Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Блоги
Сегодня в 13:18
Elena Vasta сказалa: значит про и контра приблизительно равны Да, и так уже 76 лет...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:43
Сингик (Singhik) — это крошечное уютное поселение северного Сиккима, расположенное в 60 км от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)

 05 серия
Бхишма пришел на сваямбару царевен Каши и обьявил,  что он забирает принцесс. Ему робко намекнули, что на свяаямбаре принцессы сами выбирают женихов, но Бхишма заявил, что  не сегодня и не с этими принцессами. 

Фактически похитил девушек

В этой же серии Амба прокляла Бхишму, а Вичитравирья умер на брачном ложе, оставив своих жен Амбику и Амбалику девственными.


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Фактически похитил
 Именно. Вообще похищение почему-то считалось доблестным видом брака для кшатрия. Реально сама выбрала мужа только Кунти, и то я не знаю, как там было в каноне. А Бхишма, кажется, считал, что женщина, пока не родит, вообще не имеет права на свои желания и предпочтения. А уж если речь идет о невесте для сильного царства! Чего стоит одно уважительно-принудительное сватовство к Гандхари! Ну и по-видимому, всё, что делал Бхишма, априори считалось праведным. На сваямваре Драупади, когда Карна засомневался, дхармично ли, выиграв соревнование, отдать невесту другому, Шакуни, конечно же вспомнил подвиги Бхишмы на этом поприще. Ну и о браке Арджуны с Субхадрой, наверное, поговорим позднее. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)

 06 серия
В этой Серии Сатьявати попробовала дожать Бхишму, чтобы он женился на Амбике и Амбалике, но патриарх был несокрушим. Тогда Сатьявати призвала своего сына риши Вед Вьясу и потребовала его зачать принцессам детей. Махариши пытался отодвинуть это событие на один год, потому что его нынешний вид испугает принцесс, но Сатьявати требовала сделать это немедленно.

И вышло то, что вышло. Амбика закрыла глаза - и ее сын родился слепым. Его нарекли Дхитараштрой. Амбалика побледнела - и ее сын родился бледнокожим. Его нарекли Панду


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

В отличие от тэваривского, Вьяса у Чопры действительно выглядит устрашающе неприятно, и верится, что нежные царевны могли прийти в ужас от интимного контакта с таким партнёром. Но времени на прихорашивание нет.  Сатьявати мыслит государственными категориями, Хастинапуру нужны наследники немедленно! Вообще Сатьявати Чопры мне нравится.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Вообще Сатьявати Чопры мне нравится.
 Да. И как она освоилась в должности царицы! Была скромная, вечно рыдающая рыбачка, и вдруг распрямилась
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Была скромная, вечно рыдающая рыбачка, и вдруг распрямилась
 Положение обязывает!
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вичитравирья умер на брачном ложе, оставив своих жен Амбику и Амбалику девственными.
 Что Чопра, что Тэвари, у которого Вичитравирья умер от пьянства, не решились показать каноническую причину его смерти: юный царь умер от чрезмерного усердия на брачном ложе. От этого у него развилась слабость (возможно, чахотка), от которой он и скончался. Вообще, кажется, Вичитравирья - единственный на всю Махабхарату пример смерти от болезни. Не в бою, не насильственная, не от несчастного случая, не от старости... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
юный царь умер от чрезмерного усердия на брачном ложе.
 Ну Чопра чуток двинулся в этом направлении. Царь начал укладываться на брачное ложе со своими двумя женами - и умер
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Царь начал укладываться на брачное ложе со своими двумя женами - и умер
 Видимо, был действительно очень слаб здоровьем. Обычно у царей всегда было несколько жён.
 
В Китае серьёзно и по-научному относились к этому вопросу.
"Китайский правитель (не обязательно император) должен иметь одну первую жену, 3 жены первого ранга, 9 жен второго ранга, 27 - третьего ранга и 81 наложницу. Нечетные числа соответствуют благоприятным для мужчин и мужской потенции силам природы (женщинам благоприятны четные числа). Так три означает сильную мужскую потенцию, три раза по три, или девять, - сверхсильную потенцию, и так далее. Придворные женщины, ню-ши, отвечали за соблюдение графика посещений женщин Правителем в соответствии с днями лунного календаря и рангом женщин. Жен низших рангов он посещал чаще, чем жен высоких рангов, и обычно до встречи с ними. Первая жена имела секс с супругом только раз в месяц, причем его семя, цзин, не должно быть истощено женщинами низших рангов. С наложницами Правитель общался, запирая цзин, чтобы сохранить драгоценный дар для жен".   (https://saygotakamori.livejournal.com/17748.html)

Мао Цзедун, например, знал, что секрет желаемого долголетия заключен в сексуальной активности до самого конца. Поэтому ему обеспечивали интимные отношения с тысячами юных девушек-девственниц, которые шли на это с радостью, девушки были, как правило, простые, из крестьян.

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Царь начал укладываться на брачное ложе со своими двумя женами - и умер
 А не адхарма ли это: укладываться на ложе с двумя женами?! :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мао Цзедун, например, знал, что секрет желаемого долголетия заключен в сексуальной активности до самого конца.
 Интересно, как все по-разному видят )
Слушала Свами Шивананду, то он, говорил, что семенная - это самая ценная жидкость в организме. И если она не расходуется, то человек обретает могущество. После сорока даже в семьях не стоит...
 

 

NataRani сказал(а):
Поэтому ему обеспечивали интимные отношения с тысячами юных девушек-девственниц, которые шли на это с радостью, девушки были, как правило, простые, из крестьян.
 Может, это уже что-то другое?
Типа использование женской энергии?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так у китайцев нет религии. У них и понятия другие
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 то новая не образуется )
 Я, конечно,  не в курсе - просто две книги почитала-послушала )
Но, я так поняла , что много ресурсов надо именно для ее производства. 

Elena Vasta сказал(а):
Так у китайцев нет религии. У них и понятия другие
Так а это же не про религию.
Просто другой взгляд и на физиологию в том числе. Вот что забавно )
Шивананда он же хирургом был.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
буддизм?
 Буддизм - это тибетская тема, я жителей Тибетского  автономного округа, Кхама и Амдо к китайцам не отношу.  Конфуцианство и даосизм  я  больше как философию воспринимаю, чем как религию)
У китайцев была одна действительная  религия - поклонение солнцеликому императору)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Эпизод 14.

Очень драматичная серия.  Принц Дхритараштра готовился к ритуалу коронации, которой он ждал много лет. Перед этим Панду был провозглашён генералом армии, а Видура - главным министром. Оба произнесли соответствующие клятвы служения отечеству.

Все – Бхишма, царица-мать, младшие царицы, советники, Гандхари и Шакуни – радостно ожидали, что вот сейчас Дхритараштра будет провозглашён императором.

Я не могу понять, как все эти родственники с самого детства Дхритараштры и Панду могли считать, что слепой от рождения человек может стать правителем?  Они же знали царские традиции и установления, а также законы Вед! Но все почему-то видели именно в слепом принце будущего царя. А главное, сам он уверенно видел себя царём.

И Видура только сейчас, после произнесения клятвы служить трону и формального вступления в должность министра, сказал о том, что Дхритараштра согласно Ведам не может быть допущен к царской власти по причине серьёзного недуга и что нарушение противоречило бы Дхарме. Что же это все они с самого детства обманывали ребёнка!?

Мне думается, что это сценаристы придумали такой ход, чтобы сделать сюжет более интересным и драматичным.  Как вы считаете?

В изложениях «Махабхараты» мне не встречалась такая двусмысленная ситуация. Там просто Панду провозглашался царём по причине слепоты старшего брата. И всё.



 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
И Видура только сейчас, после произнесения клятвы служить трону и формального вступления в должность министра, сказал о том, что Дхритараштра согласно Ведам не может быть допущен к царской власти по причине серьёзного недуга и что нарушение противоречило бы Дхарме. Что же это все они с самого детства обманывали ребёнка!? Мне думается, что это сценаристы придумали такой ход, чтобы сделать сюжет более интересным и драматичным.  Как вы считаете?
 У Чопра такая же хронология.

Панду короновали в 7-й серии
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Эпизоды 16 – 19.
В этих сериях появились новые, важные для повествования персонажи.

Сначала нам показали принцессу Кунти, её отец был царь ядавов Шура (Кришна также из рода Ядавов, поэтому Кунти и её будущие дети являлись близкими родственниками Кришны). При рождении её назвали Притхой, но по обету отец девочки отдал её своему бездетному кузену –  царю Кунтибходжи. По имени приёмного отца царевна и стала прозываться Кунти.

В следующем эпизоде нам показали историю рождения Карны. Принцесса Кунти своим благонравием и терпеливым служением так угодила мудрецу Дурвасе, что тот дал ей благословение призывать разных богов, которые могли одарить её божественными детьми. Вот однажды любопытная Кунти и вызвала бога Сурью – тот не мог не подарить ей младенца и не наделить младенца божественными качествами (скрытыми под его кожей доспехами, защищающими от любого оружия, и золотыми серьгами, позволяющими слышать просьбы нуждающихся людей).

Вот это тот момент, когда благонравная Кунти совершила Адхарму: отказалась от сына, пустив младенца в корзине по реке. Эту тайну рождения первого сына Кунти знала только её служанка.

Мы могли бы посочувствовать Кунти – она была царевна, и ей по статусу не положено было произвести на свет ребёнка до свадьбы, хотя бы и от бога Сурьи. Но можно было найти какой-то иной выход.  Хорошо хоть, его отец Сурья проследил, чтобы ребёнок не погиб в бурной реке, а попал в руки добрых людей, которые и стали его приёмными родителями.

Беда только в том, что эти родители принадлежали к касте шудр – колесничих/возничих, что значительно снижало изначальную касту Карны (царственные кшатрии).  Это обстоятельство стало причиной пожизненных страданий благородного Карны. И страданий самой Кунти, которые позже выросли до настоящего горя.

По моему мнению, Адхарма приносит страдания не только тому, кто её совершил, но и жертве рокового поступка.

В эпизоде 18 нам и показали первые мучения мальчика Карны, вызванные несоответствием его природной высокой касты реальному социальному положению семьи возничего. Это сцена,  когда он с помощью пущенной в реку стрелы осыпал лотосами колесницу жениха Панду и невесты Кунти при въезде в город. Ребёнок хотел порадовать своего правителя и его невесту, но получил строгий выговор от своего отца-возничего. А какой красивый был порыв! 

Нам показали также сцену спасения Карной ребенка, лошадь которого понесла к обрыву. Это пример не просто благородного поступка, а жертвенной миссии Карны. Но мальчик получил только порицание от своих родителей. Ему пришлось пойти вечером к реке и бросить в воду свою драгоценность – лук и стрелы.

В эпизоде 19 старшая невестка царского дома – Гандхари –  совершила ритуал встречи жениха Панду и невесты Кунти. Вопреки запрету мужа и брата.  Гандхари благоволила невестке Кунти, и эта дружественность осталась навсегда, до старости.

Сыграли свадьбу царя Панду и его жены Кунти, но Панду пришлось после свадебной церемонии сразу идти на войну.  Кунти намеревалась, но не успела рассказать мужу о Карне.

Я удивляюсь, сколько роковых событий произошло с каждым из героев эпоса.

Например, царя Панду его союзник по-царски отблагодарил: выдал за него свою дочь Мадри. В будущем это привело к совершенно немыслимому повороту жизни.  Не случилась бы эта Мадри – всё сложилось бы совершенно иначе!

А в это время Шакуни долго и усердно обрабатывает Дхритараштру: как термиты выедают дом, так Шакуни выедает душу Дхритараштры…




HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

 По поводу Мадри. В обоих сериалах Панду привозит Мадри в Хастинапур с войны, как награду, почти как "военный трофей". По канону же "Бхишма взял Мадри у отца за большие богатства", то есть банально купил. Уже Кришна в том же каноне порицал такой вид брака, считая его недостойным кшатрия (гораздо лучше невесту умыкнуть!). Наверное, режиссеры обоих сериалов , опираясь на современную мораль, решили неприемлемым показывать Бхишму участником торговли невестами...

NataRani сказал(а):
Ребёнок хотел порадовать своего правителя и его невесту, но получил строгий выговор от своего отца-возничего. А какой красивый был порыв!  Нам показали также сцену спасения Карной ребенка, лошадь которого понесла к обрыву. Это пример не просто благородного поступка, а жертвенной миссии Карны. Но мальчик получил только порицание от своих родителей. Ему пришлось пойти вечером к реке и бросить в воду свою драгоценность – лук и стрелы.
 У Чопры приемные родители Карны вполне адекватные, любящие и радующиеся успехам сына. 

По поводу касты сут. Я где-то читала, что суты - не шудры, а особая каста детей от брака брахманки и кшатрия. Такое смешение даже высших варн не приветствовалось, дети не могли стать ни кшатриями, ни брахманами. А брак кшатрианки и брахмана считался почетным для семьи кшатриев. Дочь могли выдать замуж, например, по обету в благодарность за важные ритуалы. Дети в этом случае принадлежали к варне брахманов.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти