Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:13
Ты хочешь улучшить мир? Я не думаю, что это возможно. Мир священен. Его не сделать лучше. Если ты будешь...
Поздравления
Сегодня в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
Сегодня в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Блоги
Сегодня в 18:32
С днём Победы? (c) Rami Yudovin · 8 мая 2024 В Атлите есть одно козырное...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Индия.Небольшой отчёт о путешествии по святым местам, и о том как мы не прошли перевал Калинди

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
будь к нему почтительней.
 Я совершенно серьёзно, техника передвижения по различному горному рельефу у него завидная ( и это без обуви). И в еде неприхотлив: ест всё от ролтона и пюре до изюма и орехов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но ведь это ещё не всё?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Не всё про поездку или собаку?
 Про поездку)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Мы ещё планировали остановиться в Джошимате, чтобы  подняться в  Долину Цветов и к озеру Хемкунд Сахиб . Но доступ в  долину был закрыт, да и погода начинала портиться. И мы решили- в другой раз. Дальше был Ришикеш.  В этот раз он стал местом ленивого отдыха. Мы даже на пляже были пару раз. И как настоящие барышни - на массаж с баней сходили.
Локалбас Бадринатх- Ришикеш: 

 Дорога: 

 
Девпраяг: 

 Таким мне увиделся Ришикеш в этот раз: 







 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Жили мы в этот раз в: 

 
Дабл с горячей водой, вентилятором и двумя огромными окнами за 500 рупий. Очень чистый (мы пришли ,а там как раз МОЮТ номер, и меняют бельё, причём мы ещё ничего не просили.)
Встретили нашего старого знакомого: 

 
Мои любимые скульптуры: 


 
Хвостатые и рогатые жители Ришикеша:
 





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Но доступ в  долину был закрыт, да и погода начинала портиться
 Закрыт - из-за погоды?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Закрыт - из-за погоды?
 Нет, по каким-то их своим причинам, нам ещё в Бадринатхе об этом сказали( человек от туда приехал).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень жаль, что закончился рассказ. Хочется еще гор! Оксана, спасибо до небес за эту повесть. Она действительно особенная, и очень информативная. Не все и не всем- по зубам, но можно заразиться страстью к неизбитым маршрутам...и посетить святыни Бадрината по вашему списку. Там может получиться неплохой треккинг для не такиих подготовленных восходителей, как вы)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Спасибо, что вам интересно.
Elena Vasta сказал(а):
Хочется еще гор!
 Ой как  хочется, только приехала, а уже невмоготу ))

 Я потом отберу позапрошло- и прошлогодние фотки, и добавлю малость про Кедарнатх ( до потопа)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Я потом отберу позапрошло- и прошлогодние фотки, и добавлю малость про Кедернатх ( до потопа)
 О, так вы успели! Счастливцы. Сейчас - только на вертолёте.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
О, так вы успели! Счастливцы.
 Точно счастливцы.  Запланирован был Каравшин. Но травма изменила планы. Поездка  и трек к горе Кедарнатх были спонтанными. У меня два месяца всего прошло после операции на колене и я не была готова к таким переходам. Но наверное мне надо было туда попасть и кто-то сильно помогал.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Поездка  и трек к горе Кедернатх были спонтанными.
 Ох, буду ждать!
oksanaS сказал(а):
Но наверное мне надо было туда попасть и кто-то сильно помогал.
 Наверное) Когда куда-то очень надо - и горы разойдутся и пропустят)
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Оксана, а если бы вы решили идти на перевал, то что бы было? Ты там написала, что до перевала всего полтора часа ходу?  1,5 часа налегке, без рюкзака. а так существенно дольше. Там проход через замерзший водопад, далее подъем на перевал Калинди (5947м).Наверное надо было бы навесить перила. По описанию так: Оттуда открывается панорамный вид на горы: Камет (7756м), Манна (7272м), Аби Гамин (7355м) и Ману Парват (6797м), в ясный день видно Тибетское плато. Спуск сначала там сложноватый(хорошо бы в кошках), с пересечением ледникового рельефа до Раджпарав (4910м) – 12 км. Ночевка в  Раджпарав Раджпарав – Арватал (высота 3900м,13 км ) Спуск, пересечение рек до горного озера Ночевка в Арватал Арватал – Гхастоли (высота 3790м, 16 км ) Подъемы и спуски. По пути прохождение пограничного поста (рядом Тибетская граница). Ночевка в Гхастоли Гхастоли – Бадринатх (16 км) Гхастоли – Мана (высота 3200 м) Мана - Бадринатх (3100м)
 круто !  видится так ,  что  идти   дальше  стоило  конечно ,   стоило  -   даже  не то  слово  !  представил  -  дух  захватило , и  крылья  затрепетали  за  спиной  !  



дочитал .   тоже   белая   зависть  одолевает :)   -  респект  вам  ! 
   спасибо  за  увлекательный  и  познавательный  рассказ .  и  ещё  очень  зажигательный  !   +++    шёл  след в  след  ..   и   очень  не  хотелось   разварачиваться назад ,  из за   недопортёров  ,  или  ещё  чьей то  там  ошибки  :( 
ну ,  зато  есть  повод  вернуться ,   можно  даже  изменить  маршрут ,  прибавив  к  нему  что то ,  и  ещё  досмотреть то ,  что не  удалось  в  первый  раз  :)   

 

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Кедарнатх – это название деревни, горы и храма.
Он считается местом освобождения от земных уз и местом, где можно получить даршан самого  Шивы. Поэтому Кедарнатх  носит уважительную приставку Шри.


Немножко фоток про Кедарнатх до ужасного оползня:
Подъем в Кедарнатх: 

 
Деревня: 


 
По легенде первый храм на месте нынешнего воздвиг сам Шри Вишну.
 По другой версии - Пандавы, которые после Курукшетры искали прощения у Шри Шивы за братоубийственную войну.
Позже Ади Шанкарачарья с своими учениками (VIII в.) отреставрировал
храм, а по другим данным, построил новый.
Камень, из которого построен храм не местного происхождения и непонятно как он сюда попал .
 В храме два основных зала.
В главном святилище Кедарнатха находится один из 12 джьётир-лингамов. В другом зале стоят статуи Бога Кришны, Панча Пандаваса и Вирабхадры – одних из самых
преданных «охранников» Шивы.
У входа в храм сидит Нанди.
Внутри все стены и потолки украшены изображениями животных, людей, божеств,
мифологических персонажей.
Храм Шри Кедарнатх Джи: 





 
Один из притоков реки Мандакини: 

 

В нескольких км. от храма находится озеро Чорабари (Chorabari Tal).
 По преданию там был рожден Брахма и вознесся на небо Юдхиштхира (старший из братьев Пандавов).
Озеро также называют Ганди Саровар  (над ним был развеян прах Махатмы Ганди): 


 

Ледник Чоробари и Пик Кедарнатх (6970м): 




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
В нескольких км. от храма находится озеро Чорабари (Chorabari Tal).  По преданию там был рожден Брахма и вознесся на небо Юдхиштхира (старший из братьев Пандавов).
  Удивительно, что этого удостоился только Юдиштхира. Даже Арджуна оказался не достоин этой участи. После просмотра Махабхараты у меня огромное желание пройти и посетить места, связанные с последним походом Пандавов.
Оксана, не знаешь, дорогу на Кедар восстановят к следующему году?
oksanaS сказал(а):
Один из притоков реки Мандакини: 
  А мы с Надеждой были на Мандакини равнинной, в священном Читракуте. Ее рождение вымолила Сати Ансуйя - жена риши Муни. В Читракуте долго не было дождя, и вот ее молитвами и слезами возникла новая река, названная Мандакини, которая спасла Читракут от засухи и смерти

oksanaS сказал(а):
Педник Чоробари и Пик Кедарнатх (6970м): 
 Это далеко надо отойти, чтобы получить такие фотографиии?
Кстати, читала разные версии - почему Шри Кедранатх устоял. Одна из них - правильное инженерное решение и строительство его на платформе, с ним не связанной в единое целое. Ведь погибли все, кроме тех, кто укрылся в храме.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ЕЕ можно назначать главной фотографией) 
 Интересно... заметила, если сравнить фотографию с человеком на фоне природы и фото с животным - второе явно выигрывает. 
Собачка хороша! 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Оксана, не знаешь, дорогу на Кедар восстановят к следующему году?
 Думаю вряд ли. Они планировали за 3 года. Хоть монсун несильный в этом году,работы ведутся медленно и периодически даже приостанавливают ятру из-за дождей. 
Здесь в инд новостях можно посмотреть как Кедарнатх сейчас выглядит:
https://www.youtube.com/watch?v=jisbL8vRe_Y

http://ibnlive.in.com/videos/479122/watch-uttarakhand-crawls-back-to-normalcy-an-year-after-the-floods.html

http://ibnlive.in.com/news/uttarakhand-floods-a-year-on-thousands-continue-to-struggle-bodies-still-lying-around-in-kedarnath/479382-3-243.html

 Не похоже что, за год успеют восстановить.
Случившийся оползень произошёл из-за тектонического разлома в леднике Кедар. Ледник служил как бы заграждением от воды из озера. Существует мнение что поэтому у остатков деревни мало шансов уцелеть от будущих наводнений и оползней.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А мы с Надеждой были на Мандакини равнинной
 Я почитала- очень интересные места. Думаю может мне в путешествия немного  равнинного рельефа добавить для разнообразия?

Elena Vasta сказал(а):
Это далеко надо отойти, чтобы получить такие фотографиии?
 Не не очень. Мы жили у озера. Оттуда часа 4  неспешной ходьбы по гребню и малость по леднику(можно и не выходить на ледник):
 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
е не очень. Мы жили у озера.
 Там есть гестхаусы?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти