Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 15:57
Леночка, с днём рождения! Новых свершений, радости, любви, и всего самого прекрасного!...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гималаи и их жители на старых фотографиях

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

XIX Mongchapi-глетчер на Нанда-Деви
 

 Немного севернее Милама возле площадки, где поток Гори берет начало из Милам глетчера в него впадает с запада поток из Монгчапу глетчера  на Нанда Деви.  На картинке изображен  под верхним ледопадом предыдущий, глубоко лежащий под ним( естественно глубоко лежащий внизу ледопад не виден полностью) и наглядно показывает как близко в Кумаоне шли эти мощные обледенелые потоки.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

XX.  Badrinat
 

 Этот священный для индуистов паломнический(101) путь в Бадринат проходит на высоте 3087,8 м. вдоль Алаканды, притока Ганги и находится в провинции Гарвал. 12 лет(102) лежит  тяжелый  и особенно  многочисленный (103)путь паломников вдоль Ганга.
   Автор пошел не этим путем, а от  Милама через gletscher Pass(104) на тибетскую границу, и через долину Girti(105) и Dauli Ganga на Badrinat. 
  Издалека можно было разглядеть золотые купола древнего храма Бадрината, в котором находится едва одного метра высоты совершенно безобразный , но очень дорогой и очень почитаемый идол Шивы. Паломники должны были семь дней омывать свои грехи в ледниковых водах   ручья Алакнада или в горячих серных ключах, бьющих из земли неподалеку. Зайти в храм нужно босиком и три раза принести денежную жертву: первый раз - для идола, второй- для своей пищи и одежды, третий- для браманов.  Взамен вы получаете зерна риса и цветы( которые приносятся идолу) , а так же пепел от навоза из святого храма-кухни, который в качестве краски наносится точкой на лоб. Храм в Бадринате имеет богатые земельные владения. Эту доходную должность обер-брамана разрешается занимать предложившему высшую цену представителю племен Хаули  или Намбури. 
   Мужчины на переднем плане , центральный из которых прядет шерсть, урожденные ботия- раджпуры( Bhot-Rajputs) заботливо провожают музыкой  уходящих паломников.
101. Четыре храма в Индии, которые каждый индуист должен хотя бы один раз в жизни посетить: северный Бадринат, южный Рамнат ( Rhamnat), восточный  Джаганат ( Jaganat), западный Дварканат(Dwarkanat)
102. Когда Юпитер входит в знак Водолея
103. Часто 50000, среди коих бесчисленное множество кающихся с ужасными увечьями или даже наносимыми на раны коровьим пометом и золой, заросшие волосами, мастерски и выразительно уложенными; часто встречаются фанатики живущие всю жизнь голыми и ползущие два раза вперед и один снова назад; другие идут в Бадринат со всегда поднятой рукой, которую крепко держат вверх и опускают только при входе в храм; кто-то тащит на себе доски с шипами, на которых они ночуют; иные носят железный гвоздь , проткнутый  через щеку или губу, третьи жгут себя каленым железом, рисуя таким образом религиозные изображения на коже или бедрах.  Такой чудовищный путь проделывают паломники от их далекой родины до Бадрината
104. Высота перевала 5365м. Самая большая высота перевала в Европе 5429м, в Альпах 2302, 7,  Каракорум 5703м, в Зап. Андах 4422м, в Вост. Андах 4117 м
105. Без каких-либо мостков, через постоянно движущиеся лавины. Тиролец описал это бездорожье словами: " Здесь каждый день так никто не пройдет"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


photinya Мне захотелось вернуться в Джохар! И все из-за этих фотографий и твоих переводов)

Спасибо за труд!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Белое пятно в центре берега оказалось человеческим жильем из парусиновых блоков, в котором ютился религиозный кающийся(98), у него с колокольчиком на шее жил прирученный олень, который спускался вниз в Милам, где пастухи нагружали на него мешки с мукой(99) и жизненно важными продуктами , которые им были заказаны для подкрепления сил очень чтимого отшельника, который сверху приносил в дар  своему богу Шиве шумные поклонения бронзовым тазиком и рогом-раковиной( ракушкой).
  Вы вчитайтесь! На леднике у озера жил отшельник, который приручил дикого оленя, и олень спускался в деревню за продуктами и относил их наверх!


photinya сказал(а):
Немного севернее Милама возле площадки, где поток Гори берет начало из Милам глетчера в него впадает с запада поток из Монгчапу глетчера  на Нанда Деви.  На картинке изображен  под верхним ледопадом предыдущий, глубоко лежащий под ним( естественно глубоко лежащий внизу ледопад не виден полностью) и наглядно показывает как близко в Кумаоне шли эти мощные обледенелые потоки.
 Ничего себе, как они глубоко прошли: прямо к подножью Трисули! 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Автор пошел не этим путем, а от  Милама через gletscher Pass(104) на тибетскую границу и через долину Girti(105) и Dauli Ganga на Badrinat. 
 Это за пределами моего понимания, вы поглядите на карту! Совершенно героический маршрут
photinya сказал(а):
Издалека можно было разглядеть золотые купола древнего храма Бадрината, в котором находится едва одного метра высоты совершенно безобразный , но очень дорогой и очень почитаемый идол Шивы.
 Только там Вишну, автор немного заблудился в индийских богах
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На леднике у озера жил отшельник, который приручил дикого оленя, и олень спускался в деревню за продуктами и относил их наверх!
  Среди фотографий Курта Боека есть этот эпизод. Вставила его в описание листа№ XVIII
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Среди фотографий Курта Боека есть и такая.
 Удивительно! Кем нужно быть, чтобы тебе начали служить дикие животные?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Удивительно! Кем нужно быть, чтобы тебе начали слкжить дикие животные?
 Олень еще и прислуживал отшельнику!!! Автор довольно цинично описывает быт и веру местного населения, а тут вдруг выдал такое! Значит - сам видел.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Только там Вишну, автор немного заблудился в индийских богах
 Он рассуждает как типичный кальвинист( протестант) прагматичный и по сути не верующий. Индуистских отшельников описывает как средневековых католиков. В религию индуистов не вникает, для него это первобытные культы.

Elena Vasta сказал(а):
Это за пределами моего понимания, вы поглядите на карту! Совершенно героический маршрут
 Если учесть, что переведено только 7 страниц из 20. Где-то от  предгорий Эвереста начал. Наверное несколько лет путешествовал. Сходит в трек- потом неделю только ест и спит - и снова в трек.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Белое пятно в центре берега оказалось человеческим жильем из навеса над стеной из каменных блоков, в котором ютился религиозный кающийся(98), у него с колокольчиком на шее жил прирученный олень
 Интересно, он спускался на зиму вниз? Неужели он зимовал на 4-х тысячах? Хотя если человеку начинают служить дикие животные, то что ему  - какая-то зима
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне захотелось вернуться в Джохар! И все из-за этих фотографий и твоих переводов)
 Мне тоже! Спасибо за интересную книгу - увидела  и не смогла оторваться. Всё же если бы мы только что не вернулись из этих мест, вряд ли бы я взялась за  перевод. А теперь - хоть заново иди! Возможно, после некоторого тайм аута еще чего- нибудь переведу.
mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересное фото: Ганди и Далай-Лама 
 Увы (или не увы, сложно сказать :) ) они никогда не встречались. Фото - подделка. У меня тоже такое есть :) Но в целом тема - шикарная. Старые фото Гималаев - что-то в этом есть чудесное :)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
Увы (или не увы, сложно сказать :) ) они никогда не встречались. Фото - подделка
 Точно. Давно собиралась напи ать, что стартовой фото в топике фейковое, но забывала. Спасибо, что напомнил!
Кстати, надо продолжить топик)) 
mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, надо продолжить топик)) 
  


 На третьем фото, я так понимаю, это гастролировавшие в начале века двадцатого по Европе тибетцы, которых кто-то вывез.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
Но надо бы проверить :) 19-й век
 Что-то мне подсказывает, что она не сильно изменилась)) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Этот священный для индуистов паломнический(101) путь в Бадринат проходит на высоте 3087,8 м. вдоль Алаканды, притока Ганги и находится в провинции Гарвал. 12 лет(102) лежит  тяжелый  и особенно  многочисленный (103)путь паломников вдоль Ганга.    Автор пошел не этим путем, а от  Милама через gletscher Pass(104) на тибетскую границу, и через долину Girti(10
 Это вообще-то героизм и необычайно высокая физическая и альпийская подготовка) 
mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Что-то мне подсказывает, что она не сильно изменилась)) 
 Снаружи. А мало ли какие внутренние изменения у неё на её духовном пути :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
 Если не ошибаюсь, то это Канченджанга. Но надо бы проверить :) 19-й век.
 Да, вид из Дарджилинга
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, вид из Дарджилинга  
А вот прекрасная почтовая открытка с железной дорогой Дарджилинга 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти