Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вот еще нашла про Ralam Pass с хорошей картой, профилем высот и километражем. Судя по профилю высот, второй перевал Yangchar пройдет незаметно на спуске. С перевала до Ралама 15 км, врядли это 3 дня идти. 


Sector 1 of the route begins at the roadhead at the village of Dar and the first steps begin up the beautiful Darma Valley. A four day march up the Darma valley via the villages of Bauling, Sela, Nagling, Baling, Duktu, Tedang and Sela will get you to the the start of the climb to Ralam Pass (5630m). After heading up the left bank of the Lassar Yankti river turn left up the Nipchukang Glacier and climb to the crest of Ralam Pass. Descend the Yankchar Glacer on the far side and continue down via Yankchar Dhura to the village of Ralam  

 


 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
с хорошей картой, профилем высот
 А на наш кусок Ралама такой карты нету ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Елена, привет! Это Николаева Светлана.
 Привет!
30 апреля перед выходом из дома я открою Блог в Блогах, о нем дам анонс в этом топике - ты подпишись, кстати, на новые посты. В этом блоге будет информация о наших действиях.

В Мунсьяри будем метить на отель KMNV - расшифровывается как Kumaon Mandal Vikas Nigam.  

Если не получится, то может в моем старом Milam Inn я выбью скидку у Бипина (хозяина) за рекламу его отелей: я у него жила в "Уттаракханде" в Каусани и тут в МУнсьяри и описала их в моих топиках)))

Еще мне понравился отель "Радж Рамба"


photinya сказал(а):
И еще вопрос. Нужны пермиты ? В Лонеле Пленет пишут, что - нет. Или все же какую-то бумажку нужно оформлять?
 С этим регионом в описании много неточностей. Когда я была в Мунсьяри, то спрашивала насчет пермита. 

Мне говорили, что Милам Глейсер - носит заявительный, а не разрешительный характер, и что иностранцу луше наведаться в S.D.M. офис, особенно если планируется выход из деревни Милам в сторону ледника Милам - это самое близкое мето к Тибету из всех, доступных иностранцам. Поэтому мы планируем туда визит, нужно запастись копией паспорта и визы, а так же фотографией. Лучше это сделать, чем потом развернуться на маршруте.

Вот пример с долиной Кутти: мне на форумах говорили, что пермит можно сделать в Дхарчуле. А оказалось, когда я заявилась в Дхарчуле в S.D.M. оффис, что иностранцу его нужно делать в Питторогархе, да еще заранее, да еще в группе.

Так что возьмите на всякий случай фото и ксераксы паспорта и виз.


photinya сказал(а):
Возможно, 5 мая мы сможем быть в Мунсьяри, если не будет задержек в пути.
 А ты напиши, какого числа и во сколько вы прилетаете в Москву, я подскажу самый быстрый вариант
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Нюра, советую всё же напечатать карты. Не утянут! Последняя возможность подзарядки батарей - Дхарчула. Если планировать не спускаться две-три недели в цивилизацию, то можно налететь на разрядку батарей. Если идти проторенными тропами и с гидами - это не страшно. Если искать путь самостоятельно, то лучше подстраховаться бумажной картой
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 

с некоей неопределенностью и поправкой на ветер у меня  получается максимально на Нанда Деви - Милам- Ралам 14 днй  (от Мунсьяри до Мунсьяри).

Если отправиться в трек 4-го мая, то вернемся 18 -го мая. Денек на перекур - и тебе нужно ехать вниз. Можно вместе доехать до Алморы, если не отдыхать в Мунсьяри.

Все нужно будет решать на месте, слишком мало информации, на русском так вообще нет. 

Если наши подруги решат ломануться через Ралам Пасс, то нам с тобой  можно положиться на небеса и оставить Ралам на конец маршрута: после похода к Нанда Деви перейти на другой берег реки к деревне Tola, пересечь  наш Бриджганга Пасс и попробовать встретиться с девками в долине Ралам
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нюра, советую всё же напечатать карты. Не утянут! Последняя возможность подзарядки батарей - Дхарчула. Если планировать не спускаться две-три недели в цивилизацию, то можно налететь на разрядку батарей. Если идти проторенными тропами и с гидами - это не страшно. Если искать путь самостоятельно, то лучше подстраховаться бумажной картой
 Лен, у меня солнечная батарея и пауэрбанк.  Я месяцами обходилась без розетки ). А там, где нет улиц и домов, бумажная карта без привязки к местности (gps-точки, где находишься) не особо полезна. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Дело хозяйское) Но если человек, который дублирует в разные сумки бумажный билет на самолет, отказывается напечатать такой же тяжести бумажную карту, которая может реально спасти жизнь, то рискну предположить, что дело в банальном упрямстве)))

Не обижайся только))) Я - любя!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra  Дело хозяйское) Но если человек, который дублирует в разные сумки бумажный билет на самолет, отказывается напечатать такой же тяжести бумажную карту, которая может реально спасти жизнь, то рискну предположить, что дело в банальном упрямстве))) Не обижайся только))) Я - любя!
  Лен, я очень люблю бумажные карты и в каждом путешествии они у меня с собой, типографские - покупаю в Катманду или Намче. Но совсем ими не пользуюсь, так и таскаю в рюкзаке, а пользуюсь вот таким их сканом на телефоне. Ну и maps.me .  Также с собой распечатанная подневка и страницы LP. Но в это путешествие я обязательно распечатаю несколько карт региона и твои заметки ).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Пыталась почитать ваши дни - не могу пока точно,  нужно мониторить -восстановили ли дорогу в Собле.
Если обходить этот обвал по горе, а на другой стороне не будет джипа, или осознанно, как хочет Борисовна, идти пешком весь путь после Соблы, то это на день - два может удлинить маршрут. Я все же советую по возможности хотя бы до деревни Dar доехать: лучше больше дней провести в горах, чем шлепать по дороге.

Подсчитаю маршрут в его максимальной длине.

Если проехать сразу до Урсинга,  и то тгда может получиться так:

1 день
Дхарчула - Собла- Урсинг - Села
Обед в деревне, рест. Далее  возможны два варианта:

Вариант а
- Прогуляться на другой берег в старую деревню Села, вернуться и дойти в следующую деревню Наглинг, где заночевать

Вариант б
- С палаткой пойти в сторону перевала Намо Пасс ( и еще ссылка). Если это предусматривать, то, возможно, это лучше указать в своем маршруте в SDM - так как вы пойдете в сторону Тибета, только написать, что вы перевал не пересекаете, а идете просто в его сторону и возвращаетесь обратно. Просто хотите побыть в горах подольше, и что бы люди успели подняться в верхние деревни, поэтому вы идете во все радиалки.

Почитаю дальше дни с учетом выхода к Намо Пасс

2 день
Ночлег между деревней Села и перевалом Намо Пасс. Переход в Наглинг. Ночлег в Наглинге

3 день
Поход к леднику Наглинг, ночлег на бугуале. Говорят, там офигенски красиво! В деревне можно купить продукты. Дорога туда идет над деревней

4 день
Переход от ледника Наглинг через деревню Наглинг в деревню Балинг. Ночлег у Ма и Па. Вручение им фот от меня. Осмотр храма, молотилки, окресностей.

Можно, если придете рано, сходить в радиалку и вернуться на ночлег в деревню - мне там понравилось тусить.
Или пойти тудасразу после отдыха. Или на следующий день

5 день
 Выход из деревни Балинг к леднику Балинг, ночлег там.

6 День 
Поход от ледника Балинг через деревню Балинг в сторону Дукту- Данту.  После нижнего Балинга - чек-пост, проверяют пермиты, переписывают паспорта. Там же есть дукан, можно запланировать у них завтрак

7 День
Потусили в Дукту, там можно и поесть, перешли в Данту, забрались на храмовый холм. Ночлег перед гестхаусом Данту с видом на Панчачули

Вот тут поставить палатку 

 
8 День
 Выход к леднику Меола, там ночлег

9 день
Далее я не была, но как понимаю, вы до деревни Сипу должны дойти, в промежутке будет деревня Марча. Ночлег в Сипу (или в Биданге?)

10 день.
РАЛАМ ПАСС - ДЕРЕВНЯ РАЛАМ

Это я написала максимально длинно. Если нужно сокращать, то можно не ночевать в Наглинге, а поесть в деревне и уйти к ледникам, не есть в Балинге, и уйти к ледникам. Но мне было интересно наблюдать за просто-таки первобытно-общинным строем этих деревень. Еще немного времени - и они опустеют

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Васта ! Давай по нашему маршруту подробности  уже выкладывай , чего ты всё на сторону глядишь !  :-)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Васта ! Давай по нашему маршруту подробности  уже выкладывай , чего ты всё на сторону глядишь !  :-)))
 Ну Волга - тебе и карты в руки - выкладывай) 

Нюре и Борисовне  я написала то, что прошла сама, а если и не прошла, то очень хорошо представляю пространственно -  этот пост я написала за пять минут. А про наш маршрут  я второй день пост пишу-пишу, не напишу. Почти вся инфа старая, или ее мало, еще надо переводить, рельеф изменился после селя 2013 года, гесты и чайные домики порушились.

Вот как вернемся - напишу хорошо и подробно))
Потом мне хотелось подсчитать их маршрут как более для меня предсказуемый и понятный, чтобы понимать - когда им реально попасть в долину Ралам. Будет круто, если мы там встретимся.

Похоже, что у нас тоже получается столько же дней - 9 или10. Я еще раз посчитаю и тогда выберем ключевые дни, когда мы назначаем там встречу. Это может быть один-два дня. Кто придет раньше - тот день ждет- и уходит
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И еще неделька на другую долину останется )
 Лучше спуститься с нами по долине Ралам в Мунсьяри и я вам его покажу - я очень люблю Мунсьяри:  есть там где погулять. 

На долину Гори Ганга (Милам и Нанда Деви) можно поехать специально, кроме всего я там кое-что нашла, проверю инфу и напишу.

Хотя время у вас будет - через перевал Бриджганга перейти - один день ночлег в ВС в палатке. 2 день - ВС- деревня Милам. 3 День - деревня Милам - ледник Милам, ночлег в Милам ВС. 4 день ледник Милам - деревня Мартоли, ночлег. 5 день Мартоли - Нанда Деви ВС, ночлег. 6 день Нанда Деви ВС - Лилам, ночлег . 7 день Лилам- Мунсьяри
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Отличные карты! Описания перевала Brijganga там только нет - видимо он им кажется слишком незначительным, просто прямой прогулочной тропой) Еще бы!  Они там дальше рисуют проход Трейла!

Они после попадания в Ралам сразу опиисывают маршрут от Мартоли в долину Пиндари и Кафни

Хотя маршрут помечен красным пунктиром (от Tola до Ralam)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Волга - тебе и карты в руки - выкладывай) 
 Ты видно забыла, что у меня интернет покоцанный.  Не везде лезет, не всё открывает :(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 

Не увиливай) Тут информация не в социальных сетях))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Детали и даты маршрута вынесены в головной пост первой страницы
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А ты напиши, какого числа и во сколько вы прилетаете в Москву, я подскажу самый быстрый вариант
 

 Мы вылетаем из Москвы 2 мая в 19:15 рейсом US 0232 , а 1 июня улетаем из Дели обратно в Москву.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya 
Если вы нормально переносите автобус, то самое быстрое - утром 3-го мая после прилёта поехать на автовокзал Ананд Вихар и сесть на бас до Алморы. Тогда 4-го рано утром можно из Алморы на такси, паблик джипе или  басе поехать в Мунсьяри, и вы буде там к обеду. Но у вас куча времени, чтобы так не гнать, можно поехать спокойно на поезде, как едем мы: до Катгодама, а далее по ситуации: если успеете на автобус до Мунсьяри - то хорошо, если не успеете - никакого пожара, берите такси или садитесь на автобус до Арморы. Можно даже в Алморе перевести дух на пару-тройку дней и посмотреть кое-что, или оставить это на следующий раз: 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти