Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 01:18
Всем привет.Начала смотреть новый сериал и решила не откладывая поделится им с вами. Мне понравилось, хотя...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Очарование Португалии: устоять невозможно!

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Кинта- да -Регалейра -мистическое и красивейшее место! 
(доезжаем на автобусе 434 после Национального дворца до поворота и поднимаемся немного вверх по улице)
В Кинту влюбилась  с первого взгляда)Наверное, потому, что одна  из Любимых книг -Алиса Кэролла,  и вот в этой усадьбе  я  прямо как будто внутри книги оказалась) еще очень удачно  первый раз попала - в будний день и к открытию(всем  рекомендую именно так поступить), так  что в парке не было почти никого, что усиливало впечатление в разы)
Своим  потрясающим  воображение обликом усадьба обязана  меценату и коллекционеру Карвалью Монтейру , который приобрел ее  в 1892 году. Монтейру  был членом Масонской  Ложи, поэтому, естественно, его поместье не могло выглядеть как обычный дом) Он  задумал  обустроить его таким образом, чтобы  оно в символическом виде отображало его интересы и философию. Мог себе  позволить,так сказать: заработал огромное  состояние в Бразилии на торговле кофе . Над воплощением  его пожеланий работал итальянский архитектор луиджи Манини, в итоге к 1910 году  появился красивейший  комплекс, совмещающий  в себе стили готики, ренессанса и мануэлино: четырехэтажный дворец, часовня и  парк  на  четырех гектарах.
Парк - это нечто, конечно. Он задумывался  как  символ  райского сада в Эдеме и просто  наводнен  всякими символическими  вещами - скульптурами, гротами, скамейками, и даже  подземными ходами и колодцами!! Как пишут в википедии,  планировка и элементы парка  скрывают в себе символы, связанные с различными религиями и религиозными культами, алхимией, масонством, орденами тамплиеров и розенкрейцеров и известными литературными произведениями. Но лично я даже  не стала глубоко  погружаться  в толкования и смыслы- этой  атмосферой  надо просто наслаждаться, да и вообще можно дать волю собственному воображению!
На входе  дают карту и вот по ней можно и информацию получить, и блуждать  более целенаправленно. Правда, я даже с картой  одну  красивую скамейку только со второго раза  нашла )
Карту привожу  на всякий  случай) 

 А это подземные ходы крупно)
 
 Ну а теперь фото   

  


   

 Вид на парк

 Как  в любом  мистическом месте, полно черных котов) 

 В парк  люблю заходить  через аллею  греческих(по всей  видимости)) богов

 





 Еще  обожаю  скамейки -  прямо произведения искусства! 

 





 

 
Есть где  полазить вверх- вот на эту  башенку, например) там у меня прямо катарсис случился от восторга)
 

 Виды сверху на это поместье-квест) 



 Можно полазить и  вниз - вот они, подземные ходы))) некоторые подсвечены, а некоторые нет) все очень аутентично - сыро, темно, и вода капает...

 


 Вот один из выходов(которых довольно много)- надо пройти по камешкам, причем, вроде  бы  именно с левой ноги) 


 Ну  и колодцы! Их два так называемый  незавершенный и колодец  Посвящения. 

Вот незавершенный колодец, 15 метров глубины. Через него я всегда начинаю спускаться и искать путь к познанию себя(по замыслу этого места)))), а потом выхожу  к знаменитому Колодцу Посвящения
 

 и Колодец Посвящения. Глубина колодца 30 метров. построен он в виде спирали и состоит из девяти уровней, по 15 ступеней в каждом. Эти девять уровней символизируют девять кругов ада,  чистилища и  рая, описанных Данте.
Вид со дна)  

 и уже сверху, когда  я начала подниматься к Свету)  на дне выложен тамплиерский крест, вписанный в восьмиконечную звезду - герб Монтйеру.


 Очень этот колодец впечатляет, конечно. Выйти наверх можно, кстати, через массивную каменную дверь- прямо как  в кино про какого-нибудь Индиану Джонса)
Вот такое это волшебное поместье)




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Перехожу к Синтре)
 Ура! Дессерт подали)
Сижу копирую твои записки. Скоро улетаю в Индию, как вернусть - буквально через три дня улечу в Лиссабон. Поставлю перед отъездом сумку с уже собранными вещами в Лиссабон, вложу в сумку  распечатки)
Такой клад полезной информации - поклон тебе!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
что одна  из Любимых книг -Алиса Кэролл
 Да ты что! Первый раз встречаю такого крейзи как я. Обычно я в одиночестве)
Orissa сказал(а):
Кинта- да -Регалейра -мистическое и красивейшее место! 
 А она где? Прости, я туплю. Не в Синтре?
О, что-то невероятное показываешь! Голова уже сейчас кружится)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сижу копирую твои записки. Скоро улетаю в Индию, как вернусть - буквально через три дня улечу в Лиссабон
 Лена, перекопируй два предыдущих поста, я там исправила номера  автобусов, а то у меня  все эти четырехсотые номера в голове перепутались))) а  я ускорюсь в изложении тогда. Повторюсь, что мне кажется, если у тебя  будет  на Синтру  один день, то если вторую половину  дня на мыс Рока запланировать, то  тогда на первую половину надо  выбрать из Синтры самое вкусное(по своим предпочтениям))), но, увы, одно. В общем, мне надо осветить Синтру и Мыс Рока побыстрее, а потом  уже неспешно  про Порту  рассказать, т.к. в эту  поездку  Порту  явно не будет охвачен)))
Elena Vasta сказал(а):
А она где? Прости, я туплю. Не в Синтре?
 Кинта-да-Регалейра  в Синтре))) это я  перепутала  номера  автобусов и ввела  в заблуждение невольно) 
а  так  это все  в Синтре, по ходу  кругового 434 автобуса. сначала остановка Национальный дворец(я так и не  была, не до него, бегу  первым делом  как наркоман в Кинту), потом на повороте  выйти- пройти до Кинты, потом  замок Мавров, Дворец Пена и опять вокзал.
Elena Vasta сказал(а):
Первый раз встречаю такого крейзи как я. Обычно я в одиночестве)
 ???!!!! не может быть!! Алиса(обе части) - это же культовая  книга!! У меня  есть совершенно шикарное издание- книга-перевертыш. С одной стороны- Алиса в Стране чудес, переворачиваешь- с другой стороны Алиса в Зазеркалье)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Лена, перекопируй два предыдущих поста,
Я до них еще не дошла)) 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Ой, я  ж про  сам дом  этого Монтейру  забыла! он не менее красив  и мистичен, чем парк
да, и часовня рядышком очень красивая тоже
 


 

  Дом

 





  

 Можно подняться  почти на  крышу, и там снова  оказываешься в окружении диковинных существ) 



 Да, там рядом  с домом кафе(т.е. на территории усадьбы. а не на улице). я всегда  перекусываю там, какой-нибудь багет с кофе, чтобы  подольше  побыть в атмосфере, с таким вот соседством)

 

 В общем, "люблю-не могу"  это место)
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Orissa ты там в зеркале похожа на девушку, изображенную на картине)
Картинки как из мультфильма)) 

последняя фотка с розой - очень здорово!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Orissa ты там в зеркале похожа на девушку, изображенную на картине)
 Да, возможно, это именно я в предыдущем воплощении)) на самом  деле  я как  раз и хотела присоседиться  к  картине и пыталась соответствовать)
Elena Vasta сказал(а):
последняя фотка с розой - очень здорово!
 когда неожиданно словился этот ракурс,мне прямо показалось, что эта  скульптура  тоже  застыла в  восхищении,, и это видно даже со спины) в общем, разгулялось воображение) и фотографии это передают. мой личный восторг)
Elena Vasta сказал(а):
Картинки как из мультфильма)) 
 Мне вот интересно, каково это жить постоянно в такой  символической обстановочке)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
 Мне вот интересно, каково это жить постоянно в такой  символической обстановочке)
 Надо соответствовать)) Наверное там снятся сказочные сны!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

После  Кинта-да-Регалейра  следующая  остановка по ходу  кругового автобуса 434 в Синтре- крепость Мавров. Здесь можно полазить по остаткам  крепости 10 века, построенной  маврами во время арабского завоевания Португалии на  вершине горы. Полазить действительно интересно,виды захватывающие на Синтру и окрестности, каменюки всякие, ну и отличная  физтренировка - перепады большие вверх-вниз))) но если время ограничено, то можно смело пропускать. Я сама попала туда только во второй свой визит в Синтру
 




 Вид на Национальный дворец в Синтре
 

 А это вид на Замок Пена(следующая остановка)))  От крепости до замка  можно пройти парком, неплохой  должен быть мини-трек, как  нибудь воплощу в жизнь непременно)

 

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Замок(или Дворец)  Пена - это тоже та еще конфетка))) Вот уж  где  виды как из мультика настоящего, но при этом совершенно очаровательного) Как везде пишут. замок  отличается фантастическим псевдосредневековым стилем)
Википедия:   Вся композиция из горы, замка и прилегающего парка площадью 270 гектаров — один из ранних образцов романтической ландшафтной архитектуры 19 века. Замок и парк возникли в 1840 году как летняя королевская резиденция на месте маленького заброшенного монастыря в стиле мануэлино. Строительство организовал  муж королевы Португалии Марии II, и работы продолжались до 1885 года. Внутренние помещения с убранством сохранены в том виде, в каком их оставила последняя владелица,королева Амелия, вынужденная бежать из Португалии в 1910 году. 
Можно купить два  варианта  билета: только парк или парк со дворцом. Первый раз, когда  я  компоновала Синтру с Мысом Рока, я взяла только парк, то есть добежала, точнее подъехала на  каком-то кабриолетике за 2 по-моему, евро. наверх  до  входа во дворец, пофоткала, скатилась сама уже вниз по парку, и дальше уже поехала на мыс. Второй раз охватила дворец -  он тоже интересный , с массой занятных  вещиц и комнат внутри. Ну а парк  до сих пор остается  неохваченным толком, ведь он огромный!,  снова пресловутый следующий раз)
Итак, добро пожаловать в мультик)
 



  

 Вот последняя точка съемки 
 по билету "парк" , дальше хода нет)

 И очень жаль на самом деле, что ходу нет, ведь там  дальше  такое "чудище  лесное"!! я прямо оторваться не могла)
 


 красивые азулежу и занятные рожицы)
 



 А  это  "занятности" внутреннего интерьера




 


 Индийская  комната- куда же без нее!) Мебель невозможно хороша!
 


 ну и кухня)
 


 еще  немного наружных  видов "мультяшного" дворца при закатном  освещении)
 




 И меня в следующий  раз  ждет парк:)
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я так понимаю, что можно в Лиссабоне просидеть и месяц - легко!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Перед тем, как  покинуть Синтру, надо рассказать про еще одну  совершенно чудесную усадьбу - дворец Монсеррат. Этот дворец  немного на  отшибе, то есть в стороне  от  активно пользуемого  туристами кругового автобуса 434. Доехать туда можно на 435 автобусе(также от вокзала, но ходит он пореже), билет мпокупается у водителя  как в одну сторону, так и туда -обратно(ida-volta), тоже что-то около 5 евро в обе стороны, и принцип там такой же, что и на 434 автобусе  - по ходу движения "туда" можно выходить и заходить снова(там по пути как раз  остановка у Кинта -да-Регалейра)
Большой  бонус этого дворца- совсем мало народа,  а дворец  очень изысканный, ну а парк - это просто мечта всех  любителей  красивой растительности! Я специально  устремилась туда с книжкой и провела  просто волшебные несколько часов практически  в  полном одиночестве, среди такой  невообразимо красивой природы!
История места- поместью почти пять веков, сменилось много хозяев, землетрясение 1775 года превратило его в развалины, ну а в  нынешнем  виде  дворец и парк существуют благодаря англичанину  Френсису Куку, который в 1858 году  выкупил  пришедшее  в запустение  поместье и сделал из него  всю эту красоту. Парк прекрасен! хоть он   в общем небольшой, но  там есть даже каскадный  водопад!! причем достаточно впечатляющий, я там сидела и прямо не могла понять, где  я , может  в какие джунгли Азии перенеслась нечаянно)А сколько цветов! Вообще  в парке представлено более 3000 видов растений со всех континентов земли, соответственно, парк разбит на  определенные зоны. В общем, этот парк у меня  вызвал  восторг именно какой-то медитативностью(один шум водопада чего стоит!) и просто непередаваемым буйством растительности!
Кстати. интересный  факт - поместье  в свое время посетил лорд Байрон, и так впечатлился  романтическими руинами, что воспел Монсеррат в своем произведении "паломничество Чайльда Гарольда" 
Итак, парк Монсеррат




 

  Эти развалины  созданы искусственно, но от этого не менее красивы). А деревья- прямо привет из Камбоджи!
 




 Идем по парку дальше
 





 А вот это, по-моему, араукария. Я такое дерево видела в ботаническом саду в Кунуре
 

 панорамы парка(там дальше "отдел кактусов"))) 



 Продолжается "ботаническая вакханалия")))

 





 Вот эти, на мой взгляд, "лучшие")))
 


 Ну и дворец - очень  изысканный, овеянный  какой-то аурой легкой грусти, что ли... большинство комнат без интерьера, но потрясающе  красивые стены, потолки...
а по дороге баньян практически встретился)
 





 В общем, чудесное место! от души рекомендую!
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Ну и дворец - очень  изысканный, овеянный  какой-то аурой легкой грусти, что ли..
 Какое необычное здание! Чувствуются мусульманские, вернее арабские мотивы. И прекрасные фотографии цветов в парке

Сколько же ты раз была в Лиссабоне, дорогая? Три раза? Мне кажется все это невозможно обойти, чтобы так тщательно осмотреть, и за месяц)
Orissa сказал(а):
Эти развалины  созданы искусственно, но от этого не менее красивы). А деревья- прямо привет из Камбоджи!  
 сказочники они - вот что) Строят сказку
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что-то конкретное не понравилось или все не понравилось? А Испания тебе нравится?
  Orissa , Elena Vasta извиняюсь, что отвечаю с задержкой :(
Испанию обожаю! При удобной возможности сразу поеду туда, и не раз. Слишком много испанских регионов ещё не открыты мной. 
Лиссабон...обычно я после поездки в новую страну увлечена ею ещё минимум как несколько месяцев, а вот после Португалии что-то не ёкнуло. Помню репортаж девушки про неё на дружественном сайте. Там на фото акцент был именно на детали- вот так и надо фотографировать Лиссабон. Его главная фишка, на мой взгляд, в azulejos- керамической плитке, как в старинной, так и современной. А в остальном - довольно плачевное впечатление от города. Я по началу не хотела верить своим глазам, что это тоже Европа)) Хотя... Португалия в Европе всегда была "бедной родственницей". Город просто разрушается. Население уменьшается. 
Синтра очень достойна посещения! мы были там в Palacio Nacional de Sintra и в Palacio Nacional de Queluz, резиденции королей.  Хотя, не исключаю, что ещё заглянем в Португалию ради Порто как-нибудь :)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Aelina ну надо же, какими разными могут быть впечатления от одного города:) честно говоря, ну никак не могу вспомнить ни одного места  в Лиссабоне, которое произвело бы на меня схожее  впечатление. Да, в Алфаме  встречаются откровенно обветшалые дома, но это исторически самый  старый район. и если собственник ничего с этим домом не делает, то  чтобы власти могли его заставить, кучи процедур надо пройти, проще не замечать) но это не повлияло на мое самое светлое и позитивное впечатление от района- красивые церкви, смотровые площадки, азулежу, и все чисто. а сам центр Лиссабона, когда  я  вышла из метро на площадь Россиу, ну  и уже дальше, когда много гуляла, произвел на меня  впечатление  именно  вальяжности и роскоши) Я такой концентрации роскошных дворцов и парков, как  в Португалии, нигде больше не видела.  И почему разрушается город? По-моему, жизнь там идет полным ходом, великолепно организованный общественный транспорт. мост самый длинный в Европе отгрохали. А Новый Лиссабон, где метро Oriente- там же куча всего современного! просто Португалия маленькая, и Лиссабон по сравнению с другими мегаполисами-столицами маленький) но  вот для меня  как раз-таки - "мой размерчик", и сел прямо впору))) послушаем потом, что Elena Vasta расскажет, какие у нее будут впечатления)
Вот опять же повторюсь, мне кажется у  любого  города(а может даже и страны!) свой характер,и он либо "ложится" на твой собственный, либо нет. Я вот в Испании была  четыре раза, и еще  поеду, очень нравится, но без  вот этого восторга и нежности в душе. Потому  что мне кажутся "жестковатыми" там свои ощущения, всякая  инквизиция  вечно лезет в голову, а  при всем восхищении  от фламенко  хочется  потом принять валерьянки, так  они меня "взвинчивают" эмоционально, заснуть потом не могу))) А Португалия для меня - это расслабленность, ощущение какого-то домашнего уюта, красота и да, сказка, вот Лена, мне кажется,  правильно подметила, что

Elena Vasta сказал(а):
сказочники они - вот что) Строят сказку
 вот видимо  в  душе  эта  нация  такие  романтики  неисправимые и мечтатели,  поэтому, наверное, и неслись  впереди планеты  всей  на  своих кораблях по океанам) Вот, кстати, растравленная  своими воспоминаниями, взялась  сейчас за книжку  Цвейга "Подвиг Магеллана" на соответствующую тему)

Elena Vasta сказал(а):
Сколько же ты раз была в Лиссабоне, дорогая? Три раза? Мне кажется все это невозможно обойти, чтобы так тщательно осмотреть, и за месяц)
 Лена, это совсем не тщательно) я когда  попадаю в место. которое меня впечатляет, я обязательно сажусь и замираю там на какое-то время) наслаждаюсь атмосферой)поэтому времени на именно тщательный осмотр иногда не хватает,  много пропускаю, как потом выясняется))) возвращаюсь. о чем, правда, никогда не жалею, возвращаться в любимые места(хоть они и меняются немного, а , может, это ты сам меняешься) - мне это всегда приятно! так что в Португалию мне еще ездить и ездить)  да и то сказать -  три мои поездки в сумме дают всего 14 дней(для меня тоже Португалия - это тур выходного дня, так сказать))) 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Перехожу к мысу Cabo da Roca - абсолютно потрясающему  месту, самой западной точке Европы.
Добраться  туда можно из Синтры либо Кашкайша на автобусе 403(ходит примерно раз в час, и внимание  если это 403 с буковкой А, то на мыс Рока он НЕ заезжает). В Синтре остановка  этого автобуса  у вокзала, там же, где  остановка кругового 434 автобуса. В свой первый заезд я  первую половину дня  посвятила Синтре, а где-то полтретьего уже ехала на мыс Рока(ехать минут 30-40), наблюдая чудесную пастораль за окном)) вот почему-то никак не открывается сайт транспортной компании Scotturb- хотела выложить ссылку с расписанием, почему  важно- надо знать последний автобус, а то потом с мыса просто не уехать(важно для любителей заката))). По-моему, с мыса последний автобус уходит  около 7 вечера
к этому мысу  я рвалась всей душой! Вот такие панорамы  открываются в этом месте 



  Как сказал португальский поэт Луис Камоэнш - это место, где кончается земля , и начинается море...
 



 В принципе, там можно спуститься чуть ли не к самому океану, но  я просто  отползла в сторонку от людей, пристроилась на камнях, и замерла  в блаженстве как  ящерица  на солнце... там было очень хорошо...у Атланитики какой-то особый  характер и ощущения, как мне кажется
Кстати, там постоянный , достаточно сильный  ветер, одежда для  утепления - маст хэв
вообще, на  мысу  еще есть маяк, но как-то он меня не заинтересовал, у меня глаза  просто не могли оторваться от океанской дали, поэтому фото нет) еще что-то вроде турофиса, где  можно по-моему за 10 евро купить грамоту, куда  какой-то древней каллиграфической  вязью впишут твои имя и фамилию  из паспорта, и сургучной печатью удостоверят твое пребывание в этой  точке планеты) я  люблю такие  штуки(все  мне  грезится, как  в будущем  мои внуки перебирают все эти артефакты  и восторгаются  в духе "моя бабушка курит трубку"))))))
короче говоря, вот такой  у меня докУмент есть)))
 


 ну и еще там есть маленькое кафе-магазинчик, где  можно  скрыться от ветра и выпить бокал вина)
обратно можно уехать по желанию либо в Синтру, либо в Кашкайш, а  там уже прыгнуть на электричку в Лиссабон

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
к этому мысу  я рвалась всей душой!
 туда точно хочу! А из Лиссабона напрямую как туды попасть?
Orissa сказал(а):
моя бабушка курит трубку"))))))
 хе-хе)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти