Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Обстановка в Кашмире

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
В связи с этими событиями вспоминаю фильм Lamha
 Это проморолик фильма? Или просто клип? Красиво как снято
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это проморолик фильма? Или просто клип? Красиво как снято
 
 Фильм вышел на экраны в 2010.
 Главный герой (Санджай Датт) приезжает в Кашмир и встречается с местными активистами и политическими лидерами. И именно после этих встреч он решит, кто стоит за экстремизмом в этом прекрасном, но «самом опасном месте на Земле».
 
 
OPI

Сообщение

Благодарности: 24

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 марта 2013 в 00:07

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Планируем зимнюю поездку по Раджастану с посещением Джайсалмера. Немного переживаем, как может сказаться сегодняшняя ситуация в Кашмире на другие регионы Индии. Хотелось бы услышать мнение форумчан 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В Кашмире постоянно ситуации :(   А что будет там дальше, кто ж Вам скажет ...  В Раджастан я  бы поехала.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Группа украинцев сегодня опубликовала пост на фб с фотографией: 
"Сегодня вернулись из нашего крутейшего путешествия из Занскара. Утром еще не знали, что удастся вырваться из Каргила, в связи с последними событиями в Кашмире. Но все хорошо. Мы в Ле".
Ждем отчета.... Может что-нибудь напишут про обстановку в регионе.
ссылка на фейсбук  https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2467928543489296&set=a.1701861143429377&type=3&theater

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Утром еще не знали, что удастся вырваться из Каргила, в связи с последними событиями в Кашмире. Но все хорошо. Мы в Ле".
 Там все так тревожно? 

Ох...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
регионе. ссылка на фейсбук  https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2467928543489296&set=a.1701861143429377&type=3&theater
 Ссылка не открывается
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Бихар на происходящее в Кашмире внешне никак не реагирует (внешне - то есть, нет усиленных нарядов полиции, перегороженных заграждениями дорог и т.п., как это бывает при выступлениях местных партизан, угрозах теракта, выборах и других тревожных событиях).
На станции у наших индийских коллег тоже ажитации не замечено, и с нами новости не  обсуждали (обычно ребята при получении брейк-ньюс с нами делятся, как было, например, после карательного рейда индийских коммандос по пакистанским тылам).
Наверно, в мусульманской общине отмену закона обсуждают активнее, но у нас мусульман не осталось...
Деление на Индию и Пакистан по религиозному признаку - самая болезненная страница истории новых государств, резали по живому (это не метафора, к сожалению - 5 миллионов погибших страшной смертью, 16 миллионов потерявших всё беженцев). Очень многие семьи по обе стороны границы имеют предания о том, какие мытарства они претерпели и каким чудом спаслись...).
Мистер Моди, наверно, знает, что делает, но на мой взгляд, затевать сейчас передел существующих границ, даже неудачных и спорных, означает выпустить джинна из бутылки. Непременно будет эскалация насилия, теракты, а возможно, и широкомасштабные военные действия. 
Но это, конечно, взгляд бесхребетного гнилого пацифиста, к которому никто не прислушается.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Деление на Индию и Пакистан по религиозному признаку - самая болезненная страница истории
 
 Натхурам Годзе на суде в ноябре 1949 года в качестве своего оправдательного слова выступил с большой речью, в которой всю вину за происшедшее возложил на Махатму Ганди. Я читал полный текст этого выступления, но несколько лет назад Wikipedia  к сожалению удалила страницу с речью Натхурама. Я нисколько не оправдываю преступление Натхурама, но во многом согласен с ним.
Английская администрация во главе с Маунтбеттеном и Джинна со своей Лигой были бы бессильны, если бы Ганди занял твердую позицию, а его выдвиженец Дж.Неру в угоду своих политических амбиций готов был на всё, даже на предательство национальных интересов, лишь бы получить пост премьера Индии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
если бы Ганди занял твердую позицию
 Какую именно?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
но на мой взгляд, затевать сейчас передел существующих границ, даже неудачных и спорных, означает выпустить джинна из бутылки. Непременно будет эскалация насилия, теракты, а возможно, и широкомасштабные военные действия. 
  А если не затевать, то тоже непременно будет эскалация насилия, теракты (
Elena Vasta сказал(а):
 Какую именно?
  Махатма Ганди и Аллама Машрики считали, что индусы и мусульмане могут и должны жить в дружбе. Ганди возражал против раздела, заявляя, что:
Вся моя душа восстаёт против идеи, что индуизм и ислам представляют две антагонистические культуры и доктрины. Принять такую доктрину — для меня всё равно что отвергнуть Бога. (источник)
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ганди возражал против раздела

16 июня 1946 г. британцы внесли на рассмотрение Конгресса законопроект о разделении Индии. Маулана Абдул Калам Азад выступил с резкой критикой этого проекта и предложил проект Большой Автономии, который защищал Федерацию. Ганди не принял это предложение, несмотря на то, что Азад утверждал, что благодаря этому проекту все попытки Джинны о разделении Индии будут похоронены и в целом мусульманское сообщество было бы удовлетворено проектом Автономии. Рабочий комитет Конгресса утвердил резолюцию Азада, но под давлением Ганди и Неру  Азад был смещен с поста президента Конгресса. 

Этим воспользовался Джинна, который инициировал восстание. Тысячи людей были убиты в результате столкновений между индуистами и мусульманами. Популярность Джинны среди мусульман достигла огромного значения и в декабре 1946 г. его партия (мусульманская Лига) вошла в коалицию с Конгрессом (т.е. с Ганди и Дж.Неру).  Азад подвергся резкой критике со стороны Лиги, его обвиняли в национализме, однако Азад продолжал отстаивать свое требование об индуистско-мусульманском единстве.

 "Я горжусь тем, чтобы быть индийцем. Я - часть неделимого единства, которое является индийской национальностью» говорил Азад.

  3 июня 1947 британцы объявили о предложении разделить Индию по религиозным линиям с образованием отдельных государств. Это было горячо обсуждено во всех комитетах Конгресса.  Азад  конфиденциально обсуждал эти предложения с Ганди, Пателем и Неру, однако Ганди и Неру уже не смогли реально отстаивать единство Индии. В связи с возникшей угрозой начала гражданской войны, Азад воздержался от голосования по резолюции, однако время было упущено и в конечном итоге Ганди и Неру под давлением Лиги одобрили план британцев.

Вина Ганди и его выдвиженца Неру в разделе Индии очевидна.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Вина Ганди и его выдвиженца Неру в разделе Индии очевидна.
 А какой бы была Индия, если бы ее не разделили?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Единой.
 Но какой силы тогда могли бы быть межрелигиозные конфликты? Они бы переросли в войны
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Выбирая для своих путешествий азиатский регион, необходимо понимать - здесь в любой момент может  что угодно  произойти или "не произойти". Например, в конце июня этого года, мы серьезно ожидали сообщения от Эйр Арабии об отмене нашего авиарейса. Дело в том, что незадолго до планируемой даты вылета иранцы сбили супер-пупер дорогой американский беспилотник неподалеку от основных арабских аэропортов - таких как Дубаи, Доха, Шарджа. Америка объявила всю эту зону опасной для полетов и на этом основании закрыла национальным авиакомпаниям небо над Ираном. Дело дошло до отмены авиарейсов США - Мумбаи. Авиаперевозчики других стран начали заявлять о планировании пересмотра маршрутов на Индию. А в итоге  ничего не произошло - мы спокойно слетали в Индию (над Ираном). А о тех тревожных событиях сегодня никто уже не помнит... Но ведь могло все выйти по иному. И отпуск свой пришлось бы нам проводить не в любимой Индии.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

OPI сказал(а):
Планируем зимнюю поездку по Раджастану с посещением Джайсалмера. Немного переживаем, как может сказаться сегодняшняя ситу
 Где Кашмир - и где Раджастан. Или вы думаете о близости Джайсалмера к границе? Я бы поехала, а вы принимайте решение сами

А теракты возможны в любой стране, время сейчас такое. Не будешь выходить из дома - так могут взорвать твой дом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня в 16 часов Моди выступит с обращением к нации
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти