Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Индия тудей

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пишет Максим Демченко, индолог и переводчик, на своей странице в фейсбуке:

Некоторые наблюдения из "закрытой для туристов" Индии. Дисклеймер: описана ситуация в Дели, Уттар-Прадеш и Хариане применительно к иностранцам. Допускаю, что мой опыт может отличаться от опыта других, но для интересующихся может быть полезен.  

1. По сравнению с 2019-20 годами многое действительно подорожало. В фудкортах крупных городов цены чуть ли не московские уже. В обычных ресторанах ниже, но не как в старые добрые времена.

2. Бензин подорожал. А за ним - цены на проезд по городу. И ещё авторикши достигли максимума наглости: они уже не "обманывают" иностранцев, они прямо говорят, что для иностранцев цены другие. Причем везде - в Дели, Праяградже, Варанаси, Лакнау. Не помогает ни свободный хинди, ни друзья-индийцы. Даже с ними, видя иностранца, они не торгуются. Они не борются за клиента, и предпочитают вообще не везти, чем везти за индийскую цену. Это, конечно, не касается shared auto.

3. В некоторых городах (Праяградж) мне отказывали в заселении недорогие гестхаузы и хозяева дешёвых комнат, которые пытался снять для нас друг-индиец. Но в других городах с этим пока проблем не было.

  4. Многие говорят, что у них не работают российские банковские карты. У меня наоборот такая проблема была в 2019 и (в меньшей степени) в 2020, а сейчас, к моему удивлению, везде моя карта работала. Более того, карта делийского метро не была заблокирована как обычно с прошлого приезда, и на ней даже остались деньги. Я просто сел на метро в аэропорту и поехал. 

5. Билеты на поезда, автобусы и самолёты продаются как раньше (квоты для иностранных туристов и соответствующие окна на вокзалах, разумеется, закрыты). Ни с каким внутренним транспортом проблем нет. 

6. Уличная еда есть везде. Изменений не заметил. 

7. У меня сложилось стойкое ощущение, что иностранцы-туристы им уже не нужны. Мы в начале пандемии рассуждали, как они без наших денег не проживут, как рухнул бизнес... Ну, может так в Гоа - я там не был. А в Дели и Варанаси проблема не ощущается. Индийцы поныли и переориентировали свой бизнес на внутренний рынок. В Варанаси, к примеру, настоящий праздник жизни - народу полно, торговля идёт, в храмах толпы, на гхатах поют и танцуют, на лодках катают людей чуть ли не больше, чем раньше. А если учесть, что в Индии зарплаты у многих больше, чем в России в разы (например, у учителей и преподавателей вузов), то, собственно, зачем им нищие русские туристы... Так что "открытие Индии" - явно не первостепенная задача для них.

8. Магазины, рестораны, храмы, моллы, бары и пр. работают вовсю. Все религиозные мероприятия идут по полной программе - процессии с толпами людей, Рамлилы, катание богов на качелях. Опять таки, их потребности в иностранных туристах я не ощутил. С другой стороны, и какого-то негативного отношения ко мне, как к иностранцу, я не заметил. Б
И вообще, кроме хозяев отелей и водителей auto, никто, как раньше, даже не пристаёт, а общается так, как будто я индиец. Сразу на хинди и без удивления, что я на хинди и отвечаю.
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У меня сложилось стойкое ощущение, что иностранцы-туристы им уже не нужны. Мы в начале пандемии рассуждали, как они без наших денег не проживут, как рухнул бизнес... Ну, может так в Гоа - я там не был. А в Дели и Варанаси проблема не ощущается.
В Гоа владельцы магазинов плачут. Индийские туристы даже не заходят "посмотреть". Да, бизнес рухнул.
В Дели, Варанаси, Агре гиды, владельцы сувенирных магазинов, ресторанов тоже плачут, как и всяческие "извозчики" и поставщики других туристических и околотуристических услуг. Доходов нет не то что прежних, а вообще никаких. 
Не знаю, с кем индонолог разговаривал, что такая радужная картина нарисовалась. Хорошо, если так. Те люди, которых я знаю, разорены и подавлены.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Не знаю, с кем индонолог разговаривал, что такая радужная картина нарисовалась. Хорошо, если так. Те люди, которых я знаю, разорены и подавлены.
 Он отметил, что про Гоа не знает. И не был там ни разу. В Индии сейчас провёл 4 месяца. Конечно же он по сувенирным лавкам не ходит. И были у него лично прецеденты незаселения в отель по причине иностранного гражданства. И это при том, что его сопровождали индийцы, да ещё не просто какие-то «обычные», а брамины, пуджари. Не кинулись на него с радостью)

Вот ссылка на его профиль, рекомендую подписаться, интереснейшие у него публикации
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Конечно же он по сувенирным лавкам не ходит.
  
Elena Vasta сказал(а):
И это при том, что его сопровождали индийцы, да ещё не просто какие-то «обычные», а брамины, пуджари.
  Понятно, если он с туристической отраслью не сталкивается в поездке, поэтому и картина неполная, видимо. 

Elena Vasta сказал(а):
Не кинулись на него с радостью)
Заселять иностранцев боятся даже адекватные отельеры, ибо соседи настучат в переносном смысле и в буквальном. У меня знакомый в своей квартире приютил двух иностранок на пару дней, их нигде не принимали, потом скандалам  с соседями, полицией и т.д. противостоял 2 недели. 
А отелям еще и проверки дополнительные грозят. Грустно все это. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia так они ещё пошли в отель, в котором он ранее останавливался. Поэтому и удивился страшно. Я сталкивалась ранее с тем, что иностранцев не селили из-за отсутствия лицензии. 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поэтому и удивился страшно.
Конечно, учитывая то, что даже рекомендации местных уважаемых людей не помогли (((.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Опять цитирую Максима Демченко:

Не удивительно, что я не смог найти комнату в Праяграе. Теперь наши поездки в Индию станут намного сложнее, чем до Covid, так как многие отели Индии (например, большинство номеров Oyo) официально заявляют, что только индийским национальным гражданам разрешено находиться. Кажется, реально пытаются избавиться от свободно роуминг туристов и рюкзаков, которые выбирают бюджетные номера и транспортировку и будут только рады богатым туристам, готовым остановиться в дорогих отелях... 

 Но Наташа Шаврид без труда заселилась в Дели на Пахаргандже:

…. в Индии лучше быть всегда начеку, а то можно и без штанов остаться. Сразу по прибытию на Пахарганж у меня отрос привычный хвост из «хау ар ю мадам вич кантри вери найс». Какой то чел попытался выдать себя за моего брата (зачеркнуто), за закадычного приятеля, с которым мы трепались в Пушкаре и обиделся, что я его совершенно не помню. Но я опытный путешественник, на чувство вины меня не поймать, посему хлопец был вежливо послан куда подальше. 

С грустью обнаружила, что не все пережили локдаун - поменялся хозяин Кришна кафе, куда меня в 2007 году привел ныне покойный George V Melnikov, и где я пила масала чай по приезду и по отъезду из Индии последние 12 лет. Закрылось последнее пристанище хиппи и прочих чудаков и изгоев - кафе Madan. Негде больше сидеть перед входом на стульчиках, есть блины и пить дешевый кофе, курить биди и наблюдать за происходящим. 

Гостиницы, в которых жили мы - межгалактические скитальцы, романтики и нишеброды, пострадали больше всего. Вы представляете себе Ajay guesthouse без его знаменитой кафешки и лавки с сырами? Комнаты пахнут запустением и сыростью, даже я со своим скромным бюджетом не решилась. 

В другой гостинице - приличные комнаты, но из за отсутствия постояльцев там больше нет горячей воды. Какая то разруха, но индийцы традиционно не воспользовались моментом, чтобы что то если не отремонтировать, то хотя бы хорошо отмыть. 

Так и сидят усатые дядьки на ресепшн и ждут когда ж откроются границы и в их дыры хлынут истосковавшиеся по бхарате иностранцы). Я не смогла заселиться в свою гостиницу, потому что она оказалась фуль!, пришлось выбрать лучшее из худшего и при этом весело спорить с хозяевами, которые пытались со стойки заломить цену дороже чем на букинге). У моего бойлера в номере сгнила от старости и влажности розетка и штепсель практически висел в воздухе. Прислали сантехника. Как бэ намекает, сколько времени в этой комнате не было гостей).

 И за весь день я не встретила НИ ОДНОГО белого туриста. Это вообще отдельный сюр. Спать, сегодня по плану ранний сон, а завтра новый день!

P.S Я нимагу, ржу. Попыталась лечь спать, но не нашла выключатель для основного освещения. Есть только ключ, который вырубает все электричество в номере. Но зная индийцев, у меня еще теплилась надежда, что где то есть он - родненький выключатель на одну лампочку. Но нет! Прибежал чел с ресепшена, пощелкал выключателями и вижу у него на лице медленно проступает «бляяяя». Пришлось ему включить мне, запитанный отдельно кондер, за который я не платила. Теперь можно выключить свет, останется работающий кондиционер, но ничего нельзя зарядить из гаджетов

Театр абсурда.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Стюардессы на внутренних переплётах нарядные, как медсестры  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Решила оставить этот топик для фиксации торт Индия или уже не торт. Что изменилось, что осталось неизменным.
Со своим путешествием переехала сюда
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вот тебе и торт...

"Вчера встречал приятеля на вокзале в Тивиме. Время около двух часов ночи. Тишь и благодать. Приходит поезд и за секунду полиция и медики перегораживают всём выходы и требуют тесты и сертификаты. Часть индусов ломанулась через стройку. Полицейский пытался их догнать и бросался в них камнями. Будьте бдительны!"
Из фейсбука (Igor Akvelyanov)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Будьте бдительны!
 Офигеть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

При пересечении границ штата  Уттаракханд  путешествующий обязан сдать  тест ПЦР

Такое же правило действует при пересечении границ штата Уттар Прадеш 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

А цены? Расстроила меня(((
Правда мне нужны только Махараштра, Керала и Карнатака. Ну, может, Тамилнанд
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
цены? Расстроила меня(((
 Цены не указаны. Вроде в Тамил Наду тесты бесплатные.
В Махараштру ты прилетаешь, там тебе избежать тестирования не удастся. Ну и потом все меняется, надо отслеживать информацию, гуглить стоит на английском языке.
И надо спланировать место, где проведёшь первую неделю (карантин).  Это может быть и Гоа, и Керала, и Карнатака (например, Гокарна)
Имеет смысл не метаться между штатами, а ограничиться  посещением одного-двух
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
меня вылет из Тривандрума
 Ещё долго, правила могут поменяться
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сибирячка сказал(а):
Девочки,  на автобусах вроде без пцр. 
 Тут все зависит он конкретного штата и города. Если пробираться по хитрому, и выходить не на главном  вокзале, то может и прокатит
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти