Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 апреля 2024 в 00:23
Фоточки...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Индийские фильмы

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Orissa
 Ну наконец-то!!! Третий фильм в таком стиле. Снова Нагарджуна, и я догадываюсь по отрывкам, что он будет на том же уровне.
Сейчас объясню, что я имею ввиду. :-) Вы-то знаете.

Давным давно, в незапамятные времена (прошлой осенью), когда меня ещё звали YES (хотя никто и не звал, я сам обычно приходил ))) я вдруг ни с того ни с сего решил перевести субтитрами какой-нибудь фильм. И "совершенно случайно" наткнулся на фильм про Аади Шанкарачарью. В ютубе он был даже без субтитров. И также "совершенно случайно" нашел в сети субтитры отдельно, что бывает так редко, что практически не бывает.
На меня он произвёл оглушительное впечатление своим стилем. Тем более, что Шанкарачарья - это 100% моё альтер-эго.
(То есть на его месте должен был быть я. Напьёшься - будешь).

После того, как я перевёл его, я стал искать нечто подобное, но не нашел!!! Перерыл всё, что есть в ютубе, но всё не то. Даже от этих фильмов про типичные индийские города аж затошнило в итоге.
Были и красивые, современные, но так чтобы душевные, да про известных учителей - не было.
Потом всё-таки приступил к переводу фильма про Саи Бабу с теми же актёрами и в том же стиле. Он значительно мягче и рассчитан на менее горячую публику, но тоже в результате оказался великолепным, с утончённым юмором и глубокими моментами.

Эти два фильма можете скачать по ссылкам (ниже)
Хотел довести до конца дело, то есть в фильме про Аади Шанкарачарью я существенно дополнил одну песню переводом с голоса, но в выложенном варианте она неполная. Хотя особой роли не играет.
А фильм про Саи Бабу есть в разрешении 1080p, но в моей ссылке он 720p. Решили пока так, а для себя потом 1080p сделать.
Cубтитры вшивала Ма-Рати для bwtorrents.ru, эти фильмы там в таком же качестве.
Спасибо ей, она была не против, чтобы я поделился.
Кто не зарегистрирован на bwtorrents.ru, качайте тут, с облака:

https://cloud.mail.ru/public/CXoU/DCHH3jKdx

https://cloud.mail.ru/public/5fkr/Ej9HbusKJ

И без ложной скромности, горжусь, что они достались именно мне на перевод. Массу фильмов люди переводят, а за эти никто не взялся! Надо же... а ведь это самое вкусное.

Если найдётся этот новый Om Namo Venkatesaya с англ. субтитрами, то обязательно и его переведу.
Независимо от того, сделает это ещё кто-нибудь или нет.

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
в  роли Венкатешвары  старого  знакомца Сурабха из Махадева, теперь он  вечный Вишну
 А что, Венкатешвару и Вишну- это одно и то же лицо?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А что, Венкатешвару и Вишну- это одно и то же лицо?
 Да, одно  из  воплощений  Вишну. И его же  еще  Баладжи  называют(он же Гога, он же Гоша))) Я  вспомнила, что смотрела еще одно телужское  кино -  Vengamamba, где тоже речь шла про Тирупати и Баладжи, я  заинтересовалась(хотя про тирупати слышала и раньше  и даже  собираюсь туда  когда-нибудь непременно)) и проштудировала  вопрос. Пишут, что Вишну  принял форму  Венкатешвары  из любви к своим преданным и с целью даровать спасение  всему  человечеству в эпоху  Кали-Юги. Венкатешвара-  божество, исполняющее любые желания, соответственно храм Тирупати- один из самых богатых храмов)
вот  здесь подробно
Кстати,в  том  фильме  Венкатешвара  выглядел вот так))) 

Так что целиком  и полностью поддерживаю, что 

_newra сказал(а):
Вишну - Саурабх правильный  )
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa 
Тань, прочитай этот Вичин рассказ, полнее ифы, чем у нее, не найдешь
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Кстати,в  том  фильме  Венкатешвара  выглядел вот так))) 
 Физиономия, как у Монарамы- если кто помнит, играла злобную тётку Каушалью в "Зите и Гите". ))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
  Еще  очень достойный  фильм  в тему - Mirch Masala - Красный перец(1986)   действие  происходит в штате  Гуджарат(еще  до поездки я угадала,  и да, нигде  до этого  я  не  видела  красный  перец  чили такими  огромными  кучами))) Сборщик налогов(субедар) положил глаз на  одну  из деревенских женщин, но   та влепила  ему  пощечину. понятно, чего можно ожидать после такого  поступка. женщина   в отчаянии бежит и укрывается  на  фабрике специй. Там  работают деревенские  женщины,  и при них старенький  охранник, который  фактически  единственный  встает на  защиту  Сонабай. Итак, ворота  фабрики закрыты, и начинается очень напряженная  психологически  часть фильма. Субедар  угрожает спалить всю деревню,  мужчины  деревни настаивают, чтобы Сонабай  уступила  ради интересов всех жителей, многие  женщины, оказавшиеся  запертыми на этой  фабрике, такого же  мнения... Финал  картины  великолепен, до мурашек.   В общем, очень сильная  картина о положении женщины  в Индии, хотя  речь и не про современность. Просто блистательно играют Смита Патиль, Насируддин Шах и Ом Пури, это настоящие Бриллианты индийского кино
 Браво! Вот так и надо с этими кобелями! Молодец, что она не уступила и не испугалась его угроз! А мужики нет, чтоб оторвать всем скопом оторвать ему яйца, сделать из него манную кашу с подливкой и стащить в полицию- так испугались-обосрались одного кобеля и еще готовы были ему ее сдать! Хорошо, хоть дед с ней стоял до конца! Я думаю, в финале женщины все-таки приняли ее строну, восстали и закидали этого кобеля перцем!!!))) Такое оружие под рукой, а они сразу не догадались! )))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
прочитай этот Вичин рассказ, полнее ифы, чем у нее, не найдешь
 Здорово, большое спасибо! да, тут многим прямо надо  собраниями сочинений  публиковаться - такие замечательные отчеты и рассказы!!!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 Браво!
   Я рада, что вам понравился mirch masala!  а про финал - символично, на мой  взгляд, то, что , это сделали именно девочки- подростки, еще со свежим  взглядом, со способностью бороться, еще не настолько запуганные и повидавшие  всего, как  их матери...и возможно, вдохновленные примером главной героини...  сильный  фильм. 

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Dum Laga Ke Haisha (2015) Раз-два, взяли!
Orissa, спасибо за рекомендацию, посмотрели с большим удовольствием! Крепкое индийское кино, со всеми его многочисленными плюсами и милыми минусами, и с обязательным хэппи эндом )))
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Да, я уже по второму разу пересмотрела фильм "Раз, два, взяли". Милое, доброе и нужное кино. Актеры все понравились очень.
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

GNC343  lotusik 
очень рада, что вам понравился  Dum Laga Ke Haisha! я вот тоже прямо  душой  отдыхала, пока смотрела. и очень люблю, когда  у них как в этом  фильме такой  юмор хороший,  добрый, а не тупой и не пошлый 
а еще я тут  в топике сколько-то страниц  назад  рекламировала  фильм   Oh My God! Невероятная  история 
Тогда  я только  училась пользоваться  форумом,  поэтому  ни трейлера, ни ссылок не было, и думаю, пост  прошел незамеченным) Между  тем  данный  фильм  абсолютный  фаворит в том  числе  среди всех  моих "неиндийских" друзей, категорически  рекомендуется  людям с чувством юмора, а  также  любящим  нетривиальные  сюжеты)))   вот решила прорекламировать еще раз - вдруг кому-то понравится так же сильно, как и мне)
усиляю рекламу трейлером(благо научилась))) 

Orissa сказал(а):
Везде и всюду  от души рекомендую фильм Oh My God(на русский название  перевели как  "Невероятная история") Фильм,на мой взгляд, потрясающий, на  тему  соотношения  таких понятий  как  "вера" и религия". В нем очень  много  хорошего  юмора, особенно понятного  побывавшим  в Индии:) Сюжет весьма  нетривиальный, и имеет  юридическую подоплеку(что мне как  юристу  было особенно интересно) - владельцу разрушенного  землетрясением магазинчика страховая  компания отказывается  возмещать ущерб, поскольку  это форс-мажор. Однако в  Индии в договоре "форс-мажор" именуется  как  "деяния  Бога")))  а поскольку  владелец магазинчика убежденный атеист, то  ничто  его  не остановило от предъявления  в суд иска  о возмещении ущерба   к  Богу непосредственно)))  Вот такая  завязка сюжета, и при всей  утрированности ситуации снято все очень  достоверно и со множеством  смешных моментов(например, как они там определялись с местожительством ответчика))), а еще  очень красочно, снимались  в том числе такие звезды как  Митхун и Ом Пури. А самое главное- фильм  очень и очень заставляет  задуматься, ну  и раскрывает  саму суть индуизма(на мой взгляд) Хотя  все мои "неиндийские" друзья  от этого фильма тоже в восторге)))
 Да. соль как раз в том, что владелец магазинчика, будучи атеистом, делает  отличный бизнес на торговле  статуэтками богов) Пареш раваль в главной роли великолепен!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень люблю фильмы про реальных персонажей - все же в основе какая-никакая историчность соблюдается.
 Думаю, обязательно понравится  вот этот фильм   Harishchandrachi Factory/Фабрика царя Харишчандры(2009) 

Собственно, про  основателя  индийского кинематографа  Д.Пхальке, и про создание  самого первого индийского полнометражного немого  фильма,  в основу  сюжета  которого и лег эпос  о царе  Харишчандре.  Дело было в 1913 году) Фильм добрый, светлый, да  и  вообще очень  интересно  приникнуть к истокам - откуда, так  сказать,  "есть пошла" Болливудская киноиндустрия)))


lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
фильм   Oh My God! Невероятная  история 
 Вчера начала просмотр, Танюша, по твоей рекомендации. Спасибо, фильм классный, давно так не смеялась!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А я не перестаю восхищаться старинными фильмами.
Какая там искренность!

На одном дыхании вчера первую серию посмотрела.
Еще там в начале сцена чудесная, когда пришли к царю две женщины с ребенком.
Они не могли поделить этого ребенка, обе заявляли, что он ее.
И царь сказал жене: "Ты мать - рассуди".
И как она действовала! Как это снято! Вот уже действительно Царица.
И что потом дальше происходило...

Это прекрасно :)

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Интересно с другой стороны на события, связанные с царем Харишчандрой, посмотреть и не только.
Четырех серийный фильм про Вишвамитру. Весь его путь становления.
Вишвамитра - этот тот практик, который всячески пытался сбить царя с пути честности. Потому что они поспорили с брама ришей  Васиштхой :)

Последнюю серию смотреть только начала, но уже подумала, что цена царя в этом варианте совсем простая.
Не то что в старом фильме - чудо просто.  

   
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
фильм классный, давно так не смеялась!
 Таня, очень рада, что понравился фильм! для меня  в конце, когда про учителя Канжи - это уже полный апофеоз и хохот) удивительно, что такой ироничный и критичный  по отношению к перегибам "на религиозной почве" фильм сняли в Индии! ну и замечательная концовка на мой взгляд) и очень верное утверждение про богобоязненных и боголюбивых людей 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А я не перестаю восхищаться старинными фильмами. Какая там искренность!
 Да,в старых фильмах свое  обаяние., они совершенно особые.я периодически тоже смотрю, особенно люблю бенгальские. Правда, на религиозную тематику  пока никак не решусь, скачано-то много, но как-то после  сериала про Махадева сложились устойчивые образы небожителей, и в них сложно попасть другим актерам)
 а из старых я недавно посмотрела Biraj Bahu/Невестка Бирадж(1954) от классика индийского кинематографа Бимала Роя, как раз по бенгальской новелле.Каких-то захватывающих сюжетных поворотв, которых не видели бы  в других фильмах, нет. фильм  посвящен  судьбе женщины, ее преданности мужу, ну а концовка,увы, в духе Рамаяны Действительно, долг превыше всего. Но снято очень проникновенно, на то режиссер и классик. я любовалась и на героев(хотя понять их подчас трудновато), и на Индию того времени.Скачать можно с  русскими субтитрами на  рутрекере
А я вставлю здесь красивый гимн Кришне из этого фильма

 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
А я вставлю здесь красивый гимн Кришне из этого фильма
 Да вот в старых фильмах какие-то необыкновенно красивые песни преданности Господу.

tan_ka сказал(а):
но уже подумала, что цена царя в этом варианте совсем простая.
Ну, не простая, конечно. Просто не было той эффектной сцены, когда она смогла рассудить женщин, претендующих на одного ребенка.
Фильм про Вишвамитру очень понравился.
Правда боги там тоже не впечатляют - но у них крайне эпизодические роли.
Зато мудрецы все великолепны. И Вишвамитра колоритный :)
Из бессердечного царя, страдающего крайней формой гордыни, он путем практик и аскез добивается того, что становится одним из 7 главных мудрецов...
Вот она - однонаправленность мысли в действии. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Интересно с другой стороны на события, связанные с царем Харишчандрой, посмотреть и не только.
 Народ, кто увлекался "Рамаяной". Царь Харишчандра - основатель династии Рагху, известный своей честностью - посмотрите кино!
tan_ka сказал(а):
Зато мудрецы все великолепны. И Вишвамитра колоритный :)
 Вишвамитра и в сериале "Рамаяна прекрасен". Но тут он просто какой-то кровопийца. И разве может махариши быть таким подлым?

А вот теперь я понимаю, откуда такой грим Нараяны в сериале про Шани. Из этого старого фильма! Они скопировали образ Нарады отсюда.

В старых фильмах злодеи уж прям совсем злодеи. И как-то мало добрых сострадательных людей. Либо праведники, либо своло негодяи
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти