Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Бхотия и Шока (Bhotia and Shaukas / Shokas) - коренные племена высокогорных районов Гималаев

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 Есть шерпы, а есть непали. Шерпы, наверное и пришли с Тибета. А непали... полностью самостоятельная нация. Ну разве что когда-то давно маленько и скрестились с тибетцами.
 Нет никаких непали. Есть шерпы, гурунги, гуркхи, раи, таманги, магары, чепанги, тхару, навары и еще масса народностей, проживающих на территории современного Непала.
Бхотия - это те, кто живет высоко. 

А вот язык "непали" есть, очень схожий с хинди, письменность общая - деванагари
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот язык "непали" есть, очень схожий с хинди, письменность общая - деванагари
 Странно! Народа нет а язык есть...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Странно! Народа нет а язык есть...
 Тебе еще один   пример - санскрит
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 Странно! Народа нет а язык есть...
В Непале кроме непали и английского говорят еще на 120 различных языках и диалектах. 

Хорошая статья:   Население Непала. Почему непальцев не существует

Elena Vasta сказал(а):
Генри Сэвидж Лэндор под землями Бхот подразумевал кумаонские долины Дарма, Кутти (Bias), Джохар и долину Chaudas.
 В упомянутой выше статье, кстати, бхотия называют чистыми тибетцами  (от слова «бхот», что на непали означает «Тибет »  )


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В упомянутой выше статье, кстати, бхотия называют чистыми тибетцами  (от слова «бхот», что на непали означает «Тибет »  )
 и я об этом упоминала на первой странице этого топика)

Elena Vasta сказал(а):
Эта народность столь древняя, что вполне возможно название племени является однокоренным словом со старым названием Тибета - "бод" (bod), а одна из версий этого названия строится на санскритском прочтении - "вhot". Споры о том, является ли древнее название Тибета "Бод" санскристким, или это слово имеет тибетское происхождение, до сих пор не окончены.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот нашла в одном из рассказов о треке по долине Джохар потрясающую фотографию: мальчик несет вверх свою бабушку. Какова жажда возвращения в родные горные просторы! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрите на фотографию это старой карты - на ней огромный регион Уттаракханда обозначен как Bhot 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
А у тебя нет фотографий самих ковров?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А у тебя нет фотографий самих ковров?
 Их есть у меня ), вот этот, на котором она сидит

P1300361
Он же вечером, сорри за качество, фотографировала в темноте со вспышкой в дыму
P1300443
А вот этот мальчик в серой кофточке и с модной прической, слева от Оксаны, младший брат красоток, потрясающе рисует. Они показывали его рисунки на телефоне. Фото рисунков нет, верьте мне на слово, хороший уровень средних классов художественной школы, карандашный рисунок и гелевой ручкой, вполне узнаваемые портреты с неплохой анатомией.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Их есть у меня ), вот этот, на котором она сидит
 Вот теперь и я в восхищении! У меня была идея приволочь ковер, вытканный бхотия. Где-то там выше я постила фото их древнего станка. А на чем эта девочка ткала ковер? Есть фото ее рабочего места?

Все, надо ехать за ковром)
_newra сказал(а):
младший брат красоток, потрясающе рисует. Они показывали его рисунки на телефоне. Фото рисунков нет, верьте мне на слово, хороший уровень средних классов художественной школы, карандашный рисунок и гелевой ручкой, вполне узнаваемые портреты с неплохой анатомией.
 Он учился этому? Или самородок?

Девочки и правда очень красивые
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А на чем эта девочка ткала ковер? Есть фото ее рабочего места?
 Она это делает зимой,  в Дхарчуле. Там же она ходит в школу.  А летом тут и без ковров есть чем заняться - червяки, коровы, огород... 

Elena Vasta сказал(а):
Он учился этому? Или самородок?
 Девочки сказали,  что он научился этому в школе. 

Elena Vasta сказал(а):
Девочки и правда очень красивые
Живьем еще красивее. Рукодельница еще и грациозна, как лань )

Да и наш Ди, их старший брат, тоже ничего ) 
P1300105
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Она это делает зимой,  в Дхарчуле. Там же она ходит в школу.  А летом тут и без ковров есть чем заняться - червяки, коровы, огород... 
 В Дхарчуле есть магазин местных промыслов. Там есть ковры. Думаю их скупают у населения и продают втридорога. Надо будет попробовать купить у мастериц: и им будет выгодно и покупателю.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А еще девушки бхотия  - красавицы, умницы и рукодельницы )
 Спасибо за фото, прекрасные девочки, дай Бог им счастья. Рукодельница достойна принца-раота)) да и чего там, любого принца.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот этот кальян, что показала нам Светлана Photinya, называется Gudgudi (Hukka) 


 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот этот кальян, что показала нам Светлана Photinya, называется Gudgudi (Hukka) 
 )) как интересно, гудгудИ хуккА- в переводе значит Щекотный кальян (или щекочущий кальян)!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я постараюсь описать деревни и дома бхотия, увиденные мною в долине Дарма. Уверена, что в долине Кутти можно увидеть что-то абсолютно идентичное. А вот отличаются ли они от жилищ бхотия  долины Джохар, Гарвалов или Сиккима  -  не знаю. 
 Итак, долина Джохар исследована, можно попытаться сделать сравнения. Хотя было бы луше для материала, если бы я побывала в обоих долинах немного позднее: когда они наполнятся людьми - тогда материал был бы разнообразнее.

Ну ничего, учтем этот ньюанс при планировании следующей поездки.

Существенных  отличий в архитектуре домов бхотия/шока я не заметила, ну может только в Джохаре я не видела трёхэтажных домов, которые нет-нет - да заметишь в деревнях Дармы. 

Но кое-какие различия я всё же нашла.

КУХНЯ, ОЧАГ
Самым существенным отличием, бросившимся мне в глаза, является устройство кахни и очага в ней - знаменитого чули долины Дарма в долине Джохар вы не встретите..

 Я так описывала дом бхотия в долине Дарма: 

"Сами бхотия живут на втором этаже - это диктует холодный климат Кумаона. Причем вход на второй этаж чаще ведёт не из помещения первого этаже, а лестница начинается сразу от входной двери: по типу наших подьездов. А на втором этаже располагается кухня и спальная комната.

Кухня мне понравилась больше всего: в центре комнаты на полу выделено место под очаг.
 

 
Для того, чтобы готовить на огне, с трех сторон от «кострища» сделаны три слегка заваленных во внутрь конусообразных возвышения, высотой около 30 см. Из чего - не знаю, может из глины, или из обмазанного глиной камня. Получилось этакая имитация газовой комфорки гиганского размера." 

 В отличие от долины Дарма, в домах долины Джохар кухни устраиваются на первом этаже, в отсеках для нежилых помещений, что мне показалось более физиологичным. Во-первых, теплый воздух поднимается вверх и согревает верхний этаж снизу, поэтому гораздо комфортнее на таком полу спать, во вторых жилое помещение не заполняется едким дымом, весь дым идет на улицу, и это тоже замечательно.
 

 Единственным исключением была кухня дуканщика Даму в Миламе: она была сделана на втором этаже в жилом помещении: но это - его бизнес, люди приходят к нему и сидят подолгу, это что-то скорее что-то типа местного ресторана

Обычно, по моему наблюдению,  кухню устаивают справа, но иногда и слева от лестницы, ведущей на второй этаж.

На этой фотографии она справа, перед входом в кухю висит синее полотенчико - видите?

  Когда хозяева еще не вернулись в дом, кухнюможно вычислить по тому, как тщательно в нее забаррикадирован вход: наверняка там оставлена посуда и кое-что из припасов 

Ни на одной кухне я не видела привычного  мне по Дарме очага чули: везде лишь "обычные" очаги


топик будет продолжен

Делитесь своими наблюдениями и фотографиями!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Елена

про ковры я спрашивала на всем пути следования их ткут зимой в Дхарчуле и прилегающих "зимних" поселках, поэтому готовые изделия или забирают наверх для пользования или сдают на продажу. Неоднократно спрашивала а можно купить на что получала вежливый отказ, типа самим надо, но я и не настаивала , ведь всю поклажу на себе несешь а ковер не легкий совсем.  

Думаю можно оставить денежку и заказать ковер. Стоимость озвучивали 2000 но вот про специю тимур говорили 100 а это оказалось 100 непальских рупий и стоил он 500 индийских, и его не было на индийской стороне! Еще замечу что активно занимаются прикладным искусством именно на непальской стороне. 

А где в Дхарчуле ты нашла магазин с худ промыслами?

В музеи Мунсьяри 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
А где в Дхарчуле ты нашла магазин с худ промыслами?
 На той улице, где стоят вереницей джипы, в самом ее конце по левую сторону улицы, фактически последнее здание. 
lavary сказал(а):
Думаю можно оставить денежку и заказать ковер.
 Так за ним потом ехать в Дхарчулу! Но в магазине цены были какие-то негуманные. Фото куда-то делось, я перефотографировала их ассортимент (((
lavary сказал(а):
Еще замечу что активно занимаются прикладным искусством именно на непальской стороне. 
 Каким именно? Ковроткачеством?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так за ним потом ехать в Дхарчулу! Но в магазине цены были какие-то негуманные. 
Такими ковриками  покрыты лавки в столовых в большинстве непальских лоджей. Если честно, я не нашла в них какой-то большой художественной ценности. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти