps.me было обозначено кафе с плохими отзывами, все предупреждали, что дорого, нужно спрашивать цену заранее и вообще лучше там не есть. Я все равно зашла, навстречу мне вышел дед в грязной одежде. Кафе выглядело заброшенным. Так как я сегодня никаких туристов не встретила, видимо бизнес у него не очень идет и он мне был очень рад. 

Есть я не стала, но купила у него яблок и слив (20 лир) и набрала воды. Он мне вынес рюмочку чаю. Я его опрометчиво выпила и он радостно сообщил, что я ему должна еще 10 лир ).

Вскоре после кафе - кемпинг, там стояли турки с музыкой и машиной. А дальше начинается довольно крутой и местами трудный скалистый подъем, потом спуск на 500м (всего от этого места до Гойнюка, куда я пойду завтра, спуск 1500). 









Уже мало времени остается до заката, спуск крутой, серпантин и камни, мест под палатку я не вижу.  Ближайшее обозначенное место для кемпинга на maps me через 200 вертикальных метров, до критического времени начала установки палатки засветло (6:30) осталось 20 мин, , я уже начинаю бежать и одновременно присматривать места, где можно поспать сидя. И ровно в 6:30 a таки спустилась на симпатичное ровное место, даже с видом на далекие огни Анталии. 

На всякий случай поставила палатку за деревом, потому что за ним стена со свободными  камнями, может и прилететь. 


Спала плохо, мне бвло страшно, все время прислушивалась к звукам вокруг палатки. А их быо много разных. Просыпалась каждый час, еле дождалась рассвета. 

А вот мой сегодняшний путь. Первая стрелка - вчерашний ночлег, вторая - сегодняшний. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На всякий случай поставила палатку за деревом, потому что за ним стена со свободными  камнями, может и прилететь. 
 Разумно. Каменюки там выше серьезные.
_newra сказал(а):
Спала плохо, мне бвло страшно, все время прислушивалась к звукам вокруг палатки. А их быо много разных. Просыпалась каждый час, еле дождалась рассвета. 
 Животных боялась? Или людей?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Животных боялась? Или людей?
 Людей там вроде нет. Скорей, животных. И вообще не знаю чего боялась. Вроде бояться нечего, но таращусь в темноту, прислушиваюсь к шорохам и уснуть не могу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вроде бояться нечего, но таращусь в темноту, прислушиваюсь к шорохам и уснуть не могу
 Я вот когда смотрю фильмы Марины Галкиной, то в первую очередь думаю о том, как ей не страшно было спать в палаточка так далеко от людей, и как вообще там можно заснуть))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 3. 6 окт. 17 км. (всего теперь 53) 

Стоянка за 8 км до Гойнюка, - 9 км после аттракциона Гойнюк, (1 км после пересечения каньона). 

Вот так выглядел мой маршрут сегодня. Это не мой трек, но я по нему шла. Стрелками обозначены вчерашняя ночевка (2) и сегодняшняя (3). В сторону поселка Гойнюк не ходила, поэтому я его зачеркнула.

Вот моя стоянка на рассвете. Я была очень рада, когда наконец рассвело, спала очень плохо. Вроде бояться нечего, но таращусь в темноту, прислушиваюсь к шорохам и уснуть не могу.

В 7:30 стартовала, как обычно, без завтрака.  Предстоит спуск спуск до каньона Гойнюк 1000 м по вертикали, 8 км всего. Тропа через красивый лес, все время полого вниз, идти легко, но мучительно жарко, как в духовке, вода кончилась.

Перед каньоном за пару км вода, напилась, помылась даже с гелем для душа и выстирала все вещи на себе, надела мокрыми, они очень быстро высохли.

В Гойнюке была около 11, там конечно туристическая резервация, треш, угар, пакетники завозятся пакетами на джипах и демонстрируют абдоминальное ожирение. После пары дней неспешной соло-прогулки как-то слишком резко на меня обрушилась цивилизация. Я оставила рюкзак на зиплайне и поставила там банку заряжаться, решила пройтись к каньону, к месту где начинается аттракцион. Идти 2 км.

Сам каньон не особо впечатлил, видала я в Непале и покрасивее. Да еще и затоптанность и туристичность не добавляли очарования. Неожиданно встретила там Елену Тришанкову, гида и хозяйку группы Непалия в фб. Поболтали, обсудили, что многие "непальцы"  сейчас в Турции. Искупась в холодной реке, бодирафтинг не стала делать, так как я ещё простужена немного, а вода очень холодная. Ну его ещё один трек с ангиной.

 Вернулась, поела в кафе, все не осилила, полпиццы забрала с собой.

 Набрала воды, пошла дальше. На продолжении тропы была в 2 часа. Именно эта точка  - популярное сейчас начало Ликийской тропы. От Гейкбаири (+ 2-2.5 дня) мало кто ходит. До небольшого перевала надо подняться на 700 м, потом спуск до 400 м к каньону. Народу много, даже какие-то немецкие хиппи с грудничком идут. Встретила женщину из Ижевска, которая узнала меня по непальской ветке! Привет вам, если читаете ). 

Тропа натоптанная, простая, в отличие от предыдущих 2 дней. Есть симпатичные видовые точки. 

 

 

Спустилась к каньону. В отчетах читала, что там самый сложный участок тропы, это не так, ничего особо сложного там нет. Но необычно идти по каньону и карабкаться по камням. В каньоне искупалась, опять простирала майку. Скоро темнеет, а участок по каньону не хотелось бы идти в темноте, по валунам и лестницам. Почти бегом бежала до обозначенного на карте кемпинга. 

  

     

Добежала, но там стояла большая группа. Не хотела становиться в толпе, пошла в сумерках дальше. 

В 6:40 нашла симпатичное место, поставила палатку, поужинала остатками пиццы и мандаринами.  

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
А в Непале вы только в лоджах на ночь останавливались?
 Да, Но я хожу одна с палаткой по Беларуси, там у меня та же проблема, первую ночь почти не сплю, страшно, а вторую уже сплю нормально из-за недосыпа )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В 6:40 нашла симпатичное место, поставила палатку, поужинала остатками пиццы и мандаринами.  
 Ох как красиво!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ох как красиво!
 колышки в каменистую землю почти нигде не вбиваются, растягивала на камни. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 4. 7 окт. 20 км, (всего 73) . Стоянка в 1 км после пересечения каньона - Геделме - Яйлакудзере, (пансион)

Сегодняшний день не особо интересный.  Вчерашняя ночевка (3) и сегодняшняя (4).

Как обычно вышла без завтрака, с лесной тропы вышла на грунтовку и через пару км заблудилась. Пошла по пирамидкам с грунтовой дороги и потеряла тропу. Полчаса бродила, не нашла. Тут услышала голоса, шли туристы по грунтовке. вернулась, пошла дальше по грунтовке. 

Вышла к кемпингу Doga, там вкусно, душевно и недорого позавтракала, поинтернетилась и немножко зарядилась. Рекомендую. (В тарелке чищенные и порезанные помидоры! Они же не знают, что я их ем сейчас даже немытыми )

Дальше опять по грунтовке, потом свернула с тропы и встретила группу троих украинских ребят, которые шли мне навстречу. Удивительно, что при этом они шли Ликийку с востока на запад )).  Я их убедила, что они немножко не туда идут, они мне поверили, развернулись и дальше мы пошли вместе. 

Тоже немного поплутали и полазили по руслу каньона в поисках меток и туриков, покарабкаись на какие-то отвесные стенки, попродирались через кактусы  и в конце концов вышли таки на тропу. Тропа не очень интересная, идет через пару деревень а потом по дороге, иногда срезая. Зато можно развивать крейсерскую скорость )

Вот такие домики встречаются, ну прям как в родном Непале!

Опять было ужасно жарко. Потом мне сказали, что в этом году в Турции аномальная жара была. Поэтому, когда я около дороги увидела вот этот водоем, зелененький, с лягушками и жуками, я не раздумывая разделась и залезла в него. Вода была холодная, туда стекал из трубы родник. 

Только потом, когда я вылезла, я увидела, что на табличке по-русски дописано ручкой - купаться запрещено. Ну ок, но мне все равно понравилось. 

Вышла на асфальтовую дорогу, которая ведет в Геделме. Знаки традиционно прострелены. 

Дорога идет серпантином, а тропа срезает напрямую. Тропа 3,6 км совсем не интересная, каменистая, идет в кустах, никаких видов нет. Да еще и немного длиннее серпантина. Я бы рекомендовала тут пойти по асфальту, а еще лучше - поймать попутку. 

Вот все интересное, что я видела на этом участке. 

Пришла в Геделме, в магазине купила сыра, вкуснейших яблок, помидор, айрана, мороженого. Пообедала за столиком рядом с магазином, разговорилась с женщинами из Питера, они идут с детками. Их мужей со старшими детками я встретила у каньона Гойнюк, а они с младшими немного подъезжают и встречаются чуть позже.

В Геделме мне была обещана крепость. Ну вот она, крепость как крепость. 


За Геделме строят новую дорогу, которой нет на maps.me, я там немного потупила, пока сообразила куда идти. Тропа идет по грунтовке, но виды очень красивые, этот участок мне понравился больше всего. Только раз навстречу проехала группа на каких-то маленьких недоджипах. 


Виды красивые. Тут я впервые увидела Тахталы Даг (2360м), на который мне завтра надо будет залезть. 

Дошла до Яйлакудзере,  я хотела остановиться в палатке на пару км дальше, но внезапно увидела на maps.me пансион Сулеймана и Зухры  и, поддавшись слабости, свернула туда. 

Долго не могла попасть внутрь, стучала, кричала "мераба!" и чуть было уже не пошла дальше, но потом сообразила, что ворота сдвигаются и зашла внутрь. 

Во дворе дома поострено несколько бунгал, там довольно комфортно, стоит эта радость 200 лир (на тот момент 27$) с завтраком и ужином.

 

Вечером мылась, стиралась и поглощала прекрасный домашний ужин на хозяйской кухне-террасе. Я была единственным гостем. Хозяин ужинал со мной за столом, а его жена за отдельным столом. Для ужина я соблюла дресс-код, надела шорты ниже колен и платок на голову. 

Вместо того, чтоб нормально выспаться на мягкой кровати и белых простынях, полночи висела в интернете. (Симку местную я не покупала якобы в целях "digital detox"). 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Они же не знают, что я их ем сейчас даже немытыми )
 Мне в Индии официант принёс чищеное варёное яйцо на ладошке)

Турецкая кухня нравится?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Турецкая кухня нравится?
 Не особо. Она на мясо заточена. А овощи-фрукты я предпочитаю в сыром неизмененном виде. Вот они да, очень вкусные, гораздо вкуснее, чем у нас можно купить. 

Знаменитые завтраки с множеством тарелочек тоже не впечатлили, много разного варенья, мне попадалось только такое пересахаренное, что невозможно определить исходный фрукт. Оливки и маслины вкусные, сыр типа брынзы и адыгейского тоже ничего. Айран прекрасен. Турецкие сладости тоже в этот раз не зашли - все на один вкус - вкус сахара. 

В общем, самое вкусное в Турции - гранат с дерева ). И яблоки просто великолепные.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 5.  8 окт. 19.4 км ( всего 82.4). Прошла сегодня 11 км от Яйлакудзере до вершины Тахтали Даги + 8.4 от нижней станции канатки до пляжа.

(Осторожно, дальше будет много плохих фоток). 

Это первая часть моего сегодняшнего пути - от Яйлакудзере (4) до вершины Тахтали Даги. 

Заказала завтрак на 7 утра, завтрак состоял из десятка маленьких тарелочек, в которых было разное варенье и оливки, сыр, хлеб, чай. Варенье местное мне нигде не понравилось, слишком много сахара и трудно даже распознать из какого фрукта оно сварено. Оливки вкусные, особенно вяленые. И сыр тоже вкусный. Ну а свежие овощи и фрукты понравились больше всего, они намного вкуснее наших. 

В 7:30 вышла. Над Яйлакудзере возвышается Тахтали Даги, вот туда мне предстоит залезть. Яйлакудзере находится на высоте 950м, высота Тахтли Даги - 2360, то есть предстоит подъем всего-то 1400 м.  

Подъем мне очень понравился. Шлось очень легко, тропа шла по красивому лесу с прекрасным видом на Тахтали Даги  с левой стороны. 



Чем выше, тем становилось красивее. Прекрасные виды вниз, откуда я пришла, скалы, ливанские кедры. Я пошла по тропе, обозначенной красно-желтыми метками, она уходила от основной левее и делала крюк, но мне хотелось подниматься подольше. Ни одного человека на этом участке я не встретила. 

Только когда я вышла на плато перед вершиной, появились палатки. Некоторые люди заехали сюда на машине. 

Я не заметила, что влево идет пологий серпантин-грунтовка и полезла в лоб по сыпухе, прямо над красными палатками. Но какая-то тропа там все же угадывалась. 

Обычно на Тахтали идут радиалкой, рано утром, оставляя рюкзаки здесь. Но так как я буду там уже после обеда, видов уже не будет, все будет затянуто облаками, поэтому я иду с рюкзаком, рассчитываю переночевать на вершине. 


Вылезла прямо в какой-то туристический муравейник. Музычка, кафе, джипами подвозят туристов. Я от неожиданности даже чаю не попила в кафе, а было бы неплохо )

Вид на плато перед подъемом на вершину

А вот и сегодняшняя цель. Я дошла уже до 1800м, осталась ерунда, 550. Я даже еще и не начала уставать. 



Подъем пологий по широкому серпантину, идти легко. 



Навстречу спускались ребята из Минска, поболтали, они отдали мне свою воду. Я уже с ними встречалась в Гойнюке и еще потом встречусь на огнях Химеры )

Говорят, на самой вершине, где станция канатки и кафе,  поставить палатку не дадут, поэтому, приближаясь к вершине я присматриваю место под палатку и ставлю точки. Более-менее ровные места есть только на самой тропе. Ветер. Неуютно тут как-то. 

Какой прекрасный газон вырастили, не отличить от настоящего!

Ну вот, пришла. Время - 14:30. 

Видов, нет, как и планировалось.

Вокруг галдят туристы, приехавшие на канатке. Сижу.... чего сижу? Как-то мне тут не очень нравится. 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ну, Аня, шо ж ты прям на самом интересном ((( осталась ты там? Нет?
 В заголовке этого дня спойлер  жеш  ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
(Осторожно, дальше будет много плохих фоток). 
 Неправда, я от них тащусь) Очень красивый пост!
_newra сказал(а):
Вылезла прямо в какой-то туристический муравейник. Музычка, кафе, джипами подвозят туристов. Я от неожиданности даже чаю не попила в кафе, а было бы неплохо )
 Ты тут великолепна 
_newra сказал(а):
Какой прекрасный газон вырастили, не отличить от настоящего!
а смысл? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 5. 8 окт. 19.4. (82.4). 11 км от Яйлакудзере до вершины Тахтали Даги + 8.4 от нижней станции канатки до пляжа.

(продолжение) 

Сижу это я сижу, вокруг галдят пакетники, вида нет, время около 3 часов. Вроде как я на Тахталы, у многих это кульминация трека, большиство спускается отсюда в Чиралы и уехжает в Анталию. А я никак не прочувствую момент. Да еще и этот кувыркается, отсутствующий вид загораживает.

 

 

До заката мне так сидеть еще часа 4, пить кофе по $6, а потом спать спускаться, ставить палатку на пыльную каменистую тропу и слушать ночью вой ветра и держать палатку, чтоб не унесло ветром. А ведь я могла бы сегодня ночевать на берегу моря...

Тут объявляют, что вагончик канатки отправляется через 5 минут. Сама не знаю как внезапно оказалась в вагончике, заплатила аж 212 лир и еду вниз. Эффектно и быстро едет вагончик, мгновенно пролетая десятки метров, которые я недавно набирала пешком.

 

 

 

Вот и нижняя станция канатки, она находится на 700 м. Стоят только автобусы отелей, такси нет, надо вызывать из Текировы, а симки у меня нет.

Штош, пойду пешком. Что там идти, 8,5 км до моря. Идти легко, под уклон, надо сбросить 700м. Но по дороге скучно конечно. Периодически обгоняют машины и автобусы, я не торможу. Дорога выложена плиткой, идти твердо, под конец ноги забились. И вот, когда до моря оставалось 1.5 км, остановились ребята из Украины на прокатной машине и подвезли меня немного.

Выход на Ликийскую тропу с шоссе выглядит вот так:

Еще немного прошла и вау...

Все, останавливаюсь здесь, дальше не пойду. Место затоптанное, но безлюдное, немного не доходя Фаселиса. Вижу, что на соседнем пляже стоят машины, не пойду туда. Первым делом полезла купаться.

Потом поставила палатку и перекусила. Или наоборот. Даже не вспомню уже чем именно перекусила, вроде был сыр, яблоки, мандарины, в общем, спать легла не голодная. Здесь черная земля, много пыли, все пачкается. Но красиииво....

В общем, я не жалею, что неспортивно и спонтанно съехала с Тахтали на канатке. Вечер и ночевка получились дивные. На Тахтали было уже прохладно, я там надела флиску и ветровку. И тут я так быстро спустилась на 2360 м и меня окутал теплый морской бриз. По отзывам, спуск с Тахтали в Чирали не особенно видовой, а завтрашний день и путь в Чирали у меня получился очень красивый. Так что смело рекомендую именно такой вариант маршрута.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Спонтанность-наше все! ))) За это и люблю путешествия
 А на винском меня ругают. Пишут,  

Какие-то не те отзывы вы читали. Седловина под Тахталы, через которую тропа переваливает к морю, одно из красивейших мест на тропе. И рельеф интересный и растительность - ливанские кедры и реликтовые можжевельники, которым лет 300-400, ниже - тысячелетние платаны. А потом еще приятный во всех отношениях переход от Улупнара в Чиралы через Химеру.

Придется еще раз идти, проверить. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти