Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Поздравления
Сегодня в 15:04
Девочки, мои дорогие! Спасибо вам большое за такие тёплые слова и пожелания!Люблю вас! Отдельная благодарность Ирочке Волге...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Индия тудей

Murzika

Сообщение

Благодарности: 89

Авторские темы: 1

На сайте с: 03 октября 2017 в 20:38

Пол: Женский

Чебоксары

Я есмь.

Личный кабинет

Написала, вчера знакомому индусу, живет в Варкале. Ответил, что пцр-тесты в штате Керала не нужны ни на автобус, ни на поездах. Лучше конечно перепроверять информацию. Написала в группу в контакте "Варкала - наш дом", может ответит кто-нибудь. Хотя там русских почти нет сейчас.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По Карнатаке я вам скоро отвечу. Но вот местные гоанцы мне порекомендовали заранее на станции показать свой билет и прививочный сертификат, вроде как там в кассах должны выдать какую-то разрешительную бумагу для посадки на поезд. Так это или нет скоро узнаем.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Murzika сказал(а):
Ответил, что пцр-тесты в штате Керала не нужны ни на автобус, ни на поездах. Лучше конечно перепроверять информацию.
 По статистике сегодняшнего дня  в Керале больше всего омикрона, поэтому скорее проверят ПЦР у прибывающих из Кералы, чем у въезжающих в неё. Но это все меняется каждый день: и статистика, и правила. И ещё нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор: кто-то будет из кожи вылезать со своими проверками, кто-то отнесётся ко всему этому безумству философски и не будет усердствовать
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маршрут Маргао - Хампи (Гоа-Карнатака) 

Слипер-басы Гоа-Хампи сейчас отменены, временно или навсегда - не могу сказать точно. Поэтому я купила билеты на поезд Хайдерабад - экспресс, который стартовал из Маргао в 9-30.

Индия местами изменилась, а местами все та же. О смене платформы обьявили за пять минут до прихода поезда, я стрелой (натренировалась за десять дней) понеслась на другой конец платформы -  к надземным переходам над платформами, и как только спустилась на третью  платформу, распихивая поднимающихся пассажиров, так уже и мой поезд подполз. Я повисла на проходящих мимо полицейских, вращая глазами и тыкая в них своим смартфоном с билетом, они отвели меня на место парковки моего вагона. И не успела  я  устроиться на своём месте (одна в купе), как поезд тронулся.

От этого забега по лестницам вся взмокла. А в вагоне лютый холод от кондиционера

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргао—Хоспет

При посадке на поезд у меня ничего не спросили: ни тест, ни прививочный сертификат.
Хотя там какая-то будка по проверке сертификатов имеется, в которой индийцы показывают свои бумажки. Я, было, сунулась туда со своей, но от меня отмахнулись.

Проводника мой сертификат не заинтересовал тоже, билет проверил, на сертификат замахал руками


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но вот местные гоанцы мне порекомендовали заранее на станции показать свой билет и прививочный сертификат, вроде как там в кассах должны выдать какую-то разрешительную бумагу для посадки на поезд. Так это или нет скоро узнаем.
 Брехня! Никаких бумаг кроме билета не надо
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7023

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Парень сдавал ПЦР в Раджастане для внутреннего перелета
Про сдачу ПЦР: На номер, указанный при сдаче теста (индийский номер), пришёл ID образца, более ничего. Потом уже путём гуглинга нашёлся портал медицины Раджастана, где введя номер и ID образца, я скачал результат. Видел аналогичные порталы других штатов, между собой не связанные, то есть мои данные были на портале Раджастана, а на других не было.
Для поиска в Гугле я писал: download rt-pcr test result Rajasthan
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Стоимость напёрстка чая или кофе в вагоне поезда по прежнему 10 рупий 

 По прежнему по вагонам  туда-сюда снуют разносчики колд дринков, чая-кофе, самос и прочих снеков.




Я же заказала у сервис-менеджера поезда ведж-бриани за 140 рупий. «Голую» самосу уличный разносчик стал хватать руками, показывая мне насколько она хороша, и я воздержалась от покупки. Брияни, якобы, был ноу спайси. Для меня нормально, но не привыкший к Индии европеец вздрогнул бы

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Парень сдавал ПЦР в Раджастане для внутреннего перелета
 А у него был сертификат вакцинации?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хампи

Про жильё и все остальное отпишусь потом.

 Пока самое главное: ковидные  заморочки. 

Спрашивают ПЦР, причём при заселении в гестхаус. Его может спросить и полиция (со слов менеджера). Я сунула свой московский тест двухнедельной давности, напечатанный на английском, а делийскую -то бумагу с негативным ответом я сегодня утром зачем-то порвала! Хозяйка же интересовалась тем, тестировали меня в Индии или нет?

Слава богу, что после тестирования в делийском аэропорту ответ выслали мне на почту, я отыскала его и показала хозяйке. Только после этого она принялась меня оформлять. 
 Потом я с менеджером доехала до полиции, кстати, их офис находится сразу  за храмом Вирупакши. Обычно наши туристические бумажки относит хозяин, но в Хампи просят присутствовать самого иностранного гостя. 

Заняла у меня эта процедура минут пятнадцать.
Сертификат мой с прививками тоже попросили приложить к документам, и распечатанный московский тест тоже пошел в дело.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Торт Хампи или уже не торт? 

Сейчас в Хампи  я  - единственный иностранный турист, ну или почти единственный. А Хампи, между прочим— фул, и свободных номеров практически нет. А что это означает? Правильно! Все пробитые локдауном бреши заполнены индийцами. 
Я прочитала полные грусти посты европейских туристов, которые вернулись, наконец, в свою Индию, а ее-то и нет! Метнулись туда, метнулись сюда - нет нигде их Индии!

Я понимаю их грусть и понимаю о чем они плачут. Той растаманской веселой Индии сейчас точно нет. Цветы, которые высадили хиппи, вытоптал локдаун. Нет той особой атмосферы куража, которую выдыхали хиппующие искатели свободы.

Наверное для того чтобы она вернулась, количество европейцев снова должно возрасти до такой степени, чтобы индийские малыши перестали реветь от испуга, увидев белое лицо, и начали бы снова клянчить скул пен.

А пока иностранцы составляют тут статистическую погрешность, то лучше перестать ностальгировать по тому, чего уже, увы, нет, и окунуться в реальную Индию.

Мне легче: я привыкла к тому, что я - единственный иностранец, хотя в Хампи испытала шок и я.

Но отойдя совсем немного от битком забитых туристами улочек я вновь оказалась в очарованной стране, как тогда - много лет назад, когда приехала в Индию впервые. 

 

И ещё насчёт того, что теперь Индию «покинул дух», и тут «не медитируется».
Подхожу я к берегам Тунгабадры, где на круглых лодочках катают туристов (индийских). А рядом выполняет свою садхану йог. Ему невдомёк, что «Индия уже не торт», он пришёл в святое место, обратился к солнцу и поймал волну.




 

 
Или вот еще. Попыталась я перебраться через скалы, но побоялась сломать шею. Вернулась к стартовой точке и присела на бережке. И вдруг позади меня кто-то прошёл - очень быстро, наговаривая на ходу мантры. Я повернулась и увидела садху, который стремительно «как по суху» удалялся  от меня сквозь каменные завалы. 

 
Я засекла его траекторию и бросилась следом. По пути почтительно коснулась лотосных стоп лежащего среди развалин Вишну. 


 
Вот так, друзья. Звезда по имени "Хиппи" в индийской галактике погасла. 
Такие у меня мысли после сегодняшней прогулки



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ДЕНЬГИ
Не могу сказать про всю Индию, но надо быть готовыми к проблемами с обменом денег и сразу менять большую сумму.
Например в Хампи нет ни одного обменного пункта и ни одного банкомата. Частники предлагают обмен по грабительскому курсу. 

Индийцы пользуются Google Pay. 

По карте можно оплатить не каждый отель, а уж через телефон и привязанную к нему карту оплату не принимает никто.

Местные жители Хампи сообщают правительству штата п проблемах туристов и просят установить хотя бы ATM.
Я поменяла в тревелагенстве Хампи 50 евро, и хозяин его сказал, что не видел евро два года.

В Дели обменники открыты, их много, курс хороший.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В индийских ночных поездах тудей не выдают ни одеяла, ни постельное белье. Ковид!
Железнодорожные власти,  видимо, считают, что в мире эпидемия чесотки, а не респираторного вируса.
Будьте готовы к такому развитию событий, если не хотите ночью околеть от холода 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Так у нас же зимняя одежда с собой)))
 Я же не вам конкретно пишу, а вообще
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Карнатака. Бангалор

Приехала на поезде, никого не заинтересовала. Да это и не реально: охватить проверкой ПЦР такой огромный вокзал.

За такси от главного вокзала до аэропорта заплатила 1300, не было времени торговаться, я поменяла себе билет на ранний вылет.

Перед аэропортом стоят передвижные лаборатории ПЦР, есть возможность сделать экспресс, готовность через 2 часа.
 


 
На входе в аэропорт их не спрашивают. Предполагается, что вы сами знаете, нужен вам тест или нет. Я на всякий случай спросила: нжно ли тестироваться тем, кто летит в Дели? Ответили, что не надо.

Прилетела в Дели во второй терминал. Тут ни до кого дела нет
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Правительство Карнатаки издает инструкции для прибывающих из Гоа. 

В связи с ростом заболеваемости ковид19 в Гоа пассажиры, прибывающие оттуда, в обязательном порядке должны предоставить отрицательный сертификат RT-PCR, который не должен быть старше трех дней.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Дели вводится комендантский час на выходные дни:, с 22 в пятницу до 5:00 понедельника. Разрешается перемещаться только в случае необходимости, в частности тем, кто следует на авто вокзал, жд вокзал или в аэропорт, при себе необходимо иметь билет, подтверждающий факт путешествия. Сейчас действует комендантский час с 22:00, правила нахождения на улице такие же. 

Night Curfew imposed from 10 pm to 5 am. Weekend curfew from 10pm on Friday to 5am on Monday.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дели, Мейнбазар

Все возвращается на круги своя. Полно открытых обменных пунктов, куда вас просто зазывают: соскучились по валюте. Отели открываются, Аджай открыт, правда кафе при нем закрыто. Я прошла улицу из конца в конец с ностальнически тёплым чувством. Масочного режима в основном придерживаются, особенно в отелях, в крупных кафе и магазинах. Поразительно, но в аптеках поголовно все без масок, и это при том, что Индия пробилась на второе место после США по суточному приросту заболевания ковидом



 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти