Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
29 апреля 2024 в 16:58
wizard сказал: на Израиль невероятно давят .. примерно все, чтобы не допустить уничтожения инфраструктуры...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я царя Шантану считаю корневым источником проблем династии Куру
 Мне интересно ваше мнение.  Обоснуйте, почему именно!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Эпизод 2.
Сразу после разговора с Сатьявати и в её присутствии Бхишма подошёл к берегу Ганги и произнёс клятву на крови:  «Я, сын Ганги, клянусь святостью моей матери, клянусь любовью и верой моего отца в меня, что я отказываюсь от короны и трона Хастинапура, но всю жизнь буду его слугой.  Сатьявати, я сделаю твоих сыновей правителями царства и обещаю, что их жизнь всегда будет в безопасности, сам же я никогда не женюсь, у меня никогда не будет семьи, и я всегда буду соблюдать целибат».

Эту клятву услышал и прискакавший на коне Шантану, который попытался остановить сына: «Деваврата!! Что же ты наделал, сын мой, какая суровая клятва!... Аскеза, подарив временное благо, станет твоим наказанием!».  Бхишма объяснил свою клятву тем, что она якобы будет на благо Хастинапура (и попросил у отца благословения: Бхишма не умрёт, пока сам не захочет).

Вот с этим решением я категорически не согласна.

Я считаю этот выбор Бхишмы Адхармой в чистом виде. Я уже приводила такое сравнение:  Бхишма стронул камень на вершине горы, и тот покатился вниз, увлекая за собой многие камни, что вызвало огромную и страшную лавину, засыпавшую пути.

Я нашла причину такого поступка Бхишмы: он спутал Дхарму сына, любящего своего отца, и Дхарму царя, ответственного за целое государство и его народ.  Может быть, то, что Бхишма провёл детство и юность вдали от царственного отца и от народа, послужило причиной этой роковой ошибки.

Бывает такое в нашей жизни, что хороший и благородный человек становится защитником или проводником несправедливости, Адхармы, просто потому, что поспешил на эмоциях и не дал себе время разобраться.  Почему вообще Бхишма посмел не поговорить с отцом – царём! – прежде чем давать клятвы? Получилось, что царя Шантану «без меня меня женили». Просто поставили перед фактом уже произнесённой клятвы.

Царь Шантану изначально – как царственный кшатрий и в соответствии с Дхармой – видел будущим царём своего великолепного полубожественного сына.  Это привело бы царство Куру и всю Бхарату к небывалому процветанию. Но нет: один неверный поступок неопытного сына – и вся династия полетела под откос.  Если смотреть глазами Кришны – вся цивилизация лавиной покатилась в пропасть. Да что там: целая Двапара-юга нашла свой конец, и началась невежественная тёмная Кали-юга.

В чём вина царя Шантану? Я думаю, ему надо было попытаться срочно исправить это положение. Произнести какую-нибудь ответную клятву в духе Дхармы и тем самым отменить клятву сына (юридически сделать её «ничтожной», т.е. недействительной).  Но он дал слабину и понадеялся, что будущая царица Сатьявати одарит его достойными кшатрийскими сыновьями, и с царством всё будет в порядке. Но это были ложные надежды. Камень уже покатился вниз с вершины горы.

Сатьявати стала царицей и родила царю двух законных наследников.

Из Википедии: «Старший сын звался Читрангада, по силе превзошедший всех людей,  а младший – Вичитравирья, искусный стрелок из лука. После смерти царя Шантану юный Читрангада был помазан на царство своим сводным братом Бхишмой и стал правителем Хастинапура. Читрангада благодаря своему геройству победил всех окрестных царей. Его успех и популярность разгневали полубога-гандхарву, что привело к поединку между ними, который продолжался три года! Гандхарва одержал верх над Читрангадой, убив его в этой битве, и на престол Хастинапура взошёл младший брат Читрангады — Вичитравирья. Так как Вичитравирья в это время был ещё ребёнком, Бхишма стал править как регент. Когда Вичитравирья подрос и ему пришло время жениться, Бхишма занялся поисками подходящей невесты для своего брата». 

В сериале эта история братьев сокращена.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела (пересмотрела) первый эпизод с огромным удовольствием, но уже немного по другому, чем в самый первый раз, вдумываясь в какое слово. Очень понравилась тема желания)
Сатьявати - самая красивая женщина в этом сериале) 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сатьявати - самая красивая женщина в этом сериале) 
   Да много там красивых женщин, трудно выбрать самую... 
А я сейчас очень неспешно смотрю Махабхарату Чопры, 40 серий посмотрела. Насколько по-разному в сериалах трактуется любовь Шантану и Сатьявати. У Чопры она искренне любит его, требования о наследниках выдвигает ее отец, а потом они вместе с Шантану глубоко переживают бездумный обет Гангадатты. Сам Шантану, можно сказать, умер от этих переживаний. Вообще у Чопры пока все положительные. История Кришны подробная, вообще этот сериал гораздо меньше расходится с первоисточником, чем нетленка Тэвари. Актеры играют прекрасно, хотя и несколько в театральной манере. Но я человек всеядный и, понимая, что идеала быть не может, все-таки получаю удовольствие. 
Я смотрю этот сериал в русской озвучке, но в совершенно непотребном качестве. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
я сейчас очень неспешно смотрю Махабхарату Чопры, 40 серий посмотрела
 Начала  — и в восторге. С первой минуты в восторге. Низкое качество пленки  мне не мешает, я могу смотреть кино любого качества, если оно того стоит)

P.S Какая там красивая Ганга!
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
S Какая там красивая Ганга
 Да, женщины там тоже очень красивые, а взрослых Пандавов я с трудом различаю. Близнецов до сих пор нет.
Я до того, как смотреть Тэвари, Махабхарату прочитала. То есть, конечно, подробный пересказ. И мои тогдашние мысленные образы героев были гораздо ближе к чопровским. Тэвари всё перевернул: сильно отошёл от первоисточника, добавил немеренно красоты и эмоциональности. Так что оба сериала ценны для меня. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Эпизоды 3 и 4.
Узнав о том, что правитель Каши организует церемонию сваямвары для своих трёх дочерей, Бхишма отправился на церемонию вместо своего брата Вичитравирьи, который из-за своего юного возраста не имел никаких шансов быть избранным в мужья молодыми царевнами. Бхишма выиграл сваямвару и привёз Вичитравирье трёх царевен — Амбу, Амбику и Амбалику. Однако Амба ранее уже отдала своё сердце другому царевичу (Шалве), поэтому Вичитравирья женился только на двух царевнах — Амбике и Амбалике. «Проведя с обеими жёнами семь лет, царь Вичитравирья, хотя и был юн, пришёл к истощению. И как ни старались его друзья вместе с опытными врачевателями, он отправился в обиталище Ямараджа», не оставив наследника.

В этом сериале история братьев сильно сокращена, но итог оказался тот же самый. Хастинапур остался без царей и наследников.

Здесь интересен также эпизод с царевной Амбой, старшей дочерью царя Каши – Кашьи. Её злая судьба вызвала у неё такую нечеловеческую ярость и злобу, что стала роковой для самого Бхишмы. Амба отправилась пожаловаться на него его учителю – Парашураме, а также заставить того убить Бхишму в поединке.  Интересно, что битва этого истребителя кшатриев с Бхишмой на поле Курукшетры продолжалась 23 дня и закончилась поражением Парашурамы.

Из Википедии: «Но на этом Амба не остановилась. Разгневанная Амба решила победить Бхишму с помощью аскезы (питание только воздухом, стояние в воде и т.д.). Так Амба провела двенадцать лет. Жаром своего покаяния она накалила землю и небо. После этого она посетила множество ашрамов и продолжила аскезу. Богиня Ганга, мать Бхишмы, определила ей участь реки, кишащей крокодилами, полноводной только в период дождей, изгибающейся в русле и труднодоступной для священных омовений. Амба одной частью разлилась как река, а другой своей частью осталась прежней девушкой.

Наконец Амбе явился Шива и спросил, какой дар она хотела бы получить. Царевна попросила у Шивы поражение и смерть для Бхишмы. Шива пообещал ей, что в следующем своём рождении она сохранит память о прошлой жизни, через некоторое время после рождения станет мужчиной и убьёт Бхишму. Желая приблизить смерть своего врага, Амба сожгла себя на погребальном костре на берегу Ямуны».

Забегая вперёд, скажем, что «в своём новом рождении она родилась в семье царя Друпады и получила имя Шикхандини. Её новый отец мечтал о сыне, и Шива сказал ему, что его дочь однажды станет сыном. Поэтому истинный пол рождённого ребёнка царь много лет скрывал от всех. Уже став взрослой, Шикхандини безболезненно обменялась полом с якшей в лесу. Благодаря своим шпионам и Нараде Бхишма знал о судьбе Амбы. Но Бхишма был связан обетом: не выпускать стрел в женщину или в того, кто раньше был женщиной, или в того, кто носит женское имя или имеет облик женщины. В будущей битве на Курукшетре Бхишма выступал на стороне Кауравов, а Шикханди — на стороне Пандавов. Зная, что Бхишма не может убить её, Амба в этом новом рождении смогла довести свою месть до конца».




HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Шива пообещал ей, что в следующем своём рождении она сохранит память о прошлой жизни, через некоторое время после рождения станет мужчиной и убьёт Бхишму.
 По-моему, ей было обещано, что она станет причиной гибели Бхишмы. Фактически его убил Арджуна из-за ее спины. Даже не убил, а пронзил множеством стрел и вывел из строя, как воина. Ведь благодаря благословению отца, Бхишма мог сам выбрать время своей смерти. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я царя Шантану считаю корневым источником проблем   династии Куру)
 Почему? Ведь он никаким образом не заставлял сына безоглядно принимать такой антигосударственный обет. Во всех ведических и эпических писаниях рефреном прослеживается: "дхарма правителя более важна, чем дхарма родственника или друга". В обоих сериалах Шантану, будучи старше и мудрее, переживает по этому поводу. У Чопры - вместе с Сатьявати. Сатьявати, кстати, очень разная в сериалах. В новом она уже подана с феминистических позиций: жесткая, стремящаяся к власти. Какой-то любви к Шантану не наблюдается. Дескать, выходить замуж за пожилого, так хоть получить за это что-то стоящее. У Чопры она действительно любит Шантану и ужасается обету Бхишмы (Все требования по поводу наследников исходят здесь от ее отца, которому мыло предсказано, что его внуки будут правителями Хастинапура). А обет Бхишмы для индусов реально ужасный. Ведь мужчина, не имеющий сыновей, не может попасть в рай! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Почему? Ведь он никаким образом не заставлял сына безоглядно принимать такой антигосударственный обет
 
NataRani сказал(а):
Мне интересно ваше мнение.  Обоснуйте, почему именно!
  Потому что он не порвал с ней сразу же после выдвижения такого  ужасного требования)
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
он не порвал с ней сразу же после выдвижения такого требования
 Он и порвал. И стал умирать от тоски. Всё, что случилось дальше - инициатива излишне отцелюбивого Бхишмы. Шантану всегда очень сожалел об этом. У Чопры они печалились вместе с Сатьявати.
Во всех индийских эпических преданиях настойчиво повторяется: обеты и проклятия не имеют обратной силы. И произнесший их сам не в силах их отменить. Это только хитроумный Кришна при необходимости может помочь обойти обет, как бы его не нарушая :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Где-то в недрах этого топика и Великого Бхишму обвиняла в том, что он не верно понял свою дхарму, и дхарму сына поставил выше дхармы царя)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как прекрасно снята клятва Девавраты! Мороз по коже.  Сатьявати красивая, конечно, но ...но в ней нет изюминки, которая в избытке у Сатьявати из современной версии. Или даже в этой старой версии - у Ганги) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Почему вообще Бхишма посмел не поговорить с отцом – царём! – прежде чем давать клятвы?
 Потому что он был уверен, что отец запретит ему давать такую клятву и зачахнет от горя
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Какой актёр сыграл и в «Махабхарате» 1988, и в «Махабхарате» 2013?

Актёр с горящим взором – это Пунит Иссар (Puneet Issar, 1959, рост 191 см).  Между прочим, он из касты брахманов. У него очень красивая жена и красивые сын и дочь. У него чёрный пояс по боевым искусствам, карате, кунгфу, бокс и рестлинг. Он снялся почти в 100 картинах и продолжает сниматься сейчас.

В 1988 году он играл Дурьодхану, ему тогда было 29 лет.  А в 2013 году ему было 54 года и играл он Парашураму.  Обе роли сыграны впечатляюще, и везде он в прекрасной физической форме.




 

 
 

 

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

По поводу красавиц из обеих Махабхарат. Пуджа Шарма в МБХ2013 - настоящая дочь огня, а у Чопры Драупади, конечно, бесспорная красавица, но скорее напоминает прекрасную мраморную статую. У Чопры  я сейчас как раз дошла до истории женитьбы Арджуны на Субхадре. Надо сказать, что Субхадра  здесь совершенная противоположность Драу: живая и очаровательная. И не удивительно, что как и в каноне,  Арджуна влюбился в нее с первого взгляда. Дальше пока не буду спойлерить.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Эпизоды 5 и 6.

В отчаянии Бхишма обратился к богу Сурье:  «Династия Куру гибнет прямо на моих глазах. Сначала умер Читрангада. Всё царство и я возлагали свои надежды на Вичитравирью. Но теперь даже он покинул нас. Что станет с этим царством? … Если несчастья приходят из-за нарушения Дхармы, то сегодня Хастинапур лишился покровительства Дхармы».

При этом Бхишма не подозревал, что он же и есть причина нарушения Дхармы.

Сурья его успокоил, что Дхарма не оставила их. Что решение найдётся.

Решение нашла царица-мать Сатьявати. Она заставила Амбику и Амбалику пройти ритуал «нийога», т.е. зачать детей от «святого мудреца». Имеется в виду её тайный старший сын Вьяса. Формально она ведь была царица, а это был её родной сын, хоть и рождённый не от царя, а от прохожего брахмана.

В сериале «Махабхарата» 1988 красочно показано, как прошёл этот ритуал «нийога».

Там мудреца Вьясу, проходившего в тот момент суровую аскезу, притащили во дворец и запустили к молодым царицам, даже не дав ему помыться и причесаться. Своим «аскезным» видом он привёл в ужас сначала Амбику, которая зажмурилась и в результате родила слепого сына Дхритараштру, а затем Амбалику, которая впала в полуобморок, отчего родила бледного и болезненного сына Панду. А потом при повторной нийоге молодые царицы вместо себя ему подослали служанку, которая была рабоче-крестьянского происхождения и неробкого десятка. Она-то и родила здорового и умненького мальчика Видуру, ставшего впоследствии мудрым Советником.

Насколько же важны тонкие энергии, которые излучают родители при зачатии, для формирования тонких и плотных тел ребёнка!

Теперь приходим к заключению:  славная династия царей Куру закончилась.  На самом деле Кауравов больше не существует. Единственным живым Кауравом остался только Бхишма-Деваврата. Но он принял целибат…

Сравните двух актёров: Раджеш Вивек в роли Вьясы в 1988 году и Атул Мишра в роли Вьясы в 2013 году.



 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
По поводу красавиц из обеих Махабхарат. Пуджа Шарма в МБХ2013 - настоящая дочь огня, а у Чопры Драупади, конечно, бесспорная красавица, но скорее напоминает прекрасную мраморную статую.
 На меня Драупади-1988 произвела впечатление просто злой и мстительной тётки. А Пуджа Шарма очень разнообразная в проявлении своих чувств и женственная. На мой взгляд, лучший муж для неё - это богатырь Бхима.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
лучший муж для неё - это богатырь Бхима
 По какой-то из версий МБХ, Драупади (кажется, перед смертью, когда лишь Бхима остановился рядом с упавшей от бессилия женой) высказала пожелание, чтобы в следующем рождении Бхима был ее старшим мужем. А почему не единственным? Да, по-настоящему её любил только Бхима. Я хоть и не слишком люблю этого героя, но за его отношение к Драу уважаю и ценю. 
В Мбх2013 Бхима мне нравится гораздо больше. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Эпизоды 7 – 11.

Мы знакомимся с новым царством – Гандхар (сейчас половина исторического Гандхара располагается на территории Афганистана, а другая половина – на землях северного Пакистана).  Из него происходят будущие, очень важные персонажи «Махабхараты» - принцесса Гандхари и наследный принц Шакуни.

Принцессу Гандхари выдали замуж за принца Дхритараштру. Она амбициозно считала этот брак для себя очень выгодным и счастливым, ведь она слышала, что Дхритараштра – старший принц, а значит, станет царём, а Гандхари, следовательно, станет царицей великого царства Куру.

Её вовремя не предупредили, что Дхритараштра слеп. И по традиции он вряд ли будет допущен на царство.

В этом – завязка всей будущей трагедии. Потому что её брат Шакуни не простит того, что его любимую сестру выдали за слепого. И Шакуни отныне будет жить только местью и коварными планами сделать свою сестру царицей вопреки всем традициям. А сам он при этом станет теневым правителем богатого и влиятельного государства Куру.

Шакуни также станет (во многом) причиной вражды Кауравов и Пандавов и причиной будущей битвы на Курукшетре.

Прямо сейчас формируется антагонизм –  Кришна как представитель Дхармы и Шакуни как представитель Адхармы.  Кришна где-то потом произнесёт, что Шакуни во многом равен ему. Это серьёзный и умный противник, его нельзя недооценивать.

Мне здесь более всего интересен механизм срабатывания Кармы – Дхармы – Адхармы. 




Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти