Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната ужаса
Сегодня в 07:13
Май???...
Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
а с помощью сериала начинает складываться из этих обрывков чёткая мозаика, открываются новые грани давно знакомого. И теперь уже тянет почитать что-то более фундаментальное и глубокое.
 Здравствуйте. :-)
Небольшая коррекция к словам. Хочу обратить на неё Ваше внимание. Не думаю, что Вы ошиблись. Просто другое слово хочу предложить.
А именно то, что истина голографична. То есть по фрагменту голограммы можно восстановить целое.
Мозаику же надо собирать всю. То есть все кусочки. Но это не гарантирует правильной картины.
Очень много фрагментов заимствовано из индуизма. Современные западные исследователи любят этим заниматься.
Всё искусство, вся литература и кино заимствует сюжеты из индийского эпоса. Все западные мифы также имеют индийское происхождение. Но никто так и не собрал полной картины. Волшебство индуизма в том, что образы, созданные в нём дают ключи к познанию. А также учат правильной импровизации. Человек, познавший пурану сам становится Пураной. То есть может говорить языком образным и эти новые образы будут так же истинными.
Но чаще всего люди начинают писать книги и собственные объяснения. Тонны макулатуры в магазинах на "духовные" темы. :-) Всё пустое.
Не голограмма, а недособранная мозаика. А образ - это голограмма!

Этот сериал особенный из-за Мохита Рэйны. Много человеческих чувств. И также особенным является то, что Шива в нём говорит в стиле Ошо! Это абсолютно так. Поэтому и сильно трогает. Новый язык, освеженные понятия старых традиций. И так же постоянно намекается на то, что асуры живут в западном мире. Символы, знаки, образы - это просто всё узнаётся. Пентаграммы, кресты, стиль, идеалы асуров. Всё оттуда - Америка, западная Европа. Очень тонко иногда, а иногда и очень конкретно. Я наслаждаюсь.
Ошо вооружил Индию рассказав им понятным языком обо всех их асурических приёмах. Обо всех уловках.
И вот, первое кино, которое пропитано осознанием того, что сейчас происходит в мире.

Также мне хотелось бы узнать, кто что думает по поводу Индры. Что это такое - Царь Дэвов? Дайте кто-нибудь своё понимание. Все обсуждают его с точки зрения человека. Но кто он? (Основной вопрос философии: Дед Пихто - кто он?)
У индусов спрашивал, никто не может объяснить. Все понимают буквально - Царь Дэвов и всё... Но почему он такой?
Капризная природа - таково моё объяснение. Но этого мало... В непонятках я.
Конечно имею свои мысли, но стержневого объяснения у меня нет. Только догадки.

Elena Vasta:
Про Цезаря есть фильм на rutracker.org, называется "Хиппи масала". Атмосферный, посмотрите, Вам понравится. С субтитрами. И ещё про двух европейцев там рассказано. Про женщину и мужчину.
Конечно их никто там своими не считает. А Цезарь - обычный бывший хиппи. Курит гаш и "познает себя". Но совершает всякие обряды. Очень понравилось мне, как он это делает. Не отличишь от настоящего хинду по музыкальности. Итальянцы особенные, самые живые люди в Европе. А Сицилия очень похожа на Индию атмосферой и природой. Есть у него и несколько друзей индусов, которые участвуют в его пуджах. Но это конечно не серьёзно. Хотя всё равно он молодец! Оставил всё ради свободы.
Я встречал в Гоа его кореша, Баньянбабу. Он там сидит под деревом в сухой сезон 43 года уже. В дождливый уходит в Ришикеш. Но смысла с ними общаться никакого нет. Деньги собирает с туристов, как пожертвования. Едят рис, курят, нюхают... Европейцы одним словом. Так просто посидеть потрындеть, Никаких истин не вещают.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

renya, спасибо большое!
 
YES, здравствуйте! :)

 
YES сказал(а):
Всё искусство, вся литература и кино заимствует сюжеты из индийского эпоса. Все западные мифы также имеют индийское происхождение.
 Если говорить о современном искусстве, то, возможно, так и есть. Но если брать несколько раньше, то первенство по части заимствований будет у Египта и государств Месопотамии, а не у Индии. Сама же Индия, до прихода Александра, была практически изолирована от Средиземноморского мира. К тому времени основные мифы Европы были уже сформированы.


YES сказал(а):
И так же постоянно намекается на то, что асуры живут в западном мире. Символы, знаки, образы - это просто всё узнаётся. Пентаграммы, кресты, стиль, идеалы асуров. Всё оттуда - Америка, западная Европа.
 То, что показывают в фильме – это уже на злобу сегодняшнего дня. И, наверное, это правильно. Современной молодёжи, всё больше увлекающейся западными ценностями, неплохо напомнить о собственной культуре и собственных духовных ценностях.

В историческом аспекте асуры действительно остались на западе. Но не в Европе, а в Персии. Там их новая родина. А новой родиной дэвов стала Индия. Мы уже вряд ли узнаем, что конкретно происходило «сто-пицот-тыщ» лет назад. Но факт в том, что иранская религия демонизирует дэвов и обожествляет асуров. В Индии – всё наоборот. При этом индийские арии и древние иранцы вышли из одного гнезда, а у Авесты много общего с Ведами.


YES сказал(а):
Также мне хотелось бы узнать, кто что думает по поводу Индры. Что это такое - Царь Дэвов? Дайте кто-нибудь своё понимание. Все обсуждают его с точки зрения человека. Но кто он? (Основной вопрос философии: Дед Пихто - кто он?) У индусов спрашивал, никто не может объяснить. Все понимают буквально - Царь Дэвов и всё... Но почему он такой?
 Какой «такой»? ))
Индра в версии сериала? Так там он показан довольно однобоко, к тому же теология в сериале сравнительно поздняя.

В Ведах же Индра наиболее популярный бог, почитаемый как создатель мира. Хотя и он не первый бог богов. До него правил (если так можно выразиться) Варуна. В Ведах есть описание этого перехода власти и почитания, когда место Варуны занимает Индра.

Так что очень трудно составить какое-то однозначное мнение об этом боге. Слишком разным он представляется в гимнах, мифах и легендах.

А в рамках сериала Индра – функциональный персонаж, назначенный во враги (враг - лучший учитель, как сказал Шива), наверное, поэтому в фильме он такой нехороший дядя :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Что это такое - Царь Дэвов? Дайте кто-нибудь своё понимание. Все обсуждают его с точки зрения человека. Но кто он? (Основной вопрос философии: Дед Пихто - кто он?)
 Он - бог кшатриев, недаром именно Индра - отец великого воина Арджуны. А поскольку кшатрии - это цари, то и их верховное божество  - царь Дэвов. Так сказать, по рангу ему положено быть царём))

Кстати, он словчил еще в Махабхарате - обманом лишил Карну его божественных доспехов, чтобы обеспечить победу своему сыну
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Он - бог кшатриев
 Вот-вот )) Бог воинов.
Возвышение Индры как раз и относят к периоду завоевания полуострова.


Из Ригведы:

«Бог-герой, который отроду был защитой богов, перед мощью которого содрогаются оба мира, - это, о люди, Индра; тот, кто быстро создал землю и поднял горы, охватил воздушное пространство, поддерживает небеса, - это, о люди, Индра; тот, кто убил змея и высвободил семь рек, спас коров и палицу в битве, - это, о люди, Индра; бог смерти, о котором, сомневаясь, вы спрашиваете: где он? – и смеётесь, считая, что его нет, - он сметает имущество врагов, и верьте в него, о люди, - это Индра; тот, чьей мощью сохраняются кони, скот и вооружённое войско, к кому обращаются обе стороны в бою, - это, о люди, Индра; без чьей помощи человек никогда не побеждает, чья стрела, почти не задумываясь, убивает неверных, - это, о люди, Индра».
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja
То-то я смотрю (про Персию), много споров было с одной зороастрийкой-зерванисткой... Давно подозревал, что там дела тёмные...
Для меня так. Где делят на "добро" и "зло", там и есть демонизм.
Всё только в контексте надо рассматривать. Чуть только включается дуальность, там ум, а ум - это Дьявол. То есть логический, математичный ум.

Спасибо за информацию. Я спорить не буду по поводу хронологии, кто у кого заимствовал. Но по моим ощущениям, у Индии бесконечная история. И до Египта и до всего остального. Индусы же сейчас верят, что раньше всё было Индия. Правда это несколько напоминает наши родноверческие инсинуации по поводу того, что Родина всего - русский север. И "наши" оставили Африку, Грецию... то есть отходили, отступали. Но как они попали в Африку никто объяснить не может.
Так что лишь по наитию я так чувствую, что Индия - Праматерь всего. Но и не только. Один непререкаемый для меня авторитет так сказал, что все мифы имеют индийское происхождение. Потому и верю в это. :-)

Да, Индра тут в сериале действительно просажен до "ниже плинтуса". Вот в Вишнупуране Рави Чопры ещё хоть как-то смотрится и актёр тоже великолепный сыграл. А тут прямо-таки анекдотический персонаж. Всё дожидаюсь, когда же он станет действительно великим.
Ему кстати (актёру) очень к лицу благородство.
Но до конца мне осталось 250 серий примерно. Так что не рассказывайте, дождусь я этого или нет. :-)

Сейчас разруливаю эпизод с Аранасуром. Что это всё значит, когда Парвати заменила своей энергией пятерых Дэвов, которых он похитил.
Пентаграмма-звёздочка между храмами заточения также заинтересовала. Что бы это значило?
Как сказал бы Ватсон: "Запутанная история..." Нашел одного индуса, друга своего давнего, молодой но разъясняет хорошо.
И вообще они там все молодцы от шудр до браминов. Другой мир. Энергия, сознание под каждым листком, в воздухе висит, что называется.
Даже не представляю, как можно не побродив по Индии что-то изучать. Индия - это энергия земли индийской. Там не надо лишних слов, анализа. Всё в две секунды понятно. Намёком, стечением обстоятельств. Да, там живут Боги...
Плотность пространства энергий велика, как нигде. Всё пропитано Духом. Там соединяются Шакти и Пуруша.
Много мест интересных посетил. 100 городов по миру. Но везде природа - это только Шакти, не одухотворена...
Индия - конечная цель жизни. Больше никуда не поеду... Мечта...
Да ещё кризис...

Анекдот:
- Папа, купи мне мороженое, я очень хочу мороженое!
- Сынок, я тоже очень бы хотел, чтобы ты съел мороженое. Но денег у нас с тобой хватит только на водку...

В России же только и следишь, как бы тебя эгрегор не съел. Не на завтрак, так на ужин - это уж точно. не побрезгует перед сном набить пузо. Так это всё утомительно.
Но и Боги здесь, несомненно, есть. Так чувствуется их милость порой, что даже сомнений не возникает. :-)

Elena Vasta, Olja
Приятно читать Вас. Без догм, с открытым сердцем пишете. Так мне кажется.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES, спасибо! :)

 
YES сказал(а):
То-то я смотрю (про Персию), много споров было с одной зороастрийкой-зерванисткой... Давно подозревал, что там дела тёмные...
 Не совсем так, но по большому счёту Заратуштра действительно подарил миру концепцию Зла (именно с большой буквы). В теме религий я поместила небольшой текст на эту тему.

YES сказал(а):
А тут прямо-таки анекдотический персонаж.
 Да, есть такая печаль...


YES сказал(а):
Всё дожидаюсь, когда же он станет действительно великим.
 Вот и я тоже жду :)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Похоже, нам ещё долго ожидать, когда же Индра обретёт божественное величие. ((

Но сейчас мне хотелось бы поделиться очередным впечатлением от игры Мохита. У него потрясающий "набор" мимики.
Какой грозный Шива, когда уничтожает Трипуру, какой он умиротворённый, когда говорит с богами. Однако самое удивительное - это его умение улыбаться по-разному.
Когда Шива улыбается детям, то становится каким-то светящимся, никому больше он так не улыбается.
Ещё раз, браво, Мохит!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
У него потрясающий "набор" мимики.
В одном из интервью он сказал, что самым трудным для него было научиться не моргать. И действительно, Шива никогда не моргает.
Только если это необходимо для выражения какого-либо чувства, например, согласия.
И что самые приятные сцены для него - это с Нанди один на один.
Что касается игры всех и в целом, то эти артисты знают, что такое вера и преданность. И они собственно говоря и не играют, не лицедействуют, а живут. Поэтому так совершенно всё и получается.
Шива сказал: "Актер играет глазами, движениями тела, но лучше всего, когда он играет душой". Вот и весь секрет. :-)
Анфас я похож на него типом внешности. И направленностью сознания тоже. А когда он добрый, то вообще как в зеркало смотрюсь. Поэтому меня особенно вштыривает этот сериал. Завидую ему от всей души, повезло жить в Индии и сыграть аватару. А родился он где-то в Англии, переехал потом домой.

И ещё любимым занятием Рэйны в детстве было протыкание шин автомобилей. Ему нравился звук выходящего из них воздуха. Кстати, когда он появляется в кадре из облака дыма (духа), то раздается подобный свистящий звук.

А вот по поводу Индры, его образа, так же как и по Нараяну у меня сложилось впечатление, что шиваиты троллят вишнуитов по-чёрному. То есть происходит сплочение вокруг Верховного Бога. По-нашему говоря - "централизация власти". Не дай Бог, конечно сравнивать, но всё-таки.

Нараян - джайн (актёр). 7000 лет вегетарианства джайнов. Самые чистые люди на земле можно сказать. Но в этом и есть некоторое отсутствие силы что ли, агрессивности в нужный момент. Я сам полный вегетарианец, в смысле не толстый, а бескомпромиссный. Но не с рождения, конечно.
Нараян реабтилитировался в моих глазах, когда спел красивую песню Мате Кали, когда она начала поглощать Вселенную, чтобы она вернула Махадэва. Просто потрясающе, даже думаю, что это он сам озвучивал. Но точно сказать не могу.

А Парвати сыграла идеально вторая артистка, которая сразу после Сати была.

Честности ради скажу, что музыка с частыми электронными ударами несколько начала утомлять к 600-й серии. А сама идея верная. То есть это подсказка, когда человеку нужно остановить определенный поток энергии в себе. Разжевано до мелочей всё.
А вот когда обращаешься к более старым фильмам, с настоящей акустической музыкой, то погружение в их аутентичность настолько глубокое, что вернуться к обыденной жизни из той сказки довольно сложно. Нужен долгий покой, а не сразу вступать в жизнь.
Разрыв времен налицо. Так же как и со старым итальянским кино. Оно совершенное, самое лучшее, что есть на Западе. Но эпоха ушла, и очень болезненно потом смотреть то, что они делают сейчас. Как на машине времени уносишься в прошлое, в человеческую (тогда ещё) Европу. А потом назад - в эту фабрику по зарабатыванию денег...
Это печально.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Что касается игры всех и в целом, то эти артисты знают, что такое вера и преданность. И они собственно говоря и не играют, не лицедействуют, а живут. Поэтому так совершенно всё и получается. Шива сказал: "Актер играет глазами, движениями тела, но лучше всего, когда он играет душой". Вот и весь секрет. :-)
Вот так, обнаженной душой сыграл актер, играющий Дахчиди. Особенно когда он собирался отдать себя на изготовление ваджры - там была потрясающая немая сцена: ментальный разговор Махадева и Дахчиди - ни одного слова, как это им удается...
И Нанди...да....получился одновременно и смешной и несгибаемый
YES сказал(а):
Нараян реабтилитировался в моих глазах, когда спел красивую песню Мате Кали, когда она начала поглощать Вселенную, чтобы она вернула Махадэва. Просто потрясающе, даже думаю, что это он сам озвучивал. Но точно сказать не могу.
 Говорят, что он пел сам. Это одна из моих самых любимых сцен! Дхумавати, если я правильно помню это форму Парвати - она была в ней так убедительна: такая вселенская тоска и скорбь, такое умирание во всем облике - как юная актриса смогла передать такой сложный образ, как ей режисер смог обьяснить ее задачу?
YES сказал(а):
Честности ради скажу, что музыка с частыми электронными ударами несколько начала утомлять к 600-й серии. А сама идея верная. То есть это подсказка, когда человеку нужно остановить определенный поток энергии в себе. Разжевано до мелочей всё. А вот когда обращаешься к более старым фильмам, с настоящей акустической музыкой, то погружение в их аутентичность настолько глубокое, что вернуться к обыденной жизни из той сказки довольно сложно. Нужен долгий покой, а не сразу вступать в жизнь
Мне очень нравится музыкальная тема Махадева, я от нее не устала)) 
Devon-Ke-Dev-Mahadev-Karpur-Gauram-Karunavataram(muzofon.com)
Скачать
 
 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне очень нравится музыкальная тема Махадева, я от нее не устала))
Да, мне тоже нравится. Один мой друг сказал, что хотел бы, чтобы она звучала всегда, когда он появляется.
Но это было бы неправильно. Ведь сцены разные и по смыслу, и по настроению. И каждая тема на своем месте.
Всё же тема музыки очень серьёзная. Шива однажды сказал, когда Дашананд переводил Веды на язык поэзии и музыки, что лучший путь - через музыку. Там нет слов и индусы поют ноты. Тем не менее, все настроения и 9 чувств можно передать одним только звуком.
Исключается из познания главный интерпретатор и лжец - ум. Музыка никогда не лжёт. Вернее в музыке сразу слышна фальшь. Из пяти органов чувств только звук проходит сначала через сердце. Остальные 4 сначала через ум. И лишь сердце видит всё без искажений.

Приведу пример. Один известный певец Jagjit Singh исполняет множество произведений. И его рекомендуют, как хорошего исполнителя мантр. Я же отчётливо слышу его ограниченность с самых первых звуков голоса. Хотя если поразмыслить, то вроде бы и голос нормальный. Но по пению он "засланный казачок". И так же кришнаитские всякие исполнители Госвами и прочие Дасы. Сначала скачал их всех, а потом поудалял тоже всех.

Вторая Парвати... Поначалу мне показалось, что режиссеры решили женить Мохита Рэйну (был не женат, насколько я знаю). Он вначале даже смущался. И отводил от неё глаза. А однажды так приобнял, что мурашки по телу побежали. :-) Я даже подумал, ну всё... конец сериалу. А потом ничего, разыгрались.

Вот думаю, новые сериалы про Дургу и Ганешу будут переводить или придётся хинди изучать?...
После Махадэва вернусь к старым сериалам. С английскими сабами. Очень не терпится аутентикой разбавить.
Молодцы, конечно, новое поколение, но классику надо обязательно знать всю.

Ещё понравилось как Дашананд преобразился, когда стал Раваной. Ум возобладал над сознанием. Такая физиономия, ну точно как Нагиев играл в "Осторожно, модерн" всяких недалёких людей.

Корову Камадхену тоже актрису подобрали идеально! Глаза точь в точь. Когда я был в Гокарне, там две коровы и бык священные. У коровы такие глаза были, только что не разговаривает, а так сознанием выше многих людей.
Погладил её, почти заговорила...
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): И что, что из влагалища-то? Кругом лингамы и йони, и вдруг такое стеснение. В Индии эти оговорки мне не понятны. Я спросила у Гуру джи. Я была права - прочая кровь нечистой не считается. Если поранишься и т.п. в мандир идти не запрещается. А эта кровь нечистая "потому что так написано в шастрах". И женщины в эти дни "нечистые". Когда дело доходит до "так написано в шастрах" в отсутствии других аргументов о "а так тоже написано в шастрах" (я такие пока не нашла) продолжать спор с индусами бессмысленно.
Попробую предложить ответ на этот вопрос.

Я не знаю - какой смысл вкладывается в слово "нечистота" на хинди или санскрите, но вот в русском языке "нечистый" = "грязный", "плохой", появилось сравнительно поздно.
Изначально слово "нечистый" означало "не достаточно защищённый", "менее священный", то есть, более подверженный воздействию злых сил.

У многих народов Земли было в обычае изолировать родильницу и её младенца, так как они считались "нечистыми".
И тут трудно возразить по поводу изоляции, поскольку после отхождения плаценты в полости матки настоящая кровоточащая рана (множество мелких открытых кровеносных сосудов), у ребёнка не закрыты пупочная вена и артерии  (им ещё месяц закрываться). Поэтому оба, и мать, и ребёнок действительно  уязвимы для элементарного инфицирования.
На мой взгляд, обычай восходит к необходимости защитить женщину и её ребёнка и повысить их шансы на выживание. Интуитивно это было или подсказал кто-то извне, мы уже не узнаем. И только потом, много позже, к обычаю прибавили свои "измышления" жрецы (священники). Ведь большинство религий мира, где существует подобное "клеймо" нечистоты, созданы мужчинами и для мужчин, женщина в них - лишь родящая и кормящая единица.

Что касается менструальной крови, то здесь, скорее всего, та же самая причина. Когда отходит эндометрий, в полости матки также открывается рана, и женщина становится уязвима для инфекции. Причём инфекции, угрожающей её детородной функции.

У славян женщины обычно рожали в бане, которая также считалась "нечистым" местом именно в смысле незащищённости, в санитарном смысле она как раз самое чистое место.
Помимо медицинской проблемы была и другая. Женщина (любая) во время родов подвергается смертельной опасности, ведь даже самая благополучная беременность может закончиться смертью роженицы.
В старину считали, что в этот момент приоткрывается завеса между мирами (миром живых и миром мёртвых), поэтому тот, кто оставался рядом с роженицей и помогал ей, подвергался такой же опасности, как и она сама.

Если рассматривать ситуацию в некоем эзотерическом смысле, то здесь мы имеем точки зрения, схожие в том, что энергия  женщины в этот период мощно меняется, но различающиеся в отношении к этой энергии.

Например, у народов, практикующих шаманизм (не знаю как сказать правильно), период менструации считается временем, когда женская энергия наиболее сильна.
Менархе у коренных народов Северной Америки отмечали как большой личный праздник для девочки, ставшей девушкой.
В Европе также существовали магические ритуалы, связанные с менструальной кровью (из них наиболее известен - приворот), несомненно идущие от каких-то языческих обрядов, о которых мы ничего толком не знаем. Однако этот факт даёт нам возможность предполагать, что в период кровотечения у женщины возрастали определённые магические способности.

В христианстве (православном) женщина может во время менструации зайти в храм, но не должна прикасаться к освящённым предметам (свечи, иконы и др.) и получать причастие. Возможно, считается, что подобное действие может ей как-то повредить и поэтому было введено такое ограничение. Однако само это ограничение взято  из иудейских обрядов.

Возможно, что и в индуизме изначально было иное отношение к менструальной крови, но изменилось со временем.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Изначально слово "нечистый" означало "не достаточно защищённый", "менее священный", то есть, более подверженный воздействию злых сил.
 
Olja сказал(а):
в период кровотечения у женщины возрастали определённые магические способности.
 Интересные рассуждения. А у христианских священнослужителей кто-нибудь пробовал спросить разьяснение ? 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Менархе у коренных народов Северной Америки отмечали как большой личный праздник для девочки, ставшей девушкой.
 В Тамил-Наду очень важный праздник - первые месячные у девочки. Народ собирают, радуются :) Считается, что с этих пор в девочке полностью присутствует женская энергия и творящая сила, но одновременно она становится одновременно более опасной и более уязвимой и нуждается в большей защите и контроле. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Ну вы женщины даёте! Такое чистое кино, а вы по медицине выступили.
А хотите от мужчины краткий ликбез услышать? По поводу чистоты-нечистоты.

Только это будет связано с национальным вопросом. Но я постараюсь коротенько и вежливенько...
Медицина тут не объяснит ничего.

Тут ширше (или ширее) и глыбже надо смотреть. :-) И сомневаться в шастрах не придётся.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
А хотите от мужчины краткий ликбез услышать? По поводу чистоты-нечистоты.
 Ну заинтриговали, я лично хочу услышать, как это по шастрам объясняется. Хотя по законам Ману, женщина изначально неправа и греховна. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Можно продолжить этот топик
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Можно продолжить этот топик
  Elena Vasta, спасибо! Я тоже хотела предложить обсуждение в другом месте. В общем, ответила там. :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну заинтриговали, я лично хочу услышать, как это по шастрам объясняется. Хотя по законам Ману, женщина изначально неправа и греховна.
 Я передумал. Это слишком обширная тема. Затронув её, многое изменится в сознании.
Скажу лишь, что так же как Андхака родился от соединения отторгнутого телом пота Шивы и Парвати, так же и всё отторгаемое по определению не чистое. То есть в такие дни сообразительная женщина сама почувствует, чисты ли её мысли, может ли она готовить пищу или ходить в храм. То же что написано про женщин в шастрах, это сделано для общей массы, на всякий случай. Для несообразительных.
Но если женщина наполнена любовью своего супруга или спутника жизни, то есть второй своей половины, то никаких ошибок не будет.
И с мыслями и со здоровьем тоже проблем не будет.
Заметьте, художник же не пишет картины при расстройстве желудка, например. :-)
Хотя современных креативщиков-авангардистов это совсем не смущает. Они делают свои дела под наркотиками.
Так же как снимается большинство западных фильмов - под стимуляторами (они называют это "арт-хаус"). И музыка исполняется и пишется чаще всего под ними же.

Тема мужчина-женщина, предложенная Вами в отдельном топике для меня, например ясна как божий день. Вы пишете, что не чувствовали себя ущемленной никогда. Это признак мудрости. Верной дорогой идёте. :-)
Скажу так. Мужчина должен сдаться женщине на земле, безоговорочно. Так как женская энергия - нисходящая. А женщина должна верить мужчине в небе, так как мужская энергия восходящая. Соединяясь вместе, они образуют круг энергий или Ардханаришвару. Тогда возможна Тантра. Чакра Тантры - аджня. До этой чакры существует разделение. То есть тонкие тела чередуются.
У мужчины 1-е (физическое) и 3-е (астральное, т.е. тело желаний) имеют мужскую природу, а 2-е (эфирное, т.е. тело чувств) и 4-е ( и ментальное, т.е тело ума) имеют женскую природу.
У женщины всё наоборот.
В 5-м теле (духовном) уже нет разделения. И соответственно в 6-м (теле тантры) тоже уже нет разделения на мужское и женское. И мужчина и женщина имеют одинаковое тело тантры. Там возможна настоящая встреча. До этого обязательно будут проблемы в понимании друг друга и даже конфликты. Но если осознать эту всю систему, то легко можно всё понять. И вопроса, кто главнее никогда не возникнет. Мы противоположные энергетически существа. И соревноваться никак нельзя. Иначе женщина вместо того, чтобы стать мужественной (дополняя свои "женские" тела до целого, при помощи мужчины), становится мужиковатой.
А мужчина вместо дополнения своих грубых и прямых "мужских" тел до целого при помощи женщины сделает их не женственными, а обабится... и чего не пожелаешь, вообще геем станет. Это и происходит в западном мире. То есть имеем в наличии мужиковатых женщин и растущее число геев.

Если, например, мужчина имеет логический, простой математический и грубый ум, то он у него просто недоразвит. Развитый ум мужчины - это творческий и восприимчивый (ибо имеет женскую природу).
Женщину же могут недооценивать по умственным способностям именно потому, что женский ум имеет мужскую природу (см. выше).

Так что по два комплекта внутри каждого человека. По два "мужчины" и по две "женщины".
И вместо того, чтобы бодаться, выясняя кто круче, лучше помочь этим "людям" внутри нас благополучно соединиться.

По-моему более кратко нельзя было написать. Я и так ужал всё до минимума. :-) Наблюдаю и следую этой схеме всю свою осознанную жизнь.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти