Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Бог-хранитель мира Вишну

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
 Саша, а за день их все не пройти? Вообще оно стоит того? Как тебе Ахобилам?

поиск в помощь

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45191

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Перепост со страницы индолога Максима Демченко

Парадоксальным образом, Вараха, возможно, одно из самых древних божеств индоевропейцев, дошедших до наших дней. Неслучайно в "Вишну Пуране" именно он - Творец или, точнее, явитель нашего космического цикла, известного как Шветавараха-кальпа, Эпоха Белого Вепря. На своих клыках вытащил он Землю из вод Мирового Океана и стал её Супругом и Защитником. У древних индоевропейцев Супругом Земли был Dyaus Pitar (Deus Pater - Бог Отец), также визуализировавшийся как "ревущий зверь". Одна из этимологий имени Варахи связана именно с носовым звериным  рёвом. А другая - с дождевой тучей. Вараха и есть тот самый Dyaus Pitar, Бог Отец со всеми его атрибутами. В "Вишну Пуране" Вараха отождествляется не столько с Вишну, сколько с Брахмой, в других пуранах он - Вишну, но приходит ЧЕРЕЗ Брахму или РАДИ Брахмы. Вообще в пуранах все атрибуты и функции Дьяуса берёт на себя Вишну: он - Божественный Вепрь, он - Супруг Земли, он - источник Брахмы и его детей-богов и асуров. Следуя экзегетическому принципу Рамануджи, можно сказать, что ведийский Дьяус - это и есть Вишну. А в более широком смысле и Бог авраамистов, ведь Ану и Энлиль, шумерские Дьяус и Рудра, дали начало образу библейского Бога, которому сегодня поклоняется более двух миллиардов человек.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти