Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Бхотия и Шока (Bhotia and Shaukas / Shokas) - коренные племена высокогорных районов Гималаев

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал(а):
 ох,всё таки 34,но
 Это ошибка карт Гугл, думаю, что существенно меньше. 32 от Катманду
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот ответ Гаутама. Кстати, Гаутам - это фамилия, его имя правильно Кагешвор. Это уж я так его называю 

 
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот ответ Гаутама
С моим английским....но как я понял-прямых рейсов нет и аж в Катманду нужно ехать.(( Тааакой крюк.....
Elena Vasta сказал(а):
 Это тяжёлый трек, мне он ногами  не по силам
Борьба с усталостью-ну,  всякие незаконные стимуляторы рассматривать не буду. Адаптогены ,честно говоря,в горах себя не ахти показали-Левзея,Лимонник,элеутерококк-этот чуть получше.
Есть надежда на Селанк и Семакс,в Карельских походах они гораздо лучше адаптогенов себя показали. Но Карелия не горы.В журналах по фармакологии как раз отмечали эффекты при асфиксии, ну, то есть та жа горная болезнь(правда на крысах:))  ).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал(а):
моим английским....но как я понял-прямых рейсов нет и аж в Катманду нужно ехать.(( Тааакой крюк.
 Нет. Он пишет о том, что автобус, следующий в Дарчулу  из Катманду,  приходит в Бхаратпур (Нараянаг) около 7-8 вечера. И ещё он пишет, что надо забронировать билет. Будете в Катманду, можете купить себе билет на кусочек маршрута Брахмапутр - Дхарчула  и отправиться в Читван-Чепанг трек.

Я просто помню, что мы, стартовав из Катманду в Дарчулу проезжали Читван, я всегда слежу за маршрутом по МапсМи. Не прям вот по кромке парка, но было понятно, что он тут довольно близко. И это был как раз вечер. В Покхару, как я говорила, автобус не заходит, пассажиры, которые купили на него билет, стояли на дороге, где поворот на Покхару, и ждали.

Потом он пишет про то, что садитесь на любой автобус, идущий от Бхаратпура в сторону Дхангади или Аттарии, короче на любой автобус, идущий с востока Непала на Запад.
А дальше язык до Киева доведёт. Главное надо знать хоть какие-то путевые точки, чтобы понимать, куда идёт вот этот автобус, куда вам советуют сесть местные.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал(а):
тяжёлый трек, мне он ногами  не по силам Борьба с усталостью-ну,  всякие незаконные стимуляторы рассматривать не буду. Адаптогены ,честно говоря,в горах себя не ахти показали-Левзея,Лимонник,элеутерококк-этот чуть получше. Есть надежда на Селанк и Семакс,
 Это трек не относится к высокогорным, никаких тут не надо адаптогенов, а быстро высоту набрать не получится, так как идти придётся ножками и медленно, что гарантированно убережёт вас от горняшки. Нужна просто хорошая физическая форма и регулярные кардиотренировки. Ну можно попить элькарнитин (элькар), чтобы прибавить себе сил, начать за недельку и пить каждый день в треке, можно взять с собой дополнительное протеиновое питание в любом приемлемом для вас виде.
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
никаких тут не надо адаптогенов,
 Мне надо.Я лентяй.Мне бегать в Питере вокруг парка для поддержания формы ,но без цели,ну так скучно и муторно....вот потом в горах и мучаюсь)).Значок альпиниста получил со словами за преодоление своих физических возможностей.И на Торонг ла чуть концы не отдал)).Гребля на байдарке спасает-это интересно хоть. Карнитин пробовал, но как то не цепанул. Но послушаюсь совета опытного врача который))) мноооого непальцев вылечил. Попринимаю.Может действительно дело в накопительном эффекте.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал(а):
Попринимаю.Может действительно дело в накопительном эффекте.
 Ну он "цапануть" и не должен, это же энергетик, а не наркотик. Не даром он запрещен в большом спорте: вызывает прилив сил.

Хороший эффект дает белок из спортивного питания, во время похода хотя бы раза два мешать себе по стаканчику. Или можно купить протеиновые батончики
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хороший эффект дает белок из спортивного питания, во время похода хотя бы раза два мешать себе по стаканчику. Или можно купить протеиновые батончики
 Спасибо учту.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Трек к  Апи не относится к сложным трекам, в принципе он по силам любому человеку, вопрос в том, что один пройдёт легко, а другой проползет на бровях. Безусловно он физически легче трека к Аннапурне или вокруг Аннапурны. Его сложность в логистике, в дикости, в отсутствии туристической инфраструктуры, в аскетичности бытовых условий, в отсутствии связи и электричества,.
 Но в этом (для меня) и его преимущества
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сейчас катаю по Москве своего непальского друга, хозяина туристической формы в Катманду. Он водил к Тинкару Олега Бартунова, в фильме про землю  Бхот они оба есть. Спросить его про стоимость тура?
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Спросить его про стоимость тура?
Шуба сантья,Елена. турфирмы- это расходы.на крайняк есть уважаемый Кагешвор,мы начали плодотворное общение и даже на непали.у меня есть опыт самостоятельных в одиночку пробираний и через горные хребты в Тебердинский заповедник в зону покоя среди медвежьих следов и оленей,и ночёвок на 3000 перевалах в одиночку,и ночёвок в горах в футболке когда рюкзак на спуске в темноте потерял-не пропаду.если уж вы прошли,то стыдно бегать козликом вслед за проводником.
тем более у меня тоже не ахти опыт с проводниками-после Торонг-ла,за Мухтинахтом мы вышли к пещерному городу.помедитировать в пещерах бонских монахов.а там именно бонский монастырь был-это ж всю жизнь помнить будешь,но....у нас заказан джип уже,и группа ждать не будет...
а вот метки на мапсе очень не помешали бы ваши. и подробные.моё исследование мапса показало тропы есть,но путанные.у вас тут правильно писали-самостоятельно просто нужно тьщательнее готовиться. конечно мотаться обратно в катманду кисло через всю страну.но даже если чудом пройду сухопутную границу,то потом на самолёт не сяду-а я хотел увидеть индийский океан.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Закончила вторую (этнографическую часть фильма о Земле  Бхот


Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Закончила вторую (этнографическую часть фильма о Земле  Бхот
Посмотрела с удовольствием и интересом. Отлично получилось. Большая работа проделана и при этом достойно оформлена. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказалa:
Отлично получилось

Спасибо, я старалась)

Talia_Lia сказалa:
при этом достойно оформлена. 

Спасибо за это моей племяннице. У меня никак не получали ь стыки между разделами, а она взяла эту человекозмею из легенды и с её помощью все связалась) 

lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Елена спасибо за отличное кино, реальная жизнь в потрясающем обрамлении.

Вопрос смотрела записки по долине Долпо в Непале там постоянно попадаются название  бхот это та же народность или все же что то другое

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  lavary Валюшка, рада, что понравилось)
Да, это тоже самое название, это огромная народность, но вот та, которая населяется «Землю Бхот», это ее часть, шока, или иногда их ещё называют  шаука. Англичане тогда на карте выделили именно их в «Землю Бхот». 
Я в первой части про это рассказывала 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Знаете, о чём я подумала. Вот в долине Джохар и в долине Дарма  строят дороги. Казалось бы, что ждя жителей верхних деревень это хорошо. Но что будет с караванщиками? Они лишатся заработка. Товары будут доставлять на машинах...
on 20th February, thousands of people of Dharchula from all Villages and Tribe, came together to protest against a hydro project named "Bokang-Baling Hydro Project" which will Submerge 2 Important Village and severely affect other village of Darma Valley. Darma Valley is a fragile high Himalayan valley of Uttarakhand, Sharing it's boundaries with Tibet and Nepal. Average elevation of these villages is 10,000 feet. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не совсем поняла: там что они хотят затопить?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот моя подруга Руби из Сиккима строит свой хоумстей, где старится делать все согласно традициям. И оказывается в их традициях (Руби из народности лимбу) такие домашние печи называются почти так же, как у шока: чула


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти