Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Ганеша

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
а вообще интересно - и не знала, что у него столько значений!
 Я тоже не знала, но в поисках ответа набрела на эту информацию! Правда тайна расчёски еще не раскрыта)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А кому твоя свекровь молится?
 Лен, у нас бенгальская семья, поэтому основные молитве Дурге, ну и другим богам тоже.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С днём рождения, Ганапати-джи!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka прелесть) А у меня есть такой (подарок Enchanted): 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какого я вам потрясающего Ганешика несу! С бородой! Ганеша - махарана) Я сфотографировала его в форте Бунди. Мышка его, правда, больше похожа на собачку

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен,какой неординарный Ганешик. Брутал:)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ганеша по-настоящему искусен в устранении препятствий. Но на устранении препятствий он специализируется благодаря ганам. «Ганеша» буквально означает «гана иша», то есть «бог ган». Слово «гана», как и все хорошие санскритские слова, имеет несколько разных значений, как минимум три из которых очень важны в этом контексте.

Во-первых, «гана» значит «категория». В этом контексте «гана» означает все категории в мире. В аюрведе, например, различается множество всевозможных категорий, в том числе виратарвади гана - группа растений, в состав которых входит виратару, а также кримигхана гана или группа растений, которые способствуют выведению паразитов. Мы очень хотели бы, чтобы все виды категорий, какие только есть в мире, содействовали нам: всякий раз, когда нам требуется та или иная категория, она сама автоматически заявляла бы нам о себе. Например, будь я юрист, я бы не тратил время, штудируя массу юридической литературы, углубляясь в каждую книгу в поисках нужных мне прецедентов; нет, - прецедент сам собой возникал бы перед моими глазами. Так и происходило бы, если бы между мной и юридическими категориями установилось бы взаимодействие, если бы мы хорошо относились бы друг к другу. Таким образом, первая причина, по который нужно поклоняться Ганеше, - это установление хороших взаимоотношений со всеми видами категорий, какие только есть в мире.

Во-вторых, «гана» означает органы чувств. Мы определенно хотим, чтобы Ганеша оградил нас от вигхна, любых препятствий, которые могут чинить нам наши органы чувств. В этом интересном слове «вигхна» часть «-гхна» означает «убивать», а часть «ви-» означает здесь «особенность». Таким образом, вигхна является препятствием, которое «убивает» определенным особым образом. Это может быть и в буквальном смысле, но, как правило, «убивает» оно в переносном смысле, - прерывая наше развитие в определенном направлении. Вигхна «убивает» наше намерение, устраняет импульс развития; отвлекает нас от наших целей. Наши органы чувств особенно искусно создают такие препятствия, выдумывают особые способы разрушения. Наши органы чувств обращаются к вещам, не очень подходящим для нас, совсем не нужным нам, а под влиянием этих ошибочных пристрастий наших органов чувств мы оказываемся в ситуации, когда эти вигхны могут «убить» нас самих. 

Попытки накопить шакти при наличии значительных остаточных пристрастий могут спровоцировать разного рода трудности. После того, как мы взяли наши пристрастия под контроль, пусть даже временно, мы можем найти другое применение накопленной нами шакти. Например, направить эту энергию на уменьшение влияния кармы, которая создает вигхны, препятствующие или способные «убить» наше развитие, или на повышение в нашей жизни позитивного влияния Ишта-девата, личного божества.

Когда за дело берется Ганеша, он управляет нашими органами чувств, чтобы мы могли держать их под контролем - либо под личным контролем, либо под контролем Ишта-девата, личного божества. Когда наши органы чувств находятся под пристальным контролем, они освобождаются от тяги обращать внимание исключительно на наши пристрастия и желания - такие пристрастия и желаний, которые могут возникать в нас под воздействием наших умерших предков, ищущих связи с физическим телом, чтобы наслаждаться тем, что они любили перед своей смертью. Таким образом, вторая причина, по который нужно поклоняться Ганеше, - это управление органами чувств.

Третьим важным в данном контексте значением слова «гана» является «бестелесное существо». «Гана» означает также бесплотных разумных существ из каждого множества: бхуты, преты, пишачи, брахма-ракшасы, веталы, вимана гандхарвы, якши, якшини, дакини, шакини и так далее. Некоторые из них некогда имели воплощения, некоторые никогда не существовали во плоти. Некоторые из них некогда были людьми, а некоторые никогда не воплощались как человек. Но все они могут влиять на людей из-за своей тонкой сущности. Они могут, как правило, даже без нашего ведома, проникать в наше энергетическое поле и влиять на нас. Так как подобное поведение по отношению к нам со стороны существ, которые преследуют свои собственные цели, нам не по нраву, мы обращаемся к Ганеше с просьбой держать и их всех под контролем.

Роберт Свобода 


 взято со страницы фб Нандзеда

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ганеша представляет мантру Ом, зерно мироздания, его начало, это объясняет практику призывания Ганеши перед началом любой церемонии, предприятия или проекта. Слон - самое крупное и сильное, в тоже время благородное и, что удивительно, травоядное животное. Он не убивает, чтобы добыть себе пищу. Слон обычно очень предан тому, кто о нем заботится. Так же и Ганеша распространяет свою поддержку и покровительство на всех, кто осознает и поддерживает в себе этот Природный аспект.

Обращение к этому Природному аспекту способствует:

Устранению преград, особенно перед началом важных действий
Ясности мышления
Принятию верных решений
Развитию интуиции, которая помогает избегать препятствий, достигать больших успехов, оказываться в нужное время в нужном месте

Для молодых людей (школьников, студентов) оживление этого Закона Природы очень важно для достижения лучших результатов в учебе, академической деятельности, усвоения знаний и развития способности к анализу информации.

"Тот же, кто [с этими мантрами] совершит абхишеку образа [Ганапати], тот будет красноречивым. Тот, кто в день чатуртхи, сосредоточив свой ум, выполнит джапу [этих мантр], тот станет обладателем знания. Так гласит поучение Атхарвана: "Направляющийся к Брахману никогда не испытывает страха". Тот, кто пожертвует побеги дурвы, тот [в богатстве] превзойдёт самого Вайшравану. Тот, кто пожертвует поджаренные зёрна, тот станет весьма прославленным, тот станет весьма мудрым. Тот, кто пожертвует тысячу сладостей модака, тот обретёт желанный плод. Тот, кто пожертвует [с этими мантрами в священный огонь] поленья и очищенное масло, тот всего желаемого достигнет, тот всего желаемого достигнет. Тот, кто принимает [у себя дома c целью чтения этой атхарваширши] восьмерых брахманов, тот своим сиянием станет подобным Сурье. Тот, кто при затмении солнца, [стоя по пояс] в большой реке или вблизи образа [Ганапати] делает джапу [этих мантр], тот обретёт совершенство в мантрах, все великие преграды преодолеет, от всех великих недугов избавится".

Ритуальное омовение статуи на праздник Ганеша Чатуртхи

Празднуется день Ганапати на 4-й день растущей и убывающей Луны каждый месяц, а также главное празднование - раз в году в месяце Бхадрападе (август-сентябрь). Это сегодня)).

В ходе праздника создаются фигурки Ганапати разных размеров — от небольших семейных до достаточно крупных для целой деревни или района. Для изготовления используются разные материалы — глина, порошок куркумы, сырой рис. Завершается празднование погружением фигурок в водоем (пруд, река, море) с последующим размыванием и растворением. Что интересно, один из вариантов древнего ритуала тарпаны (возлияния воды), в традиции Шри Видья носящий название Ганапати Тарпаны, включает в себя размывание пирамидки с четырехугольным основанием, сделанной из куркумы, возлиянием воды с мантрой. Символизм ритуала — размывание препятствий в жизни практикующего. 


 со страницы ФБ Дороже Нандзеда

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тот, кто пожертвует побеги дурвы, тот [в богатстве] превзойдёт самого Вайшравану. Тот, кто пожертвует поджаренные зёрна, тот станет весьма прославленным, тот станет весьма мудрым. Тот, кто пожертвует тысячу сладостей модака, тот обретёт желанный плод. Тот, кто пожертвует [с этими мантрами в священный огонь] поленья и очищенное масло, тот всего желаемого достигнет, тот всего желаемого достигнет. Тот, кто принимает [у себя дома c целью чтения этой атхарваширши] восьмерых брахманов, тот своим сиянием станет подобным Сурье.
 Как всё просто и доступно ! :))) Пригласи 8 брахманов и ты просветлен.  :)))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Как всё просто и доступно ! :))) Пригласи 8 брахманов и ты просветлен.  :)))) 
 Ну так. Можешь даже не приглашать, только денежку дать)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Кто-то же должен кормить эти сонмы садху и разных гуру. А постройка храмов и монументов ?  А тонны молока и масла вылить на голову статуе ?  Везде деньги, деньги, деньги ... 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Кто-то же должен кормить эти сонмы садху и разных гуру.
 Давать от щедрости, не ожидая ничего взамен, а не баш на баш.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

– Махарадж сказал, что я вижу здесь Ганешу, и хотя многие из вас наверняка читали или слышали его историю, тем не менее, я хотел бы ее рассказать, может быть, кто-то не слышал или не помнит. История заключается в следующем. Шива однажды отправился в ретрит, он собирался уйти в глубокое состояние медитации где-то на Кайлаше и ушел туда вместе со всеми своими бхактами, друзьями, преданными. Парвати в это время оставалась дома и подумала, что неплохо было бы принять ванну, но поскольку все мужчины ушли, то некому было постоять в дверях, для того чтобы охранять женщин пока они будут мыться.

Есть йогическая практика соскребания с себя эпителия, жира. Парвати соскребла со своей кожи все это и сделала прекрасную статую. Затем, используя свою Божественную силу, Божественную Шакти, вдохнула в эту статую жизнь. Появился юноша и сказал: «Мама, благодарю тебя, что я должен сделать?» «Сейчас мы в баньку пойдем, а ты постой в дверях, чтоб никто нам не мешал». И она со своими подружками пошла в баню, а он остался в дверях сторожить, чтобы никто не зашел.

Умывание и купание заняло некоторое время. В это время Шива закончил свою медитацию и вернулся домой. А тут в дверях стоит какой-то непонятный мужик и говорит: «Я тебя не пущу. Мне мама сказала никого не пускать». Шива сказал: «Я вообще-то ее муж». «Я тебя не знаю, я знаю только свою маму, а она сказала никого не пускать».

Шива ушел, но через какое-то время подумал, что неплохо было бы кого-то послать. И он попросил своих бхактов, чтобы они пошли, попросили Ганешу впустить его внутрь. Но тот всем говорил одно и то же, что мама сказала никого не пускать и никого не пускал. Шива послал Богов, но тоже безрезультатно. Тогда он несколько разгневался и сказал, что заставьте его, воюйте с ним. Боги бросились по очереди с ним воевать, но никто не мог его победить. Пристыженные вернулись обратно к Шиве: «У нас ничего не получается». Шива сильно рассердился, вышел из себя, схватил свой трезубец и отсек голову Ганеше. Тот упал бездыханный, а голова исчезла в пространстве, неизвестно где.

Вся эта история создала некоторый шум. Парвати как-то обеспокоилась и послала своих подружек посмотреть, что там происходит у выхода. Они вышли, обнаружили бездыханное тело Ганеши и вернулись к Парвати: «Вот такая история, кто-то отрубил ему голову». Она выбежала и впала в полную ярость. До такой степени она была вне себя, что на Земле начались землетрясения, извержения вулканов, вся Земля начала вибрировать.

Все страшно перепугались и бросились к Шиве, чтобы он как-то уладил свою семейную историю. Но Шива отказался что бы то ни было делать: «Что сделано, то сделано – сделанного не воротишь, головы больше нет, она растворилась в пространстве». Тогда обратились к Вишну за помощью, и Вишну взял свое оружие – чакру – и послал ее на землю, с тем, чтобы она нашла мать, которая спит спиной к своему ребенку, чтобы можно было незаметно отрубить голову. Чакра отправилась в путешествие по Земле в поисках такой матери, которая спит спиной к ребенку, но не смогла найти. В какой-то момент она обнаружила, что есть слониха, которая спит спиной к своему маленькому слоненку, тогда чакра отрубила голову этому слоненку, и Шива починил Ганешу, приделав ему голову слона.

Все так обрадовались, что все так удачно вышло, позвали Парвати. Парвати посмотрела на то, что получилось у Шивы и нисколько не успокоилась. Она впала в еще большую ярость: «Что вообще вы мне такое принесли – это не мой сын». Землетрясения и вулканы усилились. Тогда все Боги страшно перепугались, что начнется вообще массовое уничтожение и Вселенная не устоит. Они бросились умолять Парвати, чтобы она как-то умилостивилась и сказали, что мы примем его как высшего Бога, как первого Бога, как самого быстрого, и когда люди будут молиться, они всегда будут молиться ему первому. Когда они что-то захотят и нужна будет помощь, они всегда будут сначала обращаться к твоему сыну. И так это и повелось с тех пор.

Махарадж говорит, что я рассказал вам эту историю, потому что всякий раз, когда вы что-то начинаете или в чем-то испытываете затруднения, у вас есть какие-то препятствия на пути практики, первое к кому вы обращаетесь – вы обращаетесь к Ганеше. Если вы хотите начать какое-то дело, бизнес или просто заняться чем-то, первого кого вы просите о помощи, о том, чтобы ваше дело было легким, гладким и беспрепятственным, это Ганешу, он всегда быстро приходит и помогает.

– Махарадж говорит, что рассказывая предыдущую историю, забыл добавить в конце, что Парвати, в общем, успокоилась, судя по тому, что мир существует до сих пор.

Помимо празднования Гуру-Пурнимы, мы сегодня отмечаем день Вьясы – Великого мудреца, день Вьяса-пуджи. Вьяса был одним из учителей Ганеши, одним из гуру Ганеши. Например, Махабхарата возникла следующим образом: Вьяса диктовал ее, а Ганеша записывал неделю без остановки. Так появилась Махабхарата, и так Вьяса стал гуру для Ганеши.

Далее Махарадж сказал о том, что Ганеша всегда сопровождается Лакшми. Там где Ганеша, там всегда Лакшми и вместе с ней автоматически всегда Сарасвати и Махакали – все три великие Богини. Поэтому всякий раз, когда вы обращаетесь к Ганеше, вы также обращаетесь и к этим трем Богиням, к этим трем божествам. Всякий раз, когда человек хочет достичь богатства, процветания, хорошей жизни или хочет достичь мудрости, или хочет рассеять тьму невежества в себе, он может обращаться к Ганеше и с помощью этих великих Богинь он получит эти качества.

И последнее, как вы понимаете из этой истории, Ганеша пожертвовал своей головой, своей жизнью ради своей матери. Всякий раз, когда вы повинуетесь или служите – своим матерям, любой человек, он получает благословение Ганеши.

– Ганеша также является Богом мудрости, и всякий кто желает получить мудрость может обращаться к Ганеше. Он сопровождается двумя женскими аспектами, энергиями – Риддхи и Сиддхи. Всякий раз, когда Ганеша хочет что-то совершить в этом мире, какое-то действие, о котором его просят, то он посылает эти свои энергетические аспекты, для того чтобы совершить это действие. Насколько я понимаю, это как раз аспекты знания и мудрости, которые собственно и свершают какие-то позитивные изменения в мире.

Также Ганеша совершил парикраму вокруг родителей. И, таким образом, выиграл состязание у своего брата.* И это тоже такой образ правильного отношения к родителям. Те дети, которые с уважением относятся к своим родителям, те, кто каждое утро начинают с поклона своим родителям, они также получают благословение от Ганеши.

Да, и последний момент, у каждого Бога есть животное, на котором он путешествует, и для Ганеши – это мышка. Махарадж говорит о том, что правильное отношение к этим животным показывают Боги, которым мы поклоняемся. Правильное отношение – это уважение к этим животным, уважение и любовь такая же, какую мы проявляем к Богам. Это показывает людям, преданным, что нужно относиться к животным также как мы относимся к тем, кого они возят на себе. Если человек, например, говорит, что я люблю Ганешу, но при этом обижает зверюшек, то его любовь не истинна. Она не будет иметь смысла и плодов.

Если есть какое-то недопонимание, какие-то вопросы, связанные с тем, что Махарадж говорил, что-то неясно, можно прояснить что-то, пожалуйста, спрашивайте.

Если нет, то тогда киртан.

– Расскажите про два женских аспекта силы Ганеши.

Первый – Риддхи – источник благосостояния, роста, всякого процветания. А второй – Сиддхи. Это то, что дает решение ситуации. Как в примере, где пять плюс семь получится двенадцать, когда мы говорим, что пример решен, то, что дает решение, дает ответ – это Сиддхи.

- Я хотела бы знать вопрос о творческой энергии Парвати. 
Для меня всегда было загадкой рождение Ганеши. Произвести на свет дитя без ведома супруга. Как такое может быть?

– Сачин сразу сказал, что это лила. И Махарадж более подробно описал, как правильно понимать эту историю, как вообще правильно понимать все эти истории. Парвати знала все с самого начала, Ганеша знал все с самого начала, Шива знал все с самого начала. И вся эта игра была разыграна перед людьми для того, чтобы люди поняли, в чем заключается мудрость, в чем заключается правильное отношение к матери, правильное почитание матери. Это первый аспект вот этой Божественной игры или лилы. Второй аспект в том, что Ганеша был создан самым прекрасным человеком на Земле, самым красивым мужчиной. И вторая причина, того что произошла эта история, в том, что Боги начали не то, чтобы завидовать, но как-то смущаться, и люди начали смущаться, и Шива, дабы люди правильным образом поклонялись всем Богам, уравновесил эту ситуацию.

27.07.18. Гуру Пурнима. Мезмай

 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ганеша по-настоящему искусен в устранении препятствий...
 Нашла откуда это.
Там длинная статья, про Наваратри и подготовка к нему, а про Ганешу да, этот кусочек. )

Переработка выступления Роберта в общественном центре в здании Старой школы, Темпл, Нью-Гэмпшир, США, во время празднования Наваратри в 2003 году.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Олег Ерченков опубликовал на своей странице в фкейсбуке интересные изображения женской ипостаси Ганеши - Винаяки ("и" в окончаниии указывает на женский род) 


 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти