Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:43
Сингик (Singhik) — это крошечное уютное поселение северного Сиккима, расположенное в 60 км от...
Блоги
Сегодня в 12:03
Кому выгодна наша война, создание государства Фалястын, и вообще - уничтожение Израиля Elena Vasta...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
 о, там еще и колокола есть? интересно, где? эх, послушать бы такую службу, может быть оглушительное шоу
 У меня не оказалось фотографии, но я помню, что где-то рядом с центральным святилищем, куда не пускают иностранцев, висит большой колокол. Если ты наберёшь в гугле "bell Ranakpur", то увидишь массу фотографий.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
на закате идет служба с колокольным звоном и боем в барабаны) 
 Я вот набрал в гугле "drum Ranakpur show" и нашел фото -
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Я вот набрал в гугле "drum Ranakpur show" и нашел фото -
 Ха-ха-ха)) А с колоколом нет?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Улиша сказал(а): но посмотрела на себя в зеркало, как велели. Никаких изменений после этого у себя не заметила)  Отражение - всего лишь ваша тень. Если ваша тень интересна вам, вы ничего не увидите. Вряд ли ваша тень может быть важнее вас самих. Смысл не в том, чтобы посмотреть на себя в зеркале, а чтобы посмотреть на себя из зеркала.
 Мое воображение, как я понимаю, или моё духовное развитие, еще не позволило бы мне это сделать, а вот у него вроде получается)) 

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Смысл не в том, чтобы посмотреть на себя в зеркале, а чтобы посмотреть на себя из зеркала.
 очень мне понравилась эта тема! Tashakkur!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
очень мне понравилась эта тема! Tashakkur!
  " О, дорогой ученик! Загляни прямо сейчас в себя! Пойми природу исконного "Я"! Именно твое "Я" в его основе объемлет и сансару, и нирвану.
Т
воя саморожденная Мудрость всегда присутствует, хотя ты не встречался с ней лицом к лицу ни разу, даже во сне. Твое изначальное осознавание не имеет никаких препятствий, однако ты его не замечаешь. Прямо сейчас, пойми, тебе следует увидеть то, что невидимо...
Непонимание собственного "Я" подобно паутине, которая держит муху или силкам, в которых увязла птица... До тех пор, пока субъект с объектом не объединятся, невозможно покинуть сансару. Хотя сансара - только условное понятие и она неотделима от нирваны, тем не менее, живые существа, будучи схваченными своими привязанностями, постоянно принимают и отвергают, разделяя на субъект и объект..."

Махасиддха Сараха
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

04.01.2016

ХАЛДИГХАТИ

"Вы всё равно идёте в ту сторону - захватите мешок!"

Вот и я действовала в тот день по этому принципу: попросила водителя заехать в Халдигхати - ведь это же совсем рядом!)))

 И водитель легко согласился, и денег, между прочим, дополнительно не попросил.

Халдигхати - это мемориальный комплекс, посвященный знаменитой битве махараны Пратапа с  Маном Синхом. На самом дела всё вокруг повествует не о битве, а о коне махарны, который защищая хозяина, убил своими копытами боевого слона могольского генерала, и, будучи раненым, перенес махарану через ручей, и только там пал бездыханным
 

Этого могучего коня звали "Четак", и отель в Халдигхати  называется "Четак", и ресторан, в которым мы отобедали, тоже называется "Chetak"
 

 
Перед музейно-мемориальным комплексом припарковано много коней и верблюдов, индийские туристы, которых там множество, с удовольствием катаются 


 Сам комплекс я бы разделила на две составляющие: одна посвящена знаменитой битве, другая - раджастанской деревне.

Музейный комплекс, посвященный битве при Халдигхати, состоит из бронзовых или какие они там могут быть, скульптурных групп и небольшого музея с  портретами махаран и воспроизведением на плоскости театра военных действий


 Вторая часть, воссоздающая интерьер раджастанской деревни, мила и наивна. Но через какое-то время я перестала понимать, где персонажи из папье-маше, а где к ним присоединились индийские туристы) 



 Потом мы отобедали в ресторане "Четак", и надо сказать, что принимали нас по королевски. За нашим обслуживанием следил хозяин, у которого была еще какая-то точка со свежими соками в Удайпуре, и куда он нас приглашал, а официант вытягивался во фрунт (не знаю, что это такое)), и чуть ли не отдавал честь) 


 Потом мы поехали еще куда-то. Я не совсем поняла - куда, но водитель, видимо, считал, что осмотр  Халдигхади без посещения этого места будет неполным, и мы сдались.

Дорога прорезала холм - в полном смысле этого слова, и мы увидели, как выглядят раджастанские холмы на срезе 

 

Прибыли мы на могилу коня. Я первый раз в жизни была на могиле коня! Вернее, конечно же, не на могиле, а на месте его кремации.

Там на небольшой огороженной территории находится собственно памятная стелла и маленький храм Шивы



 А через дорогу находится небольшой и ухоженный парк, посвященный великой битве. Там я прочитала, что это место называется Badshah Bag, и что тут находился лагерь могольской армии, и тут же проходило великое сражение

 На выходе наш водитель усиленно склонял нас к покупке каких-то местных напитков, страшно удивлялся, что мы ничего не покупаем, качал головой, говорил, что люди сюда специально за этим ездят, и сам купил себе полную сетку 

 За время этого путешествия довольно часто мы встречали мигрирующие семьи, которые перемещались со своими животными, водитель сказал, что эти бедные и дикие люди - жители местных гор  


 Мы проезжали раджастанские деревни, не самые, между прочим, бедные, не Бихар, но девчонки перестали смеяться и немного притихли,  глядя на эту реальную Индию, на этих женщин, таких ярких, таких царственных, таких сильных, так тяжело работающих...

Вот так закончился наш последний день в Уайпуре! 

 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ХАЛДИГХАТИ "Всё равно идёте в ту сторону - захватите мешок!"
 Вы молодцы, что посетили Халдигхати! Мой особый респект!
Есть еще одно знаковое место, связанное с легендарным героем. Это Гогунда, в 40 км от Удайпура. После поворота на Ранакпур дальше по прямой в сторону Ахмедабада по хайвею еще приблизительно минут 10-15. 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дорога прорезала холм - в полном смысле этого слова, и мы увидели, как выглядят раджастанские холмы на срезе 
 Это и есть тот самый знаменитый единственный проход в Удайпур, который защитил Махарана Пратап. После битвы при Халдигхати и до самой смерти Махараны Пратапа Акбару так и не удалось пройти дальше Халдигхати.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5273

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, а почему у коня Четака хобот?
Это какая то особенная фишка того времени, для устрашения противника? Просто впервые такое вижу и смысла не могу уловить.
На сколько я понимаю, хобот сделан на "доспехах" коня.
И по сути это ж должно быть очень неудобно для коняшки.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Видела я такие наряды для коняшек, с хоботами, в каком-то раджастанском музее. Слоны, видя хоботы у лошадей, думали, что это слоны-детки, и из не топтали. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но через какое-то время я перестала понимать, где персонажи из папье-маше, а где к ним присоединились индийские туристы) 
 Я тоже не сразу поняла, кто где :)

Elena Vasta сказал(а):
люди сюда специально за этим ездят, и сам купил себе полную сетку 
 Лена, я тебя не узнаю: как же ты не выяснила, что продаётся во всех этих баночках-бутылочках? :((


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Видела я такие наряды для коняшек, с хоботами, в каком-то раджастанском музее. Слоны, видя хоботы у лошадей, думали, что это слоны-детки, и из не топтали. 
 В Городском дворце Удайпура!
Jorjetta сказал(а):
На сколько я понимаю, хобот сделан на "доспехах" коня. И по сути это ж должно быть очень неудобно для коняшки.
  А вот БИЭ (Большая Индийская Энциклопедия) Вичи ответила
wichy сказал(а):
Слоны, видя хоботы у лошадей, думали, что это слоны-детки, и из не топтали. 
  
_newra сказал(а):
Из Четака получилась бы отличная вахана для Ганеши.
  Почему именно для Ганеши? Поделись ходом своих мыслей)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Лена, я тебя не узнаю: как же ты не выяснила, что продаётся во всех этих баночках-бутылочках? :((
 Почему? Напитки, соки, что-то в этом роде. Плоды, или составляющие, я не поняла, но брать побоялась - не знаю, как они это пастеризуют, боюсь отравлений.

И потом нам еще предстояло ездить, я человек насчет лишнего груза ленивый)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Почему именно для Ганеши? Поделись ходом своих мыслей)
Ну как же! Человек с хоботом сидит на коне с хоботом. Гармония ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну как же! Человек с хоботом сидит на коне с хоботом. Гармония ) 
 Тогда да! Какой у тебя гибкий ум)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тогда да! Какой у тебя гибкий ум)
А по-моему наоборот, прямолинейный в лоб. А еще Ганеша подходил бы к коню, гладил по шее и спрашивал: чекак? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А что продавалось с магазине Handicraft? Коня Четак не было? А слонов?
 Не зашли (((( Уже посетили Нагду, Эклинджи, и водитель нас тащил к могиле коня, а назавтра был подьем в 4 утра, и в 6 утра у нас был поезд. Я, если на то пошло, этот магазин разглядела только на фотографии))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти